MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 20.08.2015, 16:28
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике будущего

Развитие информационных технологий не всегда положительно отражается на традиционной экономике. С помощью интернет-платформ пользователи сети объединяются в различные сообщества по интересам, а с недавних пор через эти группы решают свои финансовые потребности и это ощутимо бьет по представителям традиционного бизнеса.
Попробуем разобраться, стоит ли инвестировать в шеринговые компании? Но для начала представлю успешные примеры, а также те, кто нанес ущерб шеринговой экономики и подорвал доверие пользователей.
Что такое шеринг?
Приведу простой пример: в пустую квартиру заселилась молодая семья. Молодой отец захотел навести порядок, и ему нужен молоток, который он попросил у соседа и после работы в доме вернул. Далее он решил обставить квартиру, но так как семья молодая, средств лишних на это нет им приходится лазать по интернету в поисках дешевой мебели, и в социальных сообществах типа "Дару-дар" находят вполне качественную мебель по дешевой цене или совсем бесплатно.
Все элементарно в этой истории, но компании по производству молотков и мебели, а также сети магазинов по их реализации потеряли потенциального клиента, соответственно, прибыль. Произошло без участия государства и ряда спекулянтов перераспределение ресурсов в обществе, тем самым запустились новые механизмы в экономике.

Возьмем, к примеру, наш MMGP форум. Многие участники форума работают на фрилансовых площадках, тем самым оставляя без дополнительной работы веб-студии, копирайтерские редакции, дизайнерские фирмы, которые для экономики государства приносят больше пользы: оплачивают аренду, платят дополнительные сборы коммунальным службам, нанимают штат сотрудников. Конечно же, добросовестный фрилансер тоже будет платить подоходный налог, но это все равно несравнимо с потенциальным оборотом традиционного бизнеса. Но если учитывать интересы пользователей, все хотят зарабатывать сидя дома с семьей.
*Процентный рост числа фрилансеров по Европе с 2004 года по 2013 (статистика с blog.payoneer.com)

Это тоже часть шеринговой экономики, и на этом она не останавливается и осваивает новые сферы традиционного бизнеса.

Airbnb+Uber
Что стоит жителю мегаполиса принять в гости приехавшего издалека иностранца и предоставить ему свободную комнату, при этом еще получить дополнительный доход? Это всего лишь небольшая сделка. А когда количество таких сделок становится больше – это может негативно сказаться на прибыли местных отельеров. В пример можно привести международный сервис поиска жилья на краткосрочную аренду Airbnb, который помог рядовым жителям Бразилии увеличить свои доходы (в совокупности около $38,8 млн.). Во время Чемпионата Мира по футболу 2014 в Бразилии частный сектор разместил более 100 тысяч приезжих футбольных фанатов, а ведь это большая потеря для отелей. По данным Airbnb, хозяин квартиры в Рио-де-Жанейро выручил за месяц мундиаля в среднем $4 тыс. В прошлом году услугами компании Airbnb воспользовались более 16 млн. туристов.

Уже пятый год шеринг бьет по карману таксистов. В 2010 году появилось первое приложение, которое объединяло водителей и попутчиков, где последний мог доехать до точки назначения намного дешевле, чем при услуге официального таксиста. Сейчас это всем известный Uber, который оценивается в 40 млрд. долларов и по сей день привлекает внимание многих инвесторов, захватывая новые автомобильные рынки.
Вроде бы шеринговая экономика удобна и перспективна для общества, но не все так гладко.

Первый удар по шерингу
Uber за 5 лет успел найти врагов и сторонников во всем мире. Если сторонники – обычные пользователи, то враги – представители традиционного бизнеса и государства. Сейчас сервис функционирует в 58 странах, в том числе в России, но в некоторых странах таксистам удалось добиться закрытие компании: Южная Корея, Испания, некоторые штаты США и Индии. Сейчас на очереди стоит Франция, где недавно таксисты жгли покрышки в знак протеста деятельности Uber. Основатель компании Трэвис Каланик тратит много времени на судебные процессы, но в тоже время готовит обновленную версию UberPool, где несколько попутчиков будут нанимать один автомобиль. Такая перспектива еще больше подольет масла в огонь.

Известный всему Рунету Webtransfer-Finance тоже можно считать частью шеринговой экономики. По идее, сервис должен был выдавать в облегченной форме кредит, нежели чем банки. Деньги брались из вкладов других участников системы. Но пока никто точно не знает, была ли система Webtranfer пирамидой или же реальным проектом, хотя возможно на начальных этапах и представляла из себя работающую систему, но позже перешла в аферу. По крайней мере, сейчас этот сервис может подорвать многих пользователей в будущее шеринга.


В Европе появился подобный сервис - Zopa, где также вкладчик и заемщик без посредника могут решить денежный вопрос. Проект является гарантом для вкладчиков, а будущих кредиторов оценивает с помощью технологий Big Data на платежеспособность и алгоритмы высчитывают, сколько можно занять денег пользователю. И снова банки остались не у дел и могут на этом существенно потерять свои доходы.

За чем стоит будущее?
Пока традиционный бизнес выгоден для государства, но социум может сделать в будущем прорыв в пользу шеринга. Борьба будет жесткой. Подобные Webtransfer'у реальные проекты будут обрушиваться банками (банки со своими активами могут входить в проект в качестве кредитора и через подставные лица брать заем и не возвращать) или же переходит под четкий контроль государства. Сервисы подобные Uber могут быть запрещены в других странах, придется пересаживаться на более дорогой транспорт.
По некоторым слухам, Webtransfer пытались купить вполне реальную компанию ОО АИ «Профит». Не значит ли это, что сами представители шеринга не верят в свое будущее и инвестируют средства в традиционный бизнес?

Во всяком случае, мы являемся свидетелями перерождения традиционной экономики и уже необходимо решать:
Стоит ли вкладываться в шеринговые проекты?
Инвестировали бы вы в шеринговую экономику?

Автор: Resnitsi
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Resnitsi вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 20.08.2015, 18:39
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 120
Благодарностей: 45
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Resnitsi Посмотреть сообщение
В Европе появился подобный сервис - Zopa, где также вкладчик и заемщик без посредника могут решить денежный вопрос.
Долго смеялся.
Lebron James вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 20.08.2015, 18:40
#3
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 18,580
Благодарностей: 5,703

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

я тоже прочитал название по нашему)))
__________________
FairMonitor - На сумму RCB мы начисляем 5% прибыли в месяц! / Чат инвесторов / Страхование вкладов
andkrs вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 21.08.2015, 11:20
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
Долго смеялся.
Цитата:
Сообщение от andkrs Посмотреть сообщение
я тоже прочитал название по нашему)))
Походу проект Zopa не привлечет внимание российских инвесторов) Будет прикольно звучать: "Я инвестировал в Зопу" или "Взял кредит в Зопе".
Но факт остается фактом, проект работает и заинтересованные в этом люди есть.
Resnitsi вне форума
Старый 22.08.2015, 00:26
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 3
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

По моему мнению автор статьи пытается донести не верную точку зрения, налоги возможно и стоит платить, но тем не менее что то не заметно что государство особо о нас заботиться, глядя на состояние дорог и другие муниципальные вещи, налоги платить не хочется в двойне, потому что ощущение что деньги просто уходят в трубу, что в принципе так и есть благодаря нашим зажиточным чиновникам, а что касается оффлайн сектора бизнеса, зачем нужно кормить кучу непонятных посредников за свой счет!? В общем те кто шарит в этой жизни, делают все красиво) а кто не шарит, пусть берут кучу барахла в кредит и тп.)
fa1ton вне форума
Старый 22.08.2015, 17:52
#6
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Resnitsi Посмотреть сообщение
Походу проект Zopa не привлечет внимание российских инвесторов) Будет прикольно звучать: "Я инвестировал в Зопу" или "Взял кредит в Зопе".
Создателям нужно было учитывать этот момент, можно сказать потеряли двести миллионов потенциальных инвесторов .
muzprofi вне форума
Старый 22.08.2015, 18:38
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 81
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Resnitsi Посмотреть сообщение
Походу проект Zopa не привлечет внимание российских инвесторов) Будет прикольно звучать: "Я инвестировал в Зопу" или "Взял кредит в Зопе".
Но факт остается фактом, проект работает и заинтересованные в этом люди есть.
...то, что факт остается фактом и все будут в зопе-это понятно...
crux вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 23.08.2015, 02:27
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от fa1ton Посмотреть сообщение
По моему мнению автор статьи пытается донести не верную точку зрения, налоги возможно и стоит платить
Я разве призывал не платить налоги? Так почему же неверная точка зрения?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Создателям нужно было учитывать этот момент, можно сказать потеряли двести миллионов потенциальных инвесторов .
Вряд ли они думали работать с российскими инвесторами, тем более кризис. Проект походу рассчитан на англичан, все в фунтах.

Цитата:
Сообщение от crux Посмотреть сообщение
...то, что факт остается фактом и все будут в зопе-это понятно...
Факты и доказательства?)
Хоть и название режет наш слух, но проект работает по технологии больших данных: алгоритмы изучают пользователя в соц сетях, его кредитную историю и другие факторы, на основе чего компьютер предлагает оптимальную сумму кредита.

И что так многих заинтересовала Зопа?) Идея статьи о другом: стоит ли инвестировать в проекты шеринговой экономики?
Resnitsi вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 26.08.2015, 11:00
#9
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
Долго смеялся.
Если в конце поставить "О", то будет бренд смартфонов из Китая
jmaldun вне форума
Старый 27.08.2015, 15:22
#10
Любитель
 
Имя: Даниил
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 251
Благодарностей: 97
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Кто-нибудь пробовал в Зопу инвестировать? Это хайп очередной или нет? Какая доходность?
felagund вне форума
Старый 28.08.2015, 13:55
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 3
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Если на интуитивном уровне понятно, что компания за счет новых технологий переиграет рынок как следует - да, вложился бы. И если это тенденция, никакие хитрые ходы старых игроков надолго не изменят ситуацию: уберут одних, придут новые. Если технология уже диктует win-win на новых более выгодных условиях, глупо с этим спорить.
Посмотрите на авто-рынок, с какой скоростью развивается направление электро-мобилей. А раньше тоже нефтемагнаты не пускали эти технологии из жадности, но долго не удержат, когда технологии придут к доступным ценам.
maxillio вне форума
Старый 01.09.2015, 01:39
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от felagund Посмотреть сообщение
Это хайп очередной или нет? Какая доходность?
Проект работает с 2005 года и оборот к этому времени 1 млрд. фунтов. О хайпе тут и речи не может быть.
Цитата:
Сообщение от maxillio Посмотреть сообщение
Посмотрите на авто-рынок, с какой скоростью развивается направление электро-мобилей. А раньше тоже нефтемагнаты не пускали эти технологии из жадности, но долго не удержат, когда технологии придут к доступным ценам.
Сейчас эти же нефтемагнаты инвестируют в новые технологии и в электромобили в том числе) Кто был у власти, тот и остался. Возможно шеринговая экономика тоже будет управляться теми, кто сейчас занят традиционной. Общество меняется, нужно это понимать верхушке и соответствовать запросу населения.
Resnitsi вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 01.09.2015, 11:17
#13
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от Resnitsi Посмотреть сообщение
Проект работает с 2005 года и оборот к этому времени 1 млрд. фунтов. О хайпе тут и речи не может быть.
А откуда вы знаете, что это не хайп? Может он долгоиграющий
jmaldun вне форума
Старый 02.09.2015, 14:49
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от jmaldun Посмотреть сообщение
А откуда вы знаете, что это не хайп? Может он долгоиграющий
Будь это хайп, не было бы так муторно туда деньги вложить, ужа давно подключили бы PM, PP и другие платежные системы.
Уже больше 10 лет работают, у Мавроди пирамида столько не функционировала.
Resnitsi вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.09.2015)
Старый 08.09.2015, 11:01
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 50
Благодарностей: 5
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Интересно, а гражданин РФ может стать заемщиком или вкладчиком в Zopa? и как будет проверяться платежеспособность)
MoneyBig вне форума
Старый 09.09.2015, 00:59
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 557
Благодарностей: 115
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

С помощью службы суд.приставов , базы данных Арбитражного Суда РФ , а возможно , еще и с помощью некоторых забавных платных ресурсов .

добавлено через 4 минуты
ZOPA - это не хайп . ZOPA , это - ЭВРОХАЙП .

Последний раз редактировалось Кукан; 09.09.2015 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Кукан вне форума
Старый 09.09.2015, 11:34
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

Цитата:
Сообщение от MoneyBig Посмотреть сообщение
Интересно, а гражданин РФ может стать заемщиком или вкладчиком в Zopa? и как будет проверяться платежеспособность)
Вряд ли. Если они только региональный филиал не откроют)
Resnitsi вне форума
Старый 01.10.2015, 02:59
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Стоит ли инвестировать в шеринговую экономику? Первые потрясения в экономике буду

как по мне, такие проекты - это будущее, хотя очень сложно сейчас что-то придумать оригинальное, потому что уже и так многое придумали, разве что аналоги развивать. И я считаю что это выгодно,хотя в каждом инвестировании есть свои риски, и их надо очень детально просчитывать и оценивать
einburg nikita вне форума
Метки
sharing economy, заработок в интернете, инвестирование, шеринговая экономика
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Стоит ли инвестировать?? Анти Букмекер.... Ilsurik Барахолка 9 15.11.2013 09:17
В какие технологие стоит инвестировать? luckyea Инвестирование для начинающих 7 29.08.2013 16:51