MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 24.08.2015, 04:42
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Киев просит исполнить аванс

«Нафтогаз Украины» не может обойтись без денег «Газпрома». Не найдя в Европе желающих финансировать закупки газа у «Газпрома», Украина обратилась к самой российской газовой монополии. По сведениям «Ъ», Киев предложил вернуться к применявшейся до 2013 года схеме: «Газпром» авансом перечисляет «Нафтогазу Украины» платежи за транзит газа в Европу, а украинская сторона этими деньгами расплачивается за заполнение собственных хранилищ. По оценке аналитиков, для заполнения ПХГ Киеву нужно $750 млн, что эквивалентно плате за транзит за четыре месяца. Для обсуждения возврата к авансированию транзита потребовались первые за полтора года двусторонние переговоры глав «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексея Миллера и Андрея Коболева.
«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, сообщили «Ъ» источники, знакомые с ходом переговоров глав компаний в Минске в пятницу. «Нафтогаз» готов направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища. В пятницу Андрей Коболев и Алексей Миллер неожиданно провели личные переговоры — впервые с мая 2014 года. С тех пор главы «Нафтогаза» и «Газпрома» официально встречались только на трехсторонних переговорах с участием ЕС, а уже в этом году господин Миллер на такие встречи не ездил, и РФ представлял глава Минэнерго Александр Новак.
инфографика
Маршруты поставок газа на Украину
.

По словам собеседников «Ъ», Украине так не удалось получить европейское финансирование для заполнения ПХГ перед зимой. Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом $1 млрд, но пока безуспешно. «Особо денег никто не хочет давать», — признавал на прошлой неделе глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, отмечая, что следующая встреча с ЕК по вопросам финансирования закупок газа состоится в конце августа с неофициальным участием представителей правительства США. Идея о закачке газа в ПХГ Украины самими европейцами, по данным «Ъ», не была поддержана ни одной газовой компанией Европы.

В этих условиях «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» вернуться к старой схеме авансирования транзита, которая применялась в 2012—2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз «Газпром» выдавал «Нафтогазу» аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период. В «Газпроме» и «Нафтогазе» отказались комментировать возможность возврата к авансовой схеме. Кроме того, источник «Ъ», близкий к «Нафтогазу», говорит, что компания в Минске поднимала и тему приостановки действия условия take-or-pay в контракте на покупку газа «Газпрома» до решения Стокгольмского арбитража (ожидается в 2016 году, украинская сторона, в частности, хочет оспорить take-or-pay). По контракту, «Нафтогаз» должен выбирать 42 млрд кубометров газа в год, но в 2014 году он приобрел 14,5 млрд кубометров, а в этом, видимо, купит менее 10 млрд кубометров. «Газпром» требует от украинцев в арбитраже около $27 млрд за невыполнение take-or-pay в 2012—2014 годах.
читайте также
Яценюк призвал украинцев утеплять дома для экономии газа

По словам собеседника «Ъ» в отрасли, решение по выдаче аванса «Нафтогазу» наверняка будет принимать высшее руководство России. «В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для “Газпрома” это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу», — считает он. Наличие достаточного объема газа в украинских ПХГ (около 19 млрд кубометров), как считается, должно обеспечивать пики экспорта российского газа в ЕС. Сейчас в ПХГ 13,9 млрд кубометров газа, а в 2014 году Украина вошла в отопительный сезон с 16,7 млрд кубометров. Алексей Миллер заявил в пятницу ТАСС, что «Нафтогазу» необходимо закачать еще 3 млрд кубометров, добавив, что падение потребления газа на Украине само по себе не гарантирует надежный транзит, при холодной погоде текущие запасы не позволят покрыть пики.

Источники «Ъ» считают, что в отличие от аванса по транзиту на отмену take-or-pay в контракте «Газпром» точно не согласится. По подсчетам Алексея Гривача из ФНЭБ, по текущей цене российского газа для Украины ($247,2 за тысячу кубометров) 3 млрд кубометров обойдутся в $750 млн, что близко к стоимости транзита 23 млрд кубометров по действующему тарифу. Этого «Газпрому» хватит примерно на 100−105 дней транзита. То есть, если учесть платеж за транзит в августе, который будет сделан до конца сентября, аванс будет действовать до конца ноября, полагает аналитик. При этом во втором и третьем кварталах «Нафтогаз» покупает газ в Европе дороже цены «Газпрома». По словам господина Миллера, для возобновления поставок российского газа на Украину нужны «только деньги». «Но мы видим, что у Украины денег платить за газ нет», — заявил он.
https://news.mail.ru/economics/23068031/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 24.08.2015, 07:05
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Киев просит исполнить аванс

Ну собственно что и требовалось доказать. Выхода у них просто другого нет
allexbl вне форума
Старый 24.08.2015, 22:12
#3
Топ Мастер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 63
Адрес: все еще Донецк, пока еще Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 9,154
Благодарностей: 1,789

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Киев просит исполнить аванс

"Нафтогаз" опровергает информацию о просьбе к "Газпрому" дать аванс за транзит газа:
Цитата:
НАК "Нафтогаз Украины" на прошедших на прошлой неделе переговорах в Минске с "Газпромом" не поднимал тему получения аванса за транзит газа, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления по связям с общественностью госхолдинга Алена Осмоловская.

"Речь об авансе за транзит не шла. В Минске обсуждали условия нового зимнего пакета", - сказала она.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники написала, что "Нафтогаз Украины" на прошедших в пятницу в Минске переговорах с "Газпромом" попросил предоставить аванс за транспортировку газа, чтобы использовать его для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ).

Последний раз подобный аванс в размере $1 млрд "Газпром" передавал "Нафтогазу" в июне 2013 года. Срок его действия истек в начале 2015 года или в августе 2014 года - это зависит от того, по какой цене импортируется российский газ. Эта стоимость сейчас оспаривается "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже.
Da Gama вне форума
Старый 24.08.2015, 22:21
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Киев просит исполнить аванс

Очередной вброс
ttxz вне форума
Старый 24.08.2015, 23:46
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 23.08.2015
Сообщений: 17
Благодарностей: 2
Re: Киев просит исполнить аванс

К этому нужно уже давно привыкнуть.
mister-stas-ivanov вне форума
Старый 25.08.2015, 05:13
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Киев просит исполнить аванс

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Выхода у них просто другого нет
Выход есть всегда,его только надо найти
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киев Оксанагол Українці 26 12.05.2020 11:23
Продам Исполнить ваши 3 желания? nik3392 Инфопродукты, курсы и методы заработка 1 09.08.2015 07:50
Срочный займ под залог жилой и коммерческой недвижимости, аванс 10% в день обращения express-zalog Самое разное 0 22.06.2015 11:37
Кристин Лагард пообещала исполнить танец живота ради реформы МВФ speedygonsalez Новости в мире финансов и инвестиций 6 11.10.2014 23:17