MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 02.10.2015, 00:19
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о краже



Больше четырех месяцев Виктор из Беларуси пытается вернуть свои деньги с карточки «МТБанка» «Халва+». Говорит, что его миллионы пропали еще 22 мая. Их сняли в Турции и США. Банк от пропажи открестился. Виктору ответили, что он нарушил правила пользования карточкой.

— Утром 23 мая мне позвонил сотрудник «МТБанка» и спросил, расплачивался ли я или снимал деньги с карточки в Турции и США. Оказалось, что вечером за пять минут по моей карте прошли платежи почти на 50 миллионов рублей, — рассказывает начало истории минчанин. — В Турции списали 49 миллионов с небольшим, и по мелочи — в США. Ровно столько позволил суточный лимит. И что интересно, я сам был в Минске, карточка все время была при мне. В Турции вообще ни разу не был.

Как уже позже выяснил банк, в Турции несколько оплат были даже «с физическим присутствием карты». Как это могло случиться, если карточка была у минчанина при себе, неизвестно. Подозревает, что ее подделали.

— Сразу же после звонка я приехал в банк и написал заявление о несанкционированных платежах. В заявлении попросил разобраться в ситуации и вернуть мне деньги. Мне сказали, что через две недели мое заявление рассмотрят.

Все суммы, которые украли со счета Виктора на тот момент, были блокированы (ожидали обработки). Правда, через несколько дней турецкие операции перешли в статус успешно обработанных.

— Еще через несколько дней оказалось, что 27 миллионов (самая крупная из 4 операций), снятые в Турции, мне вернули на карточку. По крайней мере, я увидел, что она отображена на моем счете в интернет-банкинге, — объясняет Виктор. — Я обрадовался и поехал сразу же снимать деньги. Но из-за стандартного лимита в 15 миллионов по перевыпущенной карточке сделать этого не смог. Пока я менял лимиты, оказалось, что денег на карточке уже нет. Уже потом «МТБанк» сообщил, что произошла «техническая ошибка в программном обеспечении».



По словам Виктора, он ждал больше месяца с момента подачи заявления, потом пытался дозваниваться в банк, но прямых номеров специалистов, которые занимаются этими вопросами, ему не дали. В итоге он написал электронное обращение в сам банк, а копию отправил в Нацбанк.

— Нацбанк сделал запрос в «МТБанк», и уже в июле я смог узнать подробности дела, — рассказывает Виктор. — Оказалось, что у «МТБанка» есть даже чек из какого-то турецкого магазина, который подтверждает, что в одном из четырех случаев расплачивались моей карточкой. На чеке была даже подпись покупателя. Банк инициировал процедуру опротестования через систему Visa International. В письме Нацбанк указал, что «МТБанк» следует рекомендациям Нацбанка в части применения принципа нулевой ответственности. В общем, надежда на возврат денег была.



А первого сентября «МТБанк» наконец-то ответил на майское заявление Виктора. И оказалось, что денег ему не вернут. Банк сообщил, что опротестовать турецкие операции «не предоставляется возможным». Объяснений, по словам мужчины, так и не последовало.

— Более того, даже несмотря на рекомендованный принцип нулевой ответственности, банк деньги мне возвращать не собирался, — говорит мужчина. — Потому что, мол, это я сам виноват, так как нарушил правила пользования карточками. То есть у меня не было SMS-оповещений, я не обратился в течение часа после первой несанкционированной операции по снятию денег. Из-за этого, мол, банк не смог оперативно реагировать на проведение операций. И мошенники смогли снять такие большие суммы.

— Кроме того, оказывается, я не должен был менять лимиты по карточке. Как следует из их правил, если лимиты выше стандартных, то в таком случае банк не несет никакой ответственности за «любые несанкционированные операции, проведенные сверх установленных банком стандартных ограничений (лимитов)».

Правда, Виктор признается, часть денег, 16,735 миллиона (одна из проведенных в Турции операций), банк ему все-таки вернул.

— Как я понял из текста письма, эта сумма не превышала стандартные лимиты, поэтому «МТБанк» и решил ее вернуть, — разводит руками минчанин. — Я считаю, что банк не прав. По-моему, то, что я не подключил SMS-оповещение или не позвонил в течение часа, повлекло лишь «неоперативное реагирование» на ситуацию (как и следует из их ответа), а не сами мошеннические действия. Менять же лимиты по карточке — это вообще обычная операция...

Мнение Виктора: кража моих денег с карточки стала возможной из-за недостаточного уровня защиты платежного средства. У банка отсутствует авторизация данных операций по PIN-коду при проведении несанкционированных операций. Да и вообще, как можно было провести списание по поддельной карте? Этого я не понимаю. Потому обратился с заявлением в Следственный комитет, а также консультируюсь и подбираю юриста для передачи дела в суд.

Источник

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 02.10.2015 в 17:39.
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 01:48
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Неужели банку наплевать на свою репутацию? Не понятно. Зашел в источник, посмотрел - несколько сотен комментариев. Ведь ту новость в Беларуссии перепечатают еще несколько изданий. Учитывая то, что страна не большая, даже если об этом случае узнают несколько тысяч человек, это уже катастрофа. При минимальной конверсии 5-10% процентов, выходит не мало, и, к тому же, по несколько тысяч рублей никто не кладет. То, сколько они "зажали", по-другому трудно сформулировать, мог бы внести ОДИН человек, а теперь, даже те, кто с ними сотрудничают, подумают - а надо ли, при таком отношении, и будут совершенно правы. Для банка эти деньги пыль. Могли бы такую кампанию на этом сделать рекламную, на ровном месте практически - ан нет! Не умеют вести бизнес. Они даже дальше чем на два шага просчитать не могут, как они еще банком умудряются руководить. Чему удивляться - у нас, на таких местах, в основном друзья и родственники как правило "сидят", а какой аграрный колледж, это совершенно никого не интересует.
Мужчине, посоветовал бы, максимальную огласку по всем средствам связи, что-бы они сами, представители банка, вышли на его с извинениями и все вернули, так как я думаю, что из-за СМС потерять крупную сумму, это не справедливо.
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Aliaksandre (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 02:29
#3
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

dengov, знаете этот МТБ у нас всегда имел репутацию аутсадера, то условия задним числом меняет, то лимиты карт резжет в одностороннем порядке, то проблемы с интернет-банкингом и т.д и т.п. А этот случай так вообще из ряда вон выходящий. Такое ощущение, что им все равно на свою репутацию и наплевать на клиентов.

P.S. Сам ранее был клиентом этого банка. Оформил у них бесплатную карту с 55-дневным грейс- периодом при безналичных расчетах с овердрайфом на 10 млн. рублей. Так потом в одностороннем порядке урезали овердрайф до 5 млн., затем его вовсе обнулили, а карта задним числом карта оказалась платной + абон. плата. Больше к ним ни ногой.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.10.2015, 02:33
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Ну так надо было без карточки жить и дело с концом.
Room вне форума
Старый 02.10.2015, 14:18
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Конечно, репутация банка упала. Также вопрос зачем было заводить в этом банке эти деньги или ему кто-то перевел за что-то и соответственно подозрение может быть. Разве что дело рук кардеров или кто-то с представителей самого банка слил данные тем же кардерам. Так же не исключено, что засветился в покупках интернет-магазинов. Там тоже орудуют кардеры и разные хаккеры. Ну и еще с такими сумами, нужно было придумать свою схему для безопасности карты. Я бы завел другую и в онлайн переводил часть денег с лимитами транзакций (на другую). Основную не трогал и не светился с ней нигде, а также комп з защитой разной вплоть до хорошего антивирусника.
bizneser вне форума
Старый 02.10.2015, 14:55
#6
Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,619
Благодарностей: 1,225
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Не зря МТБанк называют "мутным"))
Vitaminov вне форума
Старый 02.10.2015, 15:00
#7
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Нормально вообще - миллионы снимают а банк и не чешеться.
Croshuk вне форума
Старый 02.10.2015, 15:06
#8
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Нормально вообще - миллионы снимают а банк и не чешеться
Самое интересное, что теперь ведь недавно у нас в стране ввели нулевую ответственность клиента в случаи пропажи денег, т.е. банк должен в любом случаи возмещать деньги, но МТБ видно решил, что его это не касается.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.10.2015, 17:27
#9
Специалист
 
Имя: Den
Пол: Мужской
Адрес: Kyiv
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 749
Благодарностей: 191
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

украинский приватбанк возвращает все на морозе по чарджбекам. несколько раз сталкивался с мошенниками и обнаруживал пропажу даже через несколько недель и все успешно вернули.
den350 вне форума
Старый 02.10.2015, 20:08
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Чел где-то карту свою слил, вот и попользовали его. Отчасти и сам виноват в этом. Что мешало подклюсить то же смс-информирование?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 20:13
#11
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Чел где-то карту свою слил
Откуда такая уверенность? Возможно это банк где-то свою базу данных слил, или ее кто-то взломал. Они то в этом не признаются никогда.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Что мешало подклюсить то же смс-информирование?
Да хотя бы то, что эта услуга банком предоставляется платно.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.10.2015, 20:21
#12
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Да хотя бы то, что эта услуга банком предоставляется платно.
Так скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - всю жизнь. Вот он и подтвердил верность этой пословицы. "сэкономив" на такой мелочи, как смс-информирование. Там же копейки сущие.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 20:24
#13
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вот он и подтвердил верность этой пословицы. "сэкономив" на такой мелочи, как смс-информирование. Там же копейки сущие.
Думаете, если бы у него было это смс-информирование, то денег бы с карты не сняли?! Сняли бы также, только он бы сразу получил об этом уведомление. а банк в свою очередь придумал бы другую причину по которой не возмещать деньги.

Его данные с карты могли слить и по такой вот схеме, при этом клиент ничего не подозревал. В такой ситуации может оказаться каждый. Это мы тут все умные обсуждая на форуме такие вот случаи, а на деле никто от этого не застрахован.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 02.10.2015 в 20:34.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.10.2015, 21:36
#14
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Думаете, если бы у него было это смс-информирование, то денег бы с карты не сняли?! Сняли бы также, только он бы сразу получил об этом уведомление. а банк в свою очередь придумал бы другую причину по которой не возмещать деньги.
При любой подозрительной операции сразу же звонок в банк, блокировка карты и заявление в банк и в правоохранительные органы. Вот зачем нужно смс-информирование. В таком случае бы злоумышленники картой больше бы не воспользовались, и заблокированные деньги вернули. Если б и были потери, то они были бы невелики. Главное - вовремя среагировать. А этот лошпет из-за того, что пожалел копейки на смс-информирование, дал злоумышленникам беспрепятственно пользоваться своим счётом, пока (sic!) сам банк уж не заподозрил неладное.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 21:42
#15
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
В таком случае бы злоумышленники картой больше бы не воспользовались, и заблокированные деньги вернули. Если б и были потери, то они были бы невелики. Главное - вовремя среагировать.
У него сразу списали 49 млн рублей и один после. Так что даже если у него было бы смс-информирование, максимум, чтобы он смог сберечь это 1 млн. И вот как бы ему вернули 49 лямов, если злоумышленники их уже успели снять? Думаю банк не благотворительная организация, чтоб радовать денюшки.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.10.2015, 22:27
#16
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
У него сразу списали 49 млн рублей и один после. Так что даже если у него было бы смс-информирование, максимум, чтобы он смог сберечь это 1 млн. И вот как бы ему вернули 49 лямов, если злоумышленники их уже успели снять? Думаю банк не благотворительная организация, чтоб радовать денюшки.
Даже в случае снятия в банкомате денег, деньги сразу со счёта не списываются, а блокируются на некоторое время на нем - как раз на случай, если операцию надо оспорить. Так что эти "лямы" можно было бы вернуть, если б этот человек вовремя среагировал.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Его данные с карты могли слить и по такой вот схеме, при этом клиент ничего не подозревал. В такой ситуации может оказаться каждый. Это мы тут все умные обсуждая на форуме такие вот случаи, а на деле никто от этого не застрахован.
Могу сказать одно:исключительно картами расплачиваюсь уже лет пять, забыла даже, как наличка выглядит, расплачиваюсь не только в России, но и по всему миру: США, Западная Европа, Япония и т.д. Никто не увёл ни копейки. Потому что руководствуюсь простыми правилами:
  1. Карта только чипованная.
  2. Банк только солидный. В данный момент у меня карты ВТБ24 и Сбера.
  3. Овердрафт отключен.
  4. В интернетах карту не свечу. Для расчетов использую только Яндекс.Деньги и PayPal, которые пополняю только для покупки и в момент покупки, всё остальное время эти счета пусты.
  5. И главное: не ленюсь контролировать операции по счетам: смс-информирование. интернет-банкинг - это всё магия.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 02.10.2015 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 23:04
#17
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Даже в случае снятия в банкомате денег, деньги сразу со счёта не списываются, а блокируются на некоторое время на нем - как раз на случай, если операцию надо оспорить.
Но у мошенников то деньги уже на руках! у них то они не блокируются))) и они ими сразу пользуются. Так вот в таком случаи получается, что банк должен нести расходы, но ни один банк не отдаст свои кровные, они найдут сотни причин, чтобы не возвращать клиенту украденные деньги по его или нет вине.
Но вы на вряд ли поймете ведь у вас не было таких ситуаций с банком
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Могу сказать одно:исключительно картами расплачиваюсь уже лет пять, забыла даже, как наличка выглядит, расплачиваюсь не только в России, но и по всему миру: США, Западная Европа, Япония и т.д. Никто не увёл ни копейки.
Потому что, как вы говорите
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
руководствуюсь простыми правилами:
Но даже соблюдая все эти правила можно попать с неприятную ситуацию. Вот пример. Недавно громкий случай был у нас в стране с Беларусбанком (банк солидный), когда у пенсионерки пропали $ со сберегательной карты. И там деньги снимала бывшая сотрудница банка. Так вот банк сославшись на то, что данный сотрудник у них не работает, ничего возвращать не будет, а весь спрос к той женщине, что воровала. Не знаю чем закончилось, но было известно, что пенсионерка обращалась в суд и все без безрезультатно.
В дополнение у ББанка сберегательные валютные карты чипованные, на сберке понятное дело нет овердрайфа, пенсионерка картой нигде не светила (безналичная оплата в магазинах, интернет, если она вообще знала, что это такое), цель была одна сберегать и накапливать деньги на счету.
Как видим ничего не помогло, деньги все равно увели.
Aliaksandre вне форума
Старый 03.10.2015, 08:07
#18
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о кра

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Но даже соблюдая все эти правила можно попать с неприятную ситуацию. Вот пример. Недавно громкий случай был у нас в стране с Беларусбанком (банк солидный), когда у пенсионерки пропали $ со сберегательной карты. И там деньги снимала бывшая сотрудница банка. Так вот банк сославшись на то, что данный сотрудник у них не работает, ничего возвращать не будет, а весь спрос к той женщине, что воровала. Не знаю чем закончилось, но было известно, что пенсионерка обращалась в суд и все без безрезультатно.
В дополнение у ББанка сберегательные валютные карты чипованные, на сберке понятное дело нет овердрайфа, пенсионерка картой нигде не светила (безналичная оплата в магазинах, интернет, если она вообще знала, что это такое), цель была одна сберегать и накапливать деньги на счету.
Как видим ничего не помогло, деньги все равно увели.
А подключила бы эта бабушка смс-оповещения... Ведь сума явно снималась по частям, не всё сразу - это ж чересчур заметно, если внутри банка такое делать.

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Но у мошенников то деньги уже на руках! у них то они не блокируются))) и они ими сразу пользуются. Так вот в таком случаи получается, что банк должен нести расходы, но ни один банк не отдаст свои кровные, они найдут сотни причин, чтобы не возвращать клиенту украденные деньги по его или нет вине.
Но вы на вряд ли поймете ведь у вас не было таких ситуаций с банком
Банк понесёт убыток, но вернуть деньги обязан, если выяснится, что снимал не сам кардхолдер, тем более так явно. Таковы правила и у Visa, и у MasterCard. А уж возмещать банку убыток будут сами преступники по суду. Добропорядочный клиент страдать не должен.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пуля, потому что в цель) bosexpress Архив: Прогнозы от пользователей 12 28.12.2019 12:26
Мне нравится PerfectMoney потому что... relaxman95 Perfect Money 240 11.02.2017 01:33
Банки вернут украденные с карточек украинцев деньги The Flash Новости в банковской сфере и страховании 3 28.05.2015 00:45
Попытка вернуть украденные деньги, возможно ли? M1rage Черный список 5 23.09.2013 11:14