MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,919 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 16.12.2015, 06:15
#41
Любитель
 
Имя: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 28
Адрес: Украина, Бердянск
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 414
Благодарностей: 77
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Kichrum Посмотреть сообщение
как можно собраться и написать статью на произвольную тему? Кому-то такое удается?
Одно время, заметил такой момент. На текстовых биржах в ТОПе светилась тема "Строительство". Несмотря на то, что жил в деревне, и должен в этом хоть что-то понимать, не приходило и в голову, о чем можно написать. Собрался с силами. Вбил в поиске "Идеи для дома", нашел пару статей (про выбор входных дверей и аквариумы), тщательно почитал, нашел еще материала по темам, и стать писались очень легко. Да, времени я на две статьи потратил достаточно много (в районе двух часов), но результат мне и самому понравился (хотя категорично отношусь к своему "творчеству").
gubitel вне форума
Старый 16.12.2015, 19:51
#42
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 124
Благодарностей: 14
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Lanc1 Посмотреть сообщение
Как вообще может не быть портфолио? Не может человек вот просто так встать с утра и решить - "я копирайтер"! Что-то ведь для этого обязательно надо писать. Хотя бы "для души".
Может. Ведь именно с того момента, как человек написал хотя бы "для души" и решил стать копирайтером - он уже является копирайтером, но без портфолио.
__________________
Сохранить и преумножить, развиваться и расти. Вместе с ИНТФИНОЙ
intfina вне форума
Старый 20.12.2015, 22:29
#43
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 1,189
Благодарностей: 234
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от intfina Посмотреть сообщение
Может. Ведь именно с того момента, как человек написал хотя бы "для души" и решил стать копирайтером - он уже является копирайтером, но без портфолио.
Так вот эта первая статья "для души" и будет основой портфолио.
clarity вне форума
Старый 21.12.2015, 01:25
#44
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Kichrum Посмотреть сообщение
Я обычно даю ссылку на свой блог, но там совсем не деловой стиль, поэтому каждый раз страшно, что скажут: "Эээ, нет, мне нужны серьезные статьи". До существования блога скидывал части не проданных статей, но сейчас и таковых нету. Давать ссылки на проданные и опубликованные заказчиком статьи не гуманно, поскольку я при продаже теряю все свои права на нее, да и не факт, что новый заказчик мне поверит.
Я на своём новом сайте копирайтеррф.рф разместил свои работы в виде скриншотов, для примера. Никаких проблем с правами и гуманностью нет.

А поверит заказчик или нет, тут уже вопрос отдельный.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от lar4ik Посмотреть сообщение
А что такого в том, чтобы показывать заказчику ссылки на опубликованные кем-то свои статьи? Ничего страшного и ничего зазорного. Я так делаю.
Ради интереса пробежал по ссылкам в портфолио некоторых копирайтеров.

Худшей антирекламы не придумаешь даже в кошмарном сне... почему?

Потому, что часто или сайт заказчика "почил в бозе" или статья стала неактуальной и её убрали, но ссылка стала "битой", поэтому лучше размещать скриншот с помощью FastStone Capture - с его помощью можно делать длинные, в несколько экранов скриншоты, и они всегда остаются в Вашем портфолио.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Calejon Посмотреть сообщение
Я тоже у заказчика прошу ссылку на статью, если на эту тему писал первый раз. Ничего зазорного в этом нет.
А что мешает найти свою статью через Антиплагиат, если заказчик не захочет дать ссылку? Как вариант...

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Hellnar Посмотреть сообщение
Лучше варианта написания тестовой статьи нигде не слышал и не видел.
Худшего варианта для копирайтера не вижу.

Что Вы подразумеваете под тестовой статьёй? Статью на халяву?

Если это продающая статья, то она должна продавать. Если не продаёт, то к тому есть несколько причин. И достаточно много, таких, в которых качество статьи не имеет никакого значения (почти никакого).

И если копирайтер взялся за написание статьи в такой ситуации, то это говорит о его не профессионализме.

Значит нужно учиться.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
SouthOrca (21.12.2015)
Старый 01.01.2016, 22:18
#45
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Ради интереса пробежал по ссылкам в портфолио некоторых копирайтеров.

Худшей антирекламы не придумаешь даже в кошмарном сне... почему?

Потому, что часто или сайт заказчика "почил в бозе" или статья стала неактуальной и её убрали, но ссылка стала "битой", поэтому лучше размещать скриншот с помощью FastStone Capture - с его помощью можно делать длинные, в несколько экранов скриншоты, и они всегда остаются в Вашем портфолио.
Это свидетельствует о том, что копирайтер не следит за своим портфолио. Раз заполнил и забыл.
Larry Page вне форума
Старый 01.01.2016, 22:33
#46
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Это свидетельствует о том, что копирайтер не следит за своим портфолио. Раз заполнил и забыл.
Может и так, но скриншот остаётся, даже если текст убрали за ненадобностью или заказчик исчез вместе с сайтом, а работа была действительно хороша.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Larry Page (01.01.2016)
Старый 01.01.2016, 22:36
#47
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Может и так, но скриншот остаётся, даже если текст убрали за ненадобностью или заказчик исчез вместе с сайтом, а работа была действительно хороша.
Как вариант, возможно, копирайтер даже и не догадывается, что и таким образом можно тексты сохранять для демонстрации очередным клиентам.
Larry Page вне форума
Старый 22.01.2016, 16:43
#48
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Наличие портфолио, дополнительное конкурентное преимущество. Зачем отказываться от такой возможности?
SouthOrca вне форума
Старый 26.01.2016, 20:37
#49
Любитель
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 96
Благодарностей: 8
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Наличие портфолио, дополнительное конкурентное преимущество. Зачем отказываться от такой возможности?
Всё верно, я когда заказываю тексты всегда смотрю, т.к. сейчас бредописателей развелось выше крыши. Не знаю кто станет доверять написание текстов человеку, если непонятно даже приблизительно, что получишь в результате.
Joyks вне форума
Старый 26.01.2016, 21:02
#50
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Joyks, мне действительно интересно, что именно Вы хотите от текста как заказчик. Почему Вы готовы тратить свои кровно заработанные деньги на кучку БУКОФФ. И что Вы хотите получить от текста?
Вот так просто - что хотите получить от каждого затраченного рубля.
Rubin21 вне форума
Старый 26.01.2016, 21:02
#51
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Как бороться с требованием портфолио?

Joyks, мне действительно интересно, что именно Вы хотите от текста как заказчик. Почему Вы готовы тратить свои кровно заработанные деньги на кучку БУКОФФ. И что Вы хотите получить от текста?
Вот так просто - что хотите получить от каждого затраченного рубля.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Golden Lion (26.01.2016)
Старый 04.02.2016, 15:13
#52
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Это как сапожник без сапог.
Room вне форума
Старый 08.02.2016, 14:04
#53
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 2
Re: Как бороться с требованием портфолио?

Нужно не бороться с требованием, а подумать, как все-таки сделать портфолио
Антон Батонов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход