MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,974 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 10.12.2015, 12:38
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Сбербанк ставит BLOCKCHAIN.



Как стало известно "Ъ", Сбербанк намерен присоединиться к международному консорциуму R3, чтобы вместе с Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays развивать сервисы на основе технологии blockchain. Самым известным воплощением blockchain является криптовалюта биткоин, но выпускать собственные виртуальные деньги Сбербанк не планирует. Blockchain усилит защиту трансакций Сбербанка, а также в будущем может снизить его зависимость от международной системы SWIFT.

Сбербанк планирует вступить в международный консорциум R3 по развитию сервисов на основе технологии blockchain, рассказал "Ъ" первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. "Мы очень внимательно взаимодействуем с этим консорциумом и смотрим, в какую сторону движется эволюция технологии blockchain. Сейчас мы смотрим документацию (консорциума R3.— "Ъ"), целесообразность, и я не исключаю, что мы в этот консорциум войдем, хотя окончательно решение еще не принято",— сообщил господин Хасис. По его словам, как только появятся промышленные решения на основе blockchain, Сбербанк намерен их внедрять. "R3 создан для того, чтобы разрабатывать протоколы, стандарты, технологии. По мере того, как все это будет реализовываться, мы, уверен, будем одними из первых, кто примет в этом участие",— утверждает Лев Хасис. Представитель R3 не ответил на запрос "Ъ".

Консорциум R3 создан 15 сентября 2015 года инвестбанками Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays и др. R3 подготовит стандарты и протоколы для применения blockchain и объединит уже имеющиеся разработки самих банков, чтобы облегчить внедрение новых решений в финансовой индустрии. Сейчас в R3 входят уже 30 банков.

Blockchain представляет собой специальный вид защищенной базы данных трансакций. "Ее основное отличие от других баз данных — методы защиты, которые практически исключают возможность подмены отдельных записей",— говорит заместитель генерального директора Zecurion Александр Ковалев. Если в обычной банковской системе, условно говоря, можно взять и поменять цифру баланса на несколько тысяч долларов, если есть соответствующий доступ, то blockchain от этого защищена, объясняет он. "Важным элементом защиты blockchain является распределенность и открытость данных. Например, база данных биткоина, в основе которого лежит blockchain, хранится в открытом доступе",— отмечает господин Ковалев.

О намерении использовать blockchain первой в РФ в сентябре сообщила компания Qiwi. Гендиректор и совладелец Qiwi Сергей Солонин рассказывал "Ъ", что внедрение blockchain позволит снизить себестоимость услуг. При этом Qiwi планировала использовать blockchain и для выпуска собственной криптовалюты битрубля. Планы Qiwi вызвали резонанс в профессиональном сообществе. Финансовый омбудсмен Павел Медведев назвал грядущий выпуск криптовалюты "преступлением". Предправления Сбербанка Герман Греф тогда выступил против запрета криптовалют, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина уточнила, что банк запрещает только денежные суррогаты, такие как биткоин, но не лежащие в основе их технологии. Вскоре в ЦБ была создана рабочая группа для изучения blockchain. В ЦБ вчера сообщили, что планируют завершить эту работу в июне 2016 года.

Лев Хасис подчеркнул, что хотя blockchain является основой работы платежной сети биткоин, Сбербанк каких-либо планов по выпуску собственной криптовалюты не имеет. "Насколько я знаю, позиция регулятора (Банка России.— "Ъ") не изменилась, он негативно относится к появлению криптовалют. Blockchain, однако, может использоваться нами для внутренних взаиморасчетов, проведения трансакций между нашими дочерними компаниями и другими банками. Это никакого отношения к криптовалютам не имеет, это просто другой способ расчетов: более простой, быстрый и надежный",— говорит Лев Хасис.

Теоретически blockchain может снять часть политических рисков Сбербанка. "Когда санкции только вводили, российские банки боялись, что их могут отключить от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Использование blockchain повышает надежность и стабильность банка, избавляя его от подобных политических рисков, так как blockchain — распределенная система и у нее нет единого управляющего, который мог бы отключить от нее банк",— считает бывший заместитель директора по IT Хоум Кредит банка Кирилл Кибалко.

Источник
chu вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (10.12.2015)
Старый 10.12.2015, 16:40
#2
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,238
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Сбербанк ставит BLOCKCHAIN.

Цитата:
Сообщение от chu Посмотреть сообщение
Как стало известно "Ъ", Сбербанк намерен присоединиться к международному консорциуму R3, чтобы вместе с Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays развивать сервисы на основе технологии blockchain. Самым известным воплощением blockchain является криптовалюта биткоин, но выпускать собственные виртуальные деньги Сбербанк не планирует. Blockchain усилит защиту трансакций Сбербанка, а также в будущем может снизить его зависимость от международной системы SWIFT.
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (10.12.2015)
Старый 10.12.2015, 17:42
#3
Любитель
 
Имя: Алена
Пол: Женский
Адрес: Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 410
Благодарностей: 480
Re: Сбербанк ставит BLOCKCHAIN.

Вот это новость. А то все говорят о запрете валюты и ее не вреде
__________________
Биткоин кошелек по справедливому курсу. Ссылка
Алена Соколова вне форума
Старый 10.12.2015, 20:25
#4
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Сбербанк ставит BLOCKCHAIN.

Вилами по воде писано, посмотрим как оно будет на самом деле, ведь планы не всегда воплощаются в жизнь.
__________________
Недорого - песня в подарок на все случаи жизни!
Siege вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германия ставит ультиматум в переговорах о долге Греции VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 31 01.07.2015 03:21
Почему Баффетт ставит миллиарды на энергию солнца Андреслав Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.06.2015 11:14
Сбербанк предлагает специальный формат обслуживания «Сбербанк Первый» seter Новости в банковской сфере и страховании 1 13.04.2015 12:55
для тех кто ставит Zerrocool Барахолка 43 03.12.2010 23:16