MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,096 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 26.10.2014, 15:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 331
Благодарностей: 283
Не понимаю котировки облигаций

Читаю тут базовые вещи по фондовым рынкам и знакомлюсь с терминологией. И вот что не пойму...

Есть облигация. Т.е. условно-говоря "бумажка", которую если купишь сейчас, то стоит 100 рублей. Тебе её дают, но говорят, что бумажку заберут через 1 год и отдадут тебе 5% за неё. Т.е. должен получить 105 рублей. Хорошо. Но причём тут тогда котировки?

Или.. Кажется уже сам понял. Сейчас облигация стоит 100 рублей, а завтра 110, а послезавтра 90, но какая ни была цена, тебе отдадут 105 рублей через год. Верно? Или отдадут 5% от той цены, по которой купил? Т.е. купил за 90, а отдадут 94.5?

Поясните пожалуйста, не понимаю.


P.S. Дополнительный вопрос. А облигацию точно забирают? Т.е. могут и не забрать и что тогда?

Думаю мои вопросы из серии, почему корова ест зелёную траву, а в это время небо голубое. Простите, но поясните пожалуйста студенту.
xxx44yyy вне форума
Старый 26.10.2014, 18:02
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 502
Благодарностей: 164
Re: Не понимаю котировки облигаций.

Котировки облигаций меняются с изменением ставок по депозитам банков. Например, кто-то приобрел именно облигацию для защиты денежных средств от инфляции, так как ставка по облигациям выше действующих ставок по депозитам. Впоследствии ставки по депозитам поднимаются, следовательно уже выгоднее разместить денежные средства в банке. Стоимость облигации падает. И наоборот, если ставки по депозитам падают, облигации растут в цене.
Получается что причина в том что ставки по облигациям фиксированные в течение всего срока обращения, а ставки по депозитам меняются.
Так же оказывает влияние надежность эмитента.
vtikov вне форума
Старый 26.10.2014, 18:47
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций.

Цитата:
Сообщение от xxx44yyy Посмотреть сообщение
Есть облигация. Т.е. условно-говоря "бумажка", которую если купишь сейчас, то стоит 100 рублей. Тебе её дают, но говорят, что бумажку заберут через 1 год и отдадут тебе 5% за неё. Т.е. должен получить 105 рублей. Хорошо. Но причём тут тогда котировки?
У облигации есть номинал - в данном случае это 100 рублей, и купон, в данном случае это 5%.
Купон - это фиксированный доход по облигации. А котировки привязаны к номиналу. Облигации на вторичном рынке облигаций можно купить с дисконтом к номиналу, например за 96.7 рублей и продать, когда спрос на них, и соотвественно, их котировки вырастут, например, за 99.3 рубля. Таким образом, спекулируя облигациями, можно увеличивать капитал без длительного владения облигациями.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 27.10.2014 в 00:18.
Speculant вне форума
Старый 28.10.2014, 14:56
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от xxx44yyy Посмотреть сообщение
А облигацию точно забирают? Т.е. могут и не забрать и что тогда?
Если облигацию не выкупают (оффёрта называется) и не пролангируют,то это дефолт эмитента.Ставки по корп. облигациям в основном зависят от рейтинга эмитента и его фин.устойчивости,корпоративный риск,например сейчас по Системе доха около 30%,но и риски соответственно.Чем рисковей эмитент тем выше доха обычно и цена ниже номинала.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Старый 31.10.2014, 16:40
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Не понимаю котировки облигаций

Есть такое мнение что облигации более безопасное вложение чем акции. Чем оно подкреплено?
Ведь в случае проблем в компании может быть как геп и падение акций, так и
Цитата:
Сообщение от Save83 Посмотреть сообщение
дефолт эмитента.
Так что разницы в рисках вроде бы и нет. А вот доход в акциях ничем не ограничен.
dmitrytkachev вне форума
Старый 31.10.2014, 21:37
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Есть такое мнение что облигации более безопасное вложение чем акции. Чем оно подкреплено?
Здравым смыслом оно подкреплено и практикой инвестирования.
Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Так что разницы в рисках вроде бы и нет. А вот доход в акциях ничем не ограничен.
Супер! В вашей церковно-приходской экономической школе это вообще не проходили или вы прогуляли лекции?
Акция - часть капитала компании.

Облигация - долговое обязательство компании.

При покупке облигации следует смотреть на обеспеченность долговых бумаг. Если инвестор берет необеспеченные облигации, то что сказать... От идиотизма нет защиты.

Но когда компания объявляет о своем банкротстве, только dmitriytkachev может рассчитывать, что акции этой компании не превратятся в фантики. Ему приятна мысль, что теоретический доход по акциям ничем не органичен, и он предпочитает не обращать внимания на факт, что по облигациям требование кредитора правомерно, а вот по нулевым обесценившимся акциям требования акционера - не правомерно: если акции превратились в ноль, то это уже навсегда! Если компания - банкрот, то по облигациям еще можно вернуть хоть часть долга.

Но вопрос в принципе был задан ТС не об этом, а о котировках облигаций.

Облигации обладают меньшим риском и меньшей доходностью, соотвественно. Глупость, что они менее привлекательны для инвестирования. рынок облигаций огромен и привлекателен.
Спрос на Казначейские облигации США или других стран не падает. И это очень хороший инвестиционный спасательный пояс, который в любой момент обеспечит инвестора наличными под залог облигаций.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 01.11.2014 в 09:43.
Speculant вне форума
Старый 01.11.2014, 00:38
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 253
Благодарностей: 58
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от xxx44yyy Посмотреть сообщение
P.S. Дополнительный вопрос. А облигацию точно забирают? Т.е. могут и не забрать и что тогда?
в СССР например, некоторые товарищи потеряв надежду, обклеивали ими стены вместо газет (типа особый шик), а моя бабуля хранила облигации в сундучке и дожила до выплат
kshadu вне форума
Старый 01.11.2014, 05:12
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 33
Благодарностей: 0
Re: Не понимаю котировки облигаций

Где и как можно купить облигации обычному человеку? Раньше интересовался этой темой, но она оказалась слишком сложной. По мне этот рынок не для физических лиц, а скорее для институциональных инвесторов.
Ололошка вне форума
Старый 01.11.2014, 08:33
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Не понимаю котировки облигаций

Пока что выход на рынок облигаций, особенно валютных, начинается от 200000$. Но очень скоро собираются сделать выход от 1000$. Надо у брокеров спрашивать, когда они это у себя реализуют. Пока что, в 2014-ом, валютные облигации достаточно надежных эмитентов могут дать доход более 10% годовых.

Цитата:
Сообщение от Евгений Воробьев
- с 14 октября начнутся торги евробондами на Московской бирже. Тут вообще все просто, покупка евробонда не отличается от покупки например акции. Минимальный лот биржа обещала 1000 USD.
(источник finam.ru)

Последний раз редактировалось Infil123; 01.11.2014 в 08:38.
Infil123 вне форума
Старый 01.11.2014, 10:31
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от kshadu Посмотреть сообщение
в СССР например, некоторые товарищи потеряв надежду, обклеивали ими стены вместо газет (типа особый шик), а моя бабуля хранила облигации в сундучке и дожила до выплат
Это все же разные вещи: принудительная покупка облигаций в СССР и свободная рыночная торговля ценными бумагами, о чем тут идет речь. В годы развитого социализма облигации трехпроцентного займа свободно продавались и покупались, кроме того, на них еще проводили тиражи выигрышей.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ололошка Посмотреть сообщение
Где и как можно купить облигации обычному человеку? Раньше интересовался этой темой, но она оказалась слишком сложной. По мне этот рынок не для физических лиц, а скорее для институциональных инвесторов.
Купить можно на бирже бондов через брокера. А счет у брокера может открыть любой дееспособный гражданин.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
Пока что выход на рынок облигаций, особенно валютных, начинается от 200000$. Но очень скоро собираются сделать выход от 1000$. Надо у брокеров спрашивать, когда они это у себя реализуют. Пока что, в 2014-ом, валютные облигации достаточно надежных эмитентов могут дать доход более 10% годовых.
Забавно! Надежные эмитенты не предлагают облигации, приносящие такой высокий процент. А надежность эмитента определяется кредитным рейтингом эмитента. Чем выше надежность эмитента, тем ниже ставка купона облигации. Самые доходные - так называемые "мусорные" облигации. Именно они -junk bonds и предлагают такой доход в 10%.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 01.11.2014 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Speculant вне форума
Старый 02.11.2014, 13:23
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Не понимаю котировки облигаций

БинБанк, Татфондбанк, СПбТел, МСП Банк, Россельхозбанк, Банк Санкт Петербург, Номос, Промсвязьбанк, Евраз... Конечно, не РЖД или Роснефть, но мусорными бы я их не назвал. Просто встряли они с санкциями, но, думаю, оправятся ещё.
Infil123 вне форума
Старый 02.11.2014, 13:43
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
Пока что, в 2014-ом, валютные облигации достаточно надежных эмитентов могут дать доход более 10% годовых.
Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
БинБанк, Татфондбанк, СПбТел, МСП Банк, Россельхозбанк, Банк Санкт Петербург, Номос, Промсвязьбанк, Евраз...
Их облигации имеют доходнсть +10% в долларах или в евро? Я правильно понял? Где реальные условия, реальные котировки можно посмотреть и реальное предложение?
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru
Speculant вне форума
Старый 02.11.2014, 15:40
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Не понимаю котировки облигаций

На московской бирже.
Infil123 вне форума
Старый 02.11.2014, 15:54
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
На московской бирже.
Я не понял, вы подтверждаете вот эти ваши утверждения? Или это только ваши предположения?
Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
БинБанк, Татфондбанк, СПбТел, МСП Банк, Россельхозбанк, Банк Санкт Петербург, Номос, Промсвязьбанк, Евраз...
Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
Пока что, в 2014-ом, валютные облигации достаточно надежных эмитентов могут дать доход более 10% годовых.
Конкретных примеров продажи под такую доходность вы лично привести не можете?
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru
Speculant вне форума
Старый 03.11.2014, 09:04
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Не понимаю котировки облигаций

Это я цитировал аналитиков с конференции на ФИНАМе от 09.10.2014. Они в теме.
Говорили ещё, что, если ключевую ставку до 8,5% поднимут, доходность ещё вырастет. А её на 1,5% вместо 0,5% ЦБ поднял. Так что облигации должны были стать ещё привлекательнее.
Infil123 вне форума
Старый 03.11.2014, 10:44
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Не понимаю котировки облигаций

Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
Пока что выход на рынок облигаций, особенно валютных, начинается от 200000$. Но очень скоро собираются сделать выход от 1000$. Надо у брокеров спрашивать, когда они это у себя реализуют. Пока что, в 2014-ом, валютные облигации достаточно надежных эмитентов могут дать доход более 10% годовых.
Это была цитата от ФИНАМа? А выглядела как ваше личное сообщение.
Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
БинБанк, Татфондбанк, СПбТел, МСП Банк, Россельхозбанк, Банк Санкт Петербург, Номос, Промсвязьбанк, Евраз...
И это тоже цитата? Кстати, это банки, у которых сейчас весьма наприятная ситуация с ликвидностью и с качеством активов. Я бы, лично, банку в долг под такую доходность не дал, потому что это выглядит как затыкание дыр. А стараниями ЦБ РФ банки сыплются, как домино уж год.
Ставки подняли. Но ставки рублевые. Как это отразится на долларовую доходность и отразится ли? Это вопрос.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru
Speculant вне форума
Старый 03.11.2014, 18:20
#17
Любитель
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 331
Благодарностей: 283
Автор темы Re: Не понимаю котировки облигаций

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-11-03 в 17.18.48.png
Просмотров: 31
Размер:	129.5 Кб
ID:	111404

Вот nettrader. Там и облигации, и фьчерсы, фонды, индексы и т.д. Покупайте что хотитет.
xxx44yyy вне форума
Метки
облигации
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот это я понимаю, вот это наглость! dinex Знакомства и встречи 32 30.03.2018 17:05
goldcoders не понимаю binders Сайтостроение: общий форум 2 11.11.2013 18:35
Не понимаю твитер magicspins Блогосфера 3 06.10.2010 16:21