MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.05.2015, 22:02
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
«Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Разработать надежный, красивый и удобный онлайн-банк – лишь половина дела. Нужно также позаботиться о том, чтобы в него не могли вломиться любители легкой наживы. Компания Positive Technologies подготовила исследование об уязвимостях отечественных систем интернет- и мобильного банкинга. Выводы, сделанные аналитиками компании, оптимизма не внушают.


Эксперты Positive Technologies подвели итоги анализа защищенности систем дистанционного банковского обслуживания многих российских банков, проведенного за два последних года. Всего они исследовали 28 систем дистанционного банковского обслуживания для физических и юридических лиц.
Уязвимостью в системе называется ошибка в коде или изъян архитектуры, с помощью которой можно вмешаться в работу системы. Иные уязвимости вполне безобидны и не приводят к каким-либо серьезным проблемам, другие могут дать злоумышленнику доступ к важным данным или операциям, вызвать сбой всей системы. Большая часть работы хакера как раз и состоит в поиске уязвимостей и методов их эксплуатации. Причем какие-то уязвимости можно найти в любой системе. Вопрос в том, как умелый преступник может их использовать. И в случае систем ДБО это весьма дорогостоящий вопрос.

По данным Positive Technologies, высокий уровень риска присвоен 44% обнаруженных уязвимостей. Эти уязвимости позволяют «сливать» конфиденциальные данные с 89% исследованных систем ДБО и красть денежные средства на 46% систем.

Уязвимости идентификаторов учетных записей были обнаружены в 64% систем. Предсказуемость формата идентификатора учетной записи (имени пользователя) позволяет достаточно легко подобрать нужный ему идентификатор. Хуже того, 32% исследованных систем в ответ на специальным образом сформированные запросы выдают сведения о существующих учетных записях. Само по себе знание идентификаторов ничего не дает злоумышленнику, но это отправная точка для подбора пароля.

Межсайтовое выполнение сценариев опасно для 54% систем ДБО. Перейдя на сайт своего интернет-банка по подсунутой ему ссылке, пользователь попадет куда надо и сможет вполне безопасно проводить финансовые операции. Но при этом в его браузере будет работать код, загруженный с вредоносного сайта. В результате злоумышленник получает доступ к ДБО под видом данного клиента.

Уязвимости сессий клиента также были выявлены в 54% случаев. Некорректное завершение сессии, некорректная настройка cookie, отсутствие привязки сессии к IP-адресу клиента и т. д. позволяют хакеру «подхватить» сессию уже отключившегося клиента и продолжить работу, выдав себя за него.

Уязвимость внедрения внешних сущностей XML найдена на 46% систем. С их помощью злоумышленник может получить содержимое файлов, хранящихся на сервере ДБО, и вызвать состояние отказа в обслуживании – фактически «поломать» на какое-то время интернет-банк.

Недостаточно строгая реализация аутентификации обнаружена в 58% систем. К этому виду уязвимости отнесены слабая парольная политика, недостаточная защита от подбора учетных данных, возможность обхода механизма CAPTCHA или отсутствие обязательной двухфакторной аутентификации при входе в личный кабинет. Все это облегчает работу киберпреступников.

Различные недостатки авторизации и защиты трансакции выявлены в 79% исследованных систем ДБО. При этом в 42% случаев они дают возможность получения несанкционированного доступа к данным пользователей, а в 13% систем злоумышленник имел возможность осуществлять банковские операции от лица легитимных пользователей. И лишь в 21% систем таких уязвимостей выявлено не было.





Специалисты Positive Technologies описали интересную уязвимость на уровне логики, обнаруженную в ряде систем. Уязвимость заключается в некорректном применении алгоритмов округления чисел: скажем, злоумышленник переводит 0,29 рубля в доллары США. При стоимости одного доллара в 60 рублей сумма в 0,29 рубля соответствует 0,00483333333333333333333333333333 доллара. Данная сумма будет округлена до двух знаков после запятой, то есть до 0,01 доллара (один цент). Затем злоумышленник переводит 0,01 доллара обратно в рубли и получает 0,60 рублей. Таким образом, злоумышленник «выигрывает» 0,31 рубля. Сумма, казалось бы, незначительная, но ведь эти действия легко автоматизируются, что позволяет «заработать» весьма существенные деньги.

Исследование показало беспочвенность уверенности пользователей мобильных устройств Apple в своей защищенности. Разумеется, Android оказался более уязвим – 70% приложений для этой ОС содержат опасные уязвимости, но и в 50% банковских приложений под iOS обнаружились проблемы. В среднем приложение для Android содержит 3,7 уязвимости, а приложение для iOS – 2,3. В основном приложения мобильного банкинга замечены в небезопасной передаче данных (73%), недостаточной защите сессий (55%) и небезопасном хранении данных (41%).

Вопиющий случай: одно из мобильных приложений безропотно «отдавало» другим приложениям полученные от банка СМС с одноразовыми паролями и, кроме того, сохраняло важные данные, в том числе идентификатор и пароль клиента, в файле на флеш-накопителе устройства. При успешном заражении устройства злоумышленник получал «на блюдечке» все, что ему нужно.

Эксперты сравнили количество уязвимостей в системах ДБО, разработанных самими банками и представленных сторонними вендорами. Оказалось, что внутренняя разработка более безопасна – сторонние профессионалы допускают в 2,5 раза больше уязвимостей в коде.

Банки нанимают компании, подобные Positive Technologies, как раз для выявления уязвимостей, которые затем оперативно устраняются. Увы, это не гарантирует полной защищенности – на каждого опытного эксперта всегда найдется умелый хакер, который найдет в приложении новые возможности для незаконного обогащения. Кроме того, любое обновление системы также добавляет риска, по крайней мере, пока его не исследуют специалисты.

Мы же, клиенты банков, со своей стороны можем лишь придерживаться нескольких простых правил, снижающих риск.

Не переходите в интернет-банк по ссылкам, полученным по почте или в СМС. Лучше наберите адрес сайта банка вручную.

Обязательно выходите из интернет-банка после завершения работы в нем через соответствующий элемент интерфейса, а не просто закрывайте закладку. Тогда к вашей сессии связи с банком не сможет подключиться хакер.

Не заходите в интернет-банки и в приложения мобильного банкинга через общественную беспроводную сеть. Ваши данные могут быть перехвачены, а далеко не всегда они надежно шифруются.

Пользуйтесь антивирусными продуктами – вредоносная программа на компьютере, смартфоне или планшете может открыть кибербандитам дорогу к вашим деньгам.

Михаил ДЬЯКОВ, Banki.ru


Источник: Banki.ru
tigr вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (23.05.2015)
Старый 23.05.2015, 22:12
#2
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

как украсть деньги -
способы всегда найдутся,
а как сделать,чтобы не украли.
и не со стороны пользователя,
как обычно все сваливают на них
а что предпринимают платежки и онлайн-банки,
чтобы защитить деньги своих клиентов?
__________________
СуперКопилка - платит 3-й год! За рефбэком-в личку.
Kirksan вне форума
Старый 23.05.2015, 22:43
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от Kirksan Посмотреть сообщение
а что предпринимают платежки и онлайн-банки,
чтобы защитить деньги своих клиентов?
а банкам зачем заморачиваться?
если у тебя украли деньги значит сам виноват
вину банка доказать практически невозможно
tigr вне форума
Старый 24.05.2015, 02:38
#4
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 1,116
Благодарностей: 120
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
вину банка доказать практически невозможно
Потому что не банк виноват, а вор)
__________________
Лучшие HYIP: WOTP/ War Of The Planets - рефбек 70% / ★★ S-KOLOS ★★ - рефбек 70%
★★★ CREDEX - новый Webtransfer (рефбек)
315 миллионов рублей с августа по октябрь!
Supersharan вне форума
Старый 24.05.2015, 09:36
#5
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: УкРаИнА
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 221
Благодарностей: 65
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
Потому что не банк виноват, а вор)
Банк всегда прав! Виноваты те кто им дает свои кровные
10adriano10 вне форума
Старый 24.05.2015, 09:42
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Нечего светить своим кошельком.
werop вне форума
Старый 24.05.2015, 11:07
#7
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от Lannister Посмотреть сообщение
Потому что не банк виноват, а вор)
а если вы дверь дома не закрыли и воры все вынесли кто будет виноват-вы или воры?
tigr вне форума
Старый 24.05.2015, 12:06
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
а если вы дверь дома не закрыли и воры все вынесли кто будет виноват-вы или воры?
Производитель двери, так как она должна была закрыться на замок после вашего ухода.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 24.05.2015, 12:52
#9
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
а банкам зачем заморачиваться?
если у тебя украли деньги значит сам виноват
вину банка доказать практически невозможно
В Беларуси в этом году Банки обязали возвращать украденные с карточек клиентов деньги =

= Согласно постановлению Национального банка, коммерческие кредитно-финансовые учреждения теперь обязаны возвращать своим клиентам деньги, украденные с их карточек. Сегодня соответствующее постановление ведомства опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. До 5 августа у банков есть время подготовиться к нововведению. = Дата публикации: 15:42:02 04.02.2015

= https://www.sb.by/v-belarusi/news/ban...tov-dengi.html
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 24.05.2015, 19:45
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 52
Благодарностей: 1
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

ни кому нельзя сейчас верить
peshevar вне форума
Старый 24.05.2015, 20:41
#11
Мастер
 
Имя: Cтас
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 1,507
Благодарностей: 1,654
Цитата:
Сообщение от Bari Ken Посмотреть сообщение
В Беларуси в этом году Банки обязали возвращать украденные с карточек клиентов деньги
Банки на такие распоряжения реагируют просто: жестко ограничивают суточный лимит до мизера на снятие налика из банкоматов, в случае же электронных платежей- могут либо прикрыть их вовсе, либо сделать "для безопасности клиентов" настолько неудобными и не выгодными, что клиент сам пользоваться не захочет))
А по теме топика, исправление и залатывание дыр в безопасности процесс бесконечный, как гонка вооружений, а для хакеров прекрасная перспектива легализоваться поступив в контору или создав свою, походу уже неслабый сегмент бизнеса разрастается типа
Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Эксперты Positive Technologies
LbISbIY вне форума
Старый 24.05.2015, 20:43
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

самая надежная защита в онлайн-банкинге это таны
den malinos вне форума
Старый 24.05.2015, 23:18
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 116
Благодарностей: 15
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

смс подтверждение на 99% защит от несакнционированных действий в онлайн банкинге.
xo555 вне форума
Старый 24.05.2015, 23:22
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: «Дыры» в электронном банкинге: как у вас украдут деньги

Цитата:
Сообщение от xo555 Посмотреть сообщение
смс подтверждение на 99% защит от несакнционированных действий в онлайн банкинге.
А хакеры не знали иоформляли дубликаты симок и с их помошью входили в ИБ.
Знали бы,как это надёжно, они бы этим не заморачивались.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
den malinos (25.05.2015)
Старый 05.04.2017, 20:39
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
у меня все данные карточек в текстовых
а текстовые в архиве с паролем
и в минуты переводов распаковываю и применяю
и закончив стираю текстовые

смс получаю на телефоны 10-летней давности
без выхода в интернет
чтобы ничто не перехватило смс с паролем
и закончив переводы стираю смс

и во всех интернет банках ограничил суточные
до 150 рублей в сутки и в часы переводов повышаю
и закончив переводы понижаю суточные
сфинкс вне форума
Сказали спасибо:
tigr (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 21:15
#16
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Kirksan Посмотреть сообщение
как украсть деньги -
способы всегда найдутся,
а как сделать,чтобы не украли.
и не со стороны пользователя,
как обычно все сваливают на них
а что предпринимают платежки и онлайн-банки,
чтобы защитить деньги своих клиентов?
_
Много чего делают, и часто избыточное и навзчивое для тех пользеров, которые дружат с головой - ВебМани вот, например.
assss вне форума
Старый 05.04.2017, 21:33
#17
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Интернет-банк удобно,конечно,но от взлома никто не застрахован.Это как повезет.Мне проще ножками до банка сходить,попользовалась одно время Сбербанком,потом надоело,пока авторизируешься,минут 10 потеряешь,пока платежи все проведешь..
akva31z вне форума
Старый 07.04.2017, 00:52
#18
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,011
Благодарностей: 198
Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
у меня все данные карточек в текстовых
а текстовые в архиве с паролем
и в минуты переводов распаковываю и применяю
и закончив стираю текстовые

смс получаю на телефоны 10-летней давности
без выхода в интернет
чтобы ничто не перехватило смс с паролем
и закончив переводы стираю смс

и во всех интернет банках ограничил суточные
до 150 рублей в сутки и в часы переводов повышаю
и закончив переводы понижаю суточные
Несколько параноидально, но зато можно сказать что я сделал что мог
Nicu9999 вне форума
Старый 12.04.2017, 14:51
#19
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Интернет-банк удобно,конечно,но от взлома никто не застрахован.Это как повезет.Мне проще ножками до банка сходить,попользовалась одно время Сбербанком,потом надоело,пока авторизируешься,минут 10 потеряешь,пока платежи все проведешь..
Я думаю что больше шансов потерять банковскую карту, чем то что взломают ваш онлайн банк в Сбере. А стоять в очередях с пенсионерами в банке, да еще переплачивать оператору за перевод - сомнительное удовольствие.
business partner вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 19:41
#20
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от business partner... Посмотреть сообщение
больше шансов потерять банковскую карту
У меня с этим все нормально

Цитата:
Сообщение от business partner... Посмотреть сообщение
переплачивать оператору за перевод - сомнительное удовольствие.
У нас без комиссии.
akva31z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Почта России» решила доставлять официальные письма в электронном виде kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 3 20.10.2014 13:38
В.В.Путин: наши дороги - "черные дыры" Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 4 09.10.2014 14:29
Очередная зачистка ЦБ обнаружила "черные банковские дыры" KLIMEYKO Новости в банковской сфере и страховании 6 15.09.2014 00:00
Новые технологии устроят революцию в розничном банкинге mark78 Новости в банковской сфере и страховании 2 19.08.2014 18:43