MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 13.07.2015, 14:21
#41
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
самый лучший способ научить ребенка распоряхаться деньгами, это предоставить возможность самому заработать себе карманные деньги.
это точно. сам заработает и все поймет
Maxxx80 вне форума
Старый 13.07.2015, 16:30
#42
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 481
Благодарностей: 56
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Знаю семью, где 3 сына. Родители им платили за работу. Все делали, и грядки пололи даже. Сейчас все 3-е предприниматели.
Детей надо любить надо безмерно, проводить с ними время, но не баловать материальным.
нууу, тут можно и поспорить... Если дети с самого начала привыкли, что им за работу платят, то они потом не захотят помогать родителям за просто так. Поощрять детей можно, и нужно. Но ни в коем случае не приучать к такому методу с малку.
ThisInvest вне форума
Старый 19.07.2015, 12:56
#43
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 1,870
Благодарностей: 769
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ThisInvest Посмотреть сообщение
нууу, тут можно и поспорить... Если дети с самого начала привыкли, что им за работу платят, то они потом не захотят помогать родителям за просто так. Поощрять детей можно, и нужно. Но ни в коем случае не приучать к такому методу с малку.
Вот тут поддержку. Сам сталкивался с таким. И скажу честно, что этот вид воспитания не очень приемлем. Ребенок уже стал просто делать работу тяп ляп, зная что ему все-равно заплатят, а без крика его "бесплатно" не заставишь работать.
zarad0 вне форума
Старый 23.07.2015, 09:23
#44
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ThisInvest Посмотреть сообщение
нууу, тут можно и поспорить... Если дети с самого начала привыкли, что им за работу платят, то они потом не захотят помогать родителям за просто так. Поощрять детей можно, и нужно. Но ни в коем случае не приучать к такому методу с малку.
__________________
Именно так и будет. У меня брат с женой своей дочери единственной с 5-ти лет за всякую помощь платили. А теперь выросла конкретная эгоистка, которая задаром никогда не помогает и постоянно с родителей деньги тянет.
vazzup вне форума
Старый 28.07.2015, 11:56
#45
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Очень важно научить ребёнка обращаться с деньгами.
Для начала можно дать прочитать книгу специально для детей :"Мани, или азбука денег".
Книга немецкого миллионера Бодо Шефера восполняет пробел школьного курса в плане обучения детей обращению с деньгами и пониманию финансовых процессов.
Так же вместе с ребёнком решить, что он хочет купить к примеру- телефон. И давать ему определённое количество денег периодично, что бы ребёнок осознанно понимал, что деньги с воздуха не берутся. И к следующему приходу нужно ждать.
KIRA1990 вне форума
Старый 30.07.2015, 09:48
#46
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Мне знакомый рассказал, что некоторые банки в Украине с 10 лет детям проводят всякие курсы по изучению финансовой грамотности. Это очень хорошо.
ahmed вне форума
Старый 30.07.2015, 12:14
#47
Специалист
 
Пол: Женский
Адрес: Калининград
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 476
Благодарностей: 891
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

У нас в семье так: дочь с 4-х лет получает 50 р. в день на карманные расходы, причем я не кладу ей их в кошелек, а ложу рядом. Ее задача - самой взять деньги. Этим хочу научить ее видеть возможности (по-моему, многие взрослые люди "не видят" деньги, лежащие буквально рядом...). Если не забыла, взяла деньги - молодец, завтра еще дам, если нет, что ж, придется экономить...

На свои покупаю ей только основные вещи, на праздники еще подарки, все игрушки или "внеплановые" развлечения она покупает на свои. В магазинах у меня нет слова "нельзя", если что-то понравилось, она может купить это, если у нее хватает денег, как бы дорого (с моей точки зрения) это не стоило. Конечно, объясняю ей, что это дорого, потом на остальное не хватит. Если все поняла и согласна, то покупаем.

В итоге: никаких скандалов и валяний по полу "хочу то!", "купи это!". Сейчас дочке 6 лет - есть своя банковская карта (на мое имя, конечно, но деньги она сама туда ложит через онлайн-банк, под моим руководством, конечно), есть счет в банке на 2 000 р. (собирает на зверюшку, еще не решила, на какую). Счет ежемесячно приносит доход (первый пассивный заработок!), копейки, конечно, но это в 6 лет!

Платить за работу не считаю правильным, на мой взгляд, это приучает потом всю жизнь РАБотать за деньги. Наоборот, у нас есть домработница, и я объясняю дочке, что если она не хочет что-то делать сама, можно заплатить деньги другому человеку за то, чтобы он это сделал.

Далее в планах обучать инвестициям и построению бизнеса...
alisa1033 вне форума
Сказали спасибо:
ahmed (31.07.2015)
Старый 30.07.2015, 13:01
#48
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от alisa1033 Посмотреть сообщение
alisa1033
Вы выбрали правильный путь воспитания ребёнка к деньгам.
Вы здраво мыслите, что не оплачиваете ей за работу... То как говориться потом и за стакан воды попросит оплату.
Думаю, что возможно даже уместным было бы ввести урок в школе в начальных классах...
KIRA1990 вне форума
Старый 31.07.2015, 18:46
#49
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от alisa1033 Посмотреть сообщение
У нас в семье так: дочь с 4-х лет получает 50 р. в день на карманные расходы, причем я не кладу ей их в кошелек, а ложу рядом. Ее задача - самой взять деньги. Этим хочу научить ее видеть возможности (по-моему, многие взрослые люди "не видят" деньги, лежащие буквально рядом...). Если не забыла, взяла деньги - молодец, завтра еще дам, если нет, что ж, придется экономить...

На свои покупаю ей только основные вещи, на праздники еще подарки, все игрушки или "внеплановые" развлечения она покупает на свои. В магазинах у меня нет слова "нельзя", если что-то понравилось, она может купить это, если у нее хватает денег, как бы дорого (с моей точки зрения) это не стоило. Конечно, объясняю ей, что это дорого, потом на остальное не хватит. Если все поняла и согласна, то покупаем.

В итоге: никаких скандалов и валяний по полу "хочу то!", "купи это!". Сейчас дочке 6 лет - есть своя банковская карта (на мое имя, конечно, но деньги она сама туда ложит через онлайн-банк, под моим руководством, конечно), есть счет в банке на 2 000 р. (собирает на зверюшку, еще не решила, на какую). Счет ежемесячно приносит доход (первый пассивный заработок!), копейки, конечно, но это в 6 лет!

Платить за работу не считаю правильным, на мой взгляд, это приучает потом всю жизнь РАБотать за деньги. Наоборот, у нас есть домработница, и я объясняю дочке, что если она не хочет что-то делать сама, можно заплатить деньги другому человеку за то, чтобы он это сделал.

Далее в планах обучать инвестициям и построению бизнеса...
Низкий вам поклон! Вот сразу видно разумный подход к воспитанию экономической грамотности у ребенка.
ahmed вне форума
Сказали спасибо:
alisa1033 (31.07.2015)
Старый 04.08.2015, 08:07
#50
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

alisa1033, интересный и поучительный подход к воспитанию.
Работаю в магазине, то дети летом подрабатывают и имеют на карманные расходы свои заработанные средства.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 12.08.2015, 22:23
#51
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 126
Благодарностей: 36
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Дать ребенку хотя бы минимальный финансово-экономический багаж знаний.

Например настольные игры: Монополия, Cashflow
invest-in вне форума
Сказали спасибо:
AbsesiaEstaby (21.08.2015)
Старый 13.08.2015, 01:28
#52
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Пускай бы в школе учили, зачем маленьким детям вообще деньги в руки давать?
aleksashenka вне форума
Старый 14.08.2015, 19:08
#53
Интересующийся
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

нужно сначала научить копить
Игнат Каптур вне форума
Старый 15.08.2015, 01:39
#54
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28
Благодарностей: 6
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Чтобы он понимал ценность, необходимо показать ему сколько он потеряет и как сократятся его возможности, при неразумной трате денег. И показать перспективу роста и возможностей при накоплении средств.
moscowstream вне форума
Старый 19.08.2015, 20:17
#55
Интересующийся
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 172
Благодарностей: 2
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

не надо детям, просто так давать деньги
Dimon2x вне форума
Старый 19.08.2015, 21:23
#56
Интересующийся
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Архангельск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 8
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от aleksashenka Посмотреть сообщение
Пускай бы в школе учили, зачем маленьким детям вообще деньги в руки давать?
В школе детям вообще никаких знаний не дают. А вы хотите чтобы их научили с деньгами работать.
Роман Кашков 1580941496 вне форума
Старый 21.08.2015, 17:30
#57
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от invest-in Посмотреть сообщение
Дать ребенку хотя бы минимальный финансово-экономический багаж знаний.

Например настольные игры: Монополия, Cashflow
Думаете с помощью этих игр ребенок во всем разберется?

Цитата:
Сообщение от aleksashenka Посмотреть сообщение
Пускай бы в школе учили, зачем маленьким детям вообще деньги в руки давать?
Пускай! Но не учат же. Так что теперь, родителям трудно самим с детками о деньгах поговорить?
Calejon вне форума
Старый 21.08.2015, 19:00
#58
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 262
Благодарностей: 43
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Игнат Каптур Посмотреть сообщение
нужно сначала научить копить
Если научите сразу копить, то копить и будет всю жизнь. Это тоже неправильно: деньги должны работать и приносить пользу, а не лежать под подушкой
AbsesiaEstaby вне форума
Старый 21.08.2015, 22:03
#59
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от AbsesiaEstaby Посмотреть сообщение
Если научите сразу копить, то копить и будет всю жизнь. Это тоже неправильно: деньги должны работать и приносить пользу, а не лежать под подушкой
Не копить, а правильно экономить следует ребенка. Все должно быть в меру.
Calejon вне форума
Старый 21.08.2015, 23:26
#60
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 262
Благодарностей: 43
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Calejon Посмотреть сообщение
Не копить, а правильно экономить следует ребенка. Все должно быть в меру.
Согласен. Но экономить и копить - разные вещи
AbsesiaEstaby вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39