MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,139 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 16.04.2015, 14:56
#21
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А к деньгам не стоит относиться ответственно? Т.е. пустить их на семью, а не на рисковые дела.
Смотря при каких условиях. Человек, который пытается найти способы дополнительных доходов более ответственен, чем тот, кто получив работу не думает о доходах до момента поиска новой.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Что теряет выпускник техникума, сходив на заведомо провальное собеседование? Самое важное - время.
Заведомо провально - это пытаться ходить по воде, браться за оголённые провода под напряжением. А в собеседовании можно и прочие свои интересы удовлетворять, тренироваться на кошках.

С потерей времени сразу вспоминается: "Отстаньте, некогда мне точить, пилить нужно!"
red vzx вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 18:55
#22
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Смотря при каких условиях. Человек, который пытается найти способы дополнительных доходов более ответственен, чем тот, кто получив работу не думает о доходах до момента поиска новой.
А мне кажется, что он трусливо ищет лёгких путей, если не пытается построить карьеру или повысить свою стоимость на рынке труда, а пытается поправить своё материальное положение в заведомо рисковых гешефтах, типа он рискнул, и надеется на то шампанское, что в поговорке.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.04.2015, 19:19
#23
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что он трусливо ищет лёгких путей, если не пытается построить карьеру или повысить свою стоимость на рынке труда, а пытается поправить своё материальное положение в заведомо рисковых гешефтах, типа он рискнул, и надеется на то шампанское, что в поговорке.
Строительство карьеры не мешает принимать риск. Хотя желание испить шампанского, рискнув в проекте, вероятнее всего движет многими участниками. Но ответственность проявляется не только в том, что у человека есть навыки разглядеть все последствия, но и то, как принимаются эти последствия и что предполагается делать дальше.

Один обвинит всех кого можно, не сделает выводов, возьмёт кредит и пойдёт "отбивать потери" в соседний проект. А второй сделает выводы и увидит, где он не досмотрел и за что заплатил.

Второго назвать безответственным мне не представляется возможным.
red vzx вне форума
Старый 16.04.2015, 19:36
#24
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Но ответственность проявляется не только в том, что у человека есть навыки разглядеть все последствия, но и то, как принимаются эти последствия и что предполагается делать дальше.
Хорошо. Ситуация: чел рискнул частью семейных денег и потерял некоторую сумму. Небольшую сумму, получит зарплату в этом месяце и опять доложит деньги в семейный бюджет. Но тут зарплату на работе задерживают на две недели, а семье надо платить очередной взнос за ипотеку. Из-за проигрыша денег не хватает, чтоб оплатить этот взнос вовремя, и всё, семья поимела проблемы, пусть и не смертельные. Как домашним следует принять такие вот последствия хотения шампанского?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.04.2015, 19:48
#25
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Как домашним следует принять такие вот последствия хотения шампанского?
Стойко и с благодарностью челу, что он своими действиями желает повысить уровень жизни всей семьи. А ещё лучше задуматься домашним, как помочь семье найти доп. источники, чтобы хватало средств и на ипотеку и на рисковый капитал оставалось.
red vzx вне форума
Старый 16.04.2015, 19:53
#26
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Стойко и с благодарностью челу, что он своими действиями желает повысить уровень жизни всей семьи. А ещё лучше задуматься домашним, как помочь семье найти доп. источники, чтобы хватало средств и на ипотеку и на рисковый капитал оставалось.
...дальнейшее развитие событий. Через год семья гасит ипотеку и задумывается о покупке автомобиля. Они обращаются за автокредитом, но тут, увы и ах, им отказывают, потому что в том самом уже позабытом месяце, когда отец семейства неудачно "рисканул", произощла просрочка, и теперь кредитная история испорчена. Автомобиля не видать. Эффект домино. Теперь домашним тоже надо благодарить этого чела?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.04.2015, 20:37
#27
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Теперь домашним тоже надо благодарить этого чела?
Мне сложно представить себе нормальную семью, где по какому-то поводу ищут виноватых. В семье поддерживают и помогают в любых ситуациях, иначе зачем эта семья нужна? А когда взгляды разнятся и договориться не получается по стратегическим вопросам, то расходятся.

Есть и другая сторона. Чел рискнул, проиграл, рискнул, проиграл, сделал выводы, поднялся и потребительские кредиты ему более стали не нужны.
red vzx вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 20:46
#28
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Есть и другая сторона. Чел рискнул, проиграл, рискнул, проиграл, сделал выводы, поднялся и потребительские кредиты ему более стали не нужны.
Вот только 99% таких рисковых так и не поднимаются, вот в чём истина-то... Так что, другой стороны-то нет, и вряд ли она будет даже при благоприятно складывающихся обстоятельствах. Sad but true.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.04.2015, 20:55
#29
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну как же? А этот красавец? "Битву за Британию" выиграли союзники - а это был ещё 1940-й год, если вы помните историю Второй Мировой Войны. (Да, я без ума от самолётов!).
По статистике немецкая авиация была на голову выше созников. На втором месте шли наши. Ближе к концу и союзники приноровились, хотя были слабее заметно. Чтобы громить немцев в воздухе им нужно было соотношение более 3 к 1. Но мы отвлеклись.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Только если этот выигрыш выпадет на 1001 покупку билета, мы все-равно будем иметь не выигрыш, а убыток в 1 бакс. Если бы лотереи были таким выигрышным делом, не было бы смысла их организовывать - профита бы организаторам не было.
Я не о том. 1 доллар - сумма незаметная. Он все равно будет на что-то потрачен, а так форма досуга. Конечно, человек вряд ли будет в плюсе на дистанции, зато, если выиграет даже 100 баксов, то заметит это. Хотя по сумме может быть и минус.
AlexLatvija вне форума
Старый 16.04.2015, 20:55
#30
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вот только 99% таких рисковых так и не поднимаются, вот в чём истина-то...
Истины в разных условиях разные - изменяются условия и истины принимают другие формы или перестают быть истинами.

Это личное предпочтение каждого, какой путь выбрать: взять курс на 1% или не брать. И в том, и другом случае можно быть как глубоко ответственным, так и полностью безответственным.
red vzx вне форума
Старый 16.04.2015, 20:57
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что он трусливо ищет лёгких путей, если не пытается построить карьеру или повысить свою стоимость на рынке труда, а пытается поправить своё материальное положение в заведомо рисковых гешефтах, типа он рискнул, и надеется на то шампанское, что в поговорке.
Все просто. Если брать людей с некоторым опытом, то они понимают, что в реальном секторе бизнес построить не смогут, карьера не ожидается. В интернете пока негативного опыта нет, потому и надежды.
AlexLatvija вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 21:31
#32
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Серьезнейшее исследование, прочитал одним махом и видимо, еще раз пять перечитаю, очень интересно. Госпожа Сум Искорка, быть может, Ваша огромная эрудиция подскажет Вам ответ на вопрос, который давно меня ставит в тупик: почему из полученных по всем правилам разведения жизнеспособной рассады помидорных семян через несколько лет перестают вырастать сладкие плоды, а получается одна кислятина? Это конечно не игра на бирже, но тоже имеет прямое отношение к живым деньгам, т.к. при должном старании позволяет один пакетик посевного материала за несколько лет превратить в огромное поле томатов. Увы, на определенном этапе начинает работать указанное выше правило Воннегута - дальше следуют неприятные разочарования, т.к. плоды сплошь становятся малосъедобными.
FMFM вне форума
Старый 30.01.2017, 14:28
#33
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Как домашним следует принять такие вот последствия хотения шампанского?
Вы конечно, все утрированно обыграли, но суть в примере тоже ясно объяснили, согласна, разные ситуации бывают, и предположение, которое сказано выше, не имеет никакого отношения к проблемам, и вообще путь отношения к таким определен в корне не верно.
tanya2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как победить психологию бедняка? Dimoni4e Психология успеха 179 05.08.2017 20:07
Ошибка в VS 2008 Nexjkee Программирование 2 28.01.2010 19:23