MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 25.07.2015, 17:54
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Пять фаз принятия Биткойна


Специализирующийся на Биткойне хедж-фонд Pantera Capital выделяет в процессе эволюции этой криптовалюты пять фаз.

Краткое их описание можно увидеть в табличке ниже:



Давайте рассмотрим эти фазы подробнее.

Пять фаз принятия Биткойна
Фаза 1: Ранние последователи

В этой фазе Биткойн был впервые представлен в качестве новой валюты для потребителей или формы нового (цифрового) золота. После публикации фундаментальной работы под авторством Сатоши Накомото, криптографические эксперты и киберпанки приняли технологию и начали майнить монеты, распространять новости через Интернет рассылки, а позже через специализированные форумы, такие как bitcointalk.org и Reddit. В то время, правильное использование Биткойна было скорее областью теории нежели практики, так как отсутствовали места и платформы для расходования биткойнов на потребительские нужды.

Фаза 2: Инфраструктура

Во время этой фазы понимание Биткойна существенно выросло. Кроме того, в СМИ резко возросло количество упоминаний о нем (хотя большая часть материала была написана в негативном ключе). Биткойн-биржи, кошельки и зачатки платежных систем основанных на Биткойне были в стадии венчурного финансирования.

Именно здесь многие (в том числе Pantera Capital) разглядели возможности для венчурного инвестирования. Был заложен инвестиционный фундамент в будущие Биткойн-биржи, кошельки и платежные системы. Венчурные фонды в то время инвестировали в такие ныне известные компании как Bitstamp, Xapo, Circle, Ripple Labs, BitPagos и другие фундаментально важные Биткойн-сервисы.



Именно в этой фазе возник первый прецедент использования Биткойна в США для совершения коммерческих электронных платежей.

Такие компании как BitPay и Coinbase возглавили этот тренд, начав заключать партнерские соглашения с первыми ритейлерами, решившимися на работу с Биткойном, среди коих был например Overstock. Несмотря на первые сообщения от Overstock о реализации своей продукции на $1 млн в биткойнах за первый месяц, с тех пор объемы электронных сделок существенно снизились, в основном из-за недостатка стимулов для потребителей приобретать и рассчитываться биткойнами. Это является одним из труднейших вызовов для всей индустрии.

Фаза 3: Применение в реальном мире

В ходе этой фазы, Кремниевая Долина влюбилась в Биткойн, благодаря чему были заложены основы множества новых Биткойн-компаний. Рост венчурных вливаний в криптовалютную отрасль резко ускорился. В ноябре 2013, сформировался ценовой пузырь на рынке биткойнов. Чтобы там про него не говорили, но он поспособствовал всеобщей осведомленности о криптовалютах, а также отправил объемы венчурных инвестиций на новые высоты.

Биткойн стартапы наконец смогли освоить многие полезные сферы приложения Биткойна, кои до этого существовали лишь в теории. Эти применения включали в себя микроплатежи, трансграничные переводы и многое другое. Появились такие компании как ChangeTip, BitPesa, Align Commerce и 21.



Фаза 4: Приложения на блокчейне (настоящее и ближайшее будущее время)
В то время как в фазы с первой по третью люди в основном были сфокусированы на валютной или финансовой составляющих Биткойна, в четвертая фазе акцент сместился на использовании блокчейна не только как платежного механизма. Появилось понятие ‘блокчейн-приложения 2.0′. Стали активно развиваться приложения в области управления физическими и цифровыми правами, умных контрактов и реализация услуг условного депонирования.

В некотором смысле, технология блокчейна ведет к кончине “бумажной эпохи”. В будущем, все договора и подписи будут цифровыми, а распределенный консенсус вытеснит нотариальные услуги, любые посредники буду устранены, и централизованность в большинстве систем и процессов прекратит существовать.



Представьте себе возможность борьбы с контрафактом с помощью записи прав собственности и их передачи посредством блокчейна для билетов, предметов коллекционирования и медицинских препаратов. Nasdaq уже делает это для рынка частных акций.

Или же представьте себе возможность создать собственные электронные договора, с помощью которых, после наступления некоторых запрограммированных условий, мгновенно бы отправлялись международные платежи, устраняя при этом большинство проблем и расходов свойственных корпоративному бизнесу.

Фаза 5: Разрушение платежных олигополий

Пятая фаза является кульминацией всех предыдущих. Нефинансовые приложения, основанные на блокчейне, будут по-прежнему составлять большинство венчурных проектов криптовалютной индустрии – к этому времени венчурный сегмент будет оцениваться в несколько десятков миллиардов долларов. Силы и импульса Биткойн-индустрии станет достаточно для освоения бизнеса на триллионы долларов, принадлежащего в настоящее время гигантам платежной индустрии. Есть вероятность, что к этому времени часть из них интегрирует Биткойн или один из платежных процессоров, выстроенных поверх него.

Когда рассеется пыль, бывшие пользователи Visa, MasterCard, Western Union и MoneyGram больше не будут ощущать неудобств ни на стороне бизнеса, ни на потребительской стороне. Воспоминания об обществе, где глобальные платежи стоили существенных денег и требовали значительного времени, начнут выветриваться из памяти.

В настоящее время, мы находимся в третьей фазе, где наблюдается некоторый уход от валютной составляющей Биткойна и приближение к использованию его в качестве платежной системы. Пару лет назад мы рассуждали на тему денежных переводов, микроплатежей и трансграничных корпоративных платежей. Все это уже стало реальностью.

Биткойн используется для переброски ценности без необходимости знания его технических деталей конечными пользователями. Биржи являются индивидуальными проводниками в глобальный, всеобщий Интернет Денег. С помощью таких компаний как Circle, потребители теперь имеют возможность хранить свои биткойны в фиатных кошельках, не подвергая себя рискам волатильности и при этом наслаждаясь преимуществами новых платежных технологий. Даже само слово ‘Биткойн’ становиться редкостью в употреблении, а слово ‘блокчейн’ входит в моду.

Я использую Биткойн каждый день, и признаю, что он все еще походит на неловкого подростка, возможно иногда даже несколько колючего. Что же, в конце концов, ему ведь всего 6 лет. Но когда я смотрю на поток венчурных инвестиций в него, который уже превысил объем оных в Интернет в соответствующий период времени, а также рост интереса в среде разработчиков, торговцев, потребителей, к чему постепенно добавляются благоприятные комментарии со стороны регуляторов, то мне становятся очевидными его мощные перспективы.

Источник: panteracapital
pilot10 на форуме
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление обслуживания вмид, какой срок принятия решения? vladislavaba WebMoney 1 21.07.2015 22:12
Пять фриланс-профессий выиграющих с приходом Биткойна Rain1 Новости криптовалют 0 02.06.2015 16:18
Антихрупкость Биткойна Alex077 Новости криптовалют 1 27.05.2015 14:57
Для беременных и молодых мам могут изменить правила принятия на работу Rain1 Новости в мире финансов и инвестиций 0 22.04.2015 09:30
MMGP.RU - НАМ ПЯТЬ ЛЕТ! emerald Общий раздел 185 13.08.2011 15:46