MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 08.07.2015, 16:35
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Показательно как инвестировании происходит на высоком уровне и заграницей - все то же самое что и в интернете:

https://www.forbes.ru/finansy/igroki/...-family-office

Цитата:
Обмануть миллиардера: как семья Александра Щукина открывала family-office

Обмануть миллиардера: как семья Александра Щукина открывала family-office
фото Коммерсантъ
Угольный магнат и участник списка Forbes Александр Щукин решил вести семейные дела в Лондоне. Как бизнесмен оказался жертвой мошенника?
В 2012 году совладелец угольной шахты «Полосухинская» и экс-партнер Андрея Мельниченко 13 Александр Щукин 189 (№189 в списке Forbes, состояние — $500 млн) решил открыть в Лондоне family-office — частную независимую организацию, оказывающую услуги семьям в связи с управлением семейным имуществом и другими активами. Эту задачу бизнесмен поручил мужу своей единственной дочери Елены — Ильдару Узбекову, сына Фуада Узбекова, который до 2002 года был старшим советником в «Газпром экспорте», а также замгендиректора «КазРосГаза» (совместное предприятие «Газпрома» и «КазМунайГаза»), следует из материалов дела в Высоком суде Лондона (есть в распоряжении Forbes).
Чтобы решить задачу, в Англии Узбеков нашел надежного, как ему казалось, партнера Эдриана Берфорда. Последнего зять Щукина считал «очень умным человеком». Берфорд, на первый взгляд, выглядел презентабельно: окончил Кембридж, работал в McKinsey & Co и Министерстве иностранных дел Великобритании, управлял собственным бизнесом.

Фотогалереи

Богатейшие люди мира — 2015: рейтинг Forbes

Сколько зарабатывают руководители нефтегазовых компаний

От Ходорковского до Потанина: 7 миллиардеров на вершине российского списка Forbes
Все фотогалереи →

После того как Узбеков рассказал о своей цели Берфорду, тот загорелся и в 2012 году убедил российского партнера в необходимости создания family-office в Лондоне на базе совместной с ним компании Fern Advisers Limited (Fern). Она бы позволила инвестировать средства и поддерживать life style семьи Щукиных за рубежом. Например, у Елены Щукиной есть художественная галерея в престижном районе Лондона. Берфорд рассчитывал на то, что в family-office будет вложено до $1 млрд.
Английский управляющий предложил делать family-office на примере семьи Оппенгеймер (бывшие владельцы компании De Beers c состоянием $6,6 млрд), с которой, как он рассказал Узбекову, у него были близкие контакты. Что окончательно убедило семью Щукиных, что можно работать с Берфордом.
Машины и рестораны

В апреле 2012 года £1 млн на расходы по созданию family-office были отправлены на счета Fern из кипрских фондов, в которых хранились деньги семьи Щукиных. Через два дня после перевода денег Берфорд, как директор компании, перевел через заем около половины этих средств на свои счета в банке. Почему он так поступил? К сожалению, Узбеков не знал, что Берфорд испытывал серьезные финансовые трудности и погряз в долгах. Медицинский бизнес его жены шел из рук вон плохо, а респектабельный ресторан Sushinho бразильско-японской кухни на Кингс Роуд в Лондоне (Берфорд был его совладельцем) приносил убыток по £1 млн в год. Дела шли настолько плохо, что, со слов адвоката матери Берфорда, он подделал ее подпись, чтобы заложить ее дом за £250 000.
Но полмиллиона фунтов было недостаточно, и в июне 2012 года Берфорд решил убедить Узбекова перевести на счет Fern еще £2,5 млн для совместных вложений с другим family-office под названием Red Star. Компании должны были инвестировать равные суммы в обмен на акции компании, управляющей фондом Marylebone Oil & Gas Fund. Как указано в деле, Берфорд показал Узбекову документ, в котором говорилось о намерениях Red Star вложить по меньшей мере £50 млн в фонд. Что стало предлогом для того, чтобы Берфорд начал получать зарплату £20 000 в месяц.
Как выяснилось позже, Red Star не стала переводить свой первый взнос в размере £2,5 млн. Берфорд просто подделал документ об инвестиционных намерениях компании. Но Узбеков этого не знал и перевел необходимые средства на счет Fern. Берфорд в свою очередь перевел на депозит £850 000, которые предназначались для покупки поместья Broadwell Manor в Глостершире общей стоимостью £8,5 млн. Также он взял в лизинг два дорогих автомобиля — Aston Martin Rapide и Land Rover Discovery 4. На них он ездил в офис, который снял для Fern в престижном районе Лондоне Мэйфэр.
Но деньги начали заканчиваться, и уже в июле 2012 года у Берфорда появилось очередное инвестиционное предложение для Щукиных — сделка с семьей Оппенгеймер. Он сообщил, что его старые коллеги, близкие к Оппенгеймерам, предлагают ему в управление £150 млн семьи. Но для того чтобы начать управление, Берфорду нужны от Щукиных хотя бы £10 млн — как доказательство, что у него есть средства на счетах. Узбеков вновь поверил Берфорду и средства были переведены во временное хранение Fern. Берфорд поблагодарил Узбекова и сообщил, что получил мандат на управление £16 млн семьи Оппенгеймер. В действительности никакого соглашения с Оппенгеймерами не было, а средства были нужны, чтобы отдать остаток за поместье. Кроме того, £1,5 млн Берфорд выделил на развитие своего ресторанного бизнеса и открыл второй ресторан Sushinho на Девоншир-сквер в Лондоне. Партнерам по этому бизнесу он сообщил, что средства взял в кредит и показал им поддельную выписку.
Банкротство и «частная армия Сибири»

Узбеков не замечал хищений, так как Берфорд лично готовил для него отчеты Fern, в которых отражал данные по счетам компаний. Когда же Узбекова попросил выписки со счетов, то Берфорд предоставил ему подделку.
Но в феврале 2013 года Узбеков получил письмо английского банка Coutts, в котором говорилось, что £10 млн компании, выданные на «сделку с Оппенгеймерами», были выведены из компании. Узбеков решил переговорить с аудиторами Fern из Smith & Williamson. Помощница Узбекова попыталась связаться с сотрудником Smith & Williamson, аудитором Джеймсом Баттервортом, по телефону, но последний был «неуловимым», он часто резко менял планы и много болел.
Позже выяснилось, что Баттервортом был сам Берфорд, который выдумал этого персонажа и от его имени переписывался с помощницей Узбекова.
Так и не сумев получить от него отчетов, Узбеков в марте 2013 года обратился в Высокий суд Лондона.
В том же месяце Берфорд признался независимому адвокату, что взял £11 млн и потратил их на дом и свои проекты. Однако затем отказался от своих слов, объясняя это тем, что получал угрозы «от частной армии в Сибири». Представители стороны Узбекова сообщили Forbes, что активы Берфорда были заморожены. Сам Берфорд свою позицию озвучил только в феврале 2014 года, согласно ей, документы, доказывающие его невиновность, «пропали в облачных почтовых сервисах». Займы, которые он брал из компании на ресторан и поместье, якобы были устно заверены Узбековым. Целью же Узбекова якобы был вывод средств собственной семьи. Как сообщили адвокаты Узбекова, суд признал заявления Берфорда «нелепыми и не поддающимися ни коммерческому, ни любому другому здравому смыслу».
В компаниях, принадлежащих Щукину, отказались давать комментарии для Forbes. Что удалось вернуть угольному магнату? Суд постановил, что средства от продажи поместья должны вернуться в family-office. По данным сайта недвижимости Rightmove, позже оно было продано за £8 млн, агентом по продаже был Knight Frank. Сам Берфорд был признан банкротом в начале 2014 года. Адвокаты Узбекова говорят, что его ждет уголовное наказание. Связаться с Берфордом не удалось.
Room вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
fxlionpromo (08.09.2015), sirvand (21.09.2015)
Старый 08.07.2015, 18:31
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 81
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

...это называется- "воровка на доверии"... как говорил Глеб Жиглов..
crux вне форума
Старый 13.07.2015, 00:16
#3
Любитель
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 159
Благодарностей: 27
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Да, забавно. В итоге, все наворованное все равно забрали
Да еще и уголовное дело светит
Burmistrov1 вне форума
Старый 26.08.2015, 12:52
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Доверяй, но проверяй!
Банально, но как нельзя лучше оценивает данную ситуацию.
А вообще, есть случаи, в которых сюжет похлеще этого многократно.
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Старый 29.08.2015, 20:43
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 27
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Жадность всех погубит
gurtovoi вне форума
Старый 04.09.2015, 13:23
#6
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 333
Благодарностей: 203
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Цитата:
Сообщение от gurtovoi Посмотреть сообщение
Жадность всех погубит
Или уже погубила.
worldooftanks вне форума
Старый 04.09.2015, 13:24
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Нормально, так
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 04.09.2015, 23:42
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.09.2015
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Очень познавательная статья.
Евгений Инвест вне форума
Старый 14.09.2015, 15:23
#9
Любитель
 
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 169
Благодарностей: 17
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Александра Щукина... что-то знакомое!
Romanoffx вне форума
Старый 17.10.2015, 11:38
#10
Заблокированный
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 50
Благодарностей: 3
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Для него это оказалось настоящей неожиданностью.
ksenyanov87 вне форума
Старый 18.10.2015, 18:19
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Доверяй но проверяй. В любом случае такие ошибки приносят в жизни опыт, который как я считаю безценен.
fineface вне форума
Старый 29.10.2015, 15:58
#12
Заблокированный
 
Имя: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 53
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции в Лондоне или как Обмануть миллиардера

Надо знать меру и тогда все будет идти хорошо.
svekatskamil92 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дочь российского миллиардера купила остров за 126 млн евро lomobodo Новости в мире финансов и инвестиций 166 05.04.2015 21:13
Cadillac миллиардера Баффета продан на аукционе за 122 000 долларов Ukrop92 Новости в мире финансов и инвестиций 0 22.02.2015 19:24
Миллиардера Фетисова обвиняют в мошенничестве на 555 миллионов LSasha Новости в мире финансов и инвестиций 6 12.03.2014 07:07