MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 04.12.2015, 16:29
#4881
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Что делать с рублями?

Тут теперь цены на продукты обсуждают?
muzprofi вне форума
Старый 04.12.2015, 16:30
#4882
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Что делать с рублями?

Я уж точно не разделяю мнение, что в "Багдаде" все спокойно. Живу в Крыму - цены по сравнению с украинским "прошлым" выросли примерно в три раза (продукты и услуги), если считать через доллар, что-то больше, а что-то меньше. С момента введения рубля в 2014 цена поднялась примерно на 70-80% в среднем. По отдельным группам товаров в три раза только за последний год (к примеру, алкоголь). С флажками у нас тут уже точно никто не бегает и почти не ездит. Самая популярная манера поведения - угрюмо "побурчать" в уголке. В общем, все говорит, что у людей денег стало намного меньше.

Нашел ленту, где отслеживалось падение рубля и его последствиях на самом официальном "рупоре" российской власти - ТАСС:
https://tass.ru/ruble/hroniki-devalvacii/1923508
Ниже пару цитат оттуда:
Как показал опрос Банка России, проведенный в декабре 2014 года, ослабление рубля к доллару оказало отрицательное влияние на жизнь 48% российских граждан.
В ходе опроса граждане РФ говорили о росте розничных цен на товары и услуги, а также об обесценивании личных сбережений. Согласно опросу, 57% респондентов убеждены, что если рубль и дальше будет снижаться, это продолжит негативно сказываться на их жизни.
Доля людей, доверяющих рублю как валюте для сбережений, снизилась до минимального уровня (62%). Также сократилось число заявляющих о наличии у них сбережений.

А вообще, если интересно, что с ценами - почитайте тут:
https://www.rbc.ru/business/24/08/201...79471ce7a7624c
Мне нравится, как они делают исследования - профессионально и не предвзято. Там и по группам товаров и по наиболее важным позициям.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 16:39
#4883
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Вы с одного региона?
Это вы про Scars? Нет, с разных, просто увидел сообщение про яблоки, а сам только что их покупал
Я кстати хочу вас немного поддержать, Klod, я вот тоже не замечаю особо сильного роста цен на продукты, хотя часто делаю покупки. Они конечно увеличились, спора нет, и явно не на 10 процентов, но и не на 40-60%, это уж точно.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
Старый 04.12.2015, 16:53
#4884
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 327
Благодарностей: 332
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Может вы о хлебе с частных пекарен говорите?
Нет, пекарни не частные, казанский хлебзавод.

Цитата:
Сообщение от DepecheM
Буквально сегодня покупал яблоки в магазине по полтиннику за кг., до этого брал на рынке по 57 рублей.
Скриншот во вложении. Это приложение со скидками по Казани.
Раньше я их дороже 50 никогда не покупал.
Последний раз кстати взял 1 яблочко, которое по акции было за 80р, оно мне обошлось в 23р. среднее, не крупное особо.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Цены были (2014, декабрь) - цена стали (2015 декабрь).
Так в декабре 2014 у нас уже все проиндексировано было, причем с лихвой. Мы про пик роста бакса говорим или то что до него было?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2435.jpg
Просмотров: 20
Размер:	164.1 Кб
ID:	144022  

Последний раз редактировалось Scars; 04.12.2015 в 17:00.
Scars вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 17:27
#4885
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я уж точно не разделяю мнение, что в "Багдаде" все спокойно. Живу в Крыму - цены по сравнению с украинским "прошлым" выросли примерно в три раза (продукты и услуги), если считать через доллар, что-то больше, а что-то меньше. С момента введения рубля в 2014 цена поднялась примерно на 70-80% в среднем. По отдельным группам товаров в три раза только за последний год (к примеру, алкоголь). С флажками у нас тут уже точно никто не бегает и почти не ездит.
Когда запускается новое производство, цена всегда намного выше, поскольку в стоимость закладываются издержки на создание инфраструктуры, когда инфраструктура уже создана или есть, цена сильно падает.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (08.12.2015)
Старый 04.12.2015, 17:38
#4886
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Что делать с рублями?

Ну раз за яблоки взялись у на ценник такой 97 рубле за кг, Кузбасс
TenDemon вне форума
Старый 04.12.2015, 17:41
#4887
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Мы про пик роста бакса говорим или то что до него было?
Я говорю про возгласы про сильное удорожание продуктов в связи с ростом бакса. Считаю их не обоснованными в реале.
Klod вне форума
Старый 04.12.2015, 18:22
#4888
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 1,334
Благодарностей: 893
Re: Что делать с рублями?

В Москве средний чек в супермаркете вырос в среднем на 40% с середины 2014. Коммуналка тоже выросла больше, чем обычно из-за введения платы за капремонт. Чисто по памяти: в 2014 средняя жировка могла быть 3к, сейчас ниже 4к не опускается.
А между тем OPEC поднял планку максимальной суточной добычи до 31.5 миллионов баррелей, отправив нефть ниже 43, а рубль выше 68
cruiser вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 19:23
#4889
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Что делать с рублями?

и будет еще хуже, если сейчас рубль крепят, то сомневаюсь, что с нового года продолжат - надо наполнить бюджет и жду очередное падение рубля
буйок вне форума
Старый 04.12.2015, 20:30
#4890
Любитель
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 192
Благодарностей: 46
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
У рубля "плавающий" курс его никто специально не девальвирует.
Да неужели, берем печатаем денег, вот вам и девальвация.
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
А на сколько? Расскажите мне, а то я в магазин не хожу, продукты не покупаю..
Вероятно мы живем в разных измерениях. В Вашем честные неподкупные чиновники, гаишники не берущие взяток и потребительская инфляция меньше 10%. Ах да забыл еще экономика растет семи мильными шагами.
Agent008 вне форума
Старый 04.12.2015, 20:37
#4891
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Agent008 Посмотреть сообщение
Да неужели, берем печатаем денег, вот вам и девальвация.

Цитата:
Сообщение от Agent008 Посмотреть сообщение
Вероятно мы живем в разных измерениях.
И разных галактиках.
Klod вне форума
Старый 04.12.2015, 23:54
#4892
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Автор темы Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Я говорю про возгласы про сильное удорожание продуктов в связи с ростом бакса. Считаю их не обоснованными в реале.
А 20% увеличение цен - это мало по-вашему? В Европе, например, цены на еду упали, а у нас каждый год стабильно все дорожает. В США цена продуктов по сравнению с зарплатой - это копейки, плюс есть разные скидочные купоны, которыми пользуются 50 миллионов человек.

Хотя в - принципе в увеличении цен на продукты большую роль играет рост мирового населения, и цены будут расти в странах 3 мира. Запад как - то с этим справляется.

Продуктовая инфляция довольно сильно обесценивает национальную валюту, фактически за 5 - 6 лет рубль падает на 100% - такое, разве что в странах 3 мира можно наблюдать.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 12:25
#4893
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 327
Благодарностей: 332
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
В США цена продуктов по сравнению с зарплатой - это копейки
Не соглашусь. Я жил в США пол года, цены на продукты там сравнимы с ценами на электронику. Кроме того все продукты химические и гмошные, идет разделение на органическую и неорганическую пищу. Так вот органическая пища ОЧЕНЬ дорогая и позволить ее на повседневной основе может далеко не каждый. Да и не купишь ее так просто, только в специальных магазинах.
Молоко, соки, колбасы - все химия. Там не купишь нормальной выпечки, нет никаких вкусных тортов из кондитерских. Кстати ни в европе ни в сша даже в таких гипермаркетах как волмарт вы не купите обычное молоко или хлеб. Ко мне сестра из германии приезжает, она здесь молоко литрами пьет, наслаждается вкусом )
Scars вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
DepecheM (06.12.2015), OrkOrElf (05.12.2015), Smirnov Nikolay (05.12.2015), Сателит (08.12.2015)
Старый 05.12.2015, 12:48
#4894
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 1,334
Благодарностей: 893
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Я жил в США пол года, цены на продукты там сравнимы с ценами на электронику. Кроме того все продукты химические и гмошные, идет разделение на органическую и неорганическую пищу. Так вот органическая пища ОЧЕНЬ дорогая и позволить ее на повседневной основе может далеко не каждый. Да и не купишь ее так просто, только в специальных магазинах.
Молоко, соки, колбасы - все химия. Там не купишь нормальной выпечки, нет никаких вкусных тортов из кондитерских. Кстати ни в европе ни в сша даже в таких гипермаркетах как волмарт вы не купите обычное молоко или хлеб. Ко мне сестра из германии приезжает, она здесь молоко литрами пьет, наслаждается вкусом )
"В Третьем Кольце, заметила, подойдя, Пропаганда Парамоновна, - трудящиеся питаются исключительно вторичным продуктом. - Ну да, да, конечно, - поспешила согласиться с ней регистраторша. - Конечно, вторичным. Но у них он, я слышала, витаминизирован..” В.Войнович
cruiser вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 12:50
#4895
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
Позвольте высказаться тоже немного в другом ключе. Нисколько не сомневаюсь, что и такое тоже может быть, но у меня другое впечатление. Я регулярно бываю (бывал) в США, начиная с 1995 года, максимальный срок - провел там тоже около полугода (всего ездил раз 8). География поездок от Коннектикута на севере до Аризоны на юге.
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
цены на продукты там сравнимы с ценами на электронику
Продукты мне там казались весьма дешевыми, особенно по отношению к заработку. Мясо, овощи и пр. все недорого. Поесть в "дайнериз" можно очень сытно на 20 долларов, не говоря уже о фаст-фудах, но рестораны, конечно, дорогие.
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Кроме того все продукты химические и гмошные, идет разделение на органическую и неорганическую пищу. Так вот органическая пища ОЧЕНЬ дорогая и позволить ее на повседневной основе может далеко не каждый.
ИМХО это все маркетинговый ход. Так как я сам связан с производством продуктов питания (морепродукты), то я точно знаю, что "органические продукты" - это просто дорогой вариант обычных, только для помешанных на "экологичности". "Обычные" продукты все очень хорошие и вкусные, при этом дешевые.
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Молоко, соки, колбасы - все химия.
Даже и не знаю, что сказать. Если сравнивать с "фрешами" или компотами, которые мы варили дома, то да, а если со всем, что производится заводами по всему миру, то обычно.
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Там не купишь нормальной выпечки, нет никаких вкусных тортов из кондитерских.
Насчет тортов не знаю - не люблю сладкое. Но натуральной выпечки там полно: пончики, и всякие прочие булки, которые выпекаются тут же за стеной, пример - "Данкин Донатс". Все свежайшее и вкусное (в отличие от "МакДональдса").

А вообще процент заработка, что тратится на питание в ЕС и в США, у среднего человека намного ниже - это факт. И надо помнить, что по США юг дороже, чем север. Извините за оффтоп. Просто тоже решил поделиться своими наблюдениями.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
cruiser (05.12.2015), mymoney (05.12.2015), Scars (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 18:03
#4896
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 327
Благодарностей: 332
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Продукты мне там казались весьма дешевыми, особенно по отношению к заработку. Мясо, овощи и пр. все недорого. Поесть в "дайнериз" можно очень сытно на 20 долларов, не говоря уже о фаст-фудах
Овощи, фрукты, да, относительно недорого. Но из чего они сделаны? Яблоки, апельсины - все как один, арбуз без косточек, огромная клубника. Это все гмо. Фаст фуды - отдельная тема, в маках едят только негры, бомжи и .. русские )
Вот буфеты там достаточно популярны.

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Насчет тортов не знаю - не люблю сладкое. Но натуральной выпечки там полно: пончики, и всякие прочие булки, которые выпекаются тут же за стеной, пример - "Данкин Донатс".
Сюда же кстати и этот ДД относится, сети быстрого питания. Когда я рассказал местному америкосу что посетил это место, он удивленно спросил - как ты можешь такую еду есть?? По вкусу эти данатсы не особо вкуснее тех что продают в икее за 10р, имхо. Пироги наподобие наших местных из "Бахетле" им и не снились.

Главный показатель то что каждый 2 американец страдает ожирением, в магазинах висят размеры 4xl которые у нас при желании не найдешь. Видимо в массах все-таки не очень хороший уровень пищи. Если вы ЗА такую дешевую еду, то я ПРОТИВ

Последний раз редактировалось Scars; 05.12.2015 в 18:05.
Scars вне форума
Старый 05.12.2015, 18:06
#4897
Любитель
 
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 128
Благодарностей: 28
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Цены на коммунальные услуги номинированы в рублях, и вырасти резко не могут, поэтому держать рублевый запас на 2 оплаты коммунальных услуг и несколько походов в магазин - вполне безопасно. Если у вас все в валюте, то в воскресенье или праздники обменники вообще не работают, можете остаться с валютой и без возможности что - то купить.
Предпочитаю безнал, меняется в любой день, в любое время, весьма ликвидно : )
Synopsis вне форума
Старый 05.12.2015, 18:35
#4898
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 811
Благодарностей: 100
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Я жил в США пол года
В Штатах яхту перед перегоном в Европу продуктами забивали. Консервы стоили сущие копейки, а качество выше всяких похвал. В дорогие рестораны не ходил, в магазинах и кафе еда недорогая.
Что касается Германии, то там просто еда другая, многое для нас непривычно. Но это не значит, что она плохая. Я бы так не сказал. Хотя молоко там не пил. Только пиво.
wukki вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 20:27
#4899
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Re: Что делать с рублями?

SamurayXXX, на какую еду упали цены в Европе,просветите плиззз?
VVT5 вне форума
Старый 05.12.2015, 21:32
#4900
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Молоко, соки, колбасы - все химия.
Практически, как и у нас.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (06.12.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристам будет невыгодно расплачиваться рублями в Египте Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 17 31.10.2015 11:40
Беларусь получит от России кредит на 110 млн долларов российскими рублями Ushakov Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.03.2015 18:03
что делать) djecblek Курилка 3 17.03.2009 14:50
Imperia.klanbest.ru - Новый,платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 06.08.2008 17:39
Rusclix.com - платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 04.08.2008 11:05