MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,074 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.12.2015, 09:38
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ



Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 30 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Дни болезни сказываются на самочувствии граждан, а также на их кошельках. Сколько денег можно потерять из-за зимних простуд?

Удар по кошельку

«Эпидемии гриппа сказываются и на бюджете почти каждой семьи. Средняя стоимость домашнего лечения от 1000 до 2000 руб. на одного заболевшего. А если в семье болеет несколько человек, затраты могут составить до 10 000 рублей», - говорит директор НИИ гриппа Минздрава России, академик РАМН Олег Киселев.

Простуду и грипп можно перенести на работе? ЗА и ПРОТИВ

В стандартный набор лечения от гриппа и ОРВИ входят жаропонижающее, противовирусное, иммуномодулирующее средства для снятия воспаления горла и от насморка. Большинство людей при выборе средств используют знания, полученные из рекламы, и тратят на лекарства существенные суммы. Покупают для снижения температуры и устранения вируса растворимые порошки (150 рублей за пачку из 4 пакетов), современные иммуномодулирующие препараты (от 150 рублей за самую маленькую упаковку), леденцы или микстуры от кашля (от 100 рублей), сосудосужающие капли в нос (от 150 рублей). Посещение аптеки обходится минимум в 550 рублей.

При этом пациенты поликлиник усматривают заговор врачей и фармацевтов. Доктора не выписывают дешевых лекарств, а сотрудники аптек не предлагают их приобрести. Бережливые граждане обмениваются информацией о доступных способах лечения на всевозможных интернет-форумах. Они советуют заменять дорогие лекарства их дешевыми аналогами. К примеру, вместо горячих жаропонижающих напитков покупать парацетамол (4 рубля). Брать не дорогое иммуномодулирующее средство, а травяной настой эхинацеи (38 рублей). В замен дорогих и малоэффективных леденцов от кашля приобретать мукалтин (10 рублей), таблетки «от кашля» (25 рублей), амброксол (15-20 рублей). В этом случае поход в аптеку обойдется в сумму около 150 рублей.
Новости недели: 52% служащих не берут больничный во время болезни

Заниматься самолечением не стоит, врач лучше подберет препараты, которые помогут быстро поправиться. А если доктор рекомендует дорогие таблетки, стоит попросить его подобрать более доступный вариант решения.

Больше стажа

Еще больший экономический ущерб наносит заболевшим сокращение заработной платы. Около трети работников в стране имеют «серую» зарплату. Поэтому больничный рассчитывают им из официального заработка, в итоге на руки люди получают копейки. Во многих компаниях, которые выплачивают «белую» зарплату, действует неглавное правило платить не больше 50% оклада за дни болезни. Таким образом фирма борется с «мнимыми больными».

Если ваш работодатель начисляет больничный в соответствии с законом, вы можете заранее спрогнозировать, в какую сумму обойдутся дни болезни. Для этого заработок за последние два года (из справок 2-НДФЛ за 2012 и 2011 год) делим на 730 (количество рабочих дней). К примеру, вы заработали 360 тысяч рублей за 2011 год и столько же за 2012, зарплата в январе 2013 года не изменилась. 720 (360 + 360) делим на 730 и получаем средний дневной заработок в 986 рублей. Именно столько вы получите за каждый день болезни.

Люди чаще всего берут больничный из-за... плохого настроения!

При этом установлена верхняя планка дохода, из которого исчисляется больничный. Ее стоит учитывать высокооплачиваемым сотрудникам. В 2011 году этот порог равен 463 000 рублям, в 2012 году 512 000 рублям. Если ваш доход выше максимально установленного, берите в свой расчет больничного верхнюю планку дохода.

Также на размер больничных влияет стаж. Сотруднику со стажем 8 и более лет выплачивается 100% среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80 % среднего заработка; до 5 лет - 60%.

Выходит, что получить свой заработок полностью может только человек с доходом до 42 тысяч рублей в месяц, работающий в профессии более 8 лет. Поэтому многие россияне предпочитают болеть «на ногах», чтобы не терять деньги.


источник
Ratatara вне форума
Старый 28.12.2015, 11:05
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Поэтому надо прививаться от гриппа. У нас на работе сотрудников прививают бесплатно. Я всегда прививаюсь.
sum iskorka вне форума
Старый 28.12.2015, 11:15
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Поэтому надо прививаться от грип
А я от гриппа никогда не прививаюсь и другим не советую... не нужно лишний раз терроризировать иммунную систему. Польза от этих прививок не доказана, а, вот, то, что она делается от штамма прошлого года и в этом году абсолютно бесполезна, знают уже многие...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
monsto (28.12.2015), SamurayXXX (28.12.2015), Shalom (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 11:19
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А я от гриппа никогда не прививаюсь и другим не советую...
Тоже не разу,лишний раз себя иголками всякими тыкать и гадость
The Flash вне форума
Старый 28.12.2015, 11:23
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А я от гриппа никогда не прививаюсь и другим не советую... не нужно лишний раз терроризировать иммунную систему. Польза от этих прививок не доказана, а, вот, то, что она делается от штамма прошлого года и в этом году абсолютно бесполезна, знают уже многие...
Так тебе на работу не надо, можно дома болеть хоть месяц в свое удовольствие.
Room вне форума
Старый 28.12.2015, 11:40
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Так тебе на работу не надо, можно дома болеть хоть месяц в свое удовольствие.
А ведь верно,если на работу надо,хочешь не хочешь но лучше сделать антинеболейку ,или что там
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Room (28.12.2015), Руслан Хайруллин (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 11:42
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А я от гриппа никогда не прививаюсь и другим не советую... не нужно лишний раз терроризировать иммунную систему. Польза от этих прививок не доказана, а, вот, то, что она делается от штамма прошлого года и в этом году абсолютно бесполезна, знают уже многие...
Вы глубоко заблуждаетесь. За примером далеко ходить не надо: знакомая участковый терапевт. Ездит на вызовы во время эпидемий гриппа - в самые очаги заболевания. Не заболевает, хотя грипп очень заразен. Почему? Потому что прививается - она сама мне это рассказала. Вот вам и реальная польза от прививок.
По поводу "прошлогодних штаммов", всё не так:
Несмотря на распространенное мнение о том, что никто не знает, какой тип вируса будет в новом сезоне и, соответственно, эффективна ли будет вакцинация, у науки сомнений в эффективности вакцинации нет. Дело в том, что при производстве вакцины никто не "гадает", какой вирус придет. Существует сеть вирусологических лабораторий, в которых специалисты, исследуя циркуляцию вируса (а циркулирует он не хаотично, а по определенным законам), каждую весну дают прогноз о том, какие 3 типа вируса наиболее вероятно будут там-то и там-то осенью. За всю историю прогнозов (около 20 лет) частичная ошибка была допущена 1 раз (из трех типов "не угадали" один).
sum iskorka вне форума
Старый 28.12.2015, 11:47
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы глубоко заблуждаетесь. За примером далеко ходить не надо: знакомая участковый терапевт. Ездит на вызовы во время эпидемий гриппа - в самые очаги заболевания. Не заболевает. Почему? Потому что прививается - она сама мне это рассказала.
А я могу другой пример рассказать из жизни реального человека. Одна знакомая устроилась работать главным кассиром в одном гипермаркете. А там соучредители страховки для всех сотрудников оплатили. И в начале сезона всех отправили в обязательном порядке делать прививки от гриппа. Моя знакомая не хотела ее делать, потому что практически простудами не болеет. Но ее поставили перед фактом: или делаешь прививку или увольняешься. Она привилась. И каждый зимний месяц брала 4 больничных!!! Мало того, что она всю зиму проболела, так еще и сильно похудала, и практически ничего не заработала. Вот вам и прививки от гриппа.
Kalmaah1977 вне форума
Старый 28.12.2015, 12:05
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Kalmaah1977 Посмотреть сообщение
А я могу другой пример рассказать из жизни реального человека. Одна знакомая устроилась работать главным кассиром в одном гипермаркете. А там соучредители страховки для всех сотрудников оплатили. И в начале сезона всех отправили в обязательном порядке делать прививки от гриппа. Моя знакомая не хотела ее делать, потому что практически простудами не болеет. Но ее поставили перед фактом: или делаешь прививку или увольняешься. Она привилась. И каждый зимний месяц брала 4 больничных!!! Мало того, что она всю зиму проболела, так еще и сильно похудала, и практически ничего не заработала. Вот вам и прививки от гриппа.
Ага, и причиной болезни оказалась прививка от гриппа?
sum iskorka вне форума
Старый 28.12.2015, 12:08
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы глубоко заблуждаетесь. За примером далеко ходить не надо
Мне лично, тоже за примером далеко ходить не надо... У одной моей знакомой в прошлом году 12-тилетняя здоровая дочка внезапно впала в диабетическую кому. После выхода из комы, ей установили инсулинозависимый диабет и выдали инвалидность. Теперь этот несчастный ребёнок каждый день колет себе инсулин, уже научилась сама. И также, знакомый терапевт сказал матери "по секрету", что данное заболевание могли спровоцировать регулярные прививки от гриппа. Вот, и делайте их себе на здоровье, а другим не советуйте.
Слава Богу, что я встретилась с этой знакомой как раз перед тем, как моему сыну должны были делать в первый раз эту прививку! Отменила, конечно, и больше даже думать про неё не буду!
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
vazzup (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 12:08
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Как не крути,лишний раз себя гадостью всякой лучше не тыкать,но бывают что иногда лучше и потыкать
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vazzup (28.12.2015), Руслан Хайруллин (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 12:09
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ага, и причиной болезни оказалась прививка от гриппа?
Ну, а что же еще? Кто не прививался на работе, а это были грузчики и дворники, те не болели. Остальных повально перекачало. После этого на следующий год все категорически отказались прививаться. Так как весь коллектив не могли уволить, то пришлось пойти работникам на встречу. Так новую зиму никто на больничные не ходил. И это не единичный случай. Так что незачем эту опасную прививку рекламировать.
Kalmaah1977 вне форума
Старый 28.12.2015, 12:10
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ага, и причиной болезни оказалась прививка от гриппа?
Многие, как раз, и отмечают, что после прививки болеют чаще и продолжительнее...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
vazzup (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 12:14
#14
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Многие, как раз, и отмечают, что после прививки болеют чаще и продолжительнее...
Я просто оставлю это здесь.
sum iskorka вне форума
Старый 28.12.2015, 13:01
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
А ведь верно,если на работу надо,хочешь не хочешь но лучше сделать антинеболейку ,или что там
Лучше закалаться и круглый год в достаточном количестве фрукты с овощами кушать, тогда в зимний период не так простуда часто будет появляться. Тем более, что медикаменты "золотые".
vazzup вне форума
Старый 28.12.2015, 13:10
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А я от гриппа никогда не прививаюсь и другим не советую... не нужно лишний раз терроризировать иммунную систему. Польза от этих прививок не доказана, а, вот, то, что она делается от штамма прошлого года и в этом году абсолютно бесполезна, знают уже многие...
Согласен, я одну ночь переболел и все, утром на работу.
TenDemon вне форума
Старый 28.12.2015, 13:17
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Согласен, я одну ночь переболел и все, утром на работу.
Меня самое большее может 3 дня крутить. Если много жидкости пью, то даже без капель для носа обхожусь. А о всяких прививках даже и не думаю.
vazzup вне форума
Старый 28.12.2015, 13:21
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Также на размер больничных влияет стаж. Сотруднику со стажем 8 и более лет выплачивается 100% среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80 % среднего заработка; до 5 лет - 60%.
У меня 100 руб. день. стаж 3 года. общего штук 20 выходит. Чет как то не то мне насчитывают....
Konstantin Bunakov вне форума
Старый 28.12.2015, 16:20
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Не буду спорить по поводу прививок взрослым, но детям они точно нужны.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 16:24
#20
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 1,990
Благодарностей: 669

награды Волшебный горшочек 
Re: Дорого болеть: сколько денег теряют сотрудники, заболевшие гриппом и ОРВИ

Не помню когда последний раз болел гриппов, может 15 лет назад. Прививки от гриппа никогда не ставлю. У нас же есть собственная голова на плечах, поддерживаем свой иммунитет, особенно зимой, и как правило этого достаточно.
monsto вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (28.12.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход