MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,158 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 04.09.2015, 18:39
#4281
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 254
Благодарностей: 95
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
Вам повезло, тогда при курсе 42 мало кто на такое решился. Ниже 42 уже вряд ли будет. Но это лишний раз подтверждает мои слова, Вы сыграли в угадайку и выиграли. Вот лично для меня единственный более-менее верный вход в доллар на среднесрок был в мае по 49-51. В дальнейшем росте я отнюдь не уверен. Держу кое-какой долларовый запас, но докупать точно не планирую. Кроме того, держа валюту Вы также подвергаетесь страновому и валютному риску. Если демуровцы окажутся правы и доллар улетит в далекие дали, есть вероятность что Вы не сможете воспользоваться своими долларовыми накоплениями в России.
Я не играл в угадайку, я всегда принимаю решения только тчательно разабравшись в вопросе, проанализировав факты. Когда я стал задумываться об этом курс был 38, потом я нашел это обсуждение. Во многом сделать верный выбор мне помогли учасники этой темы такие как SamurayXXX, никсма, дибдрагон, буйко, скарс, которые приводили убедительные доводы, так же хочу отметить сильного игрока OrkOrElf, но не помню был ли он тут тогда. Извините, если кого-то пропустил, просто сейчас уже не припомнишь.
Так же сделать верный выбор мне помогло отсутствие телевизора. Апарат сам есть, но приема кагалов нет, я на нем иногда только кинчики в зоне смотрю. К тому времени когда я принял решение, то курс уже был 42.
После этого я и по сей день трусь здесь.
А по поводу того что если будет меняться политический строй, то там будут предпосылки, видно будет как действовать.
Сателит вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Lebron James (04.09.2015), OrkOrElf (05.09.2015)
Старый 04.09.2015, 18:59
#4282
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Обеспеченным людям за 30-35 советы не нужны, так как они уже все сделали.
Давайте вы все-таки не будете давать мне советы не давать советы Я прокомментировал пост, смысл которого сводился к сохранению денег в рублях для тех, кто не попадает в категорию Сороса. Полезность или бесполезность совета определяется индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Видим, уже год как дорожает
Золото это хороший хеджирующий актив, если не бросаться в крайности. Недавно видел интересный график: портфель из трети американских акций, трети американских облигаций, трети золота. За 50 последних лет очень близко к прямой, причем с доходностью на уровне акций, а не облигаций.
shvalbe вне форума
Старый 04.09.2015, 19:05
#4283
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Давайте вы все-таки не будете давать мне советы не давать советы
Не даю советы)) Публикую мнение Ибо знакомых много по вашему "обеспеченных".

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
За 50 последних лет очень близко к прямой, причем с доходностью на уровне акций, а не облигаций.
Мы уже вроде говорили, чтобы проверить эффективность портфеля на 50 лет, вам может не хватить жизни. Эффективность портфеля должна проверяться на отрезке 3 месяца - 1 год.

Последний раз редактировалось Klod; 04.09.2015 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
Klod вне форума
Старый 04.09.2015, 20:27
#4284
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Мы уже вроде говорили, чтобы проверить эффективность портфеля на 50 лет, вам может не хватить жизни.
Нет необходимости проверять то, что уже проверено - можно использовать. Рост фондового рынка проверен. Данный портфель - тоже, по крайней мере есть данные по американскому и российскому рынку (там, по понятной причине, срок меньше). Хотя я бы из-за высокой волатильности золота и его резкому подъему с конца 90-х все же ограничился бы меньшей долей. Но на долгосроке это может оказаться напрасной осторожностью.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Эффективность портфеля должна проверяться на отрезке 3 месяца - 1 год.
Это ваш подход как спекулянта - не выдавайте его за единственно верный. Баффет в начале 2008 года заключил пари с крупным хедж-фондом по обгону индекса SP500. За пять лет фонд набрал 0.13%, индекс - немногим менее 10%. А при царившей волатильности у фонда были все шансы сделать больше.
shvalbe вне форума
Старый 04.09.2015, 21:30
#4285
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 120
Благодарностей: 45
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Если вы про трейдеров от 100 баков , то больше.. Если про трейдеров хедж-фондов, банков - то там угадаек нет))
Именно это я имел ввиду. Мы в большинстве своем можем слышать только поверхностную информацию или доверять тех анализу. Ну еще смотреть прогнозы медийных личностей. А у кого есть инсайд предпочитают молчать.
Lebron James вне форума
Старый 05.09.2015, 00:05
#4286
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Нет необходимости проверять то, что уже проверено - можно использовать
Прибыль в прошлом не гарантирует ее в будущем. Да и исторические данные используют для других целей.
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Рост фондового рынка проверен. Данный портфель - тоже, по крайней мере есть данные по американскому и российскому рынку (там, по понятной причине, срок меньше)
ТО есть если бы, да кабы.. Вот вы странный человек, хотите денег, но чтобы не учится и 1 раз в год "тусовать" активы. Я вам по секрету скажу так не бывает. Либо придется учится, либо наймете управляющего, а там вас ждет "прибыль в прошлом не гарантирует ее в будущем".
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Хотя я бы из-за высокой волатильности золота и его резкому подъему с конца 90-х все же ограничился бы меньшей долей. Но на долгосроке это может оказаться напрасной осторожностью.
А вы подводные камни инвестирования все знаете? ну раз золото, так золото.
Значит на долгосрок собираетесь покупать, ок. А какое?
- Спот? Тогда где, какие комиссии, какие гарантии, какие сложности, какие налоги?
- Может фьючерсы на бирже?? Там требуется раз в 3 месяца перекладывать контракт, вам не подходит, ибо раз в год же надо смотреть. Да и знать надо в какой срок перекладывать, чтобы не попасть, но и это вам не подходит - учится придется.
- О наверно физическое, ок. Где хранить будете, в банке? А сколько за ячейку платить уже посчитали, а спред банковский, а возможную проверку вашей ячейки с вопросом откуда у вас деньги? А охрану?... А может дома хранить будете?..

С фьючерсами и спотом проблем не меньше возможных и не только на периоде лет так в 10, а даже за один год. Но рассказывать вам не буду, вы же учится не хотите.

Резюмирую, вы можете продолжать парить в облаках, но придется спуститься на землю.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Это ваш подход как спекулянта - не выдавайте его за единственно верный.
Принципы везде одинаковые. Шансы и момент начала.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Баффет
И не надо трогать старика, что он делает, как и для чего. Мы не знаем и врядли узнаем. Думать надо своей головой.

Последний раз редактировалось Klod; 05.09.2015 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 01:23
#4287
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Klod, с вами сложно по одной причине - вы решили, что все знаете и ко всем мыслям, которые противоречат вашим взглядам, относитесь насмешливо-саркастически. Вижу вообще по вашему общению в ветке. По секрету мне что-то говорите. Про золото пишите, хотя я у себя в блоге расписал все эти позиции. Опять учите, кого мне упоминать. Баффет, кстати, очень простым языком говорит, что делать, но это не вписывается в ваши представления. Теория портфельного инвестирования, которой я придерживаюсь, не мое и не Спирина изобретение. Она возникла из десятилетий исследований таких людей как Шарп, Марковиц, Грехем, некоторые из которых получили за исследования нобелевскую. Спирин просто перевел и кое-где адаптировал к российским реалиям. И в целом да - она учит тому, что на дистанции простые решения эффективнее сложных. И дает зарабатывать. На этом общение с вами заканчиваю, обсуждать подробности не вижу никакого смысла. Обсуждение предполагает уважение позиции собеседника.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Scars (05.09.2015), Баклажан (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 01:44
#4288
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от KateMSK Посмотреть сообщение
Храните в золоте, оно дорожает
Где вы видете что золото дорожает ?!
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 05.09.2015, 03:51
#4289
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Где вы видете что золото дорожает ?!
Мало того - оно не дорожает и в целом. До роста начала 2000-х доходность за 200 лет соответствовала уровню инфляции. Но в кризис золото чаще всего растет, что позволяет хеджировать портфель.

shvalbe вне форума
Старый 05.09.2015, 04:46
#4290
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 254
Благодарностей: 95
Re: Что делать с рублями?

Не пойму зачем такой древний график... Мало того неувязачка, вы пишите что он 2006 года, но там по осям конечный 2001 год. Грубо говоря ему лет 15 (пятнадцать)
Сателит вне форума
Старый 05.09.2015, 08:51
#4291
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: Что делать с рублями?

Я Вам скажу по секрету
С 1998 до 2015 золото подорожала на 300%
Получается, нужно ждать 17 лет, что бы получить 300% прибыли.
Если поделить на годы, то где то 17-18 годовых.
Кто готов так работать...
Если я ошибаюсь, поправьте меня, буду признателен.
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 05.09.2015, 11:58
#4292
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Klod, с вами сложно по одной причине - вы решили, что все знаете и ко всем мыслям, которые противоречат вашим взглядам, относитесь насмешливо-саркастически.
Это отчасти издержки форум общения, циником отчасти становишься. Ибо каждый второй инвестор, а каждый первый специалист. Однако:

- Инвестируйте в золото
- В какое, вы издержки посчитали?
- С вами сложно..

- Это ваш подход как спекулянта
- Принципы везде одни, шансы и время начала
- С вами сложно..

- Портфель за 50 лет показал доходность....
- Вам может не хватить жизни проверить эффективность портфеля
- Над этим работали Шарп, Марковиц, Грехем, некоторые из которых получили за исследования нобелевскую.

Вот вам самому не смешно? Ну вот не капельки, ни чуточки?
Если скажете нет, обещаю добавить вас в игнор, дабы не видеть и соответственно не комментировать ваши сообщения.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Про золото пишите, хотя я у себя в блоге расписал все эти позиции
Дайте ссылку на блог, вернее на тему в блоге.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Обсуждение предполагает уважение позиции собеседника.
Я не путаю собеседника как личность и его высказывания. Уважаю всех людей, за исключением откровенных отморозков типа убийц, насильников. Если оценивать людей по словам, то политики в предвыборной гонке будут самыми святыми людьми на земле.

А на счет позиции:
- Четкое изложение своих мыслей и аргументированное отстаивание их. И со мной очень легко. Соответственно у вас пока нет ни того, ни другого.
Klod вне форума
Старый 05.09.2015, 14:59
#4293
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Вот вам самому не смешно? Ну вот не капельки, ни чуточки?
Лишнее подтверждение вашего эго. Нет, мне не смешно.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на блог, вернее на тему в блоге.
Захотите - найдете. Блог в подписи.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
- Четкое изложение своих мыслей и аргументированное отстаивание их. И со мной очень легко.
Это невозможно с человеком, который априори считает, что его позиция - единственно верная и допускает какие-то споры только внутри его мира. И на аргументы по исследованию рынка, в том числе людьми, получившими нобелевскую, спрашивает, не смешно ли мне. Я уж не говорю о том, что и в России есть известные люди, на практике применяющую эту теорию лет 15-20. Ставьте в игнор и закончим на этом.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Сателит Посмотреть сообщение
Не пойму зачем такой древний график...
Он показывает, что в отличие от акции и облигаций золото - товарный актив и на дистанции растет в среднем на уровень инфляции. Пик начала 80-х почти сошел на нет к концу 90-х. Но у золота есть другие преимущества: хеджирование рынка, теоретическая возможность возвращения (в какой-то форме) к золотому стандарту, выработка золотых месторождений. Поэтому 5-10% золота в портфеле видится мне разумным.

Цитата:
Сообщение от Сателит Посмотреть сообщение
Мало того неувязачка, вы пишите что он 2006 года, но там по осям конечный 2001 год. Грубо говоря ему лет 15 (пятнадцать)
Эту фразу не понял. График с 1802 года. Конечный год 2001, но там еще дальше небольшой отрезок, что в выбранном масштабе 5 лет. О каких пятнадцати годах речь?

Последний раз редактировалось shvalbe; 05.09.2015 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (06.09.2015)
Старый 05.09.2015, 15:27
#4294
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
И не надо трогать старика, что он делает, как и для чего. Мы не знаем и врядли узнаем. Думать надо своей головой.
Вот и не надо его трогать.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Баффет в начале 2008 года заключил пари с крупным хедж-фондом по обгону индекса SP500. За пять лет фонд набрал 0.13%, индекс - немногим менее 10%. А при царившей волатильности у фонда были все шансы сделать больше.
Факт интересный, и умному выступит как руководство к действию, ***** конечно не поймет.
__________________
^Вклад от 50 000 руб. -Пассивный доход >30 % ^Доверительное управление.
MMGP: Пул в бизнес (кафе, магазин) Контакты: E-mail:[email protected] Тел. 8 906 654 18 92
AlexRover вне форума
Сказали спасибо:
shvalbe (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 17:03
#4295
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от AlexRover Посмотреть сообщение
Факт интересный, и умному выступит как руководство к действию
Я забыл добавить, что пари сроком на 10 лет. Я думаю, у Баффета главный стимул не победа в споре, а дожить до его окончания - у него же какое-то время назад обнаружили рак. Тут любая сумма может быть бессильной - но в любом случае желаю ему дожить. То, что я о нем читал как о человеке, производило положительное впечатление.
shvalbe вне форума
Старый 05.09.2015, 17:41
#4296
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
Я Вам скажу по секрету
С 1998 до 2015 золото подорожала на 300%.
Вы хоть посмотрите график роста золота в целом, что вы городите, вам тут даже не предыдущей странице привели пример как золото падает.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Мало того - оно не дорожает и в целом. До роста начала 2000-х доходность за 200 лет соответствовала уровню инфляции. Но в кризис золото чаще всего растет, что позволяет хеджировать портфель.


Последний раз редактировалось Smirnov Nikolay; 05.09.2015 в 17:45.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 05.09.2015, 18:42
#4297
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Вы хоть посмотрите график роста золота в целом, что вы городите
Все правильно он сказал. В 1998 году цена унции была менее 400 долларов, что на сегодня соответствует росту около 300%, несмотря на спад последних лет. Не в год, разумеется, а вообще. При этом то, что в 2008 году с кризисом золото упало, видимо было следствием его сильного роста несколько лет до этого.

shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
uzalbert (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 18:46
#4298
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Все правильно он сказал. В 1998 году цена унции была менее 400 долларов, что на сегодня соответствует росту около 300%, несмотря на спад последних лет. Не в год, разумеется, а вообще. При этом то, что в 2008 году с кризисом золото упало, видимо было следствием его сильного роста несколько лет до этого.
Спасибо! А то с Smirnov Nikolay не хотелось этот вопрос обсуждать.... Боюсь опять предупреждение получить за рекламу... А там на вверху ему больше верят
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 05.09.2015, 18:48
#4299
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Что делать с рублями?

shvalbe, Вы сейчас смотрите на цены по золоту, они провалились до цен 2010 года. Все что до этого росло щас вернулось в цены 5 летней давности. Золото хорошее вложение, но оно вам не принесет ощутимых доходов, слишком долго ждать и оно так же зависит от экономики страны в целом. Если выбирать рубли или золото, я за второе, но есть и куда лучшее и выгоднее вложения сейчас.

Последний раз редактировалось Smirnov Nikolay; 05.09.2015 в 18:57.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 05.09.2015, 18:56
#4300
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
shvalbe, Вы сейчас смотрите на цены по золоту, они провалились до цен 2010 года.
Не понял смысл фразы. Я знаю, что провалились. Но мы сравниваем 1998 и 2015, а не 2010 и 2015.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
uzalbert (05.09.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристам будет невыгодно расплачиваться рублями в Египте Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 17 31.10.2015 11:40
Беларусь получит от России кредит на 110 млн долларов российскими рублями Ushakov Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.03.2015 18:03
что делать) djecblek Курилка 3 17.03.2009 14:50
Imperia.klanbest.ru - Новый,платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 06.08.2008 17:39
Rusclix.com - платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 04.08.2008 11:05