MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем все способы доверительного управления. А именно: паевые фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, венчурные фонды, управляющие компании
Старый 06.11.2015, 20:03
#201
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Первый вариант предельно понятный. Я получаю компенсацию и направляю её на торговый счет, после чего пересчитываю долю каждого участника Пула. Второй вариант предусматривает преследование трейдера через суд.
В этой части все как было раньше в договоре, как мне кажется. Хотелось бы подробнее об этом:

Цитата:
У них репутационных рисков нет в виду отсутствия репутации или же побегут к юристам узнавать законен ли договор и как можно не платить. У меня уже были такие примеры.
Что за примеры? Выяснилось, что можно не платить? Если да, то какие основания?
shvalbe вне форума
Старый 06.11.2015, 21:27
#202
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Что за примеры? Выяснилось, что можно не платить? Если да, то какие основания?
Была ситуация еще весной на личном счете. Был заключен типовой договор, почти такой же, как и сейчас я заключаю с трейдерами, далее в результате торговли трейдер показал минус более 20%. Но так как там в абсолютных цифрах просадка была не велика, а трейдер настойчиво не хотел платить, а не стал привлекать юриста. Но пример такой был. Основание очень простое – нет денег.
JenSh вне форума
Сказали спасибо:
shvalbe (07.11.2015)
Старый 06.11.2015, 22:23
#203
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 53
Благодарностей: 2
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Была ситуация еще весной на личном счете. Был заключен типовой договор, почти такой же, как и сейчас я заключаю с трейдерами, далее в результате торговли трейдер показал минус более 20%. Но так как там в абсолютных цифрах просадка была не велика, а трейдер настойчиво не хотел платить, а не стал привлекать юриста. Но пример такой был. Основание очень простое – нет денег.
Отдавая деньги в управление Вы должны сознавать что отдаете их человеку, который возможно и не "умеет" торговать... А то что "трейдер допустил бла-бла-бла" Вы сами в любой момент могли ему запретить торговатьи отстранить его от управления счетом, а что-то получить это вряд ли получится
BigEgorsha вне форума
Старый 06.11.2015, 23:08
#204
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от BigEgorsha Посмотреть сообщение
Отдавая деньги в управление Вы должны сознавать что отдаете их человеку, который возможно и не "умеет" торговать...
Именно для этого я стараюсь тщательно отбирать людей, которым доверяю как свои деньги, так и деньги инвесторов. Для этого вначале запрашиваются брокерские отчеты (хотя бы за год), потом проводится интервью, далее заключаю договор и 2 месяца человек торгует на небольшом счете, и только после этого принимается или не принимается решение о торговле в проекте.
JenSh вне форума
Сказали спасибо:
BigEgorsha (07.11.2015)
Старый 06.11.2015, 23:33
#205
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 256
Благодарностей: 22
Re: ДУ по договору

JenSh, чтобы не читать всю ветку. Это Вы о договоре управления по РФ или Украине ?
__________________
CatRobo вне форума
Старый 07.11.2015, 02:09
#206
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Была ситуация еще весной на личном счете. Был заключен типовой договор, почти такой же, как и сейчас я заключаю с трейдерами, далее в результате торговли трейдер показал минус более 20%. Но так как там в абсолютных цифрах просадка была не велика, а трейдер настойчиво не хотел платить, а не стал привлекать юриста. Но пример такой был. Основание очень простое – нет денег.
Я со своей стороны идею подкину. Вот в Германии (наверное уже и в России тоже такое есть, но не суть) действует следующая система, если я заезжаю в квартиру. Берется некоторая сумма и заможивается на счете собственника дома, которая называется "кауцион". Сумма предназначена для страхования в случае пожара, наводнения или просто того, что человек съехав не сделает ремонт. Тогда он просто не получает кауцион и все - но сделать ремонт самостоятельно несравненно выгоднее, чем терять довольно приличную сумму. И все спокойны. Я бы предложил в каком-то варианте внедрить это тут - пусть определенная сумма трейдера замораживается на вашем счету, которая при необходимости идет на погашение убытка. Когда договор расторгается, залог возвращается трейдеру. Чтобы не было такого - "нет денег". Да, условия жестковаты, но если трейдер в себе уверен, то согласится. А если у него нет денег и он пришел наудачу с других посрубать - то нафиг такой трейдер.
shvalbe вне форума
Старый 07.11.2015, 17:36
#207
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от CatRobo Посмотреть сообщение
JenSh, чтобы не читать всю ветку. Это Вы о договоре управления по РФ или Украине ?
По большому счету это не важно. Важно как будет происходить оплата. У меня был трейдер из Украины: в обе стороны сбербанком переводы делались успешно.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Да, условия жестковаты, но если трейдер в себе уверен, то согласится. А если у него нет денег и он пришел наудачу с других посрубать - то нафиг такой трейдер.
Хорошее предложение, надо попробовать. Я могу брать "кауцион" и класть его под 8% годовых в Тиньков, потом отдам даже больше. Осталось теперь такого трейдера найти, что готов работать, а не посрубать наудачу.

Последний раз редактировалось JenSh; 07.11.2015 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
JenSh вне форума
Сказали спасибо:
CatRobo (07.11.2015)
Старый 07.11.2015, 18:06
#208
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Я могу брать "кауцион" и класть его под 8% годовых в Тиньков, потом отдам даже больше.
Кстати да - немцы так же делают, просто процент в немецких банках мизерный.
shvalbe вне форума
Старый 07.11.2015, 20:00
#209
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 256
Благодарностей: 22
Re: ДУ по договору

JenSh, жаль, что в Украине невозможно работать с форекс как юридическое лицо.
По Украине договор возможен лишь с частным трейдером.
__________________
CatRobo вне форума
Старый 07.11.2015, 20:07
#210
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от CatRobo Посмотреть сообщение
жаль, что в Украине невозможно работать с форекс как юридическое лицо.
Я о форексе, к счастью, не пишу. Всё, что я делаю имеет отношение к фондовому рынку Московской бирже.
JenSh вне форума
Сказали спасибо:
CatRobo (07.11.2015)
Старый 09.11.2015, 08:51
#211
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Берется некоторая сумма и заможивается на счете собственника дома, которая называется "кауцион".
Я бы предложил в каком-то варианте внедрить это тут - пусть определенная сумма трейдера замораживается на вашем счету, которая при необходимости идет на погашение убытка.
Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Хорошее предложение, надо попробовать. Я могу брать "кауцион" и класть его под 8% годовых в Тиньков, потом отдам даже больше. Осталось теперь такого трейдера найти, что готов работать, а не посрубать наудачу.
Интересно, требует проработки:.
Большинство трейдеров не обладает суммой достаточной обеспечить "кауцион". Большинство жителей СНГ не способны обеспечить "кауцион".
Предполагаю: При счете в управлении 1 млн.рублей, залог должен составить 200 тысяч рублей (20% возможной просадки)
__________________
^Вклад от 50 000 руб. -Пассивный доход >30 % ^Доверительное управление.
MMGP: Пул в бизнес (кафе, магазин) Контакты: E-mail:[email protected] Тел. 8 906 654 18 92
AlexRover вне форума
Старый 09.11.2015, 09:00
#212
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от AlexRover Посмотреть сообщение
Большинство трейдеров не обладает суммой достаточной обеспечить "кауцион". Большинство жителей СНГ не способны обеспечить "кауцион".
Предполагаю, что, будем так говорить, с заслуженных трейдеров с порогом входа от 1М брать ничего не стоит, их репутация говорит сама за себя. А если трейдер пришел наудачу, авось заработаю, то у него и денег нет. Так откуда возьмём этот кауцион?
JenSh вне форума
Старый 09.11.2015, 11:47
#213
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
А если трейдер пришел наудачу, авось заработаю, то у него и денег нет. Так откуда возьмём этот кауцион?
Согласен.
Прошу простить скептицизм, боюсь будет сложно найти трейдера готового сделать взнос за право управлять счетом.
Хотя попробовать стоит.
__________________
^Вклад от 50 000 руб. -Пассивный доход >30 % ^Доверительное управление.
MMGP: Пул в бизнес (кафе, магазин) Контакты: E-mail:[email protected] Тел. 8 906 654 18 92
AlexRover вне форума
Сказали спасибо:
JenSh (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 15:51
#214
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Предполагаю, что, будем так говорить, с заслуженных трейдеров с порогом входа от 1М брать ничего не стоит, их репутация говорит сама за себя.
Евгений, не в обиду, но мне кажется у тебя есть тенденция полагаться на репутацию. Я бы в любой ситуации, наоборот, полагался на реальную защиту инвестора. "Заслуженный трейдер" - это хорошо, спору нет. Но если трейдер добровольно выплатил сумму выше оговоренной просадки (как у тебя уже было), то ему не составит труда заморозить и выбранный размер кауциона. Мне такой подход кажется адекватным, и я не вижу весомых причин у трейдера от него отказываться, кроме одного - трейдер не уверен в своей системе и заложенных там рисках. А начинать сравнивать репутации трейдеров и думать, кому предлагать вносить кауцион, а кому нет - это мне не кажется правильным. Условие должно быть для всех.

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
А если трейдер пришел наудачу, авось заработаю, то у него и денег нет. Так откуда возьмём этот кауцион?
Да просто не нужен такой трейдер - пусть заработает сначала.

Цитата:
Сообщение от AlexRover Посмотреть сообщение
Прошу простить скептицизм, боюсь будет сложно найти трейдера готового сделать взнос за право управлять счетом.
Я не сказал, что это будет легко. Но это хороший критерий отбора плюс дающий защиту инвесторам. Пусть лучше временно будет один трейдер, который согласится на кауцион, чем пять, которые будут говорить в том смысле, что еще на него не заработали. Диверсификация хорошая вещь, но только тогда, когда каждая составляющая соответствующего качества. Иначе счет и пятью, и с десятью трейдерами может стабильно в просадку уходить.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
JenSh (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 21:22
#215
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Универсальный немецко-русский словарь
Kaution это:
1) общ. залог, обеспечение, (денежное) поручительство
2) юр. денежная сумма, служащая обеспечением, имущественное поручительство
3) экон. порука
4) фин. сумма, внесённая в качестве залога при поручительстве
5) бизн. залог денежная сумма, служащая обеспечением, предоставление обеспечения
6) недвиж. гарантийный платёж
7) внеш.торг. поручительство

добавлено через 3 минуты
Да, верно подмечено, я обращаю внимание на репутацию, а потом уже рассматриваю все остальные стороны сотрудничества. Вот мне сегодня попался фрагмент из договора одного трейдера:
5. Ответственность
5.1. Максимальный размер рискового капитала, за который Организатор не несёт материальной ответственности, равняется _______ % от суммы, внесенной
Клиентом или от суммы на начало очередного расчётного периода.
5.2. Организатор обязуется не допускать снижения денежных средств на балансе торгового счёта, подключённого к Программе, на сумму, превышающую размер
рискового капитала согласно пункту 5.1. Договора.
5.3. В случае превышения размера рискового капитала, Организатор возмещает Клиенту сумму в размере превышения рискового капитала в течение срока
действия данного Договора.
5.4. При превышении Организатором размера рискового капитала Клиент вправе отключить Программу от торгового счёта Клиента и требовать от Организатора
возмещения убытков в соответствие с условиями Договора.
5.5. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой
силы, удостоверенных справкой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
5.6. Досудебный порядок урегулирования споров в течение 30 дней обязателен. При его неудаче спор передаётся на рассмотрение в Арбитражный суд города
Москвы.

Последний раз редактировалось JenSh; 09.11.2015 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение
JenSh вне форума
Старый 09.11.2015, 21:42
#216
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Пункты-то хорошие. Просто ты же уже сам столкнулся с тем, что трейдер может от них отказаться, и тогда встает перспектива судебных разбирательств с затратами и неясным исходом. Зачем до этого доводить? Юридически это может выглядеть как договор займа у трейдера - ты отдаешь сумму с процентами, которые накапают, пока кауцион будет лежать на банковском счете. Плюс речь не идет о том, что с завтрашнего дня трейдеры начнут работать на этих условиях. Но новых можно подбирать в соответствии с ними - неизбежно будет какая-то текучка, так что со временем число трейдеров на новых условиях в пуле возрастет.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
JenSh (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 21:47
#217
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

А вот цитата из интервью, знающие, Андрей в частности, поймут из какого:

Я изначально шёл в трейдинг с целью построить на этом бизнес, а не только зарабатывать на свои деньги. Начал осторожно привлекать средства, только от друзей. Старался им описать риски, чтобы они всё понимали. Брал небольшие суммы – от 50 тыс. руб. Принимал деньги по договору займа таким образом, что если человек даёт мне 100 тыс. руб., я подписываю договор на 80 тыс. руб.
JenSh вне форума
Старый 09.11.2015, 21:59
#218
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Я понимаю, что новые условия могут отпугнуть многих, и в том числе тех, кто потенциально принес бы пулу прибыль - но я бы качество торговли и защиту инвестора ставил на первое место в ущерб доходности. Если пул планируется на долгосрок, то доходность придет просто в силу сложного процента. Если нет, то в торговом плане пул может больше напоминать ПАММ-счет (кстати, у Альпари вроде есть функция ограничения убытка, что примерно равносильно максимальной просадке тут). Если уходить от Форекса, то кауцион как раз явное отличие, которые ни один ПАММ-управляющий не примет. Причем речь не идет о том, чтобы управ отвечал за все просадки - но только выше тех, которые он сам обозначил.
shvalbe вне форума
Старый 10.11.2015, 08:49
#219
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Я понимаю, что новые условия могут отпугнуть многих
Андрей, можешь сказать как принято в Германии брать кауцион? Деньгами на свой банковский счет или как-то право на определенную сумму денег переходит? И еще какой средний % дают немецкие банки?
JenSh вне форума
Старый 10.11.2015, 14:35
#220
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Андрей, можешь сказать как принято в Германии брать кауцион? Деньгами на свой банковский счет или как-то право на определенную сумму денег переходит?
Банковский перевод на счет собственника (в моем случае юр. лицо) жилья. В качестве док-ва у меня единственная бумажка без печати - поскольку тут это повседневная практика, сильно не заморачиваются.

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
И еще какой средний % дают немецкие банки?
Проценты по российским меркам смешные, менее 1% в евро. На Visa того же банка могут начислять чуть больше 1%. Зато (у меня по крайней мере) не нужно специально замораживать деньги на депозитном счету, достаточно того, что они просто на карточке.
shvalbe вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание сайтов, графика, дизайн. Опыт, портфолио, работаем по договору Apx Разработка сайтов 4 28.12.2015 12:24
Работа по договору подряда и налогооблажение в РБ AtotIK Юридические вопросы 4 13.03.2015 18:20