MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,941 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.05.2015, 10:37
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 217
Благодарностей: 56
Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Украина в марте встречала бурными овациями и возгласами первый транш МВФ в рамках новой программы сотрудничества. Ведь эти деньги помогли нашей стране избежать скоропостижного дефолта, об угрозе которого не стесняясь говорили представители Кабмина, пытаясь таким образом подстегнуть руководство фонда к положительному решению.



Но те 5 млрд долларов, которые выделил МВФ на спасение Украины, разошлись очень быстро. На пополнение золотовалютных резервов, стабилизацию валютного курса и оплату прошлых долгов.

В итоге, правительство вновь отправилось к МВФ, намекая на то, что без очередного транша нам вновь не обойтись. Размер государственного долга и вправду внушает серьезные опасения (к началу апреля он перешагнул отметку в 65 млрд долларов или 1,5 трлн гривен), равно как и 7,7 млрд долларов обязательств, которые предстоит вернуть нашей стране до конца 2015 года.Но будет ли МВФ так сговорчив, как в феврале – неизвестно.

Полцарства за долги

Главная угроза, которая словно Дамоклов меч висит над Кабмином – накопленные долги прошлых лет. Именно они представляют угрозу для стабильности Украины сегодня. И именно по поводу этих долгов ведет дискуссию министр финансов Наталья Яресько вот уже почти месяц. По ее словам, речь идет о реструктуризации около 23 млрд долларов заемных ресурсов, что в итоге сэкономит украинскому бюджету свыше 15 млрд долларов в ближайшие три года.

В том, что госказна нашей страны не сможет потянуть такую долговую нагрузку, сомнения нет. Только девальвация увеличила стоимость обслуживания долгов до 13% ВВП в год. В то время как инвестиции, да и валюта в страну практически не поступают. Например, дефицит финансового счета платежного баланса за 1 квартал 2015 года достиг 1,1 млрд долларов. В итоге средства приходится черпать из золотовалютных резервов, что в свою очередь создает дополнительное давление на курс.

МВФ, конечно, поддерживает стремление правительства договориться с кредиторами. Причем, об этом лично заявила глава фонда Кристин Лагард. Но мало кто говорит, что реструктуризация – это одно из ключевых условий МВФ для выделения второго транша. Иначе, зачем бы Наталья Яресько столь рьяно настаивала на как можно более скором решении инвесторов, назвав май критическим месяцем. И немудрено: миссия фонда пообещала нагрянуть в Киев как раз накануне июня.

Риторика фонда, впрочем, абсолютно ясна. Давать Украине новые долги для того, чтобы она ими покрывала старые, никто не хочет. К тому же, МВФ ждет от властей реформ. Но какие реформы, когда финансирование фонда идет на латание дыр?

В частности, премьер министр Арсений Яценюк еще в марте лично заявил о том, что 25 млрд долларов МВФ, которые Украина должна получить в течение ближайших 4-х лет, будут направлены на возобновление экономического роста, поддержку финансового сектора и валютного курса. Причем, уже первые транши уйдут на создание новых рабочих мест, повышение стандартов жизни, заработных плат, развитие торговли и предпринимательства. А в 2016 году мы увидим даже первые признаки положительной динамики ВВП. Но пока что его слова явно далеки от реальности.

Высока цена

Нет, реформы конечно есть, но столь ли они результативны? Например, не так давно Петр Порошенко подписал два закона, которыми отменяются около 40 лицензий, разрешений и сертификатов.

«На первый взгляд, это значительный показатель, однако, проанализировав сущность большинства отмененных разрешительных документов, можно прийти к выводу, что отсутствует системный подход в дерегуляции, которая проводится не по отраслевому или «коррупционному» признаку, а в хаотичном порядке», — считает старший юрист ЮФ «Клиффорд Чанс» Андрей Оленюк.

Это же касается и налоговой системы, которая остается одной из самых запутанных и некомфортных для налогоплательщиков, пестрит неточностями и формулировками, имеющими двойное трактование. И хотя Государственная фискальная служба, наконец, обрела нового руководителя, коим стал бывший глава парламентского комитета по налогам и таможенной политике Роман Насиров, нет никаких гарантий, что очередная налоговая реформа, которую ему вменяют, будет успешной.

Хотя Кабмин, конечно, уверяет в обратном.

«Наше желание — уже к осени иметь новую налоговую реформу, которая была бы очень прозрачной, четкой, которая бы позволила бизнесу понимание, что администрирование будет легче, давление на бизнес будет меньше», — заявила Наталья Яресько, представляя нового руководителя ГФС.

Даже повышение тарифов на энергоносители, которое было одним из главных требований МВФ, пока что себя не оправдало. Да, промышленность и домохозяйства получили существенный рост коммунальных платежей. Но и долги за ЖКХ при этом не уменьшаются. Так, к началу апреля сумма задолженности населения за коммунальные услуги составила 12,6 млрд гривен. И это еще без учета роста тарифов, которое произошло с 1 апреля.

А ведь МВФ уже к 2017 году ждет, чтобы «Нафтогаз Украины» вышел на бездефицитный уровень. Но пока выходит так, что растущие тарифы лишь усугубляют ситуацию с оплатой коммунальных услуг. Поэтому деньги фонда, так или иначе, будут уходить на погашение дефицита «Нафтогаза». Согласится ли МВФ на это, или потребует очередного закручивания «гаек» по энергоносителям – вопрос спорный.

Дадут или нет?

Решение МВФ о выделении второго транша с большой вероятностью будет положительным. Поскольку фонду не с руки срывать программу, которая была утверждена совсем недавно. Причем, с условиями, которые выгодны в первую очередь МВФ. Ведь не нужно забывать, что Украина получает деньги в обмен на реформы, правила которых устанавливает тот же фонд.

Плюс ко всему, неспособность украинских властей рассчитаться по долгам также не на руку МВФ, поскольку около 1 млрд долларов, подлежащих погашению в 2015 году, причитается фонду. Это же осознают и другие кредиторы. Но они не спешат принимать условия, выдвигаемые Украиной.

«Инвесторы явно надеялись на какую-то мягкую реструктуризацию, растягивание выплат во времени, частичное погашение. Однако Кабмин, видимо, предложил просто списание долгов, что явно многих не устраивает», — рассказал исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.

Например, кредиторы Уркэсимбанка согласились продлить погашение еврооблигаций на 750 млн долларов лишь на три месяца. А еще около 10 инвесторов подали на Украину в суд. Все это говорит о том, что у наших властей есть, по сути, единственная возможность договориться с кредиторами. Но условия реструктуризации вряд ли будут обнадеживающими.

Вместе с тем, Кабмину придется всячески доказывать свою состоятельность путем проведения реальных, а не мнимых реформ. В противном случае третьего транша МВФ можно уже и не дождаться.

Автор - Павел Костицын
Источник: Минфин
Nextour вне форума
Сказали спасибо:
Transit (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 10:45
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 113
Благодарностей: 34
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Так чем же мы жертвуем ради второго транша МВФ? Та кто его знает...? Я так из статьи и не понял. Согласятся ли кредиторы? А какое это имеет значение? Возвращать деньги им всё равно нечем.
Далее. «Ведь не нужно забывать, что Украина получает деньги в обмен на реформы, правила которых устанавливает тот же фонд.»
Это шутка? Украина ПОЛУЧАЕТ деньги или всё-таки БЕРЁТ В КРЕДИТ? Мы берём деньги, что-то делаем, жертвуя своими интересами, а потом должны вернуть все деньги, да ещё с процентами. Наверное, даже дебилы так не поступают. Более того, эти деньги опять бесследно канут в лету. А кто возвращать будет? Опять же, всё лишь для того, чтобы вернуть деньги с процентами несогласным кредиторам. Та не надо никуда спешить. Не возвращённые кредиторам деньги превышают транши МВФ. Именно поэтому эти транши не могут и не должны мотивировать к быстрому завершению переговоров, поскольку всё это лишь усугубит и без того трудное положение нашей страны. Пусть инвесторы не соглашаются и дальше…
Transit вне форума
Старый 14.05.2015, 14:18
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Она получает и тут же отдаёт за проценты и тело прошлых кредитов. Странная ситуация
Kalmaah1977 вне форума
Старый 14.05.2015, 19:29
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

олигархов надо растрезорить потом просто растрезорить хапуг богатых. И погасить долги.
Room вне форума
Старый 15.05.2015, 10:02
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 217
Благодарностей: 56
Автор темы Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
олигархов надо растрезорить потом просто растрезорить хапуг богатых. И погасить долги.
Ильич Вы наш дорогой, в одном флаконе со Сталиным, великим кормчим Мао и прочеймеж пухой. Можно и растрезорить, а чего, бдаго опыт имеется... а дальше что. Вон растрезорили и до сих пор сидим с голой ж...ой. ри чем тут олигархи? Придумали себе легенду вслед за сумасшедшей с косой и носимся как со списанной торбой. Во всех нормальных странах и законодательство и практика давно решило этот вопрос и антимонополизмом и другими инструментами. Олигархат как явление вечен, тоько там работает и на себя и на граждан. Точнее на себя через и благодаря росту благосостояния общества.
Nextour вне форума
Старый 17.05.2015, 10:19
#6
Профессионал
 
Имя: ROMAN
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 2,955
Благодарностей: 1,287
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Чем же ещё жертвовать?) все отдали уже ...
ukrainec вне форума
Старый 17.05.2015, 14:24
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Цитата:
Сообщение от Nextour Посмотреть сообщение
Ильич Вы наш дорогой, в одном флаконе со Сталиным, великим кормчим Мао и прочеймеж пухой. Можно и растрезорить, а чего, бдаго опыт имеется... а дальше что. Вон растрезорили и до сих пор сидим с голой ж...ой. ри чем тут олигархи? Придумали себе легенду вслед за сумасшедшей с косой и носимся как со списанной торбой. Во всех нормальных странах и законодательство и практика давно решило этот вопрос и антимонополизмом и другими инструментами. Олигархат как явление вечен, тоько там работает и на себя и на граждан. Точнее на себя через и благодаря росту благосостояния общества.
При СССР были большинство бедные, но с работой жильем спортом и медициной и за жкх копейки были.
И олигархов не было...
А сейчас?
Room вне форума
Старый 17.05.2015, 15:04
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
При СССР были большинство бедные, но с работой жильем спортом и медициной и за жкх копейки были
при СССР все решала компартия, так быть не должно, граждане должны сами себе все обеспечивать. Никакой заботы быть не должно, ощутивши себя выброшенными на обочину они становятся счастливыми
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 17.05.2015, 15:09
#9
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Это уже не жертва, а полный капец особенно для простых людей. Логика, дали деньги, а людям еще хуже, а должно быть все наоборот. Процент за процент. Получается геометрическая прогрессия –бесконечность. Долг будет расти без инвесторов. Называется играем в Вабанк.
bizneser вне форума
Старый 17.05.2015, 17:00
#10
Профессионал
 
Имя: Максим Борисов
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 818
Благодарностей: 450
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд считает важным достижение Украиной соглашения с кредиторами по реструктуризации части государственного долга до заседания Совета директоров Фонда, запланированного на июнь текущего года.

Об этом сообщил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

“Насколько нам известно, переговоры с кредиторами идут, хотя мы и не знаем каких-то конкретных деталей, – сказал Райс. – Но крайне важно, чтобы Украина достигла компромисса по долговым операциям до первого пересмотра программы (в ходе заседания Совета директоров Фонда”.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос о том, когда состоится заседание Совета директоров, Райс сказал: “Решения по Украине, в том числе относительно итогов выполнения программы и выделения второго кредитного транша, будет принимать Совет директоров. Мы ожидаем, что заседание состоится в июне”.

Как сообщалось, Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долларов 13 марта – сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долларов со стороны Международного валютного фонда.

Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с Фондом.
MaksimBorisov вне форума
Старый 17.05.2015, 17:14
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Чем мы жертвуем ради второго транша МВФ?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
При СССР были большинство бедные, но с работой жильем спортом и медициной и за жкх копейки были.
И олигархов не было...
Большинству людей и сейчас вполне хватает денег на полное удовлетворение базовых потребностей. Разница с СССР только в том, что теперь есть олигархи, и те, кто в СССР своим положением был бы счастлив, сейчас испытывает зависть и комплексы. Поэтому раздавать деньги бедным бесполезно, они себя бедными чувствуют не из-за этого.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акции второго эшелона Ableer Инвестирование в фондовый рынок 37 17.11.2017 09:46
Граждане второго сорта: почему США не освободили Росса Ульбрихта? DeFree Новости криптовалют 0 16.10.2014 12:52
Forexicreg - рефбек 110% от Вашего вклада и 50% со второго уровня Alexey1978 Архив: Реферальные и страховые предложения 21 05.09.2014 15:53
Дорожная карта NXT - криптоплатформы второго поколения DeFree Новости криптовалют 7 09.07.2014 17:29