MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,072 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 01.01.2016, 22:04
#41
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Согласен, один Бриф может и не спасти, а вся цепочка: "Предоплата, БРИФ, переговоры, которые записываешь и переслушиваешь, итоговый разговор, в котором несколько раз уточняешь с заказчиком, что именно ему нужно"?
Ну и ещё его реквизиты, контакты...
Хорошо. Припустим, всю цепочку использовал копирайтер, но заказчик - "хамелеон". Что-то ему все равно не понравилось, и он остаток суммы даже не планирует исполнителю переводить. И что в этом случае можно сделать? Какая разница, что известны его коорднаты? А он не выходит на связь...
Larry Page вне форума
Старый 01.01.2016, 22:21
#42
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Хорошо. Припустим, всю цепочку использовал копирайтер, но заказчик - "хамелеон". Что-то ему все равно не понравилось, и он остаток суммы даже не планирует исполнителю переводить. И что в этом случае можно сделать? Какая разница, что известны его коорднаты? А он не выходит на связь...
Теоретически я слышал о таких неприятностях, но практически не встречался.

Теоретизировать можно много, но ведь Вам нужен практический совет, а я не могу давать никаких практических рекомендаций не зная конкретных деталей. И, повторюсь, Вам нужен человек, которого кидали, но он "выбил" из "кидалы" свой гонорар. Я таким опытом не обладаю.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Larry Page (01.01.2016)
Старый 01.01.2016, 22:24
#43
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Теоретически я слышал о таких неприятностях, но практически не встречался.

Теоретизировать можно много, но ведь Вам нужен практический совет, а я не могу давать никаких практических рекомендаций не зная конкретных деталей. И, повторюсь, Вам нужен человек, которого кидали, но он "выбил" из "кидалы" свой гонорар. Я таким опытом не обладаю.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.
Я детально так расспрашиваю вас, потому что напрямую с заказчиками еще ни разу не работал. Вот и хочется знать все нюансы подобного сотрудничества.
Larry Page вне форума
Старый 01.01.2016, 22:36
#44
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Я детально так расспрашиваю вас, потому что напрямую с заказчиками еще ни разу не работал. Вот и хочется знать все нюансы подобного сотрудничества.
От шишек помогают только шишки... чем раньше начнёшь, тем быстрее пройдёшь этот путь, тем меньше шишек будет, но базовые знания никто не отменял.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Larry Page (01.01.2016)
Старый 03.01.2016, 06:40
#45
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

А кто даст аванс? Я дам аванс, а мне не сделают заказ. А уж портфолио и репутацию себе в интернете за минуту можно состряпать.
kinzo вне форума
Старый 03.01.2016, 15:45
#46
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
А кто даст аванс? Я дам аванс, а мне не сделают заказ. А уж портфолио и репутацию себе в интернете за минуту можно состряпать.
На нет и суда нет. Нет аванса - нет заказа.

Репутацию за минуту можно потерять, это верно, но создать.... не знаю такого.
Rubin21 вне форума
Старый 03.01.2016, 16:06
#47
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
А уж портфолио и репутацию себе в интернете за минуту можно состряпать.
Портфолио, возможно, и можно за пару часов смастерить, но как вы себе репутацию в течение дня на той же самой бирже заработаете?
Nexus Polaris вне форума
Старый 03.01.2016, 17:30
#48
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Nexus Polaris Посмотреть сообщение
Портфолио, возможно, и можно за пару часов смастерить, но как вы себе репутацию в течение дня на той же самой бирже заработаете?
Вот и я о том... может какой секрет знает? Хотя настораживает слово "состряпать".
Это похоже из набора: "втереться", "втюхать", "сляпать" и т. д.
Rubin21 вне форума
Старый 03.01.2016, 17:33
#49
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Вот и я о том... может какой секрет знает? Хотя настораживает слово "состряпать".
Это похоже из набора: "втереться", "втюхать", "сляпать" и т. д.
К примеру, мне в голову приходит только одна идея: попросить написать положительные отзывы своих знакомых. Но для последних это будет целой проблемой. Ведь после регистрации на бирже придется свой счет пополнить, заказ оформить. И только после приема заказа можно будет порадовать друга положительным отзывом.
Nexus Polaris вне форума
Старый 04.01.2016, 06:44
#50
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
На нет и суда нет. Нет аванса - нет заказа.

Репутацию за минуту можно потерять, это верно, но создать.... не знаю такого.
Ну то есть, вы при неисполнении заказа отказываетесь аванс вернуть, ссылаясь на то, что время свое затратили?
kinzo вне форума
Старый 04.01.2016, 12:08
#51
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Ну то есть, вы при неисполнении заказа отказываетесь аванс вернуть, ссылаясь на то, что время свое затратили?
Вы хотите получить абсолютный ответ на все случаи жизни? Так не бывает.

Если я не выполню заказ по своей вине, то возвратом аванса это может не ограничиться. Если заказчик серьёзный, то и неустойку может отсудить.

Поэтому всё прописывается в договоре.

Но до таких страстей мордастей не доходит.

Аванс просто "дисциплинирует" заказчика, он не пропадает, быстро отвечает на дополнительные вопросы, а это позволяет учесть все пожелания заказчика, даже те, которые он не сумел передать в БРИФе.

Поэтому при предъявлении первого варианта вопросов мало или нет, тогда вносятся изменения, если нужно. Работа принимается и идёт окончательный расчёт.
Rubin21 вне форума
Старый 05.01.2016, 15:34
#52
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 42
Благодарностей: 4
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Если речь идет об адвего, то там все ситуации решаются. Был у меня крупный и дорогой заказ, я его прекрасно исполнил, но заказчик отказал написав, что ему больше понравилась другая работа. Его проблема была в том, что в условиях заказа он не указал, что будет принята лучшая работа, вообще ни слова о конкурсе.

Написал в ЛПА, ждал 8 дней, они пытались до него достучаться. В итоге администрация просто оплатила эту работу за его счет без его ведома.
ilyasax вне форума
Старый 06.01.2016, 10:44
#53
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от ilyasax Посмотреть сообщение
Если речь идет об адвего, то там все ситуации решаются. Был у меня крупный и дорогой заказ, я его прекрасно исполнил, но заказчик отказал написав, что ему больше понравилась другая работа. Его проблема была в том, что в условиях заказа он не указал, что будет принята лучшая работа, вообще ни слова о конкурсе.

Написал в ЛПА, ждал 8 дней, они пытались до него достучаться. В итоге администрация просто оплатила эту работу за его счет без его ведома.
Мне вот интересен этот вопрос, заказчик берет несколько исполнителей и выбирает из них того, чья работа ему больше понравилась. Так вот, остальные работы других исполнителей, он же тоже видел, он же может их скопировать и разместить, где ему угодно при этом сославшись на то, что ихние работы ему не подходят. Как избежать этого?
kinzo вне форума
Старый 06.01.2016, 15:51
#54
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 42
Благодарностей: 4
Re: Что делать если заказчик не оплатил заказ?

Цитата:
Сообщение от kinzo Посмотреть сообщение
Мне вот интересен этот вопрос, заказчик берет несколько исполнителей и выбирает из них того, чья работа ему больше понравилась. Так вот, остальные работы других исполнителей, он же тоже видел, он же может их скопировать и разместить, где ему угодно при этом сославшись на то, что ихние работы ему не подходят. Как избежать этого?
Тут уже все зависит от репутации и добросовестности заказчика. Правила каждой биржи строго запрещают делать такие махинации. Если у заказчика хороший рейтинг, то он не будет им рисковать, если разместить жалобу, то его навсегда заблокируют или оштрафуют. Честно говоря, я за все годы работы на биржах никогда не сталкивался с данной проблемой, но видел жалобы по этому поводу. Пишите сразу в техподдержку или администрации, вопрос будет решен, ведь защита авторских прав - это дело биржи, они должны защищать авторов.
ilyasax вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать ? Если за был пароль ! Alexander WebMoney 13 30.01.2017 04:14
Что делать, если товарищ попал в секту? ГУФ Знакомства и встречи 180 11.04.2015 00:45
Что делать, если скопировали сайт? dima1409 Дайджест блогосферы 11 21.08.2012 04:09
Что делать если не кликают по рекламе Сергей Постников Дайджест блогосферы 3 20.08.2012 23:10