MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,042 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 10.09.2015, 00:40
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

09.09.2015 22:28

Национальная система платежных карт начинает выпуск собственной карты "Мир2», которая будет дешевле в обслуживании для клиентов, чем Visa и MasterCard. Причина – ее себестоимость ниже, поскольку она будет полностью российской – от ПО до чипа, заявила в интервью "Вести.Экономика" заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.



Первый этап создания НСПК завершен.

"1-й этап – это создание своей операционно-технологической платформы для НСПК и переводе операций Visa и MasterCard на обработку в НСПК. Этот этап завершен в необходимые сроки и с необходимым качеством", – отметила Скоробогатова.

Сейчас все усилия сосредоточены на реализации второго этапа стратегии НСПК – на выпуске собственных карт.

"Само приложение уже разработано. Оно находится в стадии сертификации. Банки и участники рынка получат это приложение и сертификационные требования к нему уже в сентябре", – заявила Скоробогатова.

"Таким образом, наш срок (начала работы – ред.) по плану – декабрь – остается без изменений, и с октября мы начнем пилотное подключение банков, которые в последующем будут выпускать и обслуживать карты "Мир". О своем желании (участия в проекте – ред.) заявили 28 банков. Мы думали, что это количество будет меньше. Но желание велико, все хотят быть первыми, попробовать и прочувствовать прелесть собственной карты. Думаю, что к середине октября их количество увеличится. Пока мы ориентируемся на 28 банков. Это все крупные банки", – подчеркнула зампред ЦБ.

Тарифы на российской карте будут ниже

"В нашем случае инфраструктура, которая существует на рынке, достаточна, для того чтобы принимать и обслуживать наши карты. Более того, изначально мы были ориентированы на наличие инфраструктуры внутри страны, а также на наличие ее за рубежом, – заявила зампред ЦБ. – Потому что кобейджинговые карты, которые мы планируем выпускать в последующем, должны приниматься без ограничений, в т. ч. и в других странах мира. Существующий уровень инфраструктуры достаточен. Банки и участники рынка, безусловно, понесут некоторые затраты, которые связаны именно с выпуском карты новой платежной системы. Но эти затраты, с нашей точки зрения, будут незначительными и сопоставимы с затратами на карты других платежных систем. По факту, я думаю, они даже будут ниже".

"Российское программное обеспечение, российские ресурсы должны гарантировать не только качество, но и более низкую себестоимость по сравнению с зарубежными компаниями", – пояснила она.

НСПК – один из успешных проектов импортозамещения.

"Платежное программное обеспечение (НСПК – ред.) было создано российскими специалистами. Платежное приложение для самой карты также было создано специалистами НСПК", – отмечает Скоробогатова.

"Все средства защиты и безопасности российского производства и прошли необходимую сертификацию. Сейчас мы тестируем чип российского производителя – это "Микрон". Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК также провела переговоры с другим российским производителем – это "Ангстрем-Т", который планирует выйти на рынок чипов в следующем году", – подчеркнула она.

"Мы рассчитываем на конкуренцию, потому что для участников рынка очень важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью. И если российский чип будет соответствовать по своим качествам всем стандартам и будет на уровне зарубежных аналогов, российский рынок с удовольствием это воспримет и банки сделают свой выбор в пользу российского микроконтроллера", – уверена зампред.

источник
tigr вне форума
Сказали спасибо:
mrJackson (10.09.2015)
Старый 10.09.2015, 00:51
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Национальная система платежных карт начинает выпуск собственной карты "Мир2», которая будет дешевле в обслуживании для клиентов, чем Visa и MasterCard. Причина – ее себестоимость ниже, поскольку она будет полностью российской – от ПО до чипа, заявила в интервью "Вести.Экономика" заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.
Попытался вспомнить сколько плачу по своим текущим картам, оказалось есть одна Маэстра от Сбера оп которой 50 рублей в год списывают.
Значит по сабжу тарифы будут как минимум не выше?
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 10.09.2015, 01:17
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Попытался вспомнить сколько плачу по своим текущим картам, оказалось есть одна Маэстра от Сбера оп которой 50 рублей в год списывают.
Значит по сабжу тарифы будут как минимум не выше?
у меня мастер голд срок закончился
пришел за новой в банк-запросили 3000 за перевыпуск
в банке ее и оставил
не стал забирать
tigr вне форума
Старый 10.09.2015, 01:33
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

tigr, я это к тому отписал, что не в эмитенте карты дело. а втаифной политике банка, да и стомость чипованного пластика несколько десятков центов, в аппетитах по ежегодному побору это капля.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 10.09.2015, 02:56
#5
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
tigr, я это к тому отписал, что не в эмитенте карты дело. а втаифной политике банка, да и стомость чипованного пластика несколько десятков центов, в аппетитах по ежегодному побору это капля.
я понял
в статье мне кажется имели ввиду низкую стоимость изготовления и меньшую комиссию за операции по сравнению с визой/мастером
tigr вне форума
Старый 10.09.2015, 03:07
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
в статье мне кажется имели ввиду низкую стоимость изготовления и меньшую комиссию за операции по сравнению с визой/мастером
Скорей меньше будет банкам перепадать. а эмитент будет брать себе такой процент, как и западные МПС.
Да и подрядчик в лице которки "Микрон" меня смущает, они с 2013 года у себявнедряют технологию производства по топологии 65 нм и всё никак не внедрят. Как бы не получилось. что всё их производство будет заключатся в упаковке чипов произведённых в Китае в свои коробки.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
tigr (10.09.2015)
Старый 10.09.2015, 12:16
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 2,317
Благодарностей: 790
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Да и подрядчик в лице которки "Микрон" меня смущает, они с 2013 года у себявнедряют технологию производства по топологии 65 нм и всё никак не внедрят
65нм за глаза для большинства чипов, да даже и 90нм. Речь ведь не про процессоры для ПК идёт

Касательно производства - хотя мощности сравнительно небольшого заводика Микрона загружены практически на 100% (я так понимаю для многих будет неожиданностью, что подавляющее большинство чипов, которыми мы пользуемся, произведены в РФ, в т.ч. и Микроном), но не думаю, что они отдадут производство в Китай.

А по теме - "Мир" всё таки дурацкое название, на мой взгляд. Не ходовое какое-то, что ли. Первая же ассоциация - с "русским в ушанке с гаечным ключём на космической станции".
kodiak вне форума
Сказали спасибо:
tigr (10.09.2015)
Старый 10.09.2015, 12:40
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

Я уже думал эта карта вышла)
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 11.09.2015, 01:47
#9
Любитель
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 375
Благодарностей: 10
Re: Карта "Мир" получит российский чип и низкие тарифы

А по теме - "Мир" всё таки дурацкое название, на мой взгляд.
+100500
хотел точно такое же написать.
-KPV- вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Дыра" в капитале банка "Российский кредит" составила 75,7 млрд руб Андреслав Новости в банковской сфере и страховании 0 09.09.2015 17:26
Операторы "большой тройки" готовы повысить тарифы Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 31 14.07.2015 05:51
QIWI и "ЮНИСТРИМ" снизили тарифы на переводы mark78 Новости платежных систем 2 23.07.2014 14:49