MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,026 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: Как вы боретесь с тем, чтобы не откладывать дела на потом?
Ничего не делаю 2 16.67%
Я не откладываю дела на потом 1 8.33%
Пытаюсь работать над собой, но получается коряво 8 66.67%
А разве плохо все откладывать на потом? 0 0%
Уже успешно избавился от этой пагубной привычки 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.05.2015, 18:05
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на потом?

Не один житель планеты ловит себя на мысли о том, что много дел откладывает на потом. И самое обидное, что это «потом» практически не наступает. Если бы это касалось мелочей, то можно было бы отмахнуться от этой досадной сформировавшейся привычки. Только достаточно часто мы откладываем даже срочные или слишком важные дела. И хорошо, если выполним их в последнюю минуту… Что же с нами происходит? Почему современный человек так себя ведет? Давайте об этом и поговорим.



Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на потом?

Ошибочное мнение о том, что в будущем появится время и желание выполнить перечень отложенных дел, относится к утопии. Так всю жизнь можно отложить на потом. И никогда ничего не доделаешь. Один понедельник сменит другой. Новый год придет на смену старому. А гора накопленных отложенных дел будет только увеличиваться в масштабе.
Для того чтобы, избавиться от привычки откладывать большую часть дел на потом, необходимо уделить себе время и отыскать истинные причины формирования пагубной манеры. Но и этого будет недостаточно. Если такое поведение уже годами выработалось у человека, то придется еще какой-то промежуток времени поработать над закреплением положительного результата. Придется в помощь призвать силу воли, запастись колоссальным терпением, придерживаться строжайшей дисциплины, быть честным с самим собой и верить в непременный успех.

Что такое «прокрастинация»? Причины ее возникновения.


Стремление откладывать большую часть дел на потом в психологии величают прокрастинацией. Желание систематически заменять выполнение важных мероприятий пустяковыми вырабатывается годами. Первое время такое поведение совсем незаметно. И человек, страдающий прокрастинацией, даже точно не скажет: когда и с чего все началось. Но когда ситуация будет сильно запущена, то такая личность станет замечать за собой лень и раздражение. Ведь отложенных дел полным-полно, а выполнить их не хватает сил и терпения. Кое-кто в такие моменты пытается уменьшить перечень недоделок, перекинув солидную их часть на плечи домочадцев. Да только такой подход облегчения не приносит.

А виной всему современная цивилизация и свободный доступ к разнообразной информации. Благодаря сети интернет и спутниковым тарелкам у человека появилась возможность черпать нужную информацию в любое время суток, когда появляются свободные минуты. И вот здесь таится утонченная ловушка. Мы же не просто читаем сводку последних новостей или просматриваем новое видео из рассылки. Параллельно переходим на сайты понравившейся рекламы или изучаем новую группу в соц. сети. А как можно выключить телевизор, если после познавательной передачи будет транслироваться первая серия детективного сериала? (Вот, если честно. Неужели убийцы с детективами важнее обучения подрастающего мальчика работы с инструментами? Не все современные мальчуганы могут похвастаться тем, что умеют залазить на нижние ветки деревьев! Хотя отлично разбираются в онлайн игре «Танчики». А многие девочки ни разу не протянули нитку сквозь ушко иголки! Зато мамы им организовали свободный доступ к сети интернет.) Вот так мы сами у себя и формируем прокрастинацию. Причем сознательно. А потом удивляемся плачевным последствиям и слабому здоровью ребятишек.

Уже разработано достаточно много методов излечения прокрастинационной эпидемии. Но они мало эффективны! Почему? Да сила воли у 90% населения уже атрофировалась до такой степени, что никак не решится человек даже на выполнение утренней разминки. Не говоря уже об изучении иностранного языка или осваивания техники макраме.

Сила воли и терпение. Одна надежда только на вас!


Кто сознательно избавился с помощью практических советов от манеры откладывать дела на потом, тот рекомендует начинать с выискивания причины возникшего нежелания. Но так как это позволит очередной раз оттянуть начало выполнение отложенной работы, уместнее будет лишней информацией голову себе не забивать, а сразу приступить к практике. Тем более, что выше мы только что установили ведущую причину возникновения прокрастинации. Так что переходим сразу же к практическим действиям.

К примеру. Необходимо написать курсовую работу. То это же такое нудное занятие. Гораздо приятнее просмотреть «Популярные записи» на Яндекс или на природе с друзьями пиво попить да шашлыков нажарить. Не лучше ли заглянуть на биржу и заказать дешевый рерайт курсовой? Только исполнители носом крутят. Не всем цена нравится. Но вот отыскался автор. Отзывы все положительные. Так что можно за курсовую уже и забыть. Да здравствует пиво и рыбка! Так на чем я остановился в «Живом Журнале»? …Блин! Мало того, что автор дедлайн просрочил, так еще такую ахинею написал, что стыдно даже самому читать… Приветствую вас, долгие бессонные ночи!

Вот чтобы ничего подобного не происходило, предлагаю выработать конкретный план действий. Просчитать количество требуемых страниц дипломной работы и поделить их на имеющиеся дни. И каждый день, стиснув зубы, писать установленное количество страниц. И делать это следующим образом. На протяжении часа работать с материалом. Ради этого даже стоит завести будильник. Через каждые 15 минут делать разминку, пить горячий напиток. Спустя 60 минут можно прогуляться полчасика на свежем воздухе или выполнить домашние дела. И снова целый час посвятить курсовой. Так повторять до тех пор, пока весь объем на сегодня не будет выполненным. После этого заслужено можно себя похвалить и чем-нибудь побаловать.


Легко такой подход к монотонной работе не дастся. Все время будет появляться желание отвлечься на пустяковые занятия. Придется собраться с силами и проявить завидную силу воли, чтобы высидеть за столом и не забросить все. Комфортную рабочую обстановку поможет создать тихо включенный телевизор или проигрывание песен любимого исполнителя. Но так как сила воли уже атрофирована, то с созданием шумового фона надо быть предельно осторожным. Чтобы лишний раз специально себя не отвлечь на длительный промежуток времени. В таком случае рекомендуется в качестве фона подбирать неинтересные передачи.

Рассмотрим другой пример. Давно напрашивается генеральная уборка в доме. Но как подумаешь, сколько всего надо переставить, перемыть, вытереть, то руки сами собой опускаются. А почему бы не выбрать одну комнату, разделить ее на две-три зоны? Тогда можно каждый день приводить в порядок исключительно один сектор. Генеральная уборка при этом затянется. Но лучше так, чем вообще никак.

Аналогично можно подойти и к разбору всяких старых вещей на чердаках, сараях и в гаражах. Окинешь взглядом ворох ветхих предметов, вздохнешь и закроешь дверь. Если же вооружиться принципом условного деления помещения на сектора, то дело сдвинется с мертвой точки.

Скажем предвестникам прокрастинации «нет»!


Обязательно перед началом выполнения той или иной отлаживаемой работы будет возникать своеобразная тревога, что это тяжело и скучно. А вы сегодня не выспались, плохо себя чувствуете. И вообще, отсутствует творческий настрой. Тогда попробуйте поработать с фразами. Вместо того, чтобы монотонно про себя повторять: «Я должен починить выключатель. Я должен починить выключатель.» Произнесите что-то типа этого: «Мне ничего не стоит привести в порядок этот выключатель и посмотреть с сыном очередную серию «Шерлок Холмс». Заметили разницу? По-моему, она достаточно существенная.

Психологи убеждают, что если на протяжении 21-го дня работать подобным образом над собой, то не только сила воли разовьется, но и прокрастинация исчезнет без следа.

Ну что? Попробуем? А своими результатами поделимся в этой теме.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Александра 81; 23.11.2015 в 23:35.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
Batik (21.05.2015), Dundee (23.05.2015), GalinkaP (13.05.2015), Larry Page (14.05.2015), Manny (24.07.2015), McBurger (17.05.2015), Sansa Clip (23.05.2015), Timur2014 (15.10.2015), vazzup (23.05.2015)
Старый 13.05.2015, 20:26
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Кг/ам. Вы рассматриваете обычное слабоволие и разгилдяйство, как чуть ли не заболевание, причём, причину его находите в информационных технологиях, будто испокон веков не было безответственных лентяев. Тем самым, Вы чуть ли не оправдываете такое поведение: жалко больезного. А лечить такого болезного Вы предлагаете "закреплением положительного результата", причём, гарантируете исцеление за 21 день. К вашему сведению, закреплением положительного результата я жеребят дрессировала, человеческий же мозг устроен сложнее лошадиного, и я не уверена, что такое "воспитание" людей будет эффективным.
Но главная неудача этой статьи, как, впрочем, и разобранной мной ранее, это неумение автора писать. Вот прочитайте вслух предложение: " Тем более, что выше мы только что установили ведущую причину возникновения прокрастинации.*" - ощущаете, что слова в фразе рассыпаются, буквально царапая согласными нёбо? И это у вас сплошь и рядом. Заведите себе, что-ли, бета-ридера для вычитки. Я вот хорошо пишу, и то у меня есть бета-ридер, который вычитывает мои художественные тексты.

добавлено через 1 минуту
ЗЫ. Первонах.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 13.05.2015 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 13.05.2015, 20:39
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
К вашему сведению, закреплением положительного результата я жеребят дрессировала, человеческий же мозг устроен сложнее лошадиного, и я не уверена, что такое "воспитание" людей будет эффективным.
Необоснованное сравнение.
Александра 81 вне форума
Старый 13.05.2015, 20:58
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Необоснованное сравнение.
А где здесь сравнение? Просто констатация факта, что то, что работает при воспитании животных, не будет работать при воспитании и самовоспитании людей. Сами же пишете: "После этого заслужено можно себя похвалить и чем-нибудь побаловать." - это, вообще, что? Собачка дала лапку, наградим её кусочком сахара, и она даст лапку в другой раз? Человек не нуждается в самопохвале и самовознаграждении - достаточно удовлетворения от выполненной работы.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 13.05.2015, 22:39
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 262
Благодарностей: 43
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Человек не нуждается в самопохвале и самовознаграждении - достаточно удовлетворения от выполненной работы.
Плохо вы знаете психологию. Как раз самопохвала является мощнейшим двигателем для человека. И это уже научно обосновано.
AbsesiaEstaby вне форума
Старый 13.05.2015, 23:36
#6
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от AbsesiaEstaby Посмотреть сообщение
Плохо вы знаете психологию. Как раз самопохвала является мощнейшим двигателем для человека. И это уже научно обосновано.
Неужели? Научно обосновано как раз другое: стимулирует похвала от других людей - коллег, начальства, знакомых, публики. Самопохвала же, это "неразумение", потому что редко бывает адекватной. Об этом знали издревле, например в Библии есть такой стих: "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои,- чужой, а не язык твой"*(Пр.27.2)
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 13.05.2015 в 23:43.
sum iskorka вне форума
Старый 14.05.2015, 11:10
#7
Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Суровый Челябинск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,371
Благодарностей: 992
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от AbsesiaEstaby Посмотреть сообщение
Как раз самопохвала является мощнейшим двигателем для человека
Мощнейшим двигателем в борьбе с ленью является "волшебный пендель".
з.ы. хотел написать другое слово, но форум ругацо не велит )
Сергей Г вне форума
Старый 14.05.2015, 13:53
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от Сергей Г Посмотреть сообщение
Мощнейшим двигателем в борьбе с ленью является "волшебный пендель".
з.ы. хотел написать другое слово, но форум ругацо не велит )
Это тот самый "пендель", на который фапают и шликают симоронофаги, амвееложцы и зеландобыдло?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 14.05.2015, 23:46
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это тот самый "пендель", на который фапают и шликают симоронофаги, амвееложцы и зеландобыдло?
Простите, а разве можно на форуме так выражаться?


Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Психологи убеждают, что если на протяжении 21-го дня работать подобным образом над собой, то не только сила воли разовьется, но и прокрастинация исчезнет без следа.
Мой лучший друг решил прибегнуть к этой методике. 21 день без единого пропуска бегал по утрам и обливанием занимался. Теперь эта привычка стала неотъемлемой утренней процедурой. Так что действительно работает. Психологи не обманули.
Larry Page вне форума
Старый 15.05.2015, 07:35
#10
Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Суровый Челябинск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,371
Благодарностей: 992
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это тот самый "пендель", на который фапают и шликают симоронофаги, амвееложцы и зеландобыдло?
Скорее бихевиористы, только они это называли "стимулом". А на то что фапают и шликают перечисленные выше категории граждан мне неведомо.
Сергей Г вне форума
Старый 15.05.2015, 17:56
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Простите, а разве можно на форуме так выражаться?

Согласно разъяснениям*Роскомнадзора, в российских СМИ запрещается употребление четырёх матерных слов:

Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы.

Так что слова "фапать", "шликать", да что уж там - "дрoчить", "срaть", "жoпа" и т.д. употреблять не запрещено. А то, что не запрещено, разрешено.


Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Мой лучший друг решил прибегнуть к этой методике. 21 день без единого пропуска бегал по утрам и обливанием занимался. Теперь эта привычка стала неотъемлемой утренней процедурой. Так что действительно работает. Психологи не обманули.
Что-то у вас что ни пример, то кулстори из жизни каких-то ваших знакомых. Хорошо,всем тут известный Михаил Синтянский годами занимался кунг-фу, а потом из лени забил на всё это. Выходит если больше 21 дня, то тоже не работает? Пример Синтянского это подтверждает не менее ярко, чем кулстори из жизни очередного вашего знакомого.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.05.2015, 19:42
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 71
Благодарностей: 16
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Судя по высказываниям этот фиолетовый пони либо тролль, либо неудачник. Дурная критика, никакого конструктива
gempireinvest вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
akva31z (15.05.2015), Larry Page (15.05.2015), Александра 81 (22.05.2015)
Старый 15.05.2015, 20:38
#13
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Я о себе скажу,вот у меня с детства есть чувство ответственности,это заставляет меня делать то,что не хочется,но,чтобы погасить в себе отрицательные эмоции от этого,потом себя чем-нибудь радую.Так и чередую,соответственно нахожусь в душевном равновесии.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
Larry Page (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 21:01
#14
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Я о себе скажу,вот у меня с детства есть чувство ответственности,это заставляет меня делать то,что не хочется,но,чтобы погасить в себе отрицательные эмоции от этого,потом себя чем-нибудь радую.Так и чередую,соответственно нахожусь в душевном равновесии.
И какие результаты?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.05.2015, 21:36
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Я о себе скажу,вот у меня с детства есть чувство ответственности,это заставляет меня делать то,что не хочется,но,чтобы погасить в себе отрицательные эмоции от этого,потом себя чем-нибудь радую.Так и чередую,соответственно нахожусь в душевном равновесии.
Если я правильно понял, то эта самая ответственность как раз и является вашим стимулом чтобы не откладывать дела на потом. Верно?
Larry Page вне форума
Старый 15.05.2015, 21:53
#16
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то эта самая ответственность как раз и является вашим стимулом чтобы не откладывать дела на потом. Верно?
Верно.
Главное правильно сочетать между "должен" и "хочу".
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
Larry Page (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 22:04
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

По себе сужу. Когда произношу "должен", так внутри как-то аж сжымаюсь. Но стоит только заменить это слово на "могу" или "хочу", как сразу и настроение приподымается, и силы прибавляются. Так что в наших обычных словах кроется великая сила.
Larry Page вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (16.05.2015)
Старый 15.05.2015, 23:08
#18
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
По себе сужу. Когда произношу "должен", так внутри как-то аж сжымаюсь. Но стоит только заменить это слово на "могу" или "хочу", как сразу и настроение приподымается, и силы прибавляются. Так что в наших обычных словах кроется великая сила.
Это просто у вас сила воли хромает, вот и нужен вам такой самообман.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.05.2015, 23:11
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Практически никогда не откладываю дела на потом, мне необходимо сделать сразу потому-что буду об этом постоянно думать, даже бывает уснуть трудно .
Исключение если не могу в данный момент это сделать физически.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
akva31z (16.05.2015), McBurger (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 23:19
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Психология успеха. Как избавиться от привычки откладывать большую часть дел на по

Ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что все наши отложенные дела заставляют память систематически возвращаться к ним. Тогда человек не может 100% сосредоточиться на том действии, которое в эту минуту выполняет. По мнению ученых, лучше сделать два неприятный мелких дела перед серьезной работой, чтобы потом не разменивать свое внимание на пустяки.
McBurger вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (16.05.2015)
Метки
прокрастинация, психология успеха, психология фриланса, успех в бизнесе
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про вредные привычки pavelalk Здоровье и спорт 287 27.03.2018 06:21
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
Видео: Психология успеха - 3-х минутный урок на всю жизнь! Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 8 26.10.2016 02:44
Как вы можете потерять большую часть подписчиков Dzhalalov Дайджест блогосферы 0 24.01.2010 12:55