MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 30.11.2015, 18:23
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Банковская карта для ребенка


Большинство родителей дают детям на карманные расходы наличные деньги. Финансовые консультанты советуют использовать банковскую карту – это развивает навыки обращения с деньгами. Что предлагают банки?

В России 33% взрослых регулярно выделяют детям деньги на карманные расходы, еще 29% делают это время от времени. Об этом свидетельствуют данные опроса НАФИ, проведенного в апреле—мае 2015 года среди 1600 родителей. При этом сами дети говорят, что большую часть средств (81%) им выдают в виде наличных денег. Таковы результаты еще одного опроса НАФИ, который проводили с января по февраль 2015 года среди детей от 7 до 17 лет.

Не удивительно, что о функциях банковских карт дети и подростки только догадываются. Так, дети в возрасте до 12 лет иногда путают эти карты с подарочными или дисконтными картами магазинов, следует из данных НАФИ. Подростки старше 15 лет в целом представляют, что такое кредитная и дебетовая банковская карта. Но вот различия между категориями карт, а также роль платежных систем и банков они не осознают. Кроме того, некоторые из участников опроса НАФИ унаследовали от родителей негативное отношение к картам.

Правильно ли поступают те, кто выдает ребенку деньги только в виде наличных? Опрошенные РБК финансовые консультанты сомневаются в этом. Эксперт Института финансового планирования Саида Сулейманова называет очевидные преимущества: возможность контролировать, сколько денег ребенок потратил, в каких магазинах. Кроме того, согласно исследованиям, проведенным в разное время в Великобритании и Австралии, дети, которые пользуются дебетовыми картами, в будущем относятся к кредитным картам осторожнее своих сверстников, рассказывает Сулейманова. «Дети начинают понимать, что такое лимит, почему его нельзя превышать, что такое комиссия банка», — объясняет она.

По мнению гендиректора компании «Персональный советник» Натальи Смирновой, завести ребенку дебетовую карту нужно, как только у него появляются самостоятельные траты. Например, если он один ходит в магазин за продуктами или расплачивается за школьные обеды. «При этом знакомить с картой нужно еще раньше: рассказывать, почему в супермаркете мы платим картой, а в маршрутке — наличными. Ребенок должен понять принцип», — уверена Смирнова.

Детская карта

В первую очередь нужно определиться с лимитом расходов. Оптимальный вариант — попросить сына или дочь вспомнить, что они обычно покупают и сколько на это уходит, советует Смирнова. В идеале лучше всего устанавливать лимит на неделю: в зависимости от дня траты могут меняться, а распределять месячный бюджет под силу не каждому взрослому, замечает совладелица компании «Личный капитал» Юлия Сахаровская.

Первое время стоит обсуждать с детьми их ощущения и при необходимости корректировать лимит, если его не хватает. Ребенок должен понимать: лимит по карте — это не запрет, а разумная норма. Поэтому бездумно увеличивать сумму дотаций тоже не надо, говорит она. Затем необходимо решить: ограничивать или нет возможность снятия наличных в банкомате, оплату за покупки в интернете, говорит Сахаровская из «Личного капитала».

Идеальная банковская карта для ребенка должна иметь индивидуальный дизайн и свою бонусную программу: у него должна быть возможность потратить накопленные по ней баллы в детских кафе или магазинах игрушек, считает Сахаровская. Для той же цели хороша карта с начислением процента на остаток: это научит ребенка сберегать, добавила Сулейманова. Для подростков может быть важен удобный интернет-банк с диаграммами, на которых видны типы трат и суммы расходов, предполагает Смирнова. Какие из этих сервисов есть у банков?

На пути к идеалу

В десяти крупнейших банках по объему средств физлиц по данным Frank Research Group (Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, «Открытие» и Бинбанк), можно открыть карту для ребенка. Правда, в большинстве банков это будет просто дополнительная карта к счету одного из родителей. На нее распространяются те же условия, что и по основной карте, включая плату за обслуживание, бонусные программы или функции кэшбэка. Правда, в этом случае разделить баллы, накопленные ребенком и родителями, невозможно.

Отличаются предложения возрастом, с которого можно оформить дополнительную карту, и возможностями устанавливать лимиты. Например, в Альфа-банке карта выпускается с любого возраста ребенка, но именную карту можно заказать с 14 лет — с этого возраста по законодательству ребенок может самостоятельно открывать счета в банке. Важное преимущество «Альфы»: лимиты можно устанавливать в интернет-банке. Похожая система в банке «Открытие»: лимиты устанавливаются дистанционно, карту можно оформить на ребенка любого возраста. А вот в ВТБ24 установить лимит по дополнительной карте можно только в заявлении, заполненном в офисе банка. Возможность открыть дополнительную карту в Россельхозбанке доступна, если ребенку исполнилось 10 лет.

Из десяти крупнейших банков по объему средств физлиц только у двух кредитных организаций есть специальные предложения для детей. Это карта Junior Бинбанка и карта «7+» Сбербанка. Бинбанк оформляет именную карту Junior на ребенка с 6 до 17 лет. За ее выпуск придется заплатить 250 руб. Если карта не именная, ее выпуск и обслуживание бесплатны. Дизайн карты сделан в стиле комиксов с супергероями. На остаток средств ежемесячно начисляется 7%. По карте изначально установлено ограничение: нельзя платить в интернете. У карты есть свой сайт, где время от времени проходят акции для ее держателей. Например, сейчас тем, кто активно расплачивается картой, обещают возможность выиграть смартфон или путевку в зимний бизнес-лагерь.

Дизайн карты Сбербанка ничем не отличается от оформления других карт банка. Это, по сути, также дополнительная карта к счету одного из родителей. То есть, собственного счета у нее нет, пользоваться интернет-банком нельзя. Цена обслуживания карты будет зависеть от категории карты родителя: к примеру, владельцу Visa Classic или Mastercard Standard «детская» карта обойдется в 450 руб. в год. С карты «7+» нельзя снять деньги в банкомате или перевести средства на другую карту. Можно устанавливать лимиты, но только на ежемесячные расходы, и сделать это можно, только лично явившись в банк.

Сделать карту с индивидуальным дизайном не готовы ни в одном из 10 банков. Правда, в некоторых кредитных организациях предлагают выбрать картинку с одной из существующих карт. В числе прочих такая возможность есть у банка «Открытие» и Россельхозбанка. Специальных бонусных программ для детей, о которых говорили финансовые консультанты, нет ни у одного из банков.

«Детские банковские карты — далеко не самый востребованный продукт, поэтому большинство банков не разрабатывает специальных предложений», — объясняет начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин. С этим отчасти соглашается и начальник управления развития дебетовых продуктов банка «Открытие» Дмитрий Лепехин. По его словам, такие карты интересны очень узкому сегменту клиентов кредитной организации.

В то же время «Открытие» в пилотном режиме тестирует карту для школьников, добавил Лепехин. Ею можно будет расплачиваться в школьной столовой, использовать в качестве пропуска в школу (для этого устанавливается специальное оборудование), а также использовать как обычную банковскую карту. Однако бонусной программы для детей по ней не предусмотрено. По мнению Лепехина, траты ребенка настолько малы, что накопить на реальную покупку у него не получится. «Поэтому ребенку лучше пользоваться программой лояльности, установленной на карте родителя», — заключает он.

Источник
jansen вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (02.12.2015)
Старый 30.11.2015, 18:27
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Банковская карта для ребенка

я считаю это не безопасно для самих детей и родителей такую карту давать уж лучше пару наличных.
TenDemon вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
jansen (30.11.2015), Meggido (01.12.2015)
Старый 30.11.2015, 19:22
#3
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
я считаю это не безопасно для самих детей и родителей
Извините, не дошло ко мне: а в чем опасность то?
jansen вне форума
Старый 30.11.2015, 20:20
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Банковская карта для ребенка

У ребенка могут за ставить снять эти деньги как с теми с кем он учится, так и не знакомые люди, хоть и лимит даже будет не большим, зная наше общество они на все пойдут даже на такое преступление.

Если и давать такую карту то только дома до ближайшего магазина или когда он ходит с родителями.
TenDemon вне форума
Старый 30.11.2015, 20:31
#5
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Банковская карта для ребенка

Хм, следуя вашей логике, то точно также могут вытрусить деньги у ребенка с карманов. Тогда выходит ни наличными, ни карту ребенку нельзя давать, или приставить в к нему сторожа, или ходить родителям постоянно с ним.... вариантов валом.
jansen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Meggido (01.12.2015), TenDemon (30.11.2015)
Старый 30.11.2015, 20:37
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Хм, следуя вашей логике, то точно также могут вытрусить деньги у ребенка с карманов. Тогда выходит ни наличными, ни карту ребенку нельзя давать, или приставить в к нему сторожа, или ходить родителям постоянно с ним.... вариантов валом.
Нет вы не правы, а если карту отобрать.

Карта конечно хорошая вещь как накопитель ну пользоваться ей каждый день ребенку я бы не дал.
TenDemon вне форума
Старый 30.11.2015, 20:42
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Банковская карта для ребенка

Если ребенок немного рассеян и не умеет за себя постоять, то лучше ему большие суммы денег и банковские карты не доверять.
Larry Page вне форума
Старый 01.12.2015, 09:13
#8
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Банковская карта для ребенка

Larry Page, речь не идет о больших суммах денег, а на купить чото съедобного, сок или водичку.... Тем более, снятие денег с карты любой из родителей может дистанционно держать под контролем путем пароля (кода) который будет приходить по СМС. Это же не так сложно, настроить онлайн-банкинг на контроль телефона одного из родителей. Тогда, даже старшеклассники не заставят снять ребенка деньги с карты, ибо не будет подтверждения от родителей. При желании, можно все сделать...
jansen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alisa1033 (01.12.2015), Meggido (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 12:35
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Larry Page, речь не идет о больших суммах денег, а на купить чото съедобного, сок или водичку.... Тем более, снятие денег с карты любой из родителей может дистанционно держать под контролем путем пароля (кода) который будет приходить по СМС. Это же не так сложно, настроить онлайн-банкинг на контроль телефона одного из родителей. Тогда, даже старшеклассники не заставят снять ребенка деньги с карты, ибо не будет подтверждения от родителей. При желании, можно все сделать...
Главное, чтобы неподалеку от школы был нужный банкомат. Тогда это возможно реализовать.
Kalmaah1977 вне форума
Старый 01.12.2015, 13:20
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 25
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 192
Благодарностей: 27
Re: Банковская карта для ребенка

А как расплачиваться карточкой в школьной столовой? Все равно нужно идти в банкомат. Так проще сразу наличными выдать. У нас не настолько распространены платежи по картам, чтобы доходить до такого. ИМХО.
wunderkind вне форума
Старый 01.12.2015, 13:23
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от wunderkind Посмотреть сообщение
А как расплачиваться карточкой в школьной столовой? Все равно нужно идти в банкомат. Так проще сразу наличными выдать. У нас не настолько распространены платежи по картам, чтобы доходить до такого. ИМХО.
В моем родном маленьком городе, к примеру, нету до сих пор банкоматов возле школ. Так что данным ученикам лучше давать наличные место банковского продукта.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 01.12.2015, 13:39
#12
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Банковская карта для ребенка

Госопода, вы знаете, что при феодальном строе были ростовщики, но не везде их можно было отыскать. Одни регионы развивались впереди паровоза, а другие никак. Так вот, это «никак» не должно касаться тех регионов, где есть цивилизация, то есть передовые технологии на службе у людей.

Я веду к тому, если, в каком-то регионе власти живут по принципу вчерашнего дня, то это не значит, что цивилизация идет по их пути. Поэтому, такая фишка, как банковская карта для ребенка, имеет право на жизнь. А оформлять ее для ребенка или не оформлять — это уже личное дело, насильно никто не заставляет.
jansen вне форума
Старый 01.12.2015, 13:44
#13
Любитель
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 481
Благодарностей: 28
Re: Банковская карта для ребенка

карта нужна пусть дети привыкают, что есть у них счет и привыкают его ценить
s5000 вне форума
Сказали спасибо:
jansen (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 13:46
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от s5000 Посмотреть сообщение
карта нужна пусть дети привыкают, что есть у них счет и привыкают его ценить
А что мешает ребенку дома в копилке деньги собирать? У меня, к примеру, была маленькая деревянная шкатулка в детстве. Так я в нее деньги собирал, а потом себе игрушки покупал.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 01.12.2015, 13:53
#15
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от Zhuka Посмотреть сообщение
А что мешает ребенку дома в копилке деньги собирать?
А что мешает копить на карточке и еще за это получать проценты?
jansen вне форума
Старый 02.12.2015, 00:29
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 25
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 192
Благодарностей: 27
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от Zhuka Посмотреть сообщение
В моем родном маленьком городе, к примеру, нету до сих пор банкоматов возле школ. Так что данным ученикам лучше давать наличные место банковского продукта.
Так вся идея как раз в том, чтобы расплачиваться картой. Зачем давать ребенку карту и гнать его в банкомат?
У нас люди еще до сих пор каждое 15-е число всю зарплату снимают и всегда расплачиваются наличкой, чего о детях говорить. Но идея хорошая. Я бы своим сделал.
wunderkind вне форума
Старый 02.12.2015, 01:26
#17
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Банковская карта для ребенка

Почему бы не заимствовать западные методы.В школах у каждого ребенка своя карта,не банковская,а школьная.На неё родители переводят деньги,потом ребенок расплачивается ей в столовой,в школьном буфете и в школьном магазине с канцтоварами.С помощью этой же карты отмечается время прихода и выхода со школы.Родители всегда могут проверить,на что ребенок потратил деньги.Пообедал в столовой или перекусил в буфете.
Банковскую карту заказывают обычно в старших классах.При этом родители до совершеннолетия ребенка имеют полный доступ к этой карте.
Iryna B вне форума
Старый 02.12.2015, 01:47
#18
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от Iryna B Посмотреть сообщение
В школах у каждого ребенка своя карта,не банковская,а школьная.На неё родители переводят деньги,потом ребенок расплачивается ей в столовой,в школьном буфете и в школьном магазине с канцтоварами.
Хорошая идея. Как в спортазалах. И никто деньги не отберет.

Последний раз редактировалось lannna; 02.12.2015 в 01:50.
lannna вне форума
Старый 10.01.2016, 08:12
#19
Любитель
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 481
Благодарностей: 28
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от Zhuka Посмотреть сообщение
А что мешает ребенку дома в копилке деньги собирать? У меня, к примеру, была маленькая деревянная шкатулка в детстве. Так я в нее деньги собирал, а потом себе игрушки покупал.
домашняя копилочка это в будущем - деньги под подушкой, а копилочка на карте - это доверительное управление своими деньгами
s5000 вне форума
Старый 10.01.2016, 10:27
#20
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банковская карта для ребенка

Цитата:
Сообщение от Iryna B Посмотреть сообщение
Почему бы не заимствовать западные методы.В школах у каждого ребенка своя карта,не банковская,а школьная.На неё родители переводят деньги,потом ребенок расплачивается ей в столовой,в школьном буфете и в школьном магазине с канцтоварами.С помощью этой же карты отмечается время прихода и выхода со школы.Родители всегда могут проверить,на что ребенок потратил деньги.Пообедал в столовой или перекусил в буфете.
Банковскую карту заказывают обычно в старших классах.При этом родители до совершеннолетия ребенка имеют полный доступ к этой карте.
Так во многих российских школах такое уже есть: банк сотрудничает со школой, заводит детям карты, на которые родители кладут деньги, этими картами потом дети расплачиваются в школьной столовке, а родители могут контролировать расходы.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal и банковская карта MrShpankey PayPal 5 14.05.2016 04:51
Как возникла банковская карта? Klyck Банковский форум 3 04.08.2014 14:26