MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,099 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.01.2016, 13:58
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

"Российская газета" попросила смоделировать развитие экономической ситуации в 2016 году. Год назад наш эксперт достаточно точно описал ход событий 2015-го. К нему мы опять и обратились. И вот какой получился прогноз на этот год.



Никита Масленников, руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития:

- Я буду говорить об ощущениях некоего общего вектора-2016. Начало года окажется тяжелым - спад продолжится, хотя и не усилится после традиционно провального января.

Февраль и март - противоречивы и неустойчивы. Рост цен станет отыгрывать факторы своего разгона, сложившиеся в ходе прошлого года: ослабление курса рубля, ограничительные меры на турецком и украинском треках и т.п.

Далее картина до конца первого полугодия будет напоминать траекторию-2015 - постепенное исчерпание потенциала спада с возможным нулевым (сезонно очищенным) помесячным темпом ВВП в июне. Если к этому времени инфляция в годовом выражении опустится даже с учетом индексации тарифов и т.п. до 10 процентов, то в июле увидим плюсы по основным макропоказателям.

Август - зона риска. Возрастает соблазн принимать решения в экономической и социальной политике с учетом логики избирательного цикла. С другой стороны, приспособление к "новой реальности" потребует ясных действий по структурной повестке.

Экономическая динамика до конца года во многом будет зависеть от того, каким образом удастся непротиворечиво взаимоувязать эти две ее движущие силы в конкретной практике госуправления. Вопрос - не праздный, так как от ответа зависят одновременно и социальная стабильность (нужно убедительно отыграть большую часть спада-2015 по реальным зарплатам и реальным доходам населения), и доверие бизнеса, запускающее мотор инвестиционного роста. Немалую роль в восстановлении такого рода мотиваций должна сыграть работа над бюджетом 2017-2019 годов.

Сигналы от политиков в последней трети года будут внимательно "взвешиваться" субъектами экономики. Рывков и спуртов ждать опрометчиво. Бизнесы начнут отстраиваться под свод правил игры следующих лет. Но, у отечественного хозяйства в целом проявится некая "позитивная инерция" - сезонно очищенные помесячные плюсы в десятые доли процента, правда, с высокой вероятностью реверсов, поскольку значимость структурных ограничений росту будет возрастать, а необходимые решения - запаздывать. Такая "непоследовательность" макропараметров, скорее всего, будет наблюдаться в сентябре-октябре.

Ноябрь же вместе с декабрем могут оказаться наиболее тучными. Во-первых, наступает ясность с бюджетом, раскладом в стане законодателей, намерениями правительства, ценой денег на 2017 год (даже при годовой инфляции в 7,5-8,0 процента - это уже другой порядок ключевой и соответственно кредитных ставок). Во-вторых, если (будем надеяться) не полыхнет на Ближнем Востоке, то нефтерынок заметно приблизится к балансу предложения и спроса, что отразится на сглаживании волатильности рублевого курса и предсказуемости ценовых параметров crude oil (сырой нефти).

Годовые темпы ВВП могут оставаться все еще отрицательными, но из технической рецессии экономика наконец-то выберется.

Поворот на новое время

А теперь о том, на каком фоне будут развиваться все эти события.

Сначала о мировой экономике в целом. В ней пасмурно и скользко. Прогнозы в основном говорят о продолжающемся торможении. К перешедшим из прошлого года факторам Украины и Сирии уже добавился новый виток ближне- и средневосточной напряженности с нарастающим потенциалом макрорегионального конфликта, который может захватить немалое число нефтедобывающих стран. Испытание термоядерного оружия в КНДР, продолжение борьбы за Фолклендские (Мальвинские) острова, намерение к чему объявлено новым политическим лидером Аргентины, и многое другое. Выглядит все это тревожно.

Напряженность в Заливе в связи с разломом отношений Эр-Рияда и Тегерана уже сказывается на нефтеценах. Даже если грозовые облака начнут понемногу разгоняться, последствия в виде повышенной и резкой волатильности рынка, видимо, уже неизбежны. Скачки котировок будут переноситься на валютный курс рубля, внутренние цены и далее по всему "вееру" макроэффектов.

Второй "котел", где варятся "бульон" рисков для глобального хозяйства - экономика Поднебесной. Начало года с обвалом фондового рынка на 7 процентов и очередным крутым ослаблением юаня показало, что состояние финансовой индустрии в стране остается крайне хрупким. Китайские риски уже обрели общемировое измерение.



Еще одна "территория рисков" - за океаном. ФРС США, начав в принципе неизбежную нормализацию денежно-кредитной политики, поставила множество вопросов перед участниками практически всех рынков. Когда на доллар приходится до половины всех международных платежей и расчетов, то от его динамики зависит очень многое. Однако неопределенность траектории остается очень высокой. Вот, и приходится включать "режим ожидания", по меньшей мере, до марта. Слишком сильный доллар нам некстати - толчок вниз получают цены на все биржевые товары (а это - главные статьи российского экспорта), дорожает корпоративный внешний долг и его обслуживание и т.п. Но и со слабым "американцем" тоже далеко не благостно. Переукрепленный рубль тоже ведет к неоднозначным последствиям и по условиям торговли, и в связи со сдерживанием импортозамещения, и по общей картине промвыпуска.

Внешние факторы-2016 уже включили "желтый" движению российской экономики по маршруту следующего года. Требуется максимальная осторожность. Итоги одиннадцати месяцев прошлого года, когда все основные макропоказатели ушли в отрицательную область, привели к тому, что на "рынке прогнозов" стали доминировать "медведи". У продолжения пусть и вялотекущей рецессии вероятности прибавилось.

Между тем сбываемость прогнозов - всегда функция от содержания экономической политики. Рисков на этой стезе, в том числе и реализовавшихся, в прошлом году было предостаточно. Пора их переводить в категорию шансов, когда решающее значение для выхода в режим устойчивого и неинерционного (то есть уверенно набирающего через год-два темп в 3 процента и выше) роста имеет актуализация структурной повестки. В принципе многие ее пункты, так или иначе, сформулированы в основных направлениях деятельности правительства до 2018 года. Если в этом году удастся перевести стрелки на такое "новое время", то это станет главным экономическим хитом-2016.

Источник
dengov вне форума
Старый 09.01.2016, 16:25
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Думаю, что в Росси будет сложный весь 2016 год.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (09.01.2016)
Старый 10.01.2016, 12:46
#3
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Думаю, что в Росси будет сложный весь 2016 год.
Будет такой же как и все остальные. что то мы не особо заметили каких то трудностей как в 2014, так и в 2015.
kinzo вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (10.01.2016)
Старый 10.01.2016, 13:22
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Будет такой же как и все остальные. что то мы не особо заметили каких то трудностей как в 2014, так и в 2015.
Не заметили, как цены поднялись или налоги. Нефть, рубль в сравнении 2014 и 2015года. Просто не очень разница. Ну, еще дотянет Россия 2016 год, а 2017 будет полный обвал всего и кризис. Вот тогда и заметите. Нефть Иран продает, арабы тоже обвалили нефть до 29 в бюджете заложено, Америка тоже поставляет нефть. Все идет к удешевлению нефти и не поднимется она никогда. Далее Германия вообще хочет перейти до 2030 года полностью на электромобили и уже в Европе они популярны, где через несколько сотен метров есть аккумуляторные заправки с ценой в 0.24 доллара на пробег до 500 км. Также будут другие источники энергии. Так, Что в России в 2017 году будет полный обвал экономики. На 2016 год еще хватит денег. Никто нефть российскую не будет покупать, а в скором и газ. Вот за что она будет пополнять свою казну и как будет развиваться, если будет в полной изоляции. Сами себе создали проблемы. Зачем было выпендриваться перед всем миром.
bizneser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MirinTheAesthetics brah (10.01.2016), SamurayXXX (10.01.2016)
Старый 11.01.2016, 12:45
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Автор темы Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Будет такой же как и все остальные. что то мы не особо заметили каких то трудностей как в 2014, так и в 2015.
Думаю, уместнее сравнивать с 2008, тогда мы очень хорошо заметили, некоторые идут дальше и говорят, что он будет даже более сложным чем 8-ой.
dengov вне форума
Старый 11.01.2016, 12:54
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Тут скорее увы, весь год сложный
allexbl вне форума
Старый 11.01.2016, 22:40
#7
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Думаю, уместнее сравнивать с 2008, тогда мы очень хорошо заметили, некоторые идут дальше и говорят, что он будет даже более сложным чем 8-ой.
А в 2008 я вообще не знаю о каком кризисе говорили, были только разговоры, что кризис, но прошел он как то незаметно.

добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Не заметили, как цены поднялись или налоги. Нефть, рубль в сравнении 2014 и 2015года. Просто не очень разница. Ну, еще дотянет Россия 2016 год, а 2017 будет полный обвал всего и кризис. Вот тогда и заметите. Нефть Иран продает, арабы тоже обвалили нефть до 29 в бюджете заложено, Америка тоже поставляет нефть. Все идет к удешевлению нефти и не поднимется она никогда. Далее Германия вообще хочет перейти до 2030 года полностью на электромобили и уже в Европе они популярны, где через несколько сотен метров есть аккумуляторные заправки с ценой в 0.24 доллара на пробег до 500 км. Также будут другие источники энергии. Так, Что в России в 2017 году будет полный обвал экономики. На 2016 год еще хватит денег. Никто нефть российскую не будет покупать, а в скором и газ. Вот за что она будет пополнять свою казну и как будет развиваться, если будет в полной изоляции. Сами себе создали проблемы. Зачем было выпендриваться перед всем миром.
Да я в курсе, что многие также мечтают, но не быть тому. нефть поднимется. Ни какой изоляции нет, это все пропаганда. Никому изоляция не выгодна.
kinzo вне форума
Старый 12.01.2016, 03:39
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
А в 2008 я вообще не знаю о каком кризисе говорили, были только разговоры, что кризис, но прошел он как то незаметно. добавлено через 56 минут Да я в курсе, что многие также мечтают, но не быть тому. нефть поднимется. Ни какой изоляции нет, это все пропаганда. Никому изоляция не выгодна.
Ну, ну посмотрим, что Вы нам скажите в 2017 году. Антипропаганда у Вас в стране, а в других странах все реально и очевидно и совсем другая картина.
bizneser вне форума
Старый 12.01.2016, 15:06
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
А в 2008 я вообще не знаю о каком кризисе говорили, были только разговоры, что кризис, но прошел он как то незаметно.
Не заметно для кого. Выше описали только некоторые последствия. На самом деле все было гораздо сложнее, а коснулся он практически каждого, так как затронул большинство сфер экономики.
dengov вне форума
Старый 12.01.2016, 15:59
#10
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
А в 2008 я вообще не знаю о каком кризисе говорили, были только разговоры, что кризис, но прошел он как то незаметно.
Вообще конечно очень странно как вы его не заметили. Как можно было не заметить например практически повсеместных сокращений штатов, или резкого падения спроса на недвижимость, или внезапно возникшую тогда для многих невозможность погашать валютные кредиты. И это я все говорю о вещах "приземленных", так сказать на бытовом уровне.
DepecheM вне форума
Старый 12.01.2016, 16:16
#11
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А разве налоги поднялись?
он с украиной попутал
tigr вне форума
Старый 12.01.2016, 16:30
#12
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590


Следующая выплата инстантом на "Perfect Money":

Date : 01/11/2016 20:17

From/To Account : U7201555

Amount : 3.00

Currency : USD

Batch : 116037603

Memo: API Payment. Withdrawal to analysis processed successfully!.



Спасибо за выплату, админ.
bizneser вне форума
Старый 12.01.2016, 16:30
#13
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
он с украиной попутал
Снова офтоп.



добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А разве налоги поднялись?
Что-то не понял Вашего вопроса к этой теме и при чем налоги.
bizneser вне форума
Старый 12.01.2016, 16:46
#14
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Что-то не понял Вашего вопроса к этой теме и при чем налоги.
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Не заметили, как цены поднялись или налоги. Нефть, рубль в сравнении 2014 и 2015года.
нафлудил и забыл что там нафлудил
tigr вне форума
Старый 12.01.2016, 19:42
#15
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
нафлудил и забыл что там нафлудил
Кто нафлудил. Вы же написали перепутал налоги с Украиной. А она написала, что нет налогов. Я пишу что есть налоги. Имел ввиду, что увеличились с этого года, а 2014 и 2015 малая разница. Если сравнивать, то с 2014 и 2016 годом будет большая. Все, что написал выше есть прямым доказательством, что России будет очень сложно в экономике в этом году, а в 2017 году будет полный конец. Это Вы двое нафлудили.



Вот для Вас 15 налоговых изменений в 2015 год, здесь.

Налоги на малый бизнес в России резко вырастут в 2016 году, читать здесь.

На сколько вырастут налоги в 2016 году в России.

Подоходный налог будет увеличен с 13% до 16% с 2016 года, читать здесь.



Дальнобойщики за что вышли бастовать. Можно продолжать, но и этого хватит. Соответсвенно и цены поднимаються. Кто виноват в этом. Конечно правительство. Потратили деньги на другоее, вооружение, войны. А как попонить бюджет. Вот и с народа решили взять.
bizneser вне форума
Старый 18.01.2016, 19:35
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Автор темы Re: Назван самый сложный месяц в экономике России в этом году

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Да вы шо, у нас в России каждый год кризис. Только скажу честно кризизисы эти только что переписывают ценники в магазине, а в целом все тоже самое. Нельзя у людей отнять то чего у них нет.
Как показывает кризис, оказывается, что-то было...Но это стремительно тает...
dengov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход