MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.10.2015, 10:38
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"


Чтобы провести пикник в зеленой зоне, депутат предлагает отдыхающим покупать специальное разрешение.

За возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки предлагают ввести сбор в размере 500 рублей за квартал (три месяца). Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ разработал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров (документ есть в распоряжении «Известий»). По его мнению, такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов. — «Известия»)». При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В документе также отмечается, что «лесной сбор» не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Изменение предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ «Федеральные налоги и сборы», добавив в нее пункт 11 «Лесной сбор». Также проектом вносятся поправки в ч. 2 НК РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» — туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой и будет полностью прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.

По мнению Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции.

— Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям — особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, — говорит Петров. — Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тыс. рублей.

— Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять — мы говорим о пикниках, огне, мусоре, — пояснил Петров. — Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим.

Депутат также уверен в том, что налог в размере 500 рублей (это около 167 рублей в месяц), несмотря на экономическую ситуацию в стране, не будет накладным для любителей природы.

— Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в «Макдоналдс», любой человек может себе это позволить, — считает Петров.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что «брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла» При этом министр считает, что нужно приучать людей бережно относиться к лесу.

— У нас достаточно других тем, с которых берутся платежи, — говорит он. — Проведение каких-то мероприятий, в том числе разведение костров, должно быть в рамках закона, правил. В лесу не должно оставаться какого-то мусора.

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.

— Костры жечь вообще нельзя. Если же в регионе объявлен режим ЧС, то и закрытые источники огня запрещены, — сообщили в пресс-службе. — Ответственными за уборку в лесах являются лесничие или арендаторы лесных участков. В целом федеральные леса — зона ответственности регионов, а уже за выполнением своих полномочий — это контроль за лесом, его сохранностью, воспроизводством его и т.д. — следят ведомства.

Руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко отметил, что после реформирования Лесного кодекса РФ в 2006 году количество сотрудников лесных хозяйств уменьшилось с 200 тыс. до 60 тыс. человек.

— То, что действительно нужно нашим лесам, — это менять сам Лесной кодекс: сегодня штаты сотрудников хозяйств сокращены, так как содержать большое количество людей уже невозможно. Раньше региональные лесные хозяйства получали доходы за счет работ в лесу — например, заготовки, продажи древесины. Теперь все деньги идут не в определенное хозяйство, а наверх, в бюджет, и только потом перераспределяются. Очень сложная система финансирования, — добавил Ярошенко.

Напомним, разведение костров в лесу уже влечет за собой административную ответственность. Cогласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом в 3 тыс. рублей, в случае если в лесу объявлен противопожарный режим — штрафом до 5 тыс. рублей.

В то же время, cогласно постановлению правительства «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», разводить костры допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализированной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. Причем по окончании пикника костер «должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления».

Старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофей Ермак полагает, что для введения нового вида фискального сбора нужно будет учреждать отдельную структуру при одном из российских ведомств.

— Нужны будут уполномоченные лица, которые будут проверять, имеется ли у человека разрешение: скорее всего, этим будет заниматься отдел Росприроднадзора, как, например, за рыболовством следит соответствующая структура. Либо действительно нужно уполномочить на это лесничих, — говорит Ермак. — Оплачиваться, скорее всего, разрешение на «отдых с пикником» будет в отделениях банка по реквизитам и при наличии у гражданина требующегося заявления на оплату «лесного сбора».

В свою очередь руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова подтвердила необходимость введения «лесного сбора», так как «за последние 20 лет уровень культуры поведения в лесах у посетителей заметно упал».

— Чаще всего мусорят в городских лесах, но и в пригородных, федеральных эта проблема сегодня также стоит остро, — говорит Морозова. — Плата за проведение пикников, приготовление шашлыков в лесах должна составлять в месяц на одного человека около 2,5 тыс. рублей. Дело ведь не в покрытии расходов на уборку — нужно отучить людей вообще готовить в лесу.

В апреле 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за разведение костров в лесу до 5 тыс. рублей в обычных условиях и до 8 тыс. — в противопожарных условиях.

Инициатор поправок, депутат Олег Лебедев в пояснительной записке ссылался на официальную статистику, согласно которой ежегодно в России регистрируется от 10 тыс. до 32 тыс. лесных пожаров — огнем охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. Количество погибших в результате лесных пожаров каждый год исчисляется сотнями, а пострадавших — тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.

источник
Shurupov вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
enteohenyy (01.10.2015), Марсель Шарафиев (04.10.2015)
Старый 01.10.2015, 13:50
#2
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Гималаи
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 781
Благодарностей: 230
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Интересная статья..
__________________
Когда я курю каннабис меня не интересуют деньги, но когда не курю, стоп... я же всегда курю..
enteohenyy вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.10.2015, 13:55
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Полный дурдом. Лучше бы ввели налог/штраф за то, что оставили мусор в лесу.
bizneser вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aliaksandre (01.10.2015), OTTO Shtekker (03.10.2015), werop (01.10.2015), Марсель Шарафиев (04.10.2015)
Старый 01.10.2015, 13:59
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Налог будут собирать шашлыком плюс еще будут запивать сразу на месте
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
iProfiTT (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 14:08
#5
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Если при этом все незаконные кордоны снесут к чертовой матери, то я согласен на налог.
ATT вне форума
Старый 01.10.2015, 15:03
#6
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Кстати, правильно. Шашлыки - это быдланство, ну а после пикников в лесах обычно остается такой cрач, что диву даёшься, какие же у нас свиньи на природу выбираются. А стоил бы этот пикник денег, тогда б быдла в лесу стало поменьше, и лес был бы чище, ведь чистота не там. где убирают, а там, где не мусорят.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
enteohenyy (04.10.2015), uzalbert (02.10.2015)
Старый 01.10.2015, 18:01
#7
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Тула
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 485
Благодарностей: 81
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Просто бред, можно ещё ввести налог на отдых дома, налог на воздух, налог на плавание, налог на пробежку по лесу, по парку. Вот за мусор, оставленный после шашлыков, надо штрафовать, причём прилично так.
Jarick821 вне форума
Сказали спасибо:
ATT (02.10.2015)
Старый 01.10.2015, 23:00
#8
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Ну что придумали еще один способ пополнения кормушки и набивания карман чиниуш.
Aliaksandre вне форума
Старый 01.10.2015, 23:03
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 1,356
Благодарностей: 1,451
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Кстати, правильно. Шашлыки - это быдланство, ну а после пикников в лесах обычно остается такой cрач, что диву даёшься, какие же у нас свиньи на природу выбираются. А стоил бы этот пикник денег, тогда б быдла в лесу стало поменьше, и лес был бы чище, ведь чистота не там. где убирают, а там, где не мусорят.
а ещё можно ввести налог на бедность. ведь бедность это быдланство. бедным станет быть не выгодно и все станут богатыми.
iProfiTT вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
ATT (02.10.2015), OTTO Shtekker (03.10.2015), Shurupov (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 23:07
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Тут правильно сказали, нужно штрафовать за оставленный мусор.
werop вне форума
Старый 01.10.2015, 23:14
#11
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Как они собираются отслеживать, кто за чем пришел в лес? Значит, если поохотиться и получить доход с убитого медведя или зайца - это не облагается налогом, а если отдохнуть - плати, так получается? Ну придумают же!

Знаем мы, как это делается. Существует штраф за вход в заповедную зону. Но тем, кому надо туда попасть, просто платят этот штраф егерям заранее, чтобы их не трогали и спокойно проходят и даже с ночевкой. И охотятся там, и костры жгут, и "расслабляются", за всё заплачено-).
__________________
Я свободна!

Последний раз редактировалось Juliabest; 01.10.2015 в 23:20.
Juliabest вне форума
Сказали спасибо:
assss (02.10.2015)
Старый 01.10.2015, 23:44
#12
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Шашлыки - это быдланство
а по моему ввод такого налога это как раз оно!
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (04.10.2015)
Старый 02.10.2015, 01:15
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Лесники дружно потерли руки. Наконец - подфартило)
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Сказали спасибо:
assss (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 04:54
#14
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от Jarick821 Посмотреть сообщение
Просто бред, можно ещё ввести налог на отдых дома, налог на воздух, налог на плавание, налог на пробежку по лесу, по парку. Вот за мусор, оставленный после шашлыков, надо штрафовать, причём прилично так.
Если на шашлык введут налог, то все выше перечисленное то же может стать реальностью.
Тимон вне форума
Старый 02.10.2015, 05:49
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от iProfiTT Посмотреть сообщение
а ещё можно ввести налог на бедность. ведь бедность это быдланство. бедным станет быть не выгодно и все станут богатыми.
Ну не на бедность, а на тунеядство, как в Белоруссии, налог ввести, это будет православно.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 07:11
#16
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от Shurupov Посмотреть сообщение
— Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в «Макдоналдс», любой человек может себе это позволить, — считает Петров.
Я тут вижу просто, что очередной тупой массквичь не понимает, что в большинстве районов России люди в Макдональдс не ходят, потому что, во-первых, денег нет, во-вторых, до ближайшего Макдональдса неск. тысяч км.
assss вне форума
Старый 02.10.2015, 07:26
#17
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Я тут вижу просто, что очередной тупой массквичь не понимает, что в большинстве районов России люди в Макдональдс не ходят, потому что, во-первых, денег нет, во-вторых, до ближайшего Макдональдса неск. тысяч км.
И чо? "Почему экономически неполноценные люди всегда всё портят?" (Мой любимый "Южный Парк")
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 02.10.2015, 08:00
#18
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Все правильно. У быдло свиней жаба задушит за этот налог. А значит лес будет чище.
У хороших людей появиться возможность культурно отдохнуть...
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (04.10.2015)
Старый 02.10.2015, 08:36
#19
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну не на бедность, а на тунеядство, как в Белоруссии, налог ввести, это будет православно.
У нас хоть разумный налог, а Россия скоро как США наверное станет, у них там всякие абсурды на законодательном уровне введены.
aleksashenka вне форума
Старый 02.10.2015, 09:37
#20
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: В российских лесах предлагают ввести "налог на шашлык"

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
Все правильно. У быдло свиней жаба задушит за этот налог. А значит лес будет чище.
У хороших людей появиться возможность культурно отдохнуть...
Уважаемый, вы действительно настолько .... , что не понимаете, что на всех дорогах не расставишь взымателей этого налога? А где расставишь то им ещё доказаельную базу надо будет, что люди именно шашлык собрались жарить, а если нет, то им придётся уже по факту их ловить с поличным.
А кто ловить будет, егеря? Вы часто егерей видите в пригородской зоне или хоть кого-нибудь? Или это инспекторы специальные будут наняты?

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
И чо? "Почему экономически неполноценные люди всегда всё портят?" (Мой любимый "Южный Парк")
Что такое "Южный парк"? Про голубых и лесбиянок опять?

Последний раз редактировалось assss; 02.10.2015 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Евросеть", "Связной", "Мегафон" и "Вымпелком" прекратили закупки Samsung assss Новости в мире финансов и инвестиций 60 19.07.2018 23:42
Должников за "коммуналку" предлагают быстро выселять Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 137 05.01.2017 00:31
Раде предлагают отобрать у Коломойского контроль над "Укрнафтой" еще в этом году lubukr92 Новости в мире финансов и инвестиций 0 02.03.2015 22:44
Хотят принять закон "НАЛОГ на НЕДВИЖИМОСТЬ" Profi Курилка 0 15.09.2009 11:46