MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 23.04.2015, 07:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн


Рид Хоффман имеет отменное чутьё на перспективные технологические стартапы. Являясь председателем совета директоров LinkedIn и одним из ранних инвесторов в Facebook, Airbnb и Dropbox, он доказал, что в состоянии предвидеть какие технологии получат популярность, еще на том этапе, пока большинство даже не знает их названий. Эта его способность уже неоднократно позволяла ему хорошенько подзаработать.

Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн
В наши дни, Хоффман, которого также прозвали «заклинателем стартапов», делает свои ставки на Биткойн. Будучи полноценным инвестором венчурного фонда Greylock Parnerts, он утверждает, что его основной задачей являются инвестиции в «предпринимателей мирового уровня, предлагающих новые идеи, которые можно широко масштабировать». Одним из таких предпринимателей является Венцес Касарес, являющийся сооснователем Xapo. С подачи Хоффмана Greylock в прошлом году инвестировала в Xapo $20 млн.

Анонсируя июльский раунд инвестиций в компанию, Хоффман написал:

«Биткойн имеет потенциал стать массовой революционной технологией. Эта криптовалюта занимает лидирующие позиции и быстро растёт».

Позже, в ноябре, за месяц до того как Блумберг окрестил динамику курса биткойна худшей за 2014 год, Хоффман заявил о личной заинтересованности в Биткойне, объявив о том, что вложил $21 млн в компанию Blockstream. Напомним, что расположенный в Монреале стартап стремиться улучшить базовую технологию Биткойна, а именно блокчейн.

Журналисты Entrepreneur связались с отцом основателем социальной сети для поиска и установления деловых контактов, чтобы выяснить почему он делает столь большую ставку на Биткойн, а также чтобы понять почему Хоффман считает, что столь противоречивая вещь как криптовалюта прочно обоснуется в жизни простых людей. Интервью было несколько адаптировано и сокращено для лучшего понимания читателями.

Когда Биткойн впервые пробудил ваше любопытство, когда вы окончательно поверили в него?

Впервые я начал вникать в тему криптовалют после разговора с Венцесом Касаресом, которого я считаю прародителем всех Биткойн проектов в Кремниевой Долине.

Я обратил внимание на Биткойн еще из-за пары людей, с которыми разговаривал Венцес. Одним из них был основатель Katana Kapital Чарли Сонхёрст (Songhurst), который также завел со мной разговор о Биткойне, и указал на его чрезвычайную важность. К тому времени никто не смог привести достаточно аргументов, чтобы я полностью проникся идеей, однако, им удалось пробудить моё любопытство. Я начал глубоко размышлять об этом и летом 2013 года вновь захотел увидеться с Касаресом. В результате у нас получился довольно обстоятельный разговор. Он сформулировал очень сильные позитивные прогнозы и теории относительно Биткойна, и я почувствовал себя воодушевленным его идеями.


Какая сторона Биткойна является наиболее интересной для вас? Что вас привлекает в нем?

После того, как я начал действительно глубоко копать, я пришел к выводу, что есть три аспекта Биткойна, которые тесно переплетаются между собой, что собственно и делает его очень интересным. Первый: Биткойн — это актив, на подобии цифрового золота 2.0. Второй: Биткойн — это валюта и одновременно цифровое приложение, позволяющее вам совершать сделки и торговать. И третий: Биткойн — это также платформа, на базе которой вы можете выстроить финансовые и другие продукты. Все эти аспекты убедили меня в том, что в мире будет по-крайней мере одна глобальная криптовалюта, и есть весомые аргументы что ею будет Биткойн, или он будет являться одной из глобальных валют, если вообще не единственной. И все же, если Биткойн ей не станет, то обязательно станет какая-то другая.

Я думаю, что глобальная криптовалюта, одновременно являющаяся еще и активом и платформой, имеет очень важное значение для прогресса в создании качественных продуктов и услуг, расширении аудитории людей с доступом к банковским услугам в странах третьего мира, и создании эффективной торговли вне границ, не говоря уже о многих других сферах применения.

Вы сказали, что не беспокоитесь о дневных колебаниях курса Биткойна, и что ваши инвестиции скорее ориентированы на долгосрочную игру. Почему?

Моя инвестиционная философия рассчитана на очень долгосрочную перспективу. Я не совершаю мелких сделок по причинам на подобии «О! Я буду владеть этим в течение года, а затем продам это». Я вкладываюсь только в долгосрочные тенденции. И это одна из причин, делающих меня венчурным инвестором. Когда я инвестировал в Airbnb, который в то время был совершенно новой и непонятной вещью, большинство людей говорило: «Да вы что! Никто никогда не пустит незнакомца к себе в дом!». Мне это видилось по другому.

Когда я инвестирую, я задаюсь такими вопросами, как: «Каким должен стать мир и соответствует ли данная инвестиция такому будущему? Является ли такой план лучшим из тех для того чтобы это произошло?». Так что мои инвестиции рассчитаны минимум на пять лет. Когда дело касается Биткойна, то я размышляю о нем в схожих временных рамках.

Как вы думаете, почему цена на биткойны снизилась столь сильно с конца 2013 года, будучи в тот момент выше $1000?

Я думаю, что это падение цен вызвано волной спекуляций. Много людей покупали биткойны на эмоциях, не имея четкого плана, рассчитывая на быстрый заработок. Такой взрывной рост отчасти был вызван спекуляциями, а спекуляции неразрывно связаны с высокой волатильностью: скорость с которой люди приобретают актив сопоставима со скоростью выхода из него, если что-то пошло не так. Спекулянты ведь не являются долгосрочными покупателями. Их задача нажиться на подъеме и быстро закрыть позицию.

Честно говоря, я даже не проверяю, где находится цена. Сейчас, я даже не знаю сколько стоит Биткойн. Предполагаю, что курс сейчас где-то около отметки $200. После спада до $200, волатильность актива существенно понизилась и сейчас подошла к точке, отражающей его справедливую цену на данный момент.

Каковы основные проблемы, удерживающие Биткойн от повсеместного массового внедрения?

На данный момент, не хватает реализованных способов его использования достаточно простых, чтобы можно было легко совершать сделки. Он должен быть доступным в использовании и надежно удовлетворять запросы людей. Большинство мест, где цифровой актив действительно нужен, не похожи на США, с их широко доступными банковскими услугами. Они скорее похожи на Аргентину, Украину и Россию. Людям в подобных странах еще только предстоит оценить его истинную пользу.

Круто конечно, что Overstock принимает биткойны, но большинство людей в США имеют кредитные карты и способны совершать покупки с их помощью, поэтому Биткойн не представляет для них критически важного значения при совершении покупок на Overstock. Массовое внедрение технологий происходит в основном не потому что это круто, а потому что это обслуживает чьи-то потребности и нужды.

Что бы вы посоветовали тем, кто рассматривает возможность инвестирования в Биткойн пространство?

Грубо говоря, инвестиции в Биткойн очень похожи на венчурные. Несмотря на то, что лично по моему мнению вероятность падения курса Биткойна до нуля очень мала, я бы посоветовал инвесторам не вкладывать больше, чем они готовы потерять.

Если Биткойн вам интересен и вы считаете, что он часть того, каким должен быть мир, и вы хотите принять участие в подобном изменении мира, то этот актив может быть подходящим для вас. Есть еще варианты. Например, вы живете в таком месте, где трудно или невозможно найти актив для сбережений и накоплений, а банкам и правительству вы не доверяете. Биткойн вполне может стать вашим активом для сбережений.

Источник: entrepreneur
pilot10 на форуме
Старый 23.04.2015, 08:41
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 140
Благодарностей: 36
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
После спада до $200, волатильность актива существенно понизилась и сейчас подошла к точке, отражающей его справедливую цену на данный момент.
так-то верно, многие называли 200 настоящей ценой. Больше интересует, будет ли рост хотя бы до 300.
Нет оснований не доверять Риду Хоффману, но мы ведь не знаем, может были десятки проектов, инвестиции в которые у него не оправдались) Об этом же в статье не сказано)
Полина Ильинична вне форума
Старый 23.04.2015, 15:01
#3
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Полина Ильинична Посмотреть сообщение
Больше интересует, будет ли рост хотя бы до 300.
В будущем однозначно "да", если Вы внимательно смотрели видео, то должны были это понять.
pilot10 на форуме
Старый 24.04.2015, 03:22
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 49
Благодарностей: 7
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Мне кажется, что он не столько в биткоин верит, как в развитие технологии блокчейн.
SPoll вне форума
Старый 24.04.2015, 03:44
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Биткойн будет развиваться как платежный инструмент, но его стоимость продолжит падать до 1-10$ в долгосрочной перспективе, поскольку предложение криптовалют неограничено и людям нет смысла переплачивать за битки, если с таким же успехом можно расплатиться лайткойном или другими.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 24.04.2015, 11:19
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 49
Благодарностей: 7
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Биткойн будет развиваться как платежный инструмент, но его стоимость продолжит падать до 1-10$ в долгосрочной перспективе, поскольку предложение криптовалют неограничено и людям нет смысла переплачивать за битки, если с таким же успехом можно расплатиться лайткойном или другими.
Навряд ли он упадет ниже $200, потому что есть мнение, что майнить биткоин ниже 200баксов за биток не выгодно, а если его перестанут майнить, то он обесценится, поэтому крупные игроки не дадут ему упасть ниже этой планки надолго.
SPoll вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (24.04.2015)
Старый 24.04.2015, 11:23
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от SPoll Посмотреть сообщение
Навряд ли он упадет ниже $200, потому что есть мнение, что майнить биткоин ниже 200баксов за биток не выгодно, а если его перестанут майнить, то он обесценится, поэтому крупные игроки не дадут ему упасть ниже этой планки надолго.
А почему не закупится на 10 для нового похода на 500 под каким-то предлогом?
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (24.04.2015)
Старый 24.04.2015, 12:39
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 49
Благодарностей: 7
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
А почему не закупится на 10 для нового похода на 500 под каким-то предлогом?
Потому что майнеры перестанут майнить, потому что огромные убытки никому ненужны, а если перестанут майнить, то транзакции произвести будет невозможно. А если нельзя провести транзакцию, то как вы собираетесь поднять курс до 500?
SPoll вне форума
Старый 24.04.2015, 14:38
#9
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Киев
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 85
Благодарностей: 6
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от SPoll Посмотреть сообщение
Потому что майнеры перестанут майнить, потому что огромные убытки никому ненужны, а если перестанут майнить, то транзакции произвести будет невозможно. А если нельзя провести транзакцию, то как вы собираетесь поднять курс до 500?
Может быть в таком случае майнерам комиссию сделают. А то действительно получается на дно пойдет)
__________________
Первая бесплатная биржа OneWorldCoin
Костя Компаниец вне форума
Старый 24.04.2015, 15:25
#10
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Костя Компаниец Посмотреть сообщение
Может быть в таком случае майнерам комиссию сделают. А то действительно получается на дно пойдет)
Биток на дно не пойдет, а стоимость его всеравно начнет увеличиваться и ценность этой валюты в новой технологии блокчейн.
pilot10 на форуме
Старый 25.04.2015, 03:01
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: ПАММ
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 380
Благодарностей: 208
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Биткойн будет развиваться как платежный инструмент, но его стоимость продолжит падать до 1-10$ в долгосрочной перспективе, поскольку предложение криптовалют неограничено и людям нет смысла переплачивать за битки, если с таким же успехом можно расплатиться лайткойном или другими.
С тем же успехом можно расплатиться обычными (настоящими) деньгами. Нет, не так. С успехом можно расплатиться только настоящими деньгами, а не суррогатом без внятной стоимости. Вот теперь так.
guest512 вне форума
Старый 25.04.2015, 03:06
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от guest512 Посмотреть сообщение
С успехом можно расплатиться только настоящими деньгами, а не суррогатом без внятной стоимости. Вот теперь так.
Если перевод международный, то крипта вполне удобна - если вы не инвестируете, то риск довольно невысок, поскольку весь процесс покупки - перевода и вывода получателем занимает всего 1-3 дня. Инвестировать в суррогат, на самом деле, бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от SPoll Посмотреть сообщение
Навряд ли он упадет ниже $200, потому что есть мнение, что майнить биткоин ниже 200баксов за биток не выгодно
Биткойн рассчитан так, что за единицу времени появляется заданное количество монет и распределяется пропорционально потраченной мощности, независимо, майнит его во всем мире тысяча ферм или один комп.
Майнинг это вообще чистый отток денег, только понижающий курс, поскольку они не покупают, а продают, для роста курса нужен только приток новых верующих в заоблачные высоты.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 25.04.2015 в 03:24.
Nickma вне форума
Старый 27.04.2015, 10:15
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 49
Благодарностей: 7
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Биткойн рассчитан так, что за единицу времени появляется заданное количество монет и распределяется пропорционально потраченной мощности, независимо, майнит его во всем мире тысяча ферм или один комп.
Причем здесь это? Да, за единицу времени появляется заданное количество монет, но при каких условиях они появляются? При условии решения сложной задачи, на решение которой тратится определенное кол-во электроэнергии и вычислительных мощностей. Если 50% сети отвалилось, то и мощностей для решения задач осталось 50%, а вся нагрузка ложится на эти 50% и расходы тоже. Да, и с каждым найденным блоком задачи усложняются, а значит и мощностей и электроэнергии нужно больше, что и есть увеличение расходов.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Майнинг это вообще чистый отток денег, только понижающий курс, поскольку они не покупают, а продают, для роста курса нужен только приток новых верующих в заоблачные высоты.
Чего это?)) Т.е. манеры ничего не покупают за биткоины?)) Есть сервисы, где я могу за биткоин и за жкх заплатить, и в ресторане расплатиться, и на амазоне со скидкой что-то купить. Так что не стоит всех под одну гребенку чесать.

Последний раз редактировалось SPoll; 27.04.2015 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение
SPoll вне форума
Старый 27.04.2015, 13:22
#14
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Киев
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 85
Благодарностей: 6
Re: Интервью: Почему Рид Хоффман делает большую ставку на Биткойн

Цитата:
Сообщение от SPoll Посмотреть сообщение
Причем здесь это? Да, за единицу времени появляется заданное количество монет, но при каких условиях они появляются? При условии решения сложной задачи, на решение которой тратится определенное кол-во электроэнергии и вычислительных мощностей. Если 50% сети отвалилось, то и мощностей для решения задач осталось 50%, а вся нагрузка ложится на эти 50% и расходы тоже. Да, и с каждым найденным блоком задачи усложняются, а значит и мощностей и электроэнергии нужно больше, что и есть увеличение расходов.

добавлено через 4 минуты

Чего это?)) Т.е. манеры ничего не покупают за биткоины?)) Есть сервисы, где я могу за биткоин и за жкх заплатить, и в ресторане расплатиться, и на амазоне со скидкой что-то купить. Так что не стоит всех под одну гребенку чесать.
Полностью согласен. Не надо обобщать, не все майнеры сразу продают битки.
А даже если и продают, ничего от этого толком не меняется. Они же продают тем, кто эти битки покупает))
__________________
Первая бесплатная биржа OneWorldCoin
Костя Компаниец вне форума
Метки
биткоин, инвестиции, криптовалюта, стартапы, технологии
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему многие люди не понимают Биткойн? pilot10 Новости криптовалют 12 18.07.2016 17:05
Почему биткойн подходит бизнесу ? Alex356 Новости криптовалют 1 29.10.2014 16:44
Почему Биткойн чрезвычайно недооценен Alex077 Новости криптовалют 0 03.07.2014 17:18
Инвестомания (015): Криптовалюта Биткойн (BitСoin). Интервью с Иваном Тихоновым INVEST01 Интервью 50 03.12.2013 15:10