MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,386 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 29.08.2015, 14:39
#21
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
В приведенном примере из моего опыта, в качестве инвестора выступает государство...
Тогда понятно. В наши дни это не очень безопасно: проверки, прессинг, даже уголовные дела при отсутствии каких-либо преступлений (в логике бизнеса всё сделано правильно, в логике прокураторы – нецелевым образом). Лишь с некоторыми структурами с гос. участием, типа ФРИИ, более-менее "спокойно".
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 29.08.2015, 17:40
#22
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov Посмотреть сообщение
Тогда понятно. В наши дни это не очень безопасно: проверки, прессинг, даже уголовные дела при отсутствии каких-либо преступлений (в логике бизнеса всё сделано правильно, в логике прокураторы – нецелевым образом). Лишь с некоторыми структурами с гос. участием, типа ФРИИ, более-менее "спокойно".
У нас с вами немного разное законодательство, а вот взяточничество везде одинаково. Но дело не в этом, что государство, как инвестор, что просто инвестор или бизнес ангел имеют полное право следить за целевым использованием доверенных средств. Возможно мой взгляд и ошибочен, но я счтаю, что инвестора больше интересуют не рюшечки и прибамбасы, а
- сколько он будет иметь с вложенных средств
- прозрачность схемы с возможностью контроля
- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так
- и конечно же ни каких 50/50, 20/80 и прочей ахинеи. Такой разговор может быть только в том случае, если вы реально готовы обеспечить такой процент собственными деньгами.
guildmining вне форума
Старый 29.08.2015, 17:41
#23
Gas
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 372
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
В приведенном примере из моего опыта, в качестве инвестора выступает государство, которое заинтересовано в развитии мелкого и среднего бизнеса
Уж скорее им выступает та тетя, которой вы взятку дали
Gas вне форума
Старый 29.08.2015, 17:45
#24
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

вы плохо читали рассказ, взятку как раз этой тете не давал, я принципиальный противник подкупа чинуш. Все что мне нужно я могу добиться и без взяток.
guildmining вне форума
Старый 29.08.2015, 17:53
#25
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
как инвестор, что просто инвестор или бизнес ангел имеют полное право следить за целевым использованием доверенных средств. Возможно мой взгляд и ошибочен, но я счтаю, что инвестора больше интересуют не рюшечки и прибамбасы, а
- сколько он будет иметь с вложенных средств
- прозрачность схемы с возможностью контроля
- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так
Это всё как раз мы в состоянии обеспечить. Однако, подразумевается, что инвестор должен быть достаточно опытен и рационален, ибо, на подвижном рынке иногда приходится принимать решения, которые не были предусмотрены. Примеры опускаю. Государство в этом смысле не гибко: сказано на рекламу, значит, всё остальное – нецелевое расходование.

Цитата:
- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так
Я уже говорил, в нашем случае это или доля в компании, которая впоследствии выкупается самой компанией или инвесторами на следующих раундах. Если что-то идёт не так, то её стоимость может и не вырасти, т.е. риски сохраняются потерять часть или всё. Мы их разделяем: мы уже вложились в разработку.

Цитата:
- и конечно же ни каких 50/50, 20/80 и прочей ахинеи.
В технологических стартапах немного другая практика. Например, на посевной стадии инвестор X входит с $ 30 k за 10 % в компании (проект оценивается в 300 k). На раунде А входят инвесторы Y и Z (есть денежный поток, есть статистика роста) с 500 k за 20 % (проект оценен уже в 2,5 m) и так далее.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 29.08.2015, 18:25
#26
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Я с вашим проектом не только не знаком, но даже не брал как пример. Все что я писал мое личное имхо и не более, и за этим имхо 30 лет работы и 5 реализованных проектов.
Цитата:
Я уже говорил, в нашем случае это или доля в компании, которая впоследствии выкупается самой компанией или инвесторами на следующих раундах. Если что-то идёт не так, то её стоимость может и не вырасти, т.е. риски сохраняются потерять часть или всё. Мы их разделяем: мы уже вложились в разработку.
Извиняюсь, но здесь одно из слабых мест. Например у нас по закону, компания имеет право выкупить не более 10% уставного капитала. Но не это важно, А у компании будут средства на тот момент на выкуп этой самой доли? Или будут инвесторы, которые захотят эту долю выкупить? Вы гарантировать не можете, а это значит, что инвестору деньги нужны сейчас, а вы ему говорите, извини, но потерпи милок может быть когда-нибудь потом выкупим. Т.е. слишком слабая и не интересная проработка выхода инвестора из бизнеса.

На счет оценки проекта и гарантий, кем оценен? Лично я вам могу нарисовать любую оценку. Вложения в разработку не могут быть гарантией.
Когда вы хотите купить квартиру в кредит, то что от вас требует банк? 30% вы должны внести собственных средств, доходы, которые могли бы гарантировать выплату взносов. Если вы этого не можете предоставить, то вас пошлют куда подальше. Инвестор в данном случае не глупее банка. И не важно какой это процент.

Кстати, в случае с инвестором, если вы не можете ему обеспечить в течение 3-5 лет рост его инвестиций на 1000% ваш проект будет не интересен. Это касается именно стартапов, так как вероятность потери денег в данном виде бизнеса составляет 90% в первый год.
guildmining вне форума
Старый 29.08.2015, 19:10
#27
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Я уже потом сообразил, что не в той ветке пример привожу. Наш проект здесь описан.

Цитата:
Например у нас по закону, компания имеет право выкупить не более 10% уставного капитала. Но не это важно, А у компании будут средства на тот момент на выкуп этой самой доли? Или будут инвесторы, которые захотят эту долю выкупить? Вы гарантировать не можете,
В нашей компании у троих из четырёх учредителей есть бизнесы за пределами этого проекта. В зависимости от контекста они могут захотеть или не захотеть выкупить вашу долю. То же и про инвесторов более поздних раундов. Понятно же, что венчурный бизнес значительно рискованнее, чем банковский депозит или кредит под залог. Но и выигрыши там другие, соответственно.

Цитата:
На счет оценки проекта и гарантий, кем оценен? Лично я вам могу нарисовать любую оценку.
Тут я в смущении: с какой целью? )

Цитата:
Вложения в разработку не могут быть гарантией.
Они являются гарантией того, что команда приложит все силы для его успеха, иначе просто потеряет эти деньги.

Цитата:
Это касается именно стартапов, так как вероятность потери денег в данном виде бизнеса составляет 90% в первый год.
Нет двух одинаковых стартапов. В нашем случае мы делаем всё, чтобы снизить риски провала проекта.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 29.08.2015, 20:20
#28
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov... Посмотреть сообщение
Нет двух одинаковых стартапов. В нашем случае мы делаем всё, чтобы снизить риски провала проекта.
Это делают, или по крайней мере так заявляют все стартапы, но статистика вещь такова 9 из 10 стартап проектов закрываются в первый год своего существования. От сюда и желание инвестора компенсировать эти риски должным образом.

И вот вам еще одна мысль. Если в ваш проект не хотят инвестировать ваши родственники, знакомые и близкие вам люди, то почему это должен делать человек, который вас абсолютно не знает? Тем более три из четырех имеют свой бизнес.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov... Посмотреть сообщение
Тут я в смущении: с какой целью? )
А с какой целью нанимают и платят специалистам по оптимизации налогового обложения фирмы?

Последний раз редактировалось guildmining; 29.08.2015 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
guildmining вне форума
Старый 29.08.2015, 20:28
#29
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov... Посмотреть сообщение
Лично я вам могу нарисовать любую оценку.
Я имел в виду, если вы с самого начала подозреваете намерение "украсть" ваши деньги, такой ход мысли ещё понятен. Рисовать какую угодно оценку, чтобы через полгода или год невразумительно мычать, пытаясь объясниться, в нашем случае? )

Мы эту оценку делаем в первую очередь для себя, а не для инвестора, просто для адекватного понимания стадий проекта и принятии правильных решений.

Цитата:
А с какой целью нанимают и платят специалистам по оптимизации налогового обложения фирмы?
Вообще-то с другой: чтобы минимизировать издержки при сохранении уже заработанного, имхо.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 29.08.2015, 20:43
#30
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Все верно вы пишите и очень даже умно. Но как вам уже отвечал Граф, не там ищите инвесторов для своего проекта. Переосмыслите стратегию привлечения инвесторов и где они у вас кучкуются. Имею именно тех, которых может заинтересовать ваш проект. Инвесторы в хайпы это особая каста, чаще всего контуженная на голову, они в ваш проект не пойдут. Приношу извинения если кого обидел, это лично мое мнение и не более. Вот и ищите таких же контуженных по вашей теме проекта в соответствующих местах.

И еще одна мысль. Вам требуется 30К-100К всего. Если вы так уверены в вашем проекте, то почему вы не готовы рискнуть и заложить свою недвижимость банку чтобы получить самый банальный кредит? Мой знакомый предприниматель открывал ночной клуб, так именно таким образом он и поступил.

Последний раз редактировалось guildmining; 29.08.2015 в 20:51.
guildmining вне форума
Сказали спасибо:
Yuri Timoshenkov (29.08.2015)
Старый 29.08.2015, 22:28
#31
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
Вам требуется 30К-100К всего. Если вы так уверены в вашем проекте, то почему вы не готовы рискнуть и заложить свою недвижимость банку чтобы получить самый банальный кредит?
30К–100К – это минимум для выхода на Россию или СНГ.

Ещё раз повторюсь: мы уже рискуем и уже вложились. И да мы уверены, хотя и не застрахованы от форс-мажоров (рынок очень быстрый, конкурентный, подвижный). Возможно, в 20 лет закладывать квартиру для бизнеса и круто (чтобы потом в интервью рассказывать), а в 50 как-то уже не круто, друзья и близкие не поймут. Лично мне-то как раз 50

Банальный кредит хорошо подходит для лучше просчитываемых традиционных бизнесов, для мобильных приложений куда меньше. С другой стороны, уже после выхода на рынок, имея статы и метрики, мы для себя кредиты не исключаем.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
Переосмыслите стратегию привлечения инвесторов и где они у вас кучкуются.
В данный момент мы их ищем везде. Не только на этом форуме.

Последний раз редактировалось Yuri Timoshenkov; 29.08.2015 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 30.08.2015, 16:57
#32
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov... Посмотреть сообщение
В данный момент мы их ищем везде. Не только на этом форуме.
Искать везде можно и на базаре, можно разбрасывая флаеры в ящики жильцов. Фантазия может быть безгранична. Но все это будет с нулевым результатом. Я же вам предлагал сконцентрировать внимание на целевой аудитории, а не на везде.

Что касается вашего возраста и моего примера с кредитом, могу вас заверить, что у 20-ти летних пацанов квартир к залогу не бывает. Более того, мой знакомый заложил не только свою квартиру, но и квартиру матери, своего родного брата и еще одолжил денег у своих бывших одноклассников. И было ему тогда 35 лет.
Вы же своим ответом просто показали, что хотите просто взять и переложить все риски на чужие плечи не предлагая адекватной компенсации и гарантий, при этом абсолютно не уверены, что ваше предложение жизнеспособно.

Но предлагаю закончить разговор о вашем проекте, так как он происходит не в той теме.

P.S. Мне тоже 50 лет.
guildmining вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РФ может лишить Visa и MasterCard права выбирать расчетные банки kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 0 18.11.2014 23:31
Как правильно торговать советниками... kire6SpiRiT Forex: форум для начинающих 101 16.04.2013 19:27
Как выбирать акции? JeanOr Инвестирование в фондовый рынок 25 06.01.2011 11:04
Как выбирать доменное имя badnecromancer Дайджест блогосферы 2 24.05.2010 23:49