MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,386 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о поисковой оптимизации в Yandex, Google, Rambler, Yahoo, Bing и т.д.
Результаты опроса: По каким запросам Вы продвигаете свои проекты?
НЧ 1 33.33%
СЧ 2 66.67%
ВЧ 0 0%
"Длинный хвост" 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 25.07.2011, 00:46
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Типы поисковых запросов и основы работы с ними

Типы поисковых запросов и основы работы с ними


Привет всем постоянным (и не очень) посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодняшнюю статью я ориентирую прежде всего на людей, которые только начинают свой путь в области оптимизации и продвижения сайтов. А именно, мне бы хотелось Вам рассказать, и с Вами обсудить типы поисковых запросов и основ работы с оными. Итака, поехали



Для начала, выясним, что такое поисковый запрос. Говоря простыми словами – это то, что пользователи вбивают в строку поиска поисковой системы. Примеры: «Купить ноутбук», «скачать фильм» и т.д. Так вот, для продвижения своего проекта есть существенная разница от того, по каким именно словам мы будем «двигать» его в ТОПы ПС. Но об этом далее.

Не знаю, кого как, но я, при выполнении какого-либо дела, всегда задавал себе вопрос: «зачем?». Зачем мне это делать или зачем мне это знать? И вот, давайте разберем, зачем нам знать типы поисковых запросов:

1. Чтобы знать предполагаемый объем пользователей (трафика), который может прийти на сайт по этому запросу. Далее мы будем говорить, что один из критериев, по которому классифицируется тип запроса – его частотность. Так вот, зная насколько часто, запрашивается то, или иное слово, мы можем уже предполагать, сколько же посетителей мы можем получить по этому слову на свой ресурс (при условии, если будем в ТОПе, естественно).

2. Чтобы знать стоимость и сложность продвижения.
Зная конкурентность того, или иного запроса, мы уже приблизительно можем оценивать стоимость и сложность продвижения его в ПС. Тоесть, Вы будете знать, на что себя настраивать: на относительно легкое или не очень продвижение



Зачем нам все это, разобрались. Теперь, перейдем же непосредственно к типам запросов. Я знаю 2 самые «ходовые» их классификации: от частоты запроса и от его конкурентности. Начнем с первого.

В зависимости от частоты запроса, они бывают:

• Низкочастотные (НЧ). Это те запросы, которые запрашиваются в поисковых система наименее, чаще, нежели другие в этой нише. Сейчас объясню, что это все означает. Дело в том, что в зависимости от тематики сайта, количество трафика, приносимое на ресурс может существенно разнится. Например, для SEO тематики, трафик в 1000 посетителей в день – отменный результат, для адалта – это мелочи. Так вот, НЧ – это те, которые запрашиваются наиболее редко в этой теме. Но я думаю, Вам сложно будет что-то понять без цифр. Говоря языком цифр, - НЧ – это до 1000 запросов в месяц (если брать тематику в которой не слишком много, ну и не слишком мало трафика). Как работать с такими запросами? Существенный плюс этих запросов – в 90% случаев их очень просто двигать. А точнее достаточно сделать правильную внутреннюю оптимизацию, и они сами «повылазят» в ТОПы». Это объясняется их низкой конкуренцией (но не всегда).

• Среднечастотные (СЧ).
Как Вы поняли, все зависит от темы ресурса (его ниши). Так вот: Их (ниши всмысле) можно сравнить с озерами: у одних больше воды, у других меньше. Так вот для удобства, мы будем брать средние озера. И вот, если для них НЧ – это до 1000 запросов в месяц, то СЧ – это от 1000 и где-то до 3000-4000 запросов в месяц. Где-то для половины СЧ запросов внутренней оптимизации уже будет недостаточно (это связано с тем, что здесь уже появляется конкуренция). Поэтому стоит производить внешнюю оптимизацию и продвижение.

• Высокочастотные (ВЧ). Как уже понятно из названия, - это те запросы, которые запрашиваются наиболее часто в поисковых системах. Если говорить о цифрах, то это – от 4000-5000 запросов в месяц и до бесконечности. У ВЧ запросов в 90% случаев высокая конкуренция, поэтому продвинутся в ТОП практически нереально (а если и реально, то смысл в этом невелик, поверьте мне).

• «Длинный хвост». Это запросы, текст которых состоит из многих слов (поэтому, видать и такое название) и запрашивается не больше 30-ти раз в месяц. Конкуренции здесь, практически нет никакой, поэтому многие сайты у которых 100500 (или больше) страниц «двигают» свои проекты именно по этому типу запросов.

Выше я говорил о количестве запросов, цифрах… но как посчитать это самое количество? Для этого существует сервис подборки ключевых слов Яндекса, который находится по адресу wordstat.yandex.ru. Для того, чтобы проверить частоту выбранного Вами запроса достаточно ввести это слово в форму для ввода, выбрать регион и … получить результат. Но здесь есть одно но… Многие вводят слово просто так и получают частоту запроса, как правило выше 9000, тем самым думая, что трафика получат очень много! Это, наверное, самая распространенная ошибка начинающих (да и не очень вебмастеров).

Для того, чтобы узнать частоту запроса того или иного слова, включая его словоформы достаточно вбить его название в кавычках, например «розовый слон». Если же Вы хотите узнать частоту запроса в точной форме, то используйте восклицательный знак и кавычки. Например : «!Купить !розового !слона».

Таким образом, Вы избавитель от лишних «иллюзий» по поводу объемов трафика.

Едем далее. Но количество запросов - не единственный критерий, по которому классифицируют виды запросов. Следующим наиболее существенным критерием есть конкурентность того или иного запроса. Конкурентность запроса зависит от самой тематики (ее коммерческой направленности) и от частоты запроса (хотя далеко не всегда). Теперь, какие же бывают запросы, если в основу мы положим конкурентность? А они бывают:

• Низкоконкурентные (НК). Это чаще всего низкочастотники. Но не всегда: т.к. существую запросы с большим количеством трафика, но с малой конкуренцией (последний – наверное, идеальный вариант для любого вебмастера). Для того, чтобы «вылезти» по ним надо проделать очень мало действий (а иногда делать вообще ничего не приходится): внутренней оптимизации в 9 случаев из 10 будет вполне достаточно.

• Среднеконкурентные (СК). Это уже могут быть как средне так и высокочастотники. Это такие запросы, по которым более или менее еще реально пробиться в ТОП. Но для них одной внутренней оптимизации будет недостаточно. Здесь уже нужно закупать ссылки, повышать траст ресурса и т.д., тоесть работать над внешней оптимизацией ресурса.

• Высококонкурентные (ВК).
Это в 80% случаев – высокочастотики, и «вылезти» в ТОП по них практически нереально (во-первых – дорого, во-вторых – очень часто нет смысла, т.к. игра не стоит свеч). Но все равно о них Вы должны знать.

К сожалению, статья далеко не резиновая, и о том, как определить конкурентность того или иного запроса сегодня я рассматривать не буду (у меня будет отдельная статья по этому поводу). Просто имейте о них понятие.

Теперь, касательно ответа на вопрос: «По каких запросах стоит двигать?» Лучше избегать ВЧ и ВК запросов, т.к. во-первых по ним выйти в ТОП очень сложно и дорого, а во-вторых – очень часто Вы будете разочарованы результатом продвижения (т.к. ВЧ чаще всего более общие и если Ваш ресурс коммерческий, конвертабельность этих запросов будет практически нулевой).

Большинство вебмастеров ( и я в том числе), продвигают НЧ и ВЧ запросы и желательно, чтобы они были НК. Так проще, лучше и полезнее.

А Вы как считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 25.07.2011 в 00:49.
Dimoni4e вне форума
Старый 27.07.2011, 13:05
#2
Блог: blog.dimok.ru
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 89
Благодарностей: 48
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

в статье не хватает типов запросов:
Цитата:
1. Навигационные
Целью пользователя является найти определенный сайт.

2. Информационные
Цель в данном случае – найти требуемую информацию на одном или нескольких сайтах.

3. Транзакционные
Целью является немедленное выполнение какого-нибудь действия: купить или заказать продукт, скачать документ, загрузить файл и т.д.
__________________
dimokru вне форума
Сказали спасибо:
morg (27.07.2011)
Старый 19.08.2011, 21:22
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

dimokru, думаю это не критично. Кто то вообще делит запросы на коммерческие и не коммерческие
cakeboy вне форума
Старый 24.08.2011, 21:46
#4
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 103
Благодарностей: 3
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

В целом не плохая статья
__________________
https://obzorsystem.ru/ - Блог о компьютерах
dreee вне форума
Старый 05.11.2011, 01:26
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Типы поисковых запросов и основы работы с ними


Привет всем постоянным (и не очень) посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодняшнюю статью я ориентирую прежде всего на людей, которые только начинают свой путь в области оптимизации и продвижения сайтов. А именно, мне бы хотелось Вам рассказать, и с Вами обсудить типы поисковых запросов и основ работы с оными. Итака, поехали



Для начала, выясним, что такое поисковый запрос. Говоря простыми словами – это то, что пользователи вбивают в строку поиска поисковой системы. Примеры: «Купить ноутбук», «скачать фильм» и т.д. Так вот, для продвижения своего проекта есть существенная разница от того, по каким именно словам мы будем «двигать» его в ТОПы ПС. Но об этом далее.

Не знаю, кого как, но я, при выполнении какого-либо дела, всегда задавал себе вопрос: «зачем?». Зачем мне это делать или зачем мне это знать? И вот, давайте разберем, зачем нам знать типы поисковых запросов:

1. Чтобы знать предполагаемый объем пользователей (трафика), который может прийти на сайт по этому запросу. Далее мы будем говорить, что один из критериев, по которому классифицируется тип запроса – его частотность. Так вот, зная насколько часто, запрашивается то, или иное слово, мы можем уже предполагать, сколько же посетителей мы можем получить по этому слову на свой ресурс (при условии, если будем в ТОПе, естественно).

2. Чтобы знать стоимость и сложность продвижения.
Зная конкурентность того, или иного запроса, мы уже приблизительно можем оценивать стоимость и сложность продвижения его в ПС. Тоесть, Вы будете знать, на что себя настраивать: на относительно легкое или не очень продвижение



Зачем нам все это, разобрались. Теперь, перейдем же непосредственно к типам запросов. Я знаю 2 самые «ходовые» их классификации: от частоты запроса и от его конкурентности. Начнем с первого.

В зависимости от частоты запроса, они бывают:

• Низкочастотные (НЧ). Это те запросы, которые запрашиваются в поисковых система наименее, чаще, нежели другие в этой нише. Сейчас объясню, что это все означает. Дело в том, что в зависимости от тематики сайта, количество трафика, приносимое на ресурс может существенно разнится. Например, для SEO тематики, трафик в 1000 посетителей в день – отменный результат, для адалта – это мелочи. Так вот, НЧ – это те, которые запрашиваются наиболее редко в этой теме. Но я думаю, Вам сложно будет что-то понять без цифр. Говоря языком цифр, - НЧ – это до 1000 запросов в месяц (если брать тематику в которой не слишком много, ну и не слишком мало трафика). Как работать с такими запросами? Существенный плюс этих запросов – в 90% случаев их очень просто двигать. А точнее достаточно сделать правильную внутреннюю оптимизацию, и они сами «повылазят» в ТОПы». Это объясняется их низкой конкуренцией (но не всегда).

• Среднечастотные (СЧ).
Как Вы поняли, все зависит от темы ресурса (его ниши). Так вот: Их (ниши всмысле) можно сравнить с озерами: у одних больше воды, у других меньше. Так вот для удобства, мы будем брать средние озера. И вот, если для них НЧ – это до 1000 запросов в месяц, то СЧ – это от 1000 и где-то до 3000-4000 запросов в месяц. Где-то для половины СЧ запросов внутренней оптимизации уже будет недостаточно (это связано с тем, что здесь уже появляется конкуренция). Поэтому стоит производить внешнюю оптимизацию и продвижение.

• Высокочастотные (ВЧ). Как уже понятно из названия, - это те запросы, которые запрашиваются наиболее часто в поисковых системах. Если говорить о цифрах, то это – от 4000-5000 запросов в месяц и до бесконечности. У ВЧ запросов в 90% случаев высокая конкуренция, поэтому продвинутся в ТОП практически нереально (а если и реально, то смысл в этом невелик, поверьте мне).

• «Длинный хвост». Это запросы, текст которых состоит из многих слов (поэтому, видать и такое название) и запрашивается не больше 30-ти раз в месяц. Конкуренции здесь, практически нет никакой, поэтому многие сайты у которых 100500 (или больше) страниц «двигают» свои проекты именно по этому типу запросов.

Выше я говорил о количестве запросов, цифрах… но как посчитать это самое количество? Для этого существует сервис подборки ключевых слов Яндекса, который находится по адресу wordstat.yandex.ru. Для того, чтобы проверить частоту выбранного Вами запроса достаточно ввести это слово в форму для ввода, выбрать регион и … получить результат. Но здесь есть одно но… Многие вводят слово просто так и получают частоту запроса, как правило выше 9000, тем самым думая, что трафика получат очень много! Это, наверное, самая распространенная ошибка начинающих (да и не очень вебмастеров).

Для того, чтобы узнать частоту запроса того или иного слова, включая его словоформы достаточно вбить его название в кавычках, например «розовый слон». Если же Вы хотите узнать частоту запроса в точной форме, то используйте восклицательный знак и кавычки. Например : «!Купить !розового !слона».

Таким образом, Вы избавитель от лишних «иллюзий» по поводу объемов трафика.

Едем далее. Но количество запросов - не единственный критерий, по которому классифицируют виды запросов. Следующим наиболее существенным критерием есть конкурентность того или иного запроса. Конкурентность запроса зависит от самой тематики (ее коммерческой направленности) и от частоты запроса (хотя далеко не всегда). Теперь, какие же бывают запросы, если в основу мы положим конкурентность? А они бывают:

• Низкоконкурентные (НК). Это чаще всего низкочастотники. Но не всегда: т.к. существую запросы с большим количеством трафика, но с малой конкуренцией (последний – наверное, идеальный вариант для любого вебмастера). Для того, чтобы «вылезти» по ним надо проделать очень мало действий (а иногда делать вообще ничего не приходится): внутренней оптимизации в 9 случаев из 10 будет вполне достаточно.

• Среднеконкурентные (СК). Это уже могут быть как средне так и высокочастотники. Это такие запросы, по которым более или менее еще реально пробиться в ТОП. Но для них одной внутренней оптимизации будет недостаточно. Здесь уже нужно закупать ссылки, повышать траст ресурса и т.д., тоесть работать над внешней оптимизацией ресурса.

• Высококонкурентные (ВК).
Это в 80% случаев – высокочастотики, и «вылезти» в ТОП по них практически нереально (во-первых – дорого, во-вторых – очень часто нет смысла, т.к. игра не стоит свеч). Но все равно о них Вы должны знать.

К сожалению, статья далеко не резиновая, и о том, как определить конкурентность того или иного запроса сегодня я рассматривать не буду (у меня будет отдельная статья по этому поводу). Просто имейте о них понятие.

Теперь, касательно ответа на вопрос: «По каких запросах стоит двигать?» Лучше избегать ВЧ и ВК запросов, т.к. во-первых по ним выйти в ТОП очень сложно и дорого, а во-вторых – очень часто Вы будете разочарованы результатом продвижения (т.к. ВЧ чаще всего более общие и если Ваш ресурс коммерческий, конвертабельность этих запросов будет практически нулевой).

Большинство вебмастеров ( и я в том числе), продвигают НЧ и ВЧ запросы и желательно, чтобы они были НК. Так проще, лучше и полезнее.

А Вы как считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Мдааааа, ребята, чем больше я шарюсь по интернету, тем больше я узнаю, что ничего не знаю. Спасибо большое мне понравилась статья.
Светлана Ткаченко вне форума
Старый 10.11.2011, 16:35
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

А я вот хотя и беру НЧ, но вТОП почему-то не попадаю
Yura199 1550459697 вне форума
Старый 12.11.2011, 20:21
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Типы поисковых запросов и основы работы с ними

Конкурентные запросы ВК дают высокие цены за клики. Но ,когда я решил пойти по этому пути, то очень пожалел затраченного времени и денежек.
Конкуренция оказалась очень жестокой и выйти в ТОП-10 так и не удалось, несмотря на все потуги как по внутренней, так и по внешней оптимизации блога.
victori48 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс "Основы продвижения сайтов в поисковых системах." Владимир999 Сайт & Серверное администрирование 1 29.07.2012 16:30
Suggester – парсер поисковых запросов. Обзор и полевые испытания Victim2 Дайджест блогосферы 0 03.03.2010 17:45
Топ 10 поисковых запросов в Bing за 2009 год khropaty Дайджест блогосферы 0 30.11.2009 20:25
Оценка работы поисковых машин Posol Маркетинг: общий форум 13 03.10.2009 17:30
Статистика поисковых запросов - есть ли скрипты для работы с ней? moneydealer Маркетинг: общий форум 2 03.09.2009 18:01