MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,025 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 19.05.2015, 09:30
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Заснуть со Сбербанком.



Сбербанк России устанавливает несколько специальных капсул для сна в своем колл-центре в Омске. Банкиры не уверены, что дорогостоящее оборудование будет востребовано и окупится за счет увеличения работоспособности операторов колл-центра. Сами сотрудники колл-центров также неоднозначно относятся к инициативе, но находят ее интересной.

Четыре капсулы на пробу.

Как рассказал управляющий партнер компании LLC EnergyPoint (официальный дистрибьютор капсул для сна в России) Виктор Ходанов, на текущий момент в омский колл-центр Сбербанка России компанией было поставлено четыре капсулы для сна.

«Это было в феврале 2015 года, — уточняет Ходанов. — В обозримом будущем, если ничего не поменяется, мы поставим еще 12 или 14 капсул в зависимости от итоговой конфигурации помещения (на текущий момент в нем завершены еще не все работы). В Омске банк тестирует наше оборудование, чтобы понять, будет ли применять капсулы сна повсеместно в других своих колл-центрах по всей России».

Капсулы сна, поставляемые LLC EnergyPoint, в России уже используют «РИА Новости», Google и некоторые госучреждения.

«До Сбербанка мы работали только с одним банком – в Казахстане – АТФ Банком. Но там поставка капсул шла не для массового персонала, а для топ-менеджмента», — поясняет Ходанов.

В Сбербанке закуплены капсулы для сна EnergyPod. Стоимость одной такой капсулы составляет порядка 20 тыс. долларов США, однако окончательная цена зависит от комплектации.


По информации, полученной от пресс-службы Сбербанка, на омской площадке единого распределенного контактного центра, крупнейшей в системе Сбербанка, в несколько смен работает более 2,7 тыс. сотрудников. В течение стандартного 12-часового рабочего дня каждый из них принимает не менее ста обращений клиентов.

«Это высокая нагрузка, поэтому важно создать комфортные условия работы, чтобы операторы могли полноценно отдохнуть и быстро восстановить силы во время перерывов, — отметили в пресс-службе «Сбера». — При оборудовании зон для активного отдыха и релаксации использовались лучшие зарубежные практики. В зоне релаксации размещены массажные кресла и капсулы сна. Как показывает опыт мировых компаний, 20-минутный дневной сон повышает эффективность труда на 30%. Создание комфортных условий работы отражается на эффективности работы сотрудников и на клиентах по принципу «довольный оператор – довольный клиент».

Технология сна.

Как указано на сайте дистрибьютора, капсула для сна EnergyPod разработана специально для непродолжительного отдыха на работе в течение дня.

Во-первых, капсула воспроизводит специальные звуки, которые успокаивающе действуют на психику (звуки биения сердца, дыхания спящего человека, прибоя).

Во-вторых, с помощью капсулы осуществляется хромотерапия — световая программа с определенной интенсивностью и набором цветов воспринимается через веки, благоприятствуя сну и вызывая приятные ассоциации.

«Изгиб матраса равномерно распределяет нагрузку на опорно-двигательный аппарат, расслабляя мышцы поясницы. S-образная форма сделана таким образом, что ноги находятся на уровне сердца, снижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Полусидячее положение препятствует возможности полностью вытянуться, как на кровати, что не позволяет «провалиться» в глубокий сон, из которого сложно прийти в себя днем. Такая посадка препятствует измятию одежды, которое неизбежно на обычном диване», — перечисляются преимущества капсулы на сайте дистрибьютора.

В капсуле EnergyPod используется так называемая технология i20, которая представляет собой комплекс специальных звуковых и иллюминационных программ, рассчитанный на идеальный 20-минутный сон, за который происходит восстановление физических сил и «перезагрузка» мозга.

«На самом деле Сбербанк нас очень приятно удивил, сломал стереотипы госучреждения, когда оказалось, что он проводит тендер на закупку капсул сна, — говорит Виктор Ходанов. — Кроме того, приятно было узнать, что в омском колл-центре банка работает много инвалидов и для них там также многое сделано. В колл-центре работает много молодежи и внедрены разные инновационные электронные вещи. Руководство колл-центра и сотрудники отдела развития колл-центров Сбербанка – это идейные люди, которые многим интересуются, все пробуют на себе, вникают во все возникающие проблемы, с ними приятно работать».

Ставка на пуфики.

Опрошенные Банки.ру кредитные организации указали, что у них капсулы сна не используются и их покупка в обозримой перспективе не рассматривается. Причина одна — не ясна «отдача» от подобного проекта, в то время как для него требуются немалые затраты.

«В нашем телефонном центре на каждой площадке есть комнаты отдыха, оборудованные диванами, пуфиками, где сотрудники могут отдохнуть и отвлечься от работы на линии, — комментирует начальник управления телефонного обслуживания Альфа-Банка Мария Абрамова. – Внедрение капсул для сна – это очень интересное решение, однако мы его не используем в кол-центре и пока не планируем. График работы сотрудников не подразумевает время на сон».

Во всех контакт-центрах Хоум Кредит Банка предусмотрены зоны для отдыха, оборудованные пуфиками, креслами, телевизорами, столами для пинг-понга, также есть возможность поиграть в настольные игры.

По словам директора департамента дистанционных продаж ХКФ Банка Натальи Аникиной, ученые утверждают, что дневной сон может быть полезен для организма и способен повысить работоспособность человека. Хотя такой вид отдыха годится не для всех. Например, он не подойдет тем, у кого сбит режим дня, а также тем, кто страдает бессонницей. Дневной сон после 16 часов может и вовсе негативно повлиять на самочувствие человека, снизив его работоспособность.

«Другой спорный момент состоит в том, что капсулы для сна – это достаточно дорогое удовольствие, особенно в текущих экономических условиях. Столь существенные затраты должны иметь определенный просчитанный экономический эффект, — рассуждает Аникина. — Смогут ли расходы на оборудование контактного центра капсулами для сна окупить себя благодаря повышению работоспособности сотрудников? Можно ли это измерить? Таким образом, решение, хотя и является оригинальным и, вероятно, вызовет одобрение со стороны сотрудников как что-то новое и оригинальное, с точки зрения повышения эффективности работы весьма неоднозначно».

Директор по персоналу Тинькофф Банка Татьяна Кузнецова отмечает, что в кредитной организации изучали опыт нескольких крупных компаний, которые поставили у себя капсулы для сна.

«Большинство таких капсул являются красивым предметом интерьера и практически не используются, — замечает Кузнецова. — Кроме того, продолжительность перерыва сотрудника колл-центра такова, что его вряд ли хватит на полноценный отдых с пробуждением в правильной фазе сна, когда человек себя чувствует на самом деле отдохнувшим. При совсем коротких перерывах на сон эффект может быть прямо противоположным. Сотрудник предпочтет закончить смену вовремя и поехать отдыхать домой, чем растягивать ее за счет более долгого перерыва на сон. При этом, если смена заканчивается поздно, наш банк предоставляет сотрудникам бесплатное такси до дома».

В банке «Открытие» в комнате отдыха сотрудникам колл-центра доступны диваны, кресла, телевизоры, настольный футбол и дартс.

«Вопрос практичности внедрения капсул для сна в офисе зависит от масштабов компании и тех режимов работы, которые в ней приняты, — считает руководитель контактного центра банка «Открытие» Светлана Павленко. — С точки зрения контактного центра такое решение может быть полезным в ночные смены, чтобы быстро восстановить силы, так как бодрствование в ночное время само по себе несвойственно человеку. В остальные смены в контактном центре работает большое количество сотрудников, и обеспечить всем равные возможности использования такой капсулы довольно затруднительно. Такое неравенство может негативно сказаться на настроении коллектива».

Банк «Открытие» спросил у своих операторов контактного центра, что они думают по поводу капсул сна. Мнения разделились.

Многие сотрудники заинтересовались идеей и выразили мнение, что возможность разгрузить позвоночник и держать себя в тонусе за счет новых технологий – хорошее решение для повышения работоспособности.

«В ночные смены, ближе к 3–4 часам утра, клонит в сон и спасаешься чашкой кофе. Если такая капсула позволяет быстро восстановить силы, это бы здорово помогло в работе ночных сотрудников», — полагает один из операторов банка.

Но есть и те, кто с недоверием относится к прогрессу.

«В капсуле отводится слишком короткое время для сна. Не будет ли это оказывать отрицательное воздействие на организм?» — опасается другой оператор контактного центра банка «Открытие».

Кроме того, сотрудники одной из российских компаний, в которой установлена капсула сна, рассказали, что новинка им нравится, но в связи с уровнем загруженности на работе у них совершенно не остается времени ею пользоваться. Учитывая достаточно жесткий режим работы в колл-центрах, останется ли время у операторов Сбербанка на то, чтобы «освоить» свои капсулы сна?



источник

Последний раз редактировалось Ratatara; 19.05.2015 в 09:33.
Ratatara вне форума
Старый 19.05.2015, 09:42
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Заснуть со Сбербанком.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Опрошенные Банки.ру кредитные организации указали, что у них капсулы сна не используются и их покупка в обозримой перспективе не рассматривается. Причина одна — не ясна «отдача» от подобного проекта, в то время как для него требуются немалые затраты.
Ну так правильно. Кому интересно заботиться о здоровье и трудоспособности рядовых рабочих? А вот сверурочной работой загрузить и при этом не доплатить зарплаты - это у нас запросто.
McBurger вне форума
Сказали спасибо:
ATT (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 19:17
#3
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Заснуть со Сбербанком.

Цитата:
Сообщение от McBurger Посмотреть сообщение
Ну так правильно. Кому интересно заботиться о здоровье и трудоспособности рядовых рабочих? А вот сверурочной работой загрузить и при этом не доплатить зарплаты - это у нас запросто.
У меня вообще подозрение... зная по рассказам, как в Сбере и др банках онтосятся к рядовому персоналу, что эти кресла поставили не для дневного сна
ATT вне форума
Старый 20.05.2015, 08:13
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Заснуть со Сбербанком.

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
У меня вообще подозрение... зная по рассказам, как в Сбере и др банках онтосятся к рядовому персоналу, что эти кресла поставили не для дневного сна
Ну, если я вас правильно поняла, то такую капсулу нужно в кабинет начальника тогда ставить. Куда он будет по-очереди вызывать провинившихся сотрудников.
Ratatara вне форума
Старый 20.05.2015, 08:33
#5
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: УкРаИнА
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 221
Благодарностей: 65
Re: Заснуть со Сбербанком.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ну, если я вас правильно поняла, то такую капсулу нужно в кабинет начальника тогда ставить. Куда он будет по-очереди вызывать провинившихся сотрудников.
и наказывать
10adriano10 вне форума
Старый 20.05.2015, 09:51
#6
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Заснуть со Сбербанком.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ну, если я вас правильно поняла, то такую капсулу нужно в кабинет начальника тогда ставить. Куда он будет по-очереди вызывать провинившихся сотрудников.
Нет, похоже неправильно
Я имел в виду ночной сон. Теперь есть повод оставлять сотрудников на 3 смены - пущай себе живут на работе.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (20.05.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВТБ начал переговоры со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 3 13.10.2014 15:57
Студенты разработали устройство, не дающее заснуть за рулем Angelika78 Авто 14 08.01.2014 16:54