MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,309 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 24.07.2015, 05:12
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 673
Благодарностей: 267
Как правильно выбирать СтартАп

О чем нужно позаботиться

Существует множество подходов к правильному выбору объекта для вложений. Одним из важейших критериев, которые должен учесть бизнес-ангел (инвстор) при принятии решения об инвестировании в ту или иную компанию, являются команда – профессионализм, опыт и нацеленность на результат участников стартапа. Также необходимо внимательно ознакомиться и с проектом - проанализировать преимущества и недостатки продукта и бизнес-модели стартапа. Только после такого анализа бизнес-ангел может переходить к переговорам о сделке.

На что обратить внимание, оценивая команду компании?

Какими навыками и опытом обладает предприниматель и его команда? Как уровень компетенций команды скажется на развитии бизнеса?
Каковы карьерные достижения участников компании?
Есть ли у предпринимателей желание и готовность справляться с вызовами, которые неизбежно появятся у компании на ранней стадии развития?
Действительно ли команда стремится преумножить вложенный ее участниками капитал - причем к разумному сроку?
Есть ли у предпринимателей навыки и знания, необходимые для реализации бизнес-плана и обеспечения быстрого роста компании?
Способны ли предприниматели преподнести проект в выгодном свете ключевым клиентам?
Каких навыков и специалистов сейчас не хватает команде? Как вы, бизнес-ангел, можете повысить эффективность ее работы?

На этапе, когда компания находится в поиске финансирования на ранней стадии, команда проекта может быть сформирована и не до конца - но важно, чтобы ее участники видели сильные и слабые стороны своего бизнеса.

На что обратить внимание, оценивая проект?

Отвечает ли продукт, технология или услуга реальным потребностям рынка или общества? Какую проблему решают новшество стартапа?
Может ли продукт компании иметь действительно серьезное, реальное воздействие на рынок или создать новую нишу?
Включена ли в продукт или услугу поддающаяся идентификации интеллектуальная собственность? Является ли она патентоспособной или же имеет форму авторского права, бренда или иной нематериальной собственности? Кто является обладателем интеллектуальной собственности?
Прочны ли рыночные позиции предприятия: кто является конкурентом компании, каковы ее преимущества перед соперниками?
Как компания зарабатывает (как планирует это делать)? Есть ли у участников проекта четкое видение бизнес-перспектив компании?
Допускает ли бизнес-модель в основе компании возможность масштабирования (за счет экпансии на новых рынках)?
Каков текущий уровень реализации проекта: лишь идея или стадия пробных продаж потенциальным клиентам? Может ли компания продемонстрировать результаты рыночных испытаний?
Каковы объем рынка и его доля, на которую может рассчитывать компания?
Допускают ли основатели компании возможность своего выхода из проекта? Или же предприниматели руководствуются формулой «бизнес как образ жизни»?

*********************
Взято из источника:
http: //beanangel.rusangels.ru/stages/about-what-you-should-think/
__________________
FAQ
StarGate вне форума
Старый 24.07.2015, 19:03
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 559
Благодарностей: 97
Re: Как правильно выбирать СтартАп.

В принципе, все то что описано в материале, должно быть отражено в бизнес-плане. Другое дело, что из-за неграмотного составления подавляющего количества БП, инвестору приходится додумывать все самому.
sirvand вне форума
Старый 01.08.2015, 02:49
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 574
Благодарностей: 115
Re: Как правильно выбирать СтартАп.

Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
Какими навыками и опытом обладает предприниматель и его команда? Как уровень компетенций команды скажется на развитии бизнеса?
Каковы карьерные достижения участников компании?
Есть ли у предпринимателей желание и готовность справляться с вызовами, которые неизбежно появятся у компании на ранней стадии развития?
Действительно ли команда стремится преумножить вложенный ее участниками капитал - причем к разумному сроку?
Как на деле можно проверить все эти пункты? Особенно вот последний интересует. На детекторе лжи его что ли проверить?) Что касается мастерства команды. Вот есть, например, член команды - он общается с поставщиками. Как его проверить? У него нет отзывов, а связность его речи - не показатель проф.умений. Проверить в деле не получится, не станете же вы за его спиной стоять в процессе работы, да и если вы еще не вложили денег, то мало кто захочет это позволить.

Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
важно, чтобы ее участники видели сильные и слабые стороны своего бизнеса.
Это как бы факью для инвестора, но получается, что для какого-то бизнес-монстра, который так просто окинет взглядом какую-то сферу, конкретный проект и сможет адекватно оценить его минусы и плюсы. Можно увидеть что-то, заметить, обладая широким кругозором и "зорким глазом", но если ты не специалист, то сделать полноценный анализ не получится, а следовательно и оценить знания бизнесмена о слабых местах проекта не выйдет.

В общем, статья неочень. Просто вода с очевидными фактами по типу "Чтобы выпить воды - сначала налейте ее в стакан".


Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
Отвечает ли продукт, технология или услуга реальным потребностям рынка или общества? Какую проблему решают новшество стартапа?
Ну откуда же мне знать..
Далеко ходить не надо. Есть тут рядом интересный старт-апик, связанный с сайтом о банках. Модератор спрашивает: "А как вы собираетесь столько уников найти, если по КЗпоисковикам запросов мало", а стартапер отвечает, по-моему, сорри если ошибаюсь, что расчет идет не только на КЗ-регион. Но тут как бы лично у меня возникает вопрос, а насколько будет эффективна такая ориентация. И есть ли смысл конкурировать с уже популярными сайтами, которые продвинуты по общим запросам, чтобы в итоге найти своих клиентов для КЗ.. в общем, сложно все это, и даже если я щас ошибся с условием этой задачи, то сама суть понятна. Очень сложно, не являясь спецом, вникнуть в тему. А стартапер в любом случае обрисует все красиво. Вот кстати в эту статью не помешали бы такие конкретные советы: "Слушайте что говорит бизнесмен и делите на 3, потому что он все обрисует красиво, вы не подкопаетесь, а на деле выйдет как обычно."


В общем, статья - "вода".
GringoOne вне форума
Старый 02.08.2015, 23:15
#4
Любитель
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 120
Благодарностей: 18
Re: Как правильно выбирать СтартАп.

Цитата:
Сообщение от GringoOne Посмотреть сообщение
Модератор спрашивает: "А как вы собираетесь столько уников найти, если по КЗпоисковикам запросов мало", а стартапер отвечает, по-моему, сорри если ошибаюсь, что расчет идет не только на КЗ-регион.
Вы ошибаетесь. Ответ был след.
Цитата:
Вы оценивали прогнозируемый трафик с помощью инструмента Wordstat? В Казахстане 65/35, где 65% это Google. Прогнозируемый трафик оценивался анализом всех конкурента, сбором ключей по которым они продвигается с помощью инструментов spywords и semrush. Основную долю занимают НЧ ключи которые не учитываются сервисами статистики.
Модератор оценивал прогнозируемый трафик с помощью инструмента wordstat по одному запросу "выбрать кредит", это не совсем корректно. Необходимо анализировать весь пул запросов, составлять СЯ и учитывать, что 80% пойдет по НЧ НК ключам. Эти ключи можно собрать путем анализа конкурентов с помощью инструментов spywords и semrush.

Сервис создается для локального (казахстанского) рынка (и не только о банках, есть еще страховые компаний (ниша почти пуста) и обменники). Протестируем и пойдем дальше.

Последний раз редактировалось Жандос Байдильденов; 02.08.2015 в 23:19.
Жандос Байдильденов вне форума
Старый 03.08.2015, 13:45
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 81
Re: Как правильно выбирать СтартАп

...ПС, вы это серьезно, что ли???...
crux вне форума
Старый 19.08.2015, 14:07
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Сейчас активно рекламируют SkyWay. Я лично думаю, что проект мёртвый.
stalker0146 вне форума
Старый 21.08.2015, 03:02
#7
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 648
Благодарностей: 259
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от stalker0146 Посмотреть сообщение
Сейчас активно рекламируют SkyWay. Я лично думаю, что проект мёртвый.
Вот эту надпись на их сайте
Цитата:
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА И ЗАТЕМ ПРОДАЖА ТЕХНОЛОГИИ SKY WAY ПЛАНИРУЕТСЯ В МАЕ 2017 ГОДА
Я видел еще 5 лет назад. Только тогда они "планировали" в 2012 запускаться.
Уже лет 8 собирают деньги, и до сих пор не построили еще ни километра своей дороги


Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
Какими навыками и опытом обладает предприниматель и его команда? Как уровень компетенций команды скажется на развитии бизнеса?
Каковы карьерные достижения участников компании?
Я бы сказал, что именно это самое главное в стартапе. Многие инвестируют в идею, а надо инвестировать в команду. Самую прекрасную идею плохая команда зарубит на коню. И самую затасканную и захудалую идею хорошая команда вытянет вперед всех конкурентов
Begmeg вне форума
Старый 21.08.2015, 13:28
#8
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
как оценить стартап и не ошибиться

Вот тут хорошая статья, о том, как и почему ФРИИ отказывает стартапам в приёме в акселератор. В принципе, большая часть критериев годится и для ангела / венчурного инвестора.
Yuri Timoshenkov вне форума
Сказали спасибо:
Begmeg (27.08.2015)
Старый 26.08.2015, 12:41
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Re: Как правильно выбирать СтартАп.

Самые известные инвесторы, которые заработали довольно много денег, в том числе и благодаря инвестициям, поделились своим секретом - а именно - как они выбирают стартАп!
Основной посыл, помимо описанного в статье, это то - что человеку, или команде, представляющей стартАп, дается 3 - 3 минуты на то, что бы он кратко и четко обрисовал его, СтартАпа, перспективы. Если за это время он смог привлечь инвестора - тогда Бинго!
Именно за это время, а не час, два или три, как думают многие начинающие стартаПеры!
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Старый 26.08.2015, 23:09
#10
Gas
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 372
Благодарностей: 111
Re: Как правильно выбирать СтартАп.

Цитата:
Сообщение от GringoOne Посмотреть сообщение
Ну откуда же мне знать..
Далеко ходить не надо. Есть тут рядом интересный старт-апик, связанный с сайтом о банках. Модератор спрашивает: "А как вы собираетесь столько уников найти, если по КЗпоисковикам запросов мало", а стартапер отвечает, по-моему, сорри если ошибаюсь, что расчет идет не только на КЗ-регион. Но тут как бы лично у меня возникает вопрос, а насколько будет эффективна такая ориентация. И есть ли смысл конкурировать с уже популярными сайтами, которые продвинуты по общим запросам, чтобы в итоге найти своих клиентов для КЗ.. в общем, сложно все это, и даже если я щас ошибся с условием этой задачи, то сама суть понятна. Очень сложно, не являясь спецом, вникнуть в тему. А стартапер в любом случае обрисует все красиво. Вот кстати в эту статью не помешали бы такие конкретные советы: "Слушайте что говорит бизнесмен и делите на 3, потому что он все обрисует красиво, вы не подкопаетесь, а на деле выйдет как обычно."
Придется оценивать на доступном уровне. Потому что это один из самых главных критериев. А как вы себе представляете инвестирование в стартап? Скажете "да я в этом ничего не понимаю"? Тогда и результат будет соответствующий
Gas вне форума
Старый 27.08.2015, 00:21
#11
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
А как вы себе представляете инвестирование в стартап?
Об этом в книжках и в интернете столько всего написано, что недостатков в источниках не ощущается, особенно на английском. Вот один из лучших блогов на эту тему.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 27.08.2015, 13:23
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Как правильно выбирать СтартАп

без БП никак и не куда???
Darkus вне форума
Старый 27.08.2015, 13:36
#13
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Darkus Посмотреть сообщение
без БП никак и не куда???
От технологических БП давно уже бизнес-планов не требуют. Достаточно презентации по такому примерно плану и ключевых параметров.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 27.08.2015, 16:54
#14
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 648
Благодарностей: 259
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov... Посмотреть сообщение
От технологических БП давно уже бизнес-планов не требуют. Достаточно презентации по такому примерно плану и ключевых параметров.
Кому как. В целом, неплохая статья, и акценты правильно расставлены. Действительно, 2 самых важных раздела - финансы и команда.
Но фактически это тот же бизнес-план, только упрощенный. В популярной комиксной форме
Begmeg вне форума
Старый 27.08.2015, 17:38
#15
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Begmeg Посмотреть сообщение
Но фактически это тот же бизнес-план, только упрощенный. В популярной комиксной форме
Да, считать приходится всерьёз. Но на временную шкалу, как при производстве цемента, никто особо не полагается. Ну и непредвиденные факторы и overhead'ы куда выше, чем в традиционных отраслях бизнеса.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 27.08.2015, 18:23
#16
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Из восьми встреч с инвесторами семь инвесторов согласились инвестировать даже не в стартап, а просто в идею и без всяких танцев с бубнами. Максимум 3 встречи.
guildmining вне форума
Старый 27.08.2015, 18:33
#17
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
Из восьми встреч с инвесторами семь инвесторов согласились инвестировать даже не в стартап, а просто в идею и без всяких танцев с бубнами. Максимум 3 встречи.
Искренне и по-доброму вам завидую. Со мной пока таких чудес не было.
Yuri Timoshenkov вне форума
Сказали спасибо:
guildmining (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 08:08
#18
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov Посмотреть сообщение
Искренне и по-доброму вам завидую. Со мной пока таких чудес не было.
Да ни каких чудес. Просто надо понимать психологию инвестора и предлагать ему четко и ясно именно то, что он хочет.
Умные статьи и прочее это конечно хорошо почитать, но от них мало пользы, так как их пишут чтобы кушать, а не чтобы помочь. А инвестору по большому счету наплевать на любую вашу идею, даже пусть она будет супер-пупер гениальной.
Был у меня случай, хотел в очередной раз заняться бизнесом. Как "начинающий" предприниматель мог получить около 30 тыс евро на развитие бизнеса. Эта сумма мне как раз и нужна была, чтобы купить франшизу в США. Сделал презентацию, сделал бизнес план с подробным анализом рынка и перспектив бизнеса. Одним словом шоколад. Прихожу полностью упакованный на собеседование, все выкладываю, рассказываю как все круто и шоколадно.
И тетя то сидела, которой пофиг кому дать деньги, так как они идут из госбюджета. Она меня послушала и потом заявляет, да, все круто, но ты понимаешь, лично мне это не нравится поэтому я денег не дам. И ей абсолютно наплевать, что этот товар были готовы покупать 8 из 10 человек. И наплевать на все бизнес-планы, презентации и анализы рынка. Ей просто хотелось взятку, а вот именно ее я ей и не предложил. Так что надо просто предлагать именно то, что нужно, а все остальное по большому счету чепуха.
guildmining вне форума
Старый 28.08.2015, 10:01
#19
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 57
Благодарностей: 9
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от guildmining Посмотреть сообщение
И наплевать на все бизнес-планы, презентации и анализы рынка. Ей просто хотелось взятку, а вот именно ее я ей и не предложил.
Мдя. Я бы от такого инвестора дул без оглядки. Мы ведь пытаемся говорить об инвесторе, у которого будет доля в бизнесе, а не о "манне небесной" в виде чудесных денег без обязательств.
Yuri Timoshenkov вне форума
Старый 29.08.2015, 05:54
#20
Любитель
 
Имя: Jevgenij
Пол: Мужской
Адрес: Vilnius, Lithuania
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 278
Благодарностей: 68
Re: Как правильно выбирать СтартАп

Цитата:
Сообщение от Yuri Timoshenkov Посмотреть сообщение
Мдя. Я бы от такого инвестора дул без оглядки. Мы ведь пытаемся говорить об инвесторе, у которого будет доля в бизнесе, а не о "манне небесной" в виде чудесных денег без обязательств.
В приведенном примере из моего опыта, в качестве инвестора выступает государство, которое заинтересовано в развитии мелкого и среднего бизнеса, так как это новые рабочие места, новые налоги в бюджет. Ни какой манной небесной. Но между этим инвестором и начинающим предпринимателем сидит вот такая прокладка, в должность которой входит принять документы и передать специалистам на рассмотрение для оценки перспективы предоставления льготного финансирования твоего стартапа. Вместо того, чтобы просто выполнить то, что она должна выполнить, она принимает на себя дополнительные "обязанности". И ты хоть укакайся, но ее не обойдешь, она начальник, царь и бог в одном лице. И только от нее зависит, будет финансирован твой бизнес или нет. Так что твой выбор или сделать ей "нужное" предложение или поставить крест на идее.
Это просто самая обыкновенная реальность, а то что пишут в статьях, по большому счету не более чем фантазии за которые кому-то заплатили деньги, чтобы он это написал.

Последний раз редактировалось guildmining; 29.08.2015 в 05:58.
guildmining вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РФ может лишить Visa и MasterCard права выбирать расчетные банки kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 0 18.11.2014 23:31
Как правильно торговать советниками... kire6SpiRiT Forex: форум для начинающих 101 16.04.2013 19:27
Как выбирать акции? JeanOr Инвестирование в фондовый рынок 25 06.01.2011 11:04
Как выбирать доменное имя badnecromancer Дайджест блогосферы 2 24.05.2010 23:49