MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 13.08.2015, 18:00
#3861
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Уверен, что просчитали, включая эмиграцию при народном бунте
Какой народный бунт, в каких фантазиях живете?
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
С того то, что рубль девальвируется и жизнь это не улучшает. Цикл подъема пока даже не на горизонте - а жить нужно сейчас.
Так живите, кто вам мешает? Вот седня тестю моему пенсию проиндексировали больше чем на 20%. Получал 10к, теперь будет 12,8к.. Так что приблизительно в той-же поре осталась потреб. корзина
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Но это уже начинает сбиваться на политику, так что просто возвращусь к своему высказыванию - при возможности инвестировать средства в долларах в мировой фондовый рынок.
Никакой политики, чисто экономические войны, включая валютные. Вон Китай подключился к удешевлению. На счет инвестирования - инвестируйте.
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Там может быть о Россия, но в малой спекулятивной доле.
Недооцененность фонды российской, ну думаю % 450-600.. Только вот когда выстрелит не известно, а морозить средства 3-5 лет нет желания.
Klod вне форума
Старый 13.08.2015, 18:10
#3862
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Сейчас до конца августа хорошая идея спасения рублей от уже прошедшей девальвации - покупка акций ВСМПО-АВИСМА, которая экспортирует титан, на который цена ставится в долларах, но курс акций еще не вырос аналогично девальвации. Публикация полугодового отчета отразит увеличение прибыли и акция скореектируется до текущего курса долара, то есть примерно на +30%.
Все так и случилось, даже быстрее, чем предполагал - валютные сверхприбыли привели к рекордному увеличению выручки и высоким квартальным дивидендам, в итоге сегодня продал акции по 12500, 10 дней назад они стоили примерно 9000, +38% прибыли.
Скоро напишу следующие верианты отыграть девальвацию.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Anton ForexGrad (13.08.2015), JohnMoscow (13.08.2015), Klod (13.08.2015), Игорь Замуруев (14.08.2015), Сателит (14.08.2015)
Старый 13.08.2015, 18:11
#3863
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Все так и случилось, даже быстрее, чем предполагал - валютные сверхприбыли привели к рекордному увеличению выручки и высоким квартальным дивидендам, в итоге сегодня продал акции по 12500, 10 дней назад они стоили примерно 9000, +38% прибыли.
Скоро напишу следующие верианты отыграть девальвацию.
Во грамотный подход, респект
Klod вне форума
Старый 13.08.2015, 18:14
#3864
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Какой народный бунт, в каких фантазиях живете?
Году в 1987 говорили так же. Даже не говорили, это было слишком бурной фантазией. Я думаю, знаете историю - причины были ровно те же: цена на нефть. Не то, что я считаю, что это повторится. Но уже на нашем веку были события, превзошедшие самые смелые фантазии.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Недооцененность фонды российской
Недооцененная российская фонда много лет на уровень 2008 года выйти не может и точно не выйдет в ближайшее время. Америка и мир справились с этим заметно лучше. Для меня это показатели оценки.
shvalbe вне форума
Старый 13.08.2015, 18:17
#3865
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
возвращусь к своему высказыванию - при возможности инвестировать средства в долларах в мировой фондовый рынок.
Ну как вы это инвестирование предполагаете? Идеи по получении прибыли там больше, за счет количества инструментов, но реализуются эти идеи в горизонте 1-3 месяца, а если тупо купить неких активов, то можно нарваться простите на "пук" китайцев и завязнуть на схлопывании очередного пузыря, так что единственный вариант будет перехеджироваться всем что есть, и надеяться на 3-4% годовых от силы, тогда не проще ли просто находится в баксовом кэше?
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (14.08.2015)
Старый 13.08.2015, 18:29
#3866
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Ну как вы это инвестирование предполагаете? Идеи по получении прибыли там больше, за счет количества инструментов, но реализуются эти идеи в горизонте 1-3 месяца, а если тупо купить неких активов, то можно нарваться простите на "пук" китайцев и завязнуть на схлопывании очередного пузыря, так что единственный вариант будет перехеджироваться всем что есть, и надеяться на 3-4% годовых от силы, тогда не проще ли просто находится в баксовом кэше?
Китай, как и Россия, развивающаяся экономика и у него должно быть адекватное место в портфеле. Кстати - Китай упал по сравнению с надутым пузырем, а с начала года он должен быть в плюсе. Насчет процентов - адекватный портфель в среднем (!) дает около 10% годовых. SP500 за последние 50 лет в среднем 13% годовых давал. Да, не каждый год - самый хороший портфель просел бы в 2008 до 50%. Тут лучше всего спокойно переждать и не дергаться как с выводом, так и со спекуляциями. Насчет баксового кеша - нет, не лучше. Если считать с 2000 года, то рублевая инфляция относительно доллара и евро (т.е. купили в 2000 году доллары или евро и держим) была к 2014 году на уровне 60-70%. В вебинарах Спирина можете найти слайды, у меня их под рукой нет.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (14.08.2015)
Старый 13.08.2015, 18:32
#3867
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Году в 1987 говорили так же. Даже не говорили, это было слишком бурной фантазией. Я думаю, знаете историю - причины были ровно те же: цена на нефть.
Вы путаете мягкое с зеленым. Факторы повлиявшие на события были более сложными чем цена на нефть.
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Не то, что я считаю, что это повторится.
Ну спасибо и на этом.

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Америка и мир справились с этим заметно лучше. Для меня это показатели оценки.
А за счет чего? Войны, Беня-вертолет. Это-ж любимая амерская игруля, создать свою страну как убежище капиталов, можно если создать хаос подальше от границ.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Насчет процентов - адекватный портфель в среднем (!) дает около 10% годовых
Ок приведите портфель который у вас сейчас..
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
SP500 за последние 50 лет в среднем 13% годовых давал. Да, не каждый год - самый хороший портфель просел бы в 2008 до 50%. Тут лучше всего спокойно переждать и не дергаться как с выводом, так и со спекуляциями. Насчет баксового кеша - нет, не лучше. Если считать с 2000 года, то рублевая инфляция относительно доллара и евро (т.е. купили в 2000 году доллары или евро и держим) была к 2014 году на уровне 60-70%
Знаете по истории, и задним числом мы все гении.. Только живем мы в настоящем и это можно использовать. Вот мои знакомые в 1998 году, когда бакс с 6 улетел до 16, купили транспорт и квартиру.

Последний раз редактировалось Klod; 13.08.2015 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Сателит (14.08.2015)
Старый 13.08.2015, 18:43
#3868
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Вы путаете мягкое с зеленым.
Я не путаю, а имею мнение, в котором не одинок - есть крупные экономисты, которые его разделяют. И не настаиваю, что это было единственной причиной - но существенной точно.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
А за счет чего? Войны, Беня-вертолет.
Я выше написал, что не хочу касаться политики. Мы тоже разойдемся в ее оценке, но форум про другое.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Ок приведите портфель который у вас сейчас..
Мне не нужно одолжений. Когда у меня будут возможности, я его составлю, поскольку он требует довольно крупной суммы. О принципах формирования есть в вебинарах Сергея Спирина и Владимира Совенка.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Знаете по истории, и задним числом мы все гении..
Увы, будущее сокрыто. Приходится отталкиваться от 200-летней истории фондового рынка США и примерно 100-летней Европы.

Последний раз редактировалось shvalbe; 13.08.2015 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
shvalbe вне форума
Старый 13.08.2015, 18:59
#3869
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Я выше написал, что не хочу касаться политики.
Ок давайте об экономике.
Итак есть фиксированный курс рубля и есть прогнозы о падении цен на сырье. Естественный выход сделать курс "плавающим" - что в свою очередь естественно притащит крупные спекуляции, в том числе и внутренними игроками, с другой стороны приток средств в валюте будет приносить сверх прибыль и не ударит по экономике с "полной силой". Но быть в постоянной зависимости от валютных войн не очень хорошо, значит требуется перевести контракты за нац. валюту и желательно большими объемами - думаю в этом направлении будут движения еще (по мимо контрактов с Китаем). Так что, как по мне, то все делают правильно. А ослабление нац. валюты - можно назвать издержками плавающего курса - но от этого особо не уйдешь.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Мне не нужно одолжений. Когда у меня будут возможности, я его составлю, поскольку он требует довольно крупной суммы.
Т.Е. вы советуете людям делаете то, что не делаете сами?
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Приходится отталкиваться от 200-летней истории фондового рынка США и примерно 100-летней Европы.
И как отталкиваетесь приведите пример..

Последний раз редактировалось Klod; 13.08.2015 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Klod вне форума
Старый 13.08.2015, 19:09
#3870
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Ок давайте об экономике.
Я, честно скажу, точно не сильный экономист. Все-таки этому надо учиться по специальности, а у меня 13 лет химии за плечами в университетах двух стран. Я смотрю на деньги как инвестор и не занимаюсь экономическими прогнозами и анализом эмитентов. Свою задачу я вижу в составлении стабильного портфеля, который можно корректировать примерно раз в год и его задачу - обгонять инфляцию. На самом деле (как ни странно) этого можно добиться, не будучи специалистом в экономике. Всю прибыль от каждого рынка не отхватишь. Я вижу положение с рублем, поскольку поневоле встречается информация, но в мировую экономику не лезу.
shvalbe вне форума
Старый 13.08.2015, 19:10
#3871
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 1,552
Благодарностей: 465
Re: Что делать с рублями?

Итак Демура угадал девальвацию юаня, но что бы он угадал курс рубля 125-137 кажется на конец 2015 г. не оч. ходется. Хотя учитывая скорость падения рубля, сейчас это не кажется таким уж невероятным.
deepdrakon вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (13.08.2015)
Старый 13.08.2015, 19:17
#3872
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Т.Е. вы советуете людям делаете то, что не делаете сами?
Да, я советую то, что пока не делал сам. Я достаточно уверен в авторитете тех людей, на основании знаний которых я даю советы.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
И как отталкиваетесь приведите пример..
Просмотрите любой вебинар Спирина - у него почти в каждом нужные вам кривые стоят. У меня нет задачи в чем-то вас убедить.
shvalbe вне форума
Старый 13.08.2015, 19:42
#3873
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от deepdrakon Посмотреть сообщение
Итак Демура угадал девальвацию юаня, но что бы он угадал курс рубля 125-137 кажется на конец 2015 г. не оч. ходется. .
Кому как. Я уже прикидывал такую утопию, если доллар станет 300 руб. то я вытащу из оборота 10к$ поменяю в рубли и погашу ипотеку.
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Сказали спасибо:
muzprofi (14.08.2015)
Старый 13.08.2015, 19:48
#3874
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 1,552
Благодарностей: 465
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Кому как. Я уже прикидывал такую утопию, если доллар станет 300 руб. то я вытащу из оборота 10к$ поменяю в рубли и погашу ипотеку.
300 это слишком оптимистично. К концу 2017 - пятсот с чемто..
deepdrakon вне форума
Старый 13.08.2015, 19:55
#3875
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от deepdrakon Посмотреть сообщение
К концу 2017 - пятсот с чемто..
C чем-то? Т.е. пока трудно спрогнозировать, будет 520 или 530, да?
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Старый 13.08.2015, 19:58
#3876
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 1,552
Благодарностей: 465
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
C чем-то? Т.е. пока трудно спрогнозировать, будет 520 или 530, да?
Да не в прогнозе с точностью до рубля было, я просто не помню точно., однако я оптимист поэтому верю в 520.
deepdrakon вне форума
Сказали спасибо:
Anton ForexGrad (13.08.2015)
Старый 13.08.2015, 23:58
#3877
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 120
Благодарностей: 45
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Ну там же не дураки сидят, думаете не просчитали последствия?
Мне кажется, что все-таки дураки.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Кому как. Я уже прикидывал такую утопию, если доллар станет 300 руб. то я вытащу из оборота 10к$ поменяю в рубли и погашу ипотеку.
На 150 думаю уже революция начнется. Так что вряд ли дойдет, у ЦБ много рычагов давления чтобы держать рубль вне зависимости от рыночных факторов. А когда эти ресурсы закончатся никто не знает.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Как раз сейчас он может вообще исчезнуть, так как обязательства перед вкладчиками группы Лайф превосходит все имеющиеся в наличии средства страхфонда (около 41 миллиарда против 31 миллиарда у фонда). В этой ситуации приходится делать "финт ушами": офф.лица заявили, что у санируемых банков вполне хватает активов, чтобы обеспечить их удовлетворение (чему я не верю). Но, в любом случае, всегда можно страхфонду взять кредит у ЦБ РФ (напечатать деньги) и расплатится с вкладчиками.
Я по прежнему скептичен по отношению к российской валюте, поэтому ее не держу.
Насколько я понимаю, долги перед кредиторами гасятся засчет имущества этих банков. А фонд АСВ - это если у организации совсем ничего нет, чего в принципе не может быть. Пусть если что меня поправят те, кто в этом варится, но на 90% уверен что это так.

Последний раз редактировалось Lebron James; 14.08.2015 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение
Lebron James вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dmitrytkachev (14.08.2015), OrkOrElf (14.08.2015), Сателит (14.08.2015)
Старый 14.08.2015, 00:23
#3878
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, долги перед кредиторами гасятся засчет имущества этих банков. А фонд АСВ - это если у организации совсем ничего нет, чего в принципе не может быть. Пусть если что меня поправят те, кто в этом варится, но на 90% уверен что это так.
Уже публиковал это видео в паре других веток, посмотрите, не пожалеете:
Вкратце: у каждого банка есть активы, а есть пассивы. В случае с подобными банками, все деньги, которые они привлекли в качестве депозитов они благополучно выдали афилированным структурам и эти деньги "благополучно" уже потрачены и кредиты никто возвращать не собирается. Т.е. регулятор это увидел и прекратил эту деятельность. Из портфеля выданных кредитов наверняка огромный процент безнадежной задолженности, которую просто придется списать (хотя она еще числится в активах). А депозиты физ.лицам придется выдать все (в рамках лимита). Вот для этого и существуют страхфонды. Поэтому тут и есть напряг для государства и, следовательно, для валюты. Это очень вкратце.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Lebron James (14.08.2015), Сателит (14.08.2015)
Старый 14.08.2015, 00:48
#3879
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 120
Благодарностей: 45
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Уже публиковал это видео в паре других веток, посмотрите, не пожалеете:
https://www.youtube.com/watch?v=873mGu4pCPY
Вкратце: у каждого банка есть активы, а есть пассивы. В случае с подобными банками, все деньги, которые они привлекли в качестве депозитов они благополучно выдали афилированным структурам и эти деньги "благополучно" уже потрачены и кредиты никто возвращать не собирается. Т.е. регулятор это увидел и прекратил эту деятельность. Из портфеля выданных кредитов наверняка огромный процент безнадежной задолженности, которую просто придется списать (хотя она еще числится в активах). А депозиты физ.лицам придется выдать все (в рамках лимита). Вот для этого и существуют страхфонды. Поэтому тут и есть напряг для государства и, следовательно, для валюты. Это очень вкратце.
Спасибо, видео обязательно посмотрю, только пообещайте что там нет ничего общего с Блевонтьевым с его американской дыркой.

Но ведь у банка есть собственные средства и активы. Как только сумма рискованных операций начинает превышать этот уровень, появляются серьезные основания для отзыва лицензии, что и произошло с Пробизнесбанком. То есть эту безнадежную задолженность можно списать засчет собственных средств банка, а кредитные деньги раздать правообладателям. Банк оперирует такими суммами, что из под контроля выйти невозможно.
Lebron James вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (14.08.2015)
Старый 14.08.2015, 00:55
#3880
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
Но ведь у банка есть собственные средства и активы.
Когда Вы посмотрите видео, то Вы поймете, каким размером собственных активов обладает банк в сравнении с взятыми на себя обязательствами. Видео очень легкое для понимания и там на пальцах разъясняются многие современные основы финансовой системы и смысла денег как таковых.
Цитата:
Сообщение от Lebron James Посмотреть сообщение
пообещайте что там нет ничего общего с Блевонтьевым
Нет, ничего подобного - все сделано наподобие простого учебника. Весьма занимательно.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
Lebron James (14.08.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристам будет невыгодно расплачиваться рублями в Египте Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 17 31.10.2015 11:40
Беларусь получит от России кредит на 110 млн долларов российскими рублями Ushakov Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.03.2015 18:03
что делать) djecblek Курилка 3 17.03.2009 14:50
Imperia.klanbest.ru - Новый,платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 06.08.2008 17:39
Rusclix.com - платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 04.08.2008 11:05