MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.01.2016, 20:39
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Американские хедж-фонды продолжают наращивать ставки на дальнейшее падение цен на нефть. В первую неделю 2016 года их валовый объем достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений, следует из данных, опубликованных Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).
К концу торгов 5 января на Нью-Йоркской товарной сырьевой бирже крупные спекулянты держали короткие позиции в объеме 182,5 тыс контрактов на легкую техасскую нефть (WTI).
Таким образом, объем проданной хедж-фондами на бирже "бумажной нефти" (без намерения физической поставки - исключительно для спекулятивной игры) достиг 182,5 млн баррелей, что эквивалентно двум дням мирового потребления или 11 дням потребления в США.
За неделю валовый объем коротких позиций хедж-фондов, увеличился на 17,4 млн баррелей, по сравнению с началом октября - почти на 80 млн баррелей (78%), за год - в 3,5 раза.
Впрочем, чистая позиция спекулянтов (с учетом играющих на повышение цен) осталась длинной. По сравнению с последней неделей ушедшего года она уменьшилась почти на треть и составила 49436 контрактов.
Резкое сворачивание ставок на рост нефтяных цен и увеличение - на их падение было зафиксировано на фоне стремительного обвала котировок всех эталонных сортов.
С начала года марка Brent подешевела на 12% (до минимума с апреля 2004 года), WTI - на 9% (до минимума с июля 2004 года); российская экспортная нефть Urals падала, по данным Thomson Reuters, до 28,76 доллара за баррель.


Фундаментально картина на рынке не претерпела изменений, новую порцию негатива, впрочем, добавил Китай, фиксирующий замедление экономического роста, отток капитала, падение юаня и обвал национального фондового рынка, отмечает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.
«Движение на площадках определяется в основном эмоциями. В фокусе в ближайшее время останутся действия китайских властей, возвращение на рынок Ирана», - предупреждает Давыдов.
По данным ОПЕК, на начало декабря перепроизводство нефти в мире достигало 1,4 млн баррелей ежедневно. Иран готов увеличить добычу и поставки на глобальный рынок еще на 1 млн баррелей в сутки через полгода после снятия санкций, говорил в ноябре министр нефти страны Биджан Зангане.

источник
tigr вне форума
Старый 11.01.2016, 23:09
#2
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 811
Благодарностей: 100

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Американские хедж-фонды продолжают наращивать ставки на дальнейшее падение цен на нефть.
Слетелись, вороны
wukki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход