MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,949 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Старый 21.12.2014, 14:11
#1
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
10 ошибок при управлении личными финансами


Умение грамотно распоряжаться деньгами – особенно ценное качество в условиях финансового кризиса, когда покупательная способность населения сокращается, инфляция растет, а курсы валют совершенно непредсказуемы. В нашей статье — распространенные ошибки в денежных вопросах и советы специалистов по финансовому планированию, как научиться правильно управлять собственными финансами.

Ошибка №1. Не вести бюджет

Бюджет – вообще самое основное, что есть в финансовом планировании. Поэтому особенно важно быть внимательным при его составлении. Для начала стоит составить собственный бюджет на ближайший месяц, а через какое-то время —заняться годовым.

За основу возьмите ваш месячный заработок, вычтите из него такие регулярные траты, как оплата жилья, расходы на транспорт, затем выделите 20-30% на сбережения или оплату кредита, ипотеки. Остальное можно потратить на жизнь – походы в ресторан, развлечения и т. д. Если вы боитесь, что можете потратить слишком много, ограничьте себя в еженедельных тратах определенной суммой в наличных.

Ошибка №2. Не откладывать деньги на непредвиденные расходы

«Когда люди берут в долг, они думают, что должны вернуть его как можно скорее, — говорит София Бера, сертифицированный специалист по финансовому планированию и основательница компании Gen Y Planning. — И отдают на его погашение все, что зарабатывают. Но это не совсем рационально». Если у вас нет «заначки» на черный день, то в случае непредвиденной ситуации (например, срочный ремонт машины) вам придется платить кредитной картой или залезать в новые долги.

После каждой зарплаты откладывайте $50-100. Имейте на счету как минимум $1000 на случай неожиданных трат. И постепенно увеличивайте эту «подушку безопасности» до суммы, равной вашему доходу за три-шесть месяцев.

Ошибка №3. Не оставлять завещания

Если у вас есть дети, если у вас есть жилье в совместном владении, если вы являетесь владельцем бизнеса, то у вас должно быть завещание. Иначе в будущем, когда встанет вопрос о наследовании, могут возникнуть конфликтные ситуации. Поэтому стоит составить завещание, даже если до выхода на пенсию вам еще далеко. И обязательно при этом пользуйтесь услугами хорошего адвоката.

Ошибка №4. Не делать страховку на случай потери трудоспособности

«Люди не любят думать о смерти и болезнях, это понятно. А те, кто задумывается об этом, считают, что худшее, что может ждать впереди, — это скоропостижная смерть, поэтому чаще всего страхуют жизнь. Но важнее брать в расчет более вероятный сценарий, а именно неспособность зарабатывать деньги», — говорит София Бера. Обязательно сделайте полную страховку жизни и здоровья. Если у вас уже есть такая страховка, внимательно изучите условия страхования, чтобы в договоре были предусмотрены варианты на разные случаи жизни. И конечно, будем надеяться, что эта страховка вам никогда не пригодится.

Ошибка №5. Не страховать свою жизнь

Очень важно страховать жизнь, если у вас есть малолетние дети или пожилые родители, о которых кроме вас никто не сможет заботиться. Посмотрите разные варианты страховок, чтобы не переплачивать за договор. Возможно, вам будет достаточно страховки с покрытием периода от 5 до 30 лет, то есть того времени, когда дети еще находятся на иждивении. Изучите предложения разных страховых компаний. Воспользуйтесь услугами эксперта по финансовому планированию — он может предложить оптимальный вариант страховки.

Ошибка №6. Использовать советы эксперта по инвестициям для финансового планирования

«Эксперт по личным инвестициям может помочь в вопросах вложения денег, но он не всегда в состоянии увидеть полную картину вашего финансового состояния. Так, он не должен знать, есть ли у вас средства для дополнительных долгосрочных инвестиций и достаточно ли вы отложили на непредвиденные расходы», — говорит София Бера. К тому же эксперт по инвестициям также не сможет посоветовать, какую страховку лучше выбрать и в каком банке открыть счет.

Ошибка №7. Думать только о прибыли при инвестициях

«Обычно когда люди планируют делать инвестиции, они думают только о прибыли и не задумываются, что возможны потери», — рассказывает Харольд Эвенски, президент компании управления финансами Evensky & Katz. Он говорит, что иногда люди не делают элементарных математических расчетов. Например, забывают, что если в один год они потеряли 50%, а на следующий год получили 50% прибыли, то они не вернулись в точку отсчета, а потеряли 25% сбережений. Поэтому думайте о последствиях. Готовьтесь к любым вариантам. И конечно, разумнее вкладывать деньги в несколько разных объектов для инвестиций.

Ошибка №8. Верить рейтингам и прогнозам

«Люди обычно ищут быстрые способы для принятия решения, — говорит Эвенски. Все любят полагаться на рейтинги или читать прогнозы экспертов. Но в современном мире все слишком быстро меняется. А сегодняшние эксперты и рейтинги в один день могут полностью поменяться». Поэтому не ждите, что инвестиции в следующем году поведут себя так же, как и в прошлом. «Инвесторы зарабатывают гораздо меньше своих фондов, потому что они покупают ценные бумаги на пике, а именно в этот момент начинается обычно спад», — говорит Эвенски.

Ошибка №9. Не оплачивать вовремя долги по кредитной карте

Часто при использовании кредитной карты люди с большей легкостью совершают предложенные банком минимальные платежи (обычно это 10% от всей суммы задолженности), питая себя иллюзиями, что они рассчитались с банком. А потом спустя несколько месяцев с удивлением обнаруживают огромную сумму задолженности на карте, ведь вдобавок к скопившейся за долгий период цифре основного долга, на нее рассчитали проценты, которые в кредитных картах являются самыми высокими процентами для кредитов. Поэтому оплачивайте всю сумму долга по каждой выписке в срок, предусмотренный вашим банком, а не только ее часть.

Ошибка №10. Иметь лимит на кредитной карте, превосходящий ежемесячный доход

Если кредитная карта дает нам возможность воспользоваться суммой выше нашей зарплаты, мы можем поддаться соблазну и потратить больше, чем на самом деле можем себе позволить. Несвоевременные выплаты задолженности по кредитной карте могут привести к большим процентам. В связи с этим обратитесь в свой банк и попросите понизить лимит на вашей кредитной карте.

Источник: Forbes.ru

Последний раз редактировалось morg; 29.12.2014 в 00:33.
Klyck вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
dimkaoinvest (23.12.2014), Maximuser (29.12.2014), muzprofi (03.02.2015), volodole (28.12.2014)
Старый 21.12.2014, 15:04
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 67
Благодарностей: 3
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Спасибо за пищу для ума, буду более внимательно распоряжаться своими финансами!
SpanishPilot вне форума
Старый 27.12.2014, 22:46
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Полезно задуматься. Простые истины, но нужно чаще напоминать себе об этом, пока не войдет в правило.
lannna вне форума
Старый 30.12.2014, 19:34
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 7,855
Благодарностей: 1,367
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Ошибка 10 вовсе не ошибка. Это ведь просто лимит, доступный к снятию, но вы его не используете, а значит проценты по нему не начисляются. К тому же, эта "ошибка №10" может временно перекрыть ошибку №4. Отдельные личности вообще себе не один десяток кредиток делают, хоть их и не используют - а это прочный запас на неблагополучный период.
Alladin вне форума
Старый 31.12.2014, 07:46
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Если совершить ошибку 3 или 5, проблемы будут не у тебя, а у твоих родственников. Напомню, тема "10 ошибок при управлении личными финансами"

Ошибку 9 и 10 можно объединить. Ошибка вообще иметь кредитные карты, или какие-нибудь долги, кроме денег на развитие.
pelenur1 вне форума
Старый 03.01.2015, 10:58
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 2,317
Благодарностей: 790
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
За основу возьмите ваш месячный заработок, вычтите из него такие регулярные траты, как оплата жилья, расходы на транспорт, затем выделите 20-30% на сбережения или оплату кредита, ипотеки
...и бюджет ушёл в минус
kodiak вне форума
Старый 22.01.2015, 21:10
#7
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

По поводу пункта №10 - у моей колеги по бизнесу был интересный случай - у неё был высокий лимит на кредитке и она оплачивала крупный интернет-заказ на косметику через терминал. И ошиблась в цифре. В итоге с кредитки снялась огромная сумма, в 10 раз больше чем нужно. И сложилась ситуация, что автоматически она потратила кучу денег на ненужный ей огромный заказ. Очень много головной боли ей принесла эта опечатка. Вот как бывает, с виду правило вроде бы и не нужное, а срабатывает. Всё же я сторонник максимально возможного кредита, но когда расплачиваюсь кредиткой, отношусь к этому, как к заряженному пистолету. На всякий случай.
Александр Стадников вне форума
Старый 26.01.2015, 23:00
#8
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Н.Новгород
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Вообще не уважаю кредиты, стараюсь обходить их стороной.
А уж тем более кредитные карты... Сам в банке работаю, знаю что это такое
__________________
Зарабатываю в ФермаСоседи https://goo.gl/3Yu5X1
Boevichok вне форума
Старый 03.02.2015, 01:26
#9
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Вот же, пару пунктов только выполняю и все....
muzprofi вне форума
Старый 22.06.2015, 00:25
#10
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Boevichok Посмотреть сообщение
Вообще не уважаю кредиты, стараюсь обходить их стороной.
А уж тем более кредитные карты... Сам в банке работаю, знаю что это такое
сейчас большинство людей ими пользуется и настолько привыкли к этому, что уже не представляют как это жить не в кредит
Metuor вне форума
Старый 29.06.2015, 19:18
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
Ошибка №9. Не оплачивать вовремя долги по кредитной карте
Да, с этой ошибкой я полностью согласен, так как знаю таких людей, что постоянно откладывают на потом, а потом забывают и переплачивают за свои же глупости. Просто не ценят деньги, вот и все.
Wolf123 вне форума
Старый 14.10.2015, 23:43
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
Умение грамотно распоряжаться деньгами – особенно ценное качество в условиях финансового кризиса
Не только в условиях финансового кризиса, а вообще каждый человек должен правильно и грамотно распоряжаться своими финансами, как только они у него появились. Ошибки многие осознают, но все равно, увы, большинство их не исправляют
einburg nikita вне форума
Старый 11.11.2015, 16:43
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 65
Благодарностей: 9
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Хотелось бы все это делать, но к концу списка и жизнь подойдет к концу ))
shagimardanov1990 вне форума
Старый 20.11.2015, 22:49
#14
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 327
Благодарностей: 71
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от pelenur1 Посмотреть сообщение
Ошибку 9 и 10 можно объединить. Ошибка вообще иметь кредитные карты, или какие-нибудь долги, кроме денег на развитие.
Вполне согласна. Кредитные карты это утопия и яма, которую принимаем мы сами.
Мирра77 вне форума
Старый 27.11.2015, 00:53
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 1,189
Благодарностей: 234
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Мирра77 Посмотреть сообщение
Вполне согласна. Кредитные карты это утопия и яма, которую принимаем мы сами.
Самое интересное, что когда кредитку оформляем, то сами себе даем общание, что никогда нарушать льготный период не станем. Но на практике все иначе происходит.
clarity вне форума
Старый 27.11.2015, 11:27
#16
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 327
Благодарностей: 71
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от clarity Посмотреть сообщение
Самое интересное, что когда кредитку оформляем, то сами себе даем общание, что никогда нарушать льготный период не станем. Но на практике все иначе происходит.
Да, вот как то всегда просрочка во времени погашения получается, соответственно - попандос на бабки.
Мирра77 вне форума
Старый 27.11.2015, 17:24
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Мирра77 Посмотреть сообщение
Да, вот как то всегда просрочка во времени погашения получается, соответственно - попандос на бабки.
И снова денег на все не хватает...
ahmed вне форума
Старый 27.11.2015, 17:35
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 327
Благодарностей: 71
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от ahmed Посмотреть сообщение
И снова денег на все не хватает...
Результат - зачем брать кредит.
Надо обходиться без него, хоть жить спокойнее будем.
Мирра77 вне форума
Старый 27.11.2015, 17:38
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от Мирра77 Посмотреть сообщение
Результат - зачем брать кредит.
Надо обходиться без него, хоть жить спокойнее будем.
Именно так я и поступил после закрытия последнего кредита.))
ahmed вне форума
Старый 29.12.2015, 16:10
#20
Интересующийся
 
Имя: Anna Abramova
Пол: Женский
Возраст: 33
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 138
Благодарностей: 9
Re: 10 ошибок при управлении личными финансами

Цитата:
Сообщение от SpanishPilot Посмотреть сообщение
Спасибо за пищу для ума, буду более внимательно распоряжаться своими финансами!
Абсолютно согласна с вашим ответом!
Информация полезная)))
Anna Shevchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга об инвестициях и управлении капиталом УК "Арсагера" Литература 32 06.02.2019 17:58
Всё о классическом Индивидуальном доверительном Управлении georgyv Доверительное управление 17 14.02.2017 21:38
Доверительное управление финансами - Нет сайта Павел Близнюк Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 23 17.10.2013 19:58
MyFin – средство управления финансами Ovsyannikov Дайджест блогосферы 0 22.11.2010 22:31
Лицензия/договор займа в доверительном управлении neo Юридические вопросы 7 26.10.2008 20:15