MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,999 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.12.2015, 13:10
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
«Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Транзитные сюрпризы Украины



«Нафтогаз» объявил о росте тарифа на транзит российского газа через территорию Украины. Киев и Москва судятся по этому вопросу в Стокгольмском суде, и формально «Нафтогаз» не может в одностороннем порядке повышать ставки. Эксперты не исключают, что дело может закончиться обострением ситуации вплоть до прекращения транзита в Европу.

Украина «радикально» повысила тариф на транзит российского газа через свою территорию. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил в среду директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Новую ставку Витренко, правда, не уточнил, как и сроки ее введения. Более того, его сообщение было весьма обтекаемым. «Журналисты, вы же не можете пропустить новость о том, что Украина наконец-то радикально подняла «Газпрому» ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами) и что многолетние усилия Газпрома по обходу Украины нашли достойный ответ?

Это такой предновогодний намёк.

В среду же стало известно, что 29 декабря украинская Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 29 декабря установила ПАО «Укртрансгаз» тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

Об этом сообщал «Интерфакс», приводя новую методику расчета. Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа («Кобрин», «Мозырь», «Писаревка 1400», «Суджа 1200», «Суджа 1400», «Устилуг» и др.) установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м.


Для точек выхода тарифы установлены следующие: «Ананьев» – $16,74, «Берегово» – $31,03, «Гребеники-АТИ» (Ананьев-Тирасполь-Измаил) – $16,74, «Гребеники-ШДКРИ» (Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил) - $21,33, «Дроздовичи» – $25,73, «Алексеевка» – $32,16, «Орловка» – $23,12, «Теково» – $28,99, «Ужгород» – $32,80, «Устилуг» – $25,73, все другие точки выхода – $25,73.

Комиссия также установила нормы обеспечения расходов природного газа на производственно-технологические расходы и нормативные расходы для точек выхода: «Ананьев» – 1,73%, «Берегово» – 2,58%, «Гребеники-АТИ» – 1,73%, «Гребеники- ШДКРИ» – 2,01%, «Дроздовичи» – 1,91%, «Алексеевка» – 2,65%, «Орловка» – 2,11%, «Теково» – 2,46%, «Ужгород» – 2,69%, «Устилуг» – 1,91%, другие точки – 1,91%.

Действующий транзитный контракт России и Украины предполагает плавающий тариф на транспортировку газа, зависящий от цен на газ.

Сейчас это $2,73 за 1 тыс кубометров на 100 км.

«Это новая методология расчетов, в соответствии с которой планируется пересмотреть все транспортные ставки, — поясняет сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Конкретно для «Газпрома» это означает повышение общей средней цены транспортировки по основному украинскому транзитному коридору 1 тыс кубометров газа с менее чем $30 до примерно $44».

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин оценивает это несколько по-другому.
По главной магистрали (до Ужгорода, а далее в Словакию и другие страны Европы) цена транзита для «Газпрома» вырастет примерно до $45,27, а вот для Трансбалканского газопровода — с примерно $33 за 1 тыс кубов до $35,57.

«Газпром» и «Нафтогаз» ситуацию пока никак не прокомментировали.

Ранее Украина неоднократно заявляла, что может повысить ставку тарифа с $2,73 до $5 за 1 тыс кубов на 100 км. В процентном соотношении это гораздо выше, чем рост среднего тарифа прокачки по основному коридору с $30 до $44 — 83% и приблизительно 46,6%.

Киев давно недоволен действующим транзитным договором, еще в октябре 2014 года украинская сторона подала иск в Стокгольм по поводу недопрокачки транзитных объемов и несправедливой, с точки зрения Украины, транзитной ставки. Общая сумма претензий составила $6,2 млрд.

В начале последней декады декабря стало известно, что Киев может предъявить и новые претензии по транзиту, еще на $3,15 млрд — но это уже связано с позицией украинского Антимонопольного комитета, который подозревает «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением.

Слушания по этому вопросу назначены на 14 января.

«В одностороннем порядке Украина не может изменить действующий контракт, — комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Тем более, что контракт напрямую привязан к газовым ценам, а как раз они сейчас снижаются (цена украинских контрактов «Газпрома» привязана к цене нефти — «Газета.Ru»)».

Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский также указывает на юридический примат международных соглашений над нормами национального законодательства. «Пока действует контракт, Киев может заявлять что угодно по поводу транзита, но положения заключенного договора превалируют над решениями местных органов власти, — говорит Землянский. — Кроме того, ведется разбирательство в Стокгольме».

И только по его итогам можно будет о чем то говорить, подчеркивает эксперт. «Иначе все заявления об изменении ставки транзита — пиар чистой воды», — полагает Землянский.

Константин Симонов не исключает, что заявления об изменении ставки могут быть попыткой Украины надавить на Европу, которая напрямую заинтересована в бесперебойности транзита российского газа через украинскую территорию. «Пока это лишь разговоры, но если дойдет до радикальных действий, применения новых ставок, закончится это может ответными действиями со стороны российской компании, как это было зимой 2008-2009 годов, когда «Газпром» перекрыл транзит, — говорит глава ФНЭБ. — На это и рассчитывает Украина».

По предположению Симонова, Киев может таким образом пытаться заставить Европу заплатить за российский газ для Украины.

Украина пока отказывается покупать российский газ, мотивируя это тем, что в хранилищах накоплено достаточно для прохождения зимнего периода. Кроме того, газ по реверсу из Европы, по заявлениям российской стороны, дешевле российского. Однако ранее и российские и украинские эксперты рынка (а также «Газпром») указывали, что при похолодании Украине могут потребоваться поставки из России.

Без них велик шанс как того, что Киев начнет масштабный отбор из хранилищ, которые используются в том числе и для обеспечения Европы в период пикового спроса зимой, так и несанкционированного отбора из транзитных объемов.

«Газпром» по новым ставкам платить не будет, — уверен Марунич. — «Нафтогаз» направит жалобу в Стокгольм, апеллируя к тому, что новые тарифы соответствую Третьему энергопакету Евросоюза».

В любом случае, очередные выпады со стороны Украины играют даже на руку России с ее проектом газопровода «Северный поток-2», который призван как раз исключить Украину из цепочки поставок российского газа в Европу. Впрочем, с этим проектом и без противостояния ЕС и Украины (украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее призывал Европу остановить реализацию этого проекта, так как он лишит Украину $2 млрд транзитных доходов в год) не все в порядке.

Как сообщалось в среду, «Газпром» отменил тендер по строительству части трубы «Ухта-Торжок-2», которая должна была послужить для поставки газа в СП-2. Тендер на 2,879 млрд рублей — пока единственный, который был отменен в рамках строительства этой ветки. Однако буквально за день до этого стало известно, что «Газпром» отменил и тендер по строительству участка газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ должен подаваться в Китай. Причем там сумма была гораздо значительней — 156 млрд рублей. По словам источника в газовой отрасли, «Газпром» максимально сокращает расходы в связи с далеко не самым лучшим финансовым положением.

источник
tigr вне форума
Старый 31.12.2015, 14:43
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Доллар вверх поднимается и транзит тоже.
bizneser вне форума
Старый 31.12.2015, 16:21
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Доллар вверх поднимается и транзит тоже.
оплата и так в долларах
tigr вне форума
Старый 31.12.2015, 16:32
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
оплата и так в долларах
Нет в евро скорее раз в Европу.
bizneser вне форума
Старый 31.12.2015, 16:35
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 439
Благодарностей: 295
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

цена газа падает а транзитные расходы растут. это как то не правильно. считаю что стратегическое решение РФ об отказе от транзита газа через Украину это правильно. жаль людей проживающих на Украине. но что поделаешь, все мы пешки в чьей то игре.
белый бим черное ухо вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Anton-writer (31.12.2015), tigr (31.12.2015)
Старый 31.12.2015, 16:41
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Вообще позиция ЕС по транзиту странная. Украина уже не раз показала свою ненадёжность как транзитёр и европа дожна быть не меньше РФ заинтеерсована в более надёжном канале поставок, но любой проект постройки газопровода в обход незалежной встречает в штыки. Странно всё это.
Contemplateur вне форума
Старый 31.12.2015, 16:42
#7
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Нет в евро скорее раз в Европу.
читать умеете?


Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Сейчас это $2,73 за 1 тыс кубометров на 100 км.
добавлено через 26 минут
премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал прогнозы относительно перспектив транзита через территорию Украины неблагодарным занятием и подчеркнул, что Москва не пойдет на заключение новых контрактов на невыгодных для себя условиях.
Еще в июне 2015 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что ему поручили вести переговоры с Киевом об условиях транзита газа после 2019 года. Тогда же он сделал оговорку, подчеркнув, что сделка может не состоятся, если Киев выдвинет неприемлемые условия.
Топ-менеджер признался, что газотранспортная система Украины – «слабое звено» в общей системе поставок корпорации и содержит в себе высокий потенциал для конфронтации, поскольку через территорию соседнего государства идет 90% объема топлива для Евросоюза. Украина получила этот «подарок» в начале 90-х в наследство от Советского Союза и расценивает контроль над газопроводом как часть суверенитета, однако Москва не будет долго терпеть манипуляции Киева.
Опрошенные ФАПН аналитики полагают, что повышение транзитных цен может использоваться Киевом как инструмент давления на «страну-агрессора» в попытках добиться снижения цены на газ для украинских потребителей. При этом почти все вспомнили о том, что министр энергетики РФ Александр Новак неоднократно подчеркивал, что ценовая политика в отношении Украины будет формироваться только на основе существующих рыночных цен и без дополнительных преференций.
Впрочем, многие эксперты не разделяют радости топ-менеджера «Нафтогаза», желающего соблюдать «европейские принципы» ценовой политики. Евросоюз может запросто усмирить аппетиты Киева, если Москва повысит цены на газ для Европы, включив в них увеличенную ставку на транзит через территорию Украины. ЕС, используя все свое влияние, так или иначе, вынудит Киев соблюдать правила игры.
Согласно заявлению Витренко, новый тариф предполагается ввести на все услуги по транспортировке голубого топлива, в том числе на внутренний транспорт, а «Нафтогаз» уже готовится выставить «Газпрому» счет, однако ожидается, что Москва не заставит долго ждать ответных действий.
tigr вне форума
Старый 31.12.2015, 23:26
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
читать умеете?




[
Та нет если бы Вы меня поняли, то не подумали не то что нужно. В Европу перерасчеит идет всегда в евро. Изучайте деклараци Европы. Доллар для всех других стран.


bizneser вне форума
Старый 31.12.2015, 23:30
#9
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Та нет если бы Вы меня поняли, то не подумали не то что нужно. В Европу перерасчеит идет всегда в евро. Изучайте деклараци Европы. Доллар для всех других стран.
так за транзит то плата идет украине а не европе
tigr вне форума
Старый 31.12.2015, 23:38
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
так за транзит то плата идет украине а не европе
Та идет с учетом того, что Европа желает, раз повышение значит, по курсу должно быть. Уравновешено с европейским или отменить повышение. Курс евро тоже вырос. Значит и по нему в гривнах повышение. В долларах тоже получается повышение, если считать амортизацию на трубу и ее обслуживание.
bizneser вне форума
Старый 31.12.2015, 23:50
#11
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Та идет с учетом того, что Европа желает, раз повышение значит, по курсу должно быть. Уравновешено с европейским или отменить повышение. Курс евро тоже вырос. Значит и по нему в гривнах повышение. В долларах тоже получается повышение, если считать амортизацию на трубу и ее обслуживание.
это полный пипец
tigr вне форума
Старый 01.01.2016, 00:31
#12
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
это полный пипец
Какой Пипец. Это кому. Проехали это, а то вижу наша ваша не понимает или все могучая лучше всего. Все закончили.
bizneser вне форума
Старый 01.01.2016, 00:47
#13
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Проехали это, а то вижу наша ваша не понимает или все могучая лучше всего. Все закончили.
что закончили?

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Та идет с учетом того, что Европа желает, раз повышение значит, по курсу должно быть. Уравновешено с европейским или отменить повышение. Курс евро тоже вырос. Значит и по нему в гривнах повышение. В долларах тоже получается повышение, если считать амортизацию на трубу и ее обслуживание.
это что за бред?
моя твоя не понимай
что вы хотели сказать?
обьясните по человечески
tigr вне форума
Старый 01.01.2016, 01:36
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine-Dnepropetrovsk.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 9,184
Благодарностей: 4,706
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

tigr, молодец,хорошую новость притащил.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от белый бим черное... Посмотреть сообщение
цена газа падает а транзитные расходы растут. это как то не правильно. считаю что стратегическое решение РФ об отказе от транзита газа через Украину это правильно. жаль людей проживающих на Украине. но что поделаешь, все мы пешки в чьей то игре.
Когда по 510 лупили за газ,жалко не было?Когда на две недели перекрыли зимой поставки газа,как тогда у вас с жалостью было?
Gilan вне форума
Сказали спасибо:
tigr (01.01.2016)
Старый 01.01.2016, 07:29
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Отрубить надо на 3 месяца газ, а там посмотрим.
Room вне форума
Старый 01.01.2016, 11:18
#16
Любитель
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 134
Благодарностей: 70
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Та нет если бы Вы меня поняли, то не подумали не то что нужно. В Европу перерасчеит идет всегда в евро. Изучайте деклараци Европы. Доллар для всех других стран.
И что же этим хотел сказать? может дашь понять?
Руслан Хайруллин вне форума
Старый 01.01.2016, 11:45
#17
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Отрубить надо на 3 месяца газ, а там посмотрим.
Кому от этого хуже станет?
Siege вне форума
Старый 01.01.2016, 11:56
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Да скоро и так без транзита Украина останется. Че будет делать тогда.
seter вне форума
Старый 01.01.2016, 12:53
#19
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Не везёт Украинцам!
Обманутые всеми и вся.
Когда газ дорогой при нормальной цене на газ для внутреннего рынка Украины и при достойной цене транзита можно было жить-поживать добра наживать.
Сейчас же, когда нефть стала очень дешёвой о каком понижении цены говорить можно?
Тут счёт на года пошёл когда что нефть, что природный газ станут не востребованными в связи с появлением других видов топлива/электроэнергии.
Anton-writer вне форума
Старый 01.01.2016, 20:51
#20
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа в новом году

Как в том кино: не будут платить, отключим газ .
Похожая ситуация уже была. когда транзит газа в Европу был перекрыт. Помните, как они мерзли? Европейы греться буржуйками, как мы, не привыкли -).

YouTube YouTube
Juliabest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход