MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 28.09.2015, 14:12
#181
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от chu Посмотреть сообщение
Мёд наоборот начал пользоваться спросом. Я живу в деревне. У нас кто держит пчёл, мёд сразу раскупают.
Так народ стал стремиться к здоровому образу жизни вот и скупают, несмотря на то что лето было холодное на продаже мед был такой же вкусный как обычно каждое лето и продавался сразу, да и не местных перекупщиков стало больше на так называемых ярмарках меда. Выгодное инвестирование одним словом.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
seychas (29.09.2015)
Старый 01.10.2015, 09:05
#182
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от cryptomen Посмотреть сообщение
А у нас в алтае его никто не берет))
У вас меда больше чем людей )) Знаю людей которым это не доставляет проблем, продают через интернет и не заморачиваются.
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru
seychas вне форума
Старый 01.10.2015, 12:45
#183
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
У вас меда больше чем людей )) Знаю людей которым это не доставляет проблем, продают через интернет и не заморачиваются.
Интернет магазин не в планах?
jmaldun вне форума
Старый 01.10.2015, 18:00
#184
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от jmaldun Посмотреть сообщение
Интернет магазин не в планах?
с 2003 года занимаюсь сайтостроительством. Даже раньше. в т.ч. одному пчеловоду с Алтая делал магазин. Выводы думаю понятны)) Сделать его не проблема. Пока нет необходимости. имеющаяся страничка вполне себя оправдывает. (правда кирилическое имя домена видимо поменяю, плохо рекламировать , ссылки кошмарные получаются. На след. год, возможно, уже будет надо. Пока мало по малу инвесторов ищу, чтобы магазин работал надо чтобы были излишки, а их пока нет. Последняя инициатива с "акциями" -нашла отклик, так что думаю все получится. Хотя, конечно, пока набрано мало. Помогайте в меру возможностей/желания и мед по низким ценам и прибыль получите. А там и интернет магазин может открою.
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru

Последний раз редактировалось seychas; 01.10.2015 в 18:10.
seychas вне форума
Старый 01.10.2015, 22:27
#185
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 2
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Jarick821 Посмотреть сообщение
не самая лучшая инвестиция на мой взгляд, конкуренция - высокая, не сказал бы что высокий спрос( например я терпеть не могу мёд и все мои друзья такого же мнения), даже проще инвестировать в куриные яйца, вот на них спрос реально высокий, тем более на деревенские, но это уже другая тема, кому интересно могу расписать в отдельной теме

Вряд ли я найду человека который скажет Я не люблю вино !! или Я не люблю колбасу !!! Мёд как вино - бывает разный - Вы просто не ели настоящего качественного мёда !!!

добавлено через 10 минут
ЗЫ2: разжились люцерной по случаю, гектар на 5 хватит. Правда пчелы на ней нынче не видел. но кто знает, может на следующий год они на люцерну попрут. Пчелы те еще привереды)) Да если и не попрут - это хороший предшественник для других трав - почву улучшает.[/QUOTE]


С люцерны медосбор идёт при температуре выше 30 градусов Если у Вас такая температура - То попрет Мёд низкого качества - кому он нужен ?

добавлено через 31 минуту
Потратил почти два часа - прочитав всю тему!!!
Я сам пчеловод уже 9 лет Так что как говорят - в теме!!!
Что хочется отметить - много рассуждений про мёд и пчеловождение от людей которые знакомы с пчёлами - наверное по прочитанной газетной статье или слышали от кого-то но далеко не всё! Но я не про это.
Я живу в Киргизии и весь мёд который собираю - горный - Исск-Кульский (высота 1600 метров над уровнем моря) и высокогорный Каркара - высота 2400-2500 метров над уровнем моря) До вступления Киргизии в Таможенный союз - нас в Россию не пускали по разным причинам защищая (своего производителя) У нас отличный мёд - высокогорное разнотравье порядка 50 цветов 90% из которых лекарственные ! Мёд не только очень вкусный но и лечебный !! И здесь я прочитал что кому-то не хватает мёда !!! Готов предложить вам свой продукт - МЁД - самый настоящий - отправив его вам наложным платежом - теперь таможни нет и я думаю можно организовать эту доставку !! Кого интересует коммерческие объёмы пишите 5-10-20 тонн можно организовать !!
Готов ответить на многие вопросы по содержанию и инвестированию своих средств в пчеловодство !!

Последний раз редактировалось Lerach; 01.10.2015 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
Lerach вне форума
Старый 01.10.2015, 23:13
#186
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Тула
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 485
Благодарностей: 81
Re: Инвестиции в мёд

Ел, как по мне он очень сладкий( не люблю сладкое) и какой-то вязкий...
У меня дед пчеловод и у него те кто берут говорят, что мёд прекрасный(вкусы разные, я с вами согласен, есть и те кто по 9 банок за год мёда съедают)

Последний раз редактировалось Jarick821; 01.10.2015 в 23:19.
Jarick821 вне форума
Старый 02.10.2015, 08:27
#187
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Lerach Посмотреть сообщение
Мёд не только очень вкусный но и лечебный !
Я категорически против такого подхода. Всегда говорил и буду говорить что мед - в первую очередь - лакомство. Полезное, имеет выраженный лечебный эффект, но все таки лакомство. Заменить сахар мёдом везде где только можно - только за. А в подходе "мед это лекарство" кроется гигантский провал: лекарство каждый день есть нельзя.

По поводу люцерны: не знал про высокую температуру, вполне возможно. Хотя почти месяц +35 стояло - пчелы все равно летали мимо. Конечно, когда у меня будет 9 лет опыта и >10 тонн в сезон, я видимо смогу с уверенностью говорить о медоносах расположенных от меня более чем 1000 км, но пока у меня такого багажа нет. Как нибудь в условиях своей местности разобраться бы, да помочь пчелкам с тем, чтобы у них всегда был нектар а на большее я не претендую, слабая у нас база медоносная, улучшать самим приходится. Ну нет у нас горного разнотравья. Нету. )) Еще по люцерне. Есть семян ~ на 5га, даже если пчела пойдет на нее, это на 100+ семей запланированных - даже не семечки, а маковая росинка, от силы для поддержания семей. Да и зацветет только через год (как у вас - не знаю, у нас люцерна в первый год не цветет, говорю за свои земли и края) Не более того. Вам ли не знать о такой мелочи?

По поводу границ. Да, отменили. Да, у вас есть шанс настроить экспорт. Дерзайте! Начните хотя бы с того же интернет магазина (и его рекламой), о котом пару постов назад говорили. По вашим словам видимо есть необходимость в нем. И (Или) рекламой вашего интернет-магазина. Могу подсобить с этими вопросами (на возмездной основе).

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Jarick821 Посмотреть сообщение
Ел, как по мне он очень сладкий( не люблю сладкое) и какой-то вязкий...
Вкусы у всех разные. У нас иногда "резанный" мед продают. Прикольная чтука, держу в уме тоже такой способ, единственное летом так не попродавать)) .

Мед в формы ложат (подносы или еще что, см по 2-3 чтобы слой меда был), и в прохладу. (сорт меда ессно должен быт с большим содержанием глюкозы, типа рапса, донника, со сныти/борщевика, горчицы, быстросадящийся)

Когда мед сядет полностью, его "пилят" на батончики а-ля "сникерс" )). Отличная придумка, особенно для тех, кто жидкий мед не очень любит. Вкусы то у всех разные Вкус явно не вязкий будет)))

Попробуйте такой мёд, может вам понравится
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru

Последний раз редактировалось seychas; 02.10.2015 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение
seychas вне форума
Сказали спасибо:
Jarick821 (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 10:13
#188
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Тула
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 485
Благодарностей: 81
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Я категорически против такого подхода. Всегда говорил и буду говорить что мед - в первую очередь - лакомство. Полезное, имеет выраженный лечебный эффект, но все таки лакомство. Заменить сахар мёдом везде где только можно - только за. А в подходе "мед это лекарство" кроется гигантский провал: лекарство каждый день есть нельзя.

По поводу люцерны: не знал про высокую температуру, вполне возможно. Хотя почти месяц +35 стояло - пчелы все равно летали мимо. Конечно, когда у меня будет 9 лет опыта и >10 тонн в сезон, я видимо смогу с уверенностью говорить о медоносах расположенных от меня более чем 1000 км, но пока у меня такого багажа нет. Как нибудь в условиях своей местности разобраться бы, да помочь пчелкам с тем, чтобы у них всегда был нектар а на большее я не претендую, слабая у нас база медоносная, улучшать самим приходится. Ну нет у нас горного разнотравья. Нету. )) Еще по люцерне. Есть семян ~ на 5га, даже если пчела пойдет на нее, это на 100+ семей запланированных - даже не семечки, а маковая росинка, от силы для поддержания семей. Да и зацветет только через год (как у вас - не знаю, у нас люцерна в первый год не цветет, говорю за свои земли и края) Не более того. Вам ли не знать о такой мелочи?

По поводу границ. Да, отменили. Да, у вас есть шанс настроить экспорт. Дерзайте! Начните хотя бы с того же интернет магазина (и его рекламой), о котом пару постов назад говорили. По вашим словам видимо есть необходимость в нем. И (Или) рекламой вашего интернет-магазина. Могу подсобить с этими вопросами (на возмездной основе).

добавлено через 4 минуты


Вкусы у всех разные. У нас иногда "резанный" мед продают. Прикольная чтука, держу в уме тоже такой способ, единственное летом так не попродавать)) .

Мед в формы ложат (подносы или еще что, см по 2-3 чтобы слой меда был), и в прохладу. (сорт меда ессно должен быт с большим содержанием глюкозы, типа рапса, донника, со сныти/борщевика, горчицы, быстросадящийся)

Когда мед сядет полностью, его "пилят" на батончики а-ля "сникерс" )). Отличная придумка, особенно для тех, кто жидкий мед не очень любит. Вкусы то у всех разные Вкус явно не вязкий будет)))

Попробуйте такой мёд, может вам понравится
Всё возможно, ни разу такого мёда не видел, но если он от этого станет чуть менее сладким, то возможно и понравится, обязательно попробую, спасибо за совет
Jarick821 вне форума
Старый 02.10.2015, 20:20
#189
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 2
Re: Инвестиции в мёд

По поводу люцерны: не знал про высокую температуру, вполне возможно. Хотя почти месяц +35 стояло - пчелы все равно летали мимо.

Значит рядом был медонос который доступнее или ближе к пасеке.
По поводу 10 тонн Я не собираю такого количества - нет смысла точнее нет сбыта Напарники и друзья собирают и реализуют оптом как я считаю - дешево Не вижу смысла напрягаться !! Да и зависит какая пчела. Я работаю с немками - КАРНИКА Матки с институтов Германии Летит дальше, несёт больше Работает даже в мелко моросящий дождь. С этими пчелами выполняя такое-же количество работы получаешь большее количество мёда. Я обязательно подумаю о вашем предложении рекламы и реализации Сейчас устаканиваются вопросы сертификации продуктов сельского хозяйства Уточню необходимое количество документов сообщу

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Я категорически против такого подхода. Всегда говорил и буду говорить что мед - в первую очередь - лакомство
Я ни сколько не отрицаю этого понятия Только у меня большая часть покупателей пенсионеры, которые берут мёд как лекарственное средство Я пытаюсь объяснить людям что употребляя мёд в пищу человек поднимает уровень своего имунитета - ведь многие микроэлементы входящие с востав мёда исчезли из пищи которую мы употребляем ежедневно, а они необходимы организму ! А лечиться мёдом - конечно вещь сомнительная Скорее мёд катализатор лечения. Хотя такие продукты пчеловодства как прополис или маточкино молочко - НЕЗАМЕНИМЫ !!! ПРОВЕРЕНО !!

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Скажите, а погода влияет на производство и качество меда
У колхозника четыре проблемы - ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО И ОСЕНЬ - и это всё ПОГОДА !!!

Последний раз редактировалось Lerach; 02.10.2015 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Lerach вне форума
Старый 04.10.2015, 19:14
#190
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Русь-Матушка
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 15
Благодарностей: 7
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Jarick821 Посмотреть сообщение
не самая лучшая инвестиция на мой взгляд, конкуренция - высокая, не сказал бы что высокий спрос( например я терпеть не могу мёд и все мои друзья такого же мнения), даже проще инвестировать в куриные яйца, вот на них спрос реально высокий, тем более на деревенские, но это уже другая тема, кому интересно могу расписать в отдельной теме
То что вы не любите мед, еще не значит, что его никто не любит, кто-то например, яйца не ест. Но у меда есть преимущества:
1. Высокая стоимость.
2. Большой срок хранения.
Этим те же яйца похвастаться не могут, а еще у яиц бой большой.
volhv1983 вне форума
Сказали спасибо:
seychas (04.10.2015)
Старый 04.10.2015, 21:20
#191
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Lerach Посмотреть сообщение
Я обязательно подумаю о вашем предложении рекламы и реализации
10% от дохода - пускать в рекламу. Это - аксиома (лично для меня). Вы на ОПФ посмострите, там 99.9 % народа ничего делать не хотят, но ждут когда продастся мед "сам". Я там как то пытался донести мысль о том что шевелится надо - куда там...

А по поводу бабушек. Какой им смысл доказывать о пользе того или иного? Лично для меня целевая аудитория - это 25-45 лет. Для них и реклама вся расчитана (интернет тот же). Лучше завести постоянного покупателя 25ти летнего возраста, который будет покупать своей бабушке мед, а впоследствии и себе как лакомство, чем ориентироваться только на людей преклонного возраста. Скидки - да, обязательно, старость уважать надо. Но что-то им доказывать и делать на них ставку как основных покупателей? Стоит ли? Чисто добрый совет как коллеге - пересмотрите адресность вашей рекламы
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru
seychas вне форума
Старый 06.10.2015, 20:11
#192
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 71
Благодарностей: 13
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Преимущества:
1. Не имеет срока годности.
2. Качественный мёд всегда пользуется спросом.
3. При современном росте курса валют имеет перспективу вплоть до экспорта. (мировая оптовая цена на мед в районе 4 $)

Занимаюсь относительно серьезно третий год, и дров наломать успел, и научится многому пришлось. Но интересно!

Каждый год расширяюсь. Ниша требует продуманной хорошей рекламы. Конкуренция есть, но в основном - любители, с 10-20 семьями пчел. Личного обаяния в идеале

ЗЫ: Нынче получил предзаказ на тонну меда в Москву (это немного, но и год еще толком не начался). Буду расширятся.

добавлено через 21 час 11 минут
Только один нюанс забыл. Чтобы этим заниматься - нужно быть немного самому "больным пчелами". Нанимать пчеловода со стороны - не имеет смысла. Разве что помощников брать, на тяжелые работы.
Дело хорошее,но трудное!
Минусы:
-Конкуренты с разбавленным медом. Люди довольно плохо разбираются в меде. Сам опыты проводил. Поэтому часто купят более дешевую бодягу.
-Болезни пчёл. Такая же беда и с кроликами,и птицей и т.д. Всё до поры до времени. У нас бывали случаи,когда вымирали почти полными семьями.
-Плохой урожай меда,к примеру дождливое,холодное лето и т.д...
m80821 вне форума
Старый 06.10.2015, 20:24
#193
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Уверен, люди которые занимаются этим бизнесом давно, знают, как компенсировать или устранить эти минусы
arsik92 вне форума
Старый 06.10.2015, 20:26
#194
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 71
Благодарностей: 13
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от arsik92 Посмотреть сообщение
Уверен, люди которые занимаются этим бизнесом давно, знают, как компенсировать или устранить эти минусы
Ну погоду ещё никто к примеру не научился компенсировать и новые болезни....А в целом большому хозяйству-легче живётся.
m80821 вне форума
Старый 07.10.2015, 08:31
#195
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от m80821 Посмотреть сообщение
.А в целом большому хозяйству-легче живётся.
да. с двумя семьями работы не многим меньше чем с 20. Увеличиваю пасеку ежегодно. А так же территориально разделить части пасеки: часть пчел у родителей, часть (основная) - на стационаре (стационар пока еще строится)

добавлено через 4 часа 46 минут
Цитата:
Сообщение от arsik92 Посмотреть сообщение
люди которые занимаются этим бизнесом давно
Правило "10 тыс часов" и в пчелах действует. Больше опыта не избавит от форсмажора, но существенно меньше кипишу будет.

По сезонам примерно так (шуточно, но фактически так и получается)

1 й год: как подойти к пчелам?
2 й год: Как перезимовать нормально?
3 й год: Куда девать столько мёда?

Примерно так. )) разносить пасеку на несколько точков. Увеличивать количество семей, вот ну и набираться опыта. Каждая семья пчел по своему индивидуальна, но это не значит что нельзя унифицировать операции
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru

Последний раз редактировалось seychas; 07.10.2015 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
seychas вне форума
Старый 14.10.2015, 15:28
#196
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Инвестиции в мёд

seychas, а ульи вы чем перевозите?
jmaldun вне форума
Старый 15.10.2015, 06:37
#197
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от jmaldun Посмотреть сообщение
а ульи вы чем перевозите?
обыкновенным легковым прицепом. вот таким



влазит 8 ульев в один слой. до трех корпусов высоты входит спокойно. По весне вывожу в одном корпусе. но максимум в 2 слоя - т.е. по 16 семеек можно вывозить за раз. Когда семьи 2-3 корпуса занимают, то таскать их уже не очень удобно, но если надо - то всовываем. Одному неудобно. Вдвоем.

Кочевать, конечно, не лучший вариант, но меня вполне устраивает, т.к. не кочую. Вывезли по весне - увезли по осени, и делаю все таки ставку на стационар, чтобы и этих тасканий избежать. Особенно по осени пчел таскать не очень хорошо.
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru

Последний раз редактировалось seychas; 15.10.2015 в 06:41.
seychas вне форума
Старый 15.10.2015, 10:04
#198
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 193
Благодарностей: 31
Re: Инвестиции в мёд

Помню было у нас 8 лет назад 50 ульев и основная проблема была реализация, продавать такое количество меда по знакомым и их знакомым было нереально, и на рынке этого меда было огромное количество, к слову многие тогда держали пчел тупо на сахаре и никуда не вывозили, так проще и быстрее.Сейчас может что и поменялось, у нас например у знакомых пчел не осталось ни у кого, а раньше по 10-20 ульев держал каждый....Хотя просматривая периодически рынок видишь дешевый китайский мед, но только не каждый сможет его отличить от натурального. А вообще вкладывать в натуральные продукты питания верно, главное свести правильно спрос и предложение.
chepeska вне форума
Старый 15.10.2015, 16:08
#199
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 286
Благодарностей: 108
Автор темы Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от chepeska Посмотреть сообщение
Помню было у нас 8 лет назад 50 ульев и основная проблема была реализация, продавать такое количество меда по знакомым и их знакомым было нереально, и на рынке этого меда было огромное количество, к слову многие тогда держали пчел тупо на сахаре и никуда не вывозили, так проще и быстрее.Сейчас может что и поменялось, у нас например у знакомых пчел не осталось ни у кого, а раньше по 10-20 ульев держал каждый....Хотя просматривая периодически рынок видишь дешевый китайский мед, но только не каждый сможет его отличить от натурального. А вообще вкладывать в натуральные продукты питания верно, главное свести правильно спрос и предложение.
Многие и у нас держат 10-20 ульев, и дальше рынка "знакомых" не выходят (не хотят?).

Держать меньше стали - факт. А причина в том (лично мое мнение), что щас с 10-20 семей "как раньше машину за сезон не купить" - надо большие объемы - т.к. действительно мед стали везти отовсюду, по более низким ценам, увеличение пасеки - логически правильный шаг, рекламирование своего меда - считаю нормальным явлением. Более того. УЧИТСЯ НЕ ХОТЯТ. "Всегда так делали", "все так делают". По своему примеру: за день 25 семей просмотреть - не проблема. в многокорпусном (у меня), у тестя (наш "северный мед" - 16ти рамочные лежаки. и просмотреть 10 семей за день - тяжело. Он не меняет только из-за того, что уже все отлажено, ульи все сделаны, расширяться не планирует да и привык. Я перешел на МК и нарадоваться не могу. в плане производительности труда, всех операций - МК вне конкуренции. Работать надо... изучать, делать выводы.

А вот "сахарный"/"китайский" "мед" по моему все ярмарки ими завалены. Бороться с ними - безсмыссленно, а вот "выдавливать" их своим медом - надо. Проводить ярмарки, вести "разъяснительные беседы". Некоторые пчеловоды так и делают. Искренне желаю им удачи в этом процессе. И присоединяюсь к этому. Продают х***н знает что, дескредитируюя пчеловодство.

Ну... а кто не хочет "отдавать мед дешево","держать >10 семей - тяжело", "деньги на рекламы, вы чО? меняж итак все знают" в современных условиях, малоконкурентны.

А так... дело стоящее. Если по душе. Но надо быть готовым к тому, что средства на рекламу - не просто размышление... Хотя бы элементарную этикетку КРАСИВУЮ сделать - и то надо.
__________________
Все в мёд! теория, практика 379879, beeinvest.ru

Последний раз редактировалось seychas; 15.10.2015 в 16:12.
seychas вне форума
Старый 21.10.2015, 16:46
#200
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 551
Благодарностей: 80
Re: Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от arsik92 Посмотреть сообщение
Уверен, люди которые занимаются этим бизнесом давно, знают, как компенсировать или устранить эти минусы
__________________
Но на накопление этого опыта уйдет не один год. А конкуренты свои секреты выдавать не станут.
Sansa Clip вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в СДЛ BitLife Архив: Инвестирование в стартапы 54 18.09.2011 15:11
ищу инвестиции. mkr Архив: Инвестирование в стартапы 0 02.09.2008 01:01