MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 25.11.2015, 00:09
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Бюро кредитных историй выступило против доступа банков к кредитному реестру НБУ

Бюро кредитных историй считает, что НБУ не должен выходить с кредитным реестром и конкурировать с частным сектором. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Йон Йохансен, председатель правления Международного бюро кредитных историй.

"Мы поддерживаем создание реестра кредитных историй с целью надзора и мониторинга, мы готовы помочь, для этого НБУ должен определиться с данными, которые хочет собирать и выделить средства на создание и обслуживание реестра — это несколько миллионов долларов. Но мы категорически против пункта о доступе к этим данным банков. Этого не подразумевает соглашение с МВФ. В меморандуме нет упоминания о доступе к кредитному реестру, только упоминание, что банки должны в обязательном порядке передавать туда информацию" — отметил он.

Кроме того, как сообщили представители рынка, соответствующий законопроект в нынешнем своем виде нарушает как законодательство по правам человека, так и антикоррупционное законодательство.

Антонина Паламарчук, председатель правления Первого всеукраинского бюро кредитных историй, отметила, что бюро кредитных историй обратились к Уполномоченному по правам человека для заключения в отношении одной из норм закона, которая касается сбора данных без согласия заемщика. Предварительный вывод, который был получен, говорит о том, что такая норма действительно противоречит правам человека. "Мы также обратились к автору закона о защите персональных данных, и он говорит, что права, которые через эту норму получает НБУ — это права, которых нет даже у полицейских", — говорит Паламарчук.

В Бюро также обеспокоены тем, что граждане не будут иметь доступа к информации из кредитного реестра. "Сейчас человек может посмотреть на свою кредитную историю, с реестром так не получится. И человеку могут отказать в кредите, хотя возможно, другой банк не обновил информацию, или кто-то взял кредит по поддельным документам на имя этого человека, а физлицо не сможет даже узнать об этом, согласно новому закону", — сказала Паламарчук. По ее словам, бюро в своей работе также часто сталкивается с тем, что банки подают неточную информацию, и бюро занимаются ее уточнением. При этом неизвестно, как с полученной информацией будет работать НБУ.

Что касается антикоррупционного законодательства, то по словам представителей рынка, Комитет по вопросам предупреждения и противодействия коррупции уже дал свой вывод, в котором признал законопроект не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, так как он предоставляет НБУ неконтролируемые, нерегулируемые и неограниченные полномочия при создании и ведении кредитного реестра и самостоятельном определении своих полномочий в нормативно-правовых актах.

Как сообщалось, в конце сентября в парламенте был зарегистрирован законопроект №3111 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины".

Законопроект предусматривает, что в Национальном банке будет создан единый реестр заемщиков, как физических, так и юридических лиц, в котором будет прописана вся их кредитная история. Банки смогут использовать информацию из реестра при принятии решений о выдаче кредитов и условиях их предоставления.

До сих пор функцию информирования банков о кредитной истории заемщика выполняли частные Бюро кредитных историй.



Источник.
~XG~ вне форума
Старый 05.04.2016, 01:26
#2
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от ~XG~ Посмотреть сообщение
Законопроект предусматривает, что в Национальном банке будет создан единый реестр заемщиков, как физических, так и юридических лиц, в котором будет прописана вся их кредитная история. Банки смогут использовать информацию из реестра при принятии решений о выдаче кредитов и условиях их предоставления.
идея неплохая, но вопрос воплощения- часовые рамки
sHaRk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор изменит оценку кредитных рисков банков с 1 апреля The Flash Новости в банковской сфере и страховании 0 04.11.2015 13:20
Страны АСЕАН договорились об облегчении доступа банков на рынки друг друга Wind of freedom Новости в банковской сфере и страховании 0 22.03.2015 23:44
Google против паролей: Начались продажи USB-ключей для доступа к сайтам vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 14 24.10.2014 08:21