MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 03.02.2014, 08:39
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Сейчас есть огромное количество брокерских компаний и дилинговых центров, которые предлагают открыть представительство и получать процент с комиссии клиентов, а также возможные бонусы за их привлечение. Не надо многого, чтобы открыть представительство, этот бизнес может начать почти любой, поэтому я и мой партнер решили это попробовать. Я расскажу, что из этого вышло.

Я работал в банке на должности менеджера по инвестиционным продуктам, у меня была определенная клиентская база, опыт работы на фондовом рынке и понимание специфики продуктов. Однажды, ко мне пришел один клиент и предложил открыть свое представительство. У него был свободный офис, а также приличная сумма, которую он хотел дать мне в управление. Также, он обещал все необходимые инвестиции, а прибыль с представительства мы договорились делить пополам. Эти условия меня более чем устраивали, да и надели уже эти бесконечные планы и вечно недовольное руководство в банке. Вот так все и началось.

Мы открыли представительство весьма своеобразного российского брокера. Его имя знакомо не всем, однако он находился в ТОПах рейтингов РТС, делал упор на рынок фьючерсов и опционов, предоставлял ПО для робототорговли, скальпинга и опционного трейдинга. Кстати, все ПО было их разработки (даже для торговли на ММВБ у них была своя программа), и работало оно, мягко говоря, не всегда стабильно. Кроме того, требовалось к нему сначала привыкнуть после QUIK. Клиенты были не очень довольны… Впрочем, поговорим о главном: о клиентах! Их было недостаточно. Те, кого я переманил из банка, не делали мне большой прибыли (кстати, комиссии у брокера, следовательно, и моя доля, были очень маленькие). Новых клиентов попросту не было. Немногие знали об этой компании, а активной рекламы у нас не было – брокер не финансировал ее, а инвестор тоже отказывался вкладывать (и он был прав – отдача вряд ли бы покрыла вложения) в рекламу. Город у нас маленький (600 тысяч человек) и лишь единицы знали, что такое опционы, а большинство обычных инвесторов были поделены между крупными брокерами.

Более того, клиентов с крупными суммами у нас очень мало во всем городе. И, конечно, хоть компания и числиться в рейтингах, но все-таки она не настолько известная, так что люди опасались нести большие суммы. Зачастую, приходили «интересующиеся», которые пополняли счет на 30 тысяч и шли «играть» с 10-ым плечом. Разумеется, нам пользы от таких клиентов не было.

Мои доходы от агентского пункта были смешные. Трейдинг приносил свои плоды, но это был тяжелый труд, особенно в плане психологического давления, когда управляешь крупными суммами. Я пытался придумать что-то еще, чтобы заработать. Проводил платные курсы по трейдингу, но клиентов было мало, даже в индивидуальном порядке. Организовал клуб трейдеров, где мы собирались по пятницам и обсуждали рынки, стратегии, торговые идеи. Но я понял, что в городе большинству населения эта тема далека и не интересна, вся работа в основном велась лишь со «старыми» клиентами, еще с банка, и в этом была основная проблема.

Время шло, а доходы не появлялись, и в итоге, я решил закрывать представительство. Я потерял слишком много времени, нужно это было делать раньше, но без ошибок не бывает успеха. Из этого опыта я извлек следующее:

- Для представительства вам нужна большая клиентская база с «крупными» клиентами

- Вам нужно управлять деньгами самому либо приглашать людей, которые занимаются ДУ, чтобы получать большую комиссию с объемов и привлекать людей под проценты, которые выше банковского депозита – это большое конкурентоспособное преимущество. Один мой знакомый является представителем, он постоянно заходит на клиентских средствах в маржу, чтобы получать себе часть от процентов по ней. Увы, это не бизнес, сотрудничество должно быть взаимовыгодным.

- В городе должно быть достаточно потенциальных клиентов, либо полное отсутствие крупных компаний. Для меня это как раз и стало ключевой проблемой – полное отсутствие заинтересованности населения, большинство людей приехали из регионов или деревень, а многие просто еще помнят МММ. Наверное, в крупных европейских городах было бы проще.

- У брокера должен быть уникальный продукт или услуга, а также хоть какая-то репутация. В банк клиенты шли сами, ведь это был крупный банк, а тут – лишь какая-то контора…

- Затраты на офис и рекламу очень большие, поэтому если сразу не сможете выйти на достойную прибыль, то лучше и не начинать. Откройте школу трейдинга или организуйте еще какое-нибудь предприятие, чтобы увеличить доход и популярность вашего представительства.

Что же, мой опыт оказался на очень успешным, но, возможно, что у вас все получится – поэтому пробуйте, и не бойтесь неудач! Все в ваших руках!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
Anton ForexGrad (01.07.2014), fxlionpromo (29.06.2014), fxRost (07.11.2014), LirikOnline (22.04.2014), Marchenko (19.02.2014), neva2012 (03.02.2014), Nickma (27.03.2014), OOPS (03.02.2014), regenmc (18.02.2014), sivanik (27.04.2014), vlatezar (06.04.2014), Сергей Г (28.03.2014)
Старый 03.02.2014, 12:34
#2
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Что же вы заранее всё не просчитали. Выводы, к которым вы пришли, довольно очевидны.
neoneo вне форума
Старый 03.02.2014, 19:44
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от neoneo Посмотреть сообщение
Что же вы заранее всё не просчитали. Выводы, к которым вы пришли, довольно очевидны.
Скорее всего, сказался психологический фактор. Устал от работы по найму, плюс, партнер предлагал неплохие условия.
Да и по цифрам от БО в банке был позитив - там за месяц очень приличные суммы накапливались... Но повторить их в другой компании уже не удалось. Плюс было пара крупных клиентов, которые подавали надежды, одного я не смог "перетянуть", другой в скором времени перестал торговать... Но не исключаю, что если заняться этим тщательнее, то просчитать все это можно было бы.
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
fxRost (07.11.2014)
Старый 03.02.2014, 20:33
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

В итоге вернулись в банк?
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Старый 03.02.2014, 22:35
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Тоже задумывался о таком виде бизнеса, но главное тут клиенты. Притом специфические клиенты - на обычном рынке их не найдешь). А если хороший базы клиентов нет и как эту базу увеличивать не знаешь,то и не стоит затевать. У вас хоть клиенты знакомые по банку были... и то не пошло.
Artem_S вне форума
Старый 04.02.2014, 05:22
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от Snack Посмотреть сообщение
В итоге вернулись в банк?
Да, только в другой банк. Там работается спокойно, планы не сильно высокие... Не сказать, чтобы клиентов много шло, но в принципе лучше, чем в представительстве. Хотя банк едва в топ-100 входит. Главное - что ежемесячно получаю стабильную ЗП
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
DenisG (20.02.2014)
Старый 27.03.2014, 19:20
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Поучительный пример, что часто работая "на дядю" и обладая полезными навыками, можно заработать больше, чем уйдя в свободное плавание
financecaptain вне форума
Старый 27.03.2014, 19:36
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Надо было открывать форекс-представительство, поскольку тут удельный вес спреда и соотвественно комиссий намного выше, плюс возможен скальпинг, поэтому представительство окупит себестоимость уже при активной торговле 10к$ депозита на скальпинге.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 28.03.2014, 11:58
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Надо было открывать форекс-представительство, поскольку тут удельный вес спреда и соотвественно комиссий намного выше, плюс возможен скальпинг, поэтому представительство окупит себестоимость уже при активной торговле 10к$ депозита на скальпинге.
Думал об этом в дополнение к компании, с которой работал, но не стал так, как мне показалось, что на форексе очень легко открыть счет самому, в онлайне, так что возможна утечка клиентов, а точнее - их комиссии.
Tr@der вне форума
Старый 17.04.2014, 17:31
#10
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Интересная история, понял, что лучше в такие заработки не лезть)
П.с. До конца надеялся, что у истории будет happyend
Igazagolder вне форума
Сказали спасибо:
Tr@der (18.04.2014)
Старый 18.04.2014, 20:05
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
Интересная история, понял, что лучше в такие заработки не лезть)
П.с. До конца надеялся, что у истории будет happyend
И я надеялся, но зря)
Сосед купил агенсткий пункт крупой компании с развитой базой клиентов и известным названием, а также с приличным офисом) реально, даже у него дела идут так-себе, что же тут говорить о более мелких сошках?)
Tr@der вне форума
Старый 21.04.2014, 09:46
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 399
Благодарностей: 232
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сосед купил агенсткий пункт крупой компании с развитой базой клиентов и известным названием, а также с приличным офисом) реально, даже у него дела идут так-себе, что же тут говорить о более мелких сошках?)
К примеру, те кто работают по франшизе Телетрейда - дела идут не плохо, хотя даже сама франшиза там стоит прилично.
P.S. Опускаем тот момент, что Телетрейд 100% аферисты.
Iprosto вне форума
Старый 21.04.2014, 09:57
#13
Профессионал
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 2,220
Благодарностей: 451
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Кто вообще сказал, что представительства брокеров прибыльны?
EmilAlex вне форума
Старый 21.04.2014, 18:50
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от EmilAlex Посмотреть сообщение
Кто вообще сказал, что представительства брокеров прибыльны?
Брокеры

У нас даже вполне приличные брокеры фондового рынка проворачивают достаточно аферисткие операции. Они забирают деньги у клиентов в ДУ под смешную доходность (до 20% годовых), а сами торгуют частыми сделками и с максимальным плечом, чтобы получать себе комиссию. Это не здорово.
Tr@der вне форума
Старый 21.04.2014, 19:51
#15
Профессионал
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 2,220
Благодарностей: 451
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Tr@der, у знакомого было оффициальное представительство топ-3 брокера России, едва-ли окупался офис в центре города.
EmilAlex вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
fxRost (07.11.2014), Tr@der (23.04.2014)
Старый 22.04.2014, 17:03
#16
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
И я надеялся, но зря)
Сосед купил агенсткий пункт крупой компании с развитой базой клиентов и известным названием, а также с приличным офисом) реально, даже у него дела идут так-себе, что же тут говорить о более мелких сошках?)
Да, судя по отзывам вообще бесперспективное занятие, очень трудное и затратное...
Вообще я так и предполагал, на самом деле, сейчас брокеры частенько закрываются, что уж там о представительствах говорить...
Igazagolder вне форума
Старый 05.06.2014, 16:11
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Кипр
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 22
Благодарностей: 3
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Такае же история, открыл представителсьва форекс брокера, в городе с населением 300.000 человек. Сделал рекламу вложил бабки, максиум 3 звонка в недели. Выгодней самому купить MT, и забирать слитую клиентоми депозиты...
antonbergov вне форума
Сказали спасибо:
fxRost (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 01:29
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Запорожье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 22
Благодарностей: 1
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от EmilAlex Посмотреть сообщение
Tr@der, у знакомого было оффициальное представительство топ-3 брокера России, едва-ли окупался офис в центре города.
Офис в центре это бизнес того кто здаёт его в аренду..
fxRost вне форума
Старый 20.12.2014, 01:47
#19
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Волгоград
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

да уж, совсем не выгодное это дело сейчас
leshax вне форума
Старый 20.12.2014, 18:00
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Создание представительства брокерской компании - личный опыт

Цитата:
Сообщение от leshax Посмотреть сообщение
да уж, совсем не выгодное это дело сейчас
Любое дело не выгодно, если им не заниматься.
sergei71 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналитика и комментарии от брокерской компании FBS FBS_analytics Аналитика от компаний 417 08.07.2015 14:37
Открытие Брокерской компании Форекс с нуля forexsell Прочее 1 07.11.2014 01:33
Комментарии и аналитика от брокерской компании FBS FBS_analytics Инвестирование в фондовый рынок 2 20.01.2011 04:18
Франшиза Брокерской компании ForexTrade, Выгодное предложение! dlc Другие партнерки 5 06.06.2010 02:17