MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: А вы знали, что такое бриф?
Впервые прочитал об этом в статье. 5 62.50%
Да. Постоянно его составляю. 2 25.00%
Нет. Но работать с ним не буду. 0 0%
Знал, но не составляю бриф. 0 0%
Для меня это не новость. 1 12.50%
У меня и без этого брифа все удачно складывается. 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 13.11.2015, 14:42
#21
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Спасибо за статью!

Брифом пользуюсь постоянно, но иногда заказчик не хочет заполнять его, или фактически "отписывается" при заполнении.

Рецепт прост, я его заполняю сам, задавая все необходимые вопросы, а порой и дополнительные, появившиеся в ходе беседы, так бриф оказывается более полным и хорошо помогает при работе.

Отказался я от отсылки его заказчику и ещё по одной причине. Один заказчик готов был к сотрудничеству, и даже к 100% предоплате, но получив бриф, понял как он сам сможет написать статью (он не был новичком в копирайтинге), правда написал немного хуже, но мой бриф помог ему многое понять и статья оказалась продающей.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Calejon (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 16:10
#22
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Отказался я от отсылки его заказчику и ещё по одной причине. Один заказчик готов был к сотрудничеству, и даже к 100% предоплате, но получив бриф, понял как он сам сможет написать статью (он не был новичком в копирайтинге), правда написал немного хуже, но мой бриф помог ему многое понять и статья оказалась продающей.
Неожиданный поворот событий! Выходит, только когда через всякие компании с заказчиками работаешь, то бриф можно официально заказчику отправлять. А так лучше самостоятельно его заполнять путем наводящих вопросов.
Calejon вне форума
Старый 13.11.2015, 18:49
#23
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от Calejon Посмотреть сообщение
А так лучше самостоятельно его заполнять путем наводящих вопросов.
А чем это плохо?

Мой недавний заказчик сам не знал чего он хочет. Какой смысл было посылать ему бриф?

Чтобы получить его с прочерками и вопросами?

Я с ним мило побеседовал, выяснил что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет, сам того не разумея и в конце концов признал, более того сам произнёс: "Получается я хочу, чтобы вы пошли туда, не знаю куда и принесли то, не знаю что."

Пришлось всю работу по составлению брифа и работу предшествующую заполнению сделать самому.

Зато какой восторг был у заказчика после получения готовой работы!
Rubin21 вне форума
Старый 27.11.2015, 01:09
#24
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 1,189
Благодарностей: 234
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Зато какой восторг был у заказчика после получения готовой работы!
Так всегда происходит, если заказчик сотрудничает с профессиональным автором.
clarity вне форума
Старый 28.11.2015, 01:58
#25
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 551
Благодарностей: 80
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от clarity Посмотреть сообщение
Так всегда происходит, если заказчик сотрудничает с профессиональным автором.
С профессионалами и порядочными исполнителями также само приятно сотрудничать, как и с порядочными заказчиками.
Sansa Clip вне форума
Старый 02.12.2015, 14:43
#26
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 124
Благодарностей: 14
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Бриф, как правило, является единственным обоснованным "регулятором" взаимоотношений заказчика и исполнителя. Это конечно не договор, с прописанными обязанностями сторон, но в большинстве случаев недопонимания и разногласия разрешить вполне позволяет.
__________________
Сохранить и преумножить, развиваться и расти. Вместе с ИНТФИНОЙ
intfina вне форума
Старый 02.12.2015, 22:01
#27
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 1,189
Благодарностей: 234
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от intfina Посмотреть сообщение
Бриф, как правило, является единственным обоснованным "регулятором" взаимоотношений заказчика и исполнителя. Это конечно не договор, с прописанными обязанностями сторон, но в большинстве случаев недопонимания и разногласия разрешить вполне позволяет.
Лучше для себя начиться бриф составлять, тогда хоть как-то можно будет доказать, что заказчик какую-то информацию упустил, а не исполнитель о ней забыл.
clarity вне форума
Старый 06.12.2015, 17:00
#28
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

Цитата:
Сообщение от clarity Посмотреть сообщение
Лучше для себя начиться бриф составлять, тогда хоть как-то можно будет доказать, что заказчик какую-то информацию упустил, а не исполнитель о ней забыл.
О, да. Я без брифа информацию собирал и одну детальне учел при заказе. Заказчик хотел перечень бизнесов для инвестирования, куда можно большие суммы инвестировать, а я ему о бюджетных вариантах статью накатал. Пришлось эту на продажу выставлять, а для заказчика новую готовить.
kiber вне форума
Старый 09.12.2015, 16:14
#29
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 124
Благодарностей: 14
Re: Что такое бриф, и зачем его должен заполнять заказчик?

О чем и речь. Два поста написанных выше еще раз подтверждают, что заполнение брифа действительно необходимо как для заказчика, так и для исполнителя.
__________________
Сохранить и преумножить, развиваться и расти. Вместе с ИНТФИНОЙ
intfina вне форума
Метки
бриф для статьи, бриф и тз, бриф это, копирайтинг, написание брифа, подготовка брифа, техническое задание, формирование брифа, фриланс
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое диверсификация вложений и зачем она нужна!? Vovan Распределение средств 134 19.09.2022 11:22
Что такое хеджирование и зачем его использовать Vovan Инвестирование для начинающих 27 25.05.2017 17:01
Что такое лендинги, зачем они нужны и как их использовать эффективно? Dimoni4e Маркетинг: общий форум 14 10.12.2015 12:21
Поведенческие факторы: что это такое, зачем они нужны и как их увеличить? Dimoni4e Маркетинг: общий форум 4 12.06.2013 16:26