MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 27.03.2015, 00:03
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве



Ни для кого не секрет, что в последнее время Центробанк активно проверяет банковский сектор России. И как оказывается не просто так. За 2014 год было вскрыто 9.5 тысяч вкладов, которые специалисты называют фиктивными. Благодаря таким вкладам, клиенты недобросовестных банков могли получить 3.7 млрд рублей по страховке. Но вот что самое интересное, часто вкладчики даже не в курсе такого обмана. На этот риск идут сами банки, пытаясь скрыть от проверки свои инвестиции. Но по итогам прошедшего года, количество таких вкладов получилось уменьшить на четверть.

Но из-за этой борьбы, увеличилось количество заявок клиентов банков, которые недовольны отказом в компенсации их вложений. Они требовали возместить их по страховке, но часто такие депозиты либо не были обеспечены деньгами, либо просто вклады отсутствовали в базе данных.

Если бы АСВ выплачивал все эти страховки, то сумма общих платежей увеличилась на треть. Из-за этого, все вопросы по возмещению сейчас решаются через суд. Там сейчас лежит около 4 тысяч заявок. Из уже рассмотренных судами, 1.2 тысячи выиграло АСВ, и платить по ним ничего не будет. Лишь только 900 исков было выиграно вкладчиками. И они получат свои деньги.

В юридическом словаре такого термина нет, как фиктивный вклад. Но специалисты выделяют два вида таких вкладов. Первый вариант - это создание счёта, на котором нет настоящих денег, но при этом клиент банка пользуется записанной суммой на счету. Такие счета банки оформляют на надёжных клиентов, при большом запасе средств. Предоставляя отсрочку своему клиенту. Второй вариант, когда юридические лица и банк начинают дробить вклад и оформлять их на физические лица, если чувствуют, что банк лишится лицензии. Но такие вклады могут даже не входить в статистику АСВ полностью.

Есть ещё один момент, когда Центробанк запрещает банку принимать вклады от населения из-за рискованной финансовой политики. И вот чтобы не терять клиентов, банки просто выводят такие депозиты за рамки отчётности и нигде не фиксируют.

Если вдруг у вас возникают какие-то сомнения по вашему депозиту, то обращайтесь напрямую в АСВ, либо по горячей линии, либо по электронной почте. И главное помните, что при любых раскладах, храните дома договора, которые банк выдаёт вам при открытии депозита. Так, вы в суде сможете доказать, что вы не при чём, и не участвуете в мошенничестве банка, и ничего не знали. Так, в последних двух случаях с банками, при отсутствии информации о вкладах в отчётности банков, вкладчикам вернули деньги, так как на руках у них остались договора.

Одним словом, будьте благоразумны и осторожны.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 27.03.2015, 03:04
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Красавы просто - никто никого не боится.
Room вне форума
Старый 27.03.2015, 14:19
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Room, в том то и дело, что боятся, раз идут на такие рискованные шаги, которые вскрываются при более внимательной проверке. Сколько уже банков лицензий в России лишилось из-за этого.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 27.03.2015, 17:12
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Надо же и в банках творится беспредел. А мы еще сетуем на то, что форекс-брокер что-то там рисует
CashToday вне форума
Старый 27.03.2015, 19:16
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Ничего, текущий кризис многих таких покосит
baltmdl вне форума
Старый 28.03.2015, 02:59
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, в том то и дело, что боятся, раз идут на такие рискованные шаги, которые вскрываются при более внимательной проверке. Сколько уже банков лицензий в России лишилось из-за этого.
Раз никто не отвечает - то чего боятся?
Room вне форума
Старый 28.03.2015, 15:32
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

а если я открыл вклад онлайн , то как быть ? меня могут привлечь как пособника . )))
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 29.03.2015, 02:23
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Земля
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 288
Благодарностей: 81
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Нынче нужно быть еще более осторожнее и внимательнее.
Anastasia Kochetkova вне форума
Старый 30.03.2015, 21:58
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

oak tree, привлечь нет, а вот если вашего вклада вдруг не окажется в базе данных, при проверке, то потом, во время банкротства, вы вряд ли сможете свои деньги получить по страховке, от АСВ.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 31.03.2015, 16:42
#10
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 130
Благодарностей: 13
Re: Фиктивные вклады - инструмент банков в мошенничестве

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, в том то и дело, что боятся, раз идут на такие рискованные шаги, которые вскрываются при более внимательной проверке. Сколько уже банков лицензий в России лишилось из-за этого.
и это только начало...
Анатолий1515 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подозрение Pg-invest-ru в мошенничестве fomcow Черный список 62 04.02.2016 04:01