MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,967 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Тема закрыта
Старый 13.03.2015, 20:12
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Интересно ли вложиться в такое?

Дамы и господа, у кого есть желание поучаствовать в возрождении русской анимации и при этом заработать большие деньги в будущем? Если такие желающие вообще? Я пока что хочу узнать о наличии таких людей здесь на форуме, их полной заинтересованности и готовности сделать взносы на благо общего дела, а пока можно познакомиться с творчеством команды на сайте amakarandashi.ru, посмотрев их некоторые работы и ТВ-репортажи.

Суть предложения: есть команда профи-аниматоров с Кубани, с портфолио и победами на разных фестивалях. Есть у парней огромное желание заняться анимацией более масштабно, но пока что нет ни денег для найма людей на “постоянку”, ни возможностей привлечь эти самые деньги, а сумма немаленькая для данного предприятия. Дело ведь в том, что даже при относительно дешевых расценках на минуту озвученной анимации (до 179 000 рублей) для производства полнометражного мультфильма (а это не меньше 80 минут времени) понадобится приличная сумма в районе 14 320 000 рублей. И это только производство без учета аренды помещений, покупки софта и техники. Но у меня есть идея как привлечь эту сумму вне форума и заработать в десятки раз больше…

… Но прежде пару слов о рынке.

Из русских студий, которые на слуху, стабильно и много зарабатывать получается пока что "Мельнице", создателю серии мультиков про богатырей. Студия зарабатывает до миллиарда рублей только на прокате в кинотеатрах. Мои ребята сейчас не могут конкурировать с этой махиной - не тот уровень и бюджеты (у них от 200 000 000 и выше), так что из вариантов остается только краудфандинг, но как ни крути и там нужно вкладываться в маркетинг, иметь цепляющее видео и красивое оформление странички, что тоже стоит определенных денег и времени. Поэтому я хочу помочь ребятам насобирать первые деньги на рекламу сборов и трейлер здесь на форуме, а далее запустить сайт и собирать уже более масштабно на сам мультфильм там. По моим прикидкам для начала сборов хватит 2-3 месяцев, как, впрочем, на любой из краудфандинг-площадок.

Так победим!

Единственное наше преимущество в дешевизне производства без ухудшения качества, а значит нам не нужно очень много денег на старте в онлайне, потому что здесь и трафик проще добыть, да и распространять новое интересное проще всего через те же соцсети, где в среднем клик/просмотр будет стоить от 3 рублей (цифра по моим ранее проведенным кампаниям – прим.)

Во-вторых, лучше всего разделить весь мультфильм на части, точнее на короткометражки со своими концовками, чтобы быстрее собрать деньги на следующую часть. В противном случае придется ждать ну очень долго, а так мы будем собирать и выпускать одну часть за другой, пока не соединим их в “полнометражку” продолжительностью 80 минут, после чего будем двигаться в прокат.

Сколько в итоге заработаем.

Планируется заработать только на прокате не меньше 100 000 000 рублей с учетом вычета доли кинотеатров и прокатчика. Так вот, 10% из оставшейся суммы пойдут в карман инвесторам, остальное хотим разделить между собой и спонсорами, чтобы это подстегнуло других вкладываться в наши новые проекты, но там виднее будет, может быть вложимся сразу в новый проект.

Вот примерные расчеты краудфандинговой кампании - тыц на ссылку. В течение года планируем собрать всю сумму целиком, далее 2-3 месяца потратить на доработку и профессиональную озвучку, еще 3-6 месяцев потратим на запуск в прокат. В последнем случае из-за большого числа релизов у прокатчика приходится выжидать своей очереди, и если наш релиз совпадет с релизом уже раскрученной темы вроде тех же богатырей, то придется ждать в любом случае, но я надеюсь, что в 2017 году мы все же попадем на экраны кинотеатров. И судя по релизам с успешным прокатом, они делают сотни миллионов за пару месяцев, так что останется ждать на этом этапе не так долго.

О том, как планируется наше сотрудничество.

Прежде надеюсь на то, что парням из “АМА-Карандаши” необязательно проходить проверку СБ, потому как время для них ценно (его и так свободного мало для семьи, вертятся как могут), так что жду слово администрации. Вообще о них в инете информации предостаточно. Телефоны, если нужны, на сайте выше. Можно пообщаться и убедиться, что они и я – реальные люди. Ну и все же предлагаю посмотреть один из репортажей, он лучше расскажет о них, чем сухой текст здесь - https://vimeo.com/24867062. Также могу дать их официальный сайт, если сами не нагуглите.

Если же вопрос проверки стоит ребром, то мы готовы работать через гаранта – проверенного пользователя форума и отдать этому человеку дополнительные 5% от всех долей за ведение кампании сборов здесь на форуме – от общения с инвесторами до заключения сделок и перевода денег. Все собранные деньги будут переведены на мой счет в банке, а после – частично ребятам, так как сам лично буду заниматься продюссированием мультфильма и вопросами будущего краудфандинга. Если что можете у них расспросить про меня, я с ними работал пару раз и сам переводил им их оплату вовремя, так что никаких кидков с моей стороны не будет.

На продажу выставляю пока что 1076 доли (+52 доли бонусом гаранту, если он будет). Стоимость 1 доли - 1000 рублей. Если будет больше желающих, то количество долей увеличится, чтобы как раз хватило на первую часть мультфильма, а так количество долей в одни руки не ограничены. Прямой договор готов заключать с инвесторами с суммой на руках от 500 000 рублей. Если будет более 2 желающих, то готов общаться.


Ну, что скажете? Есть ли какие вопросы? С радостью отвечу всем желающим по возможности, пока доступен в онлайне. А на будущее предлагаю общаться только здесь, чтобы была полная прозрачность и проявилось больше доверия к команде в будущем.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 13:22
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: себя
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 237
Благодарностей: 26
Re: Интересно ли вложиться в такое?

а на кикстартере не пробовали выложить идею? вполне могли бы собрать нужную сумму.

И еще: а есть ли на 3 эпизода или полнометражку сценарий? С шутками, там, как у той же "мельницы" если уж для общенародного проката, а не для победы на конкурсах (думаю, понятно, что конкурсные мультфильмы могут быть серьезными/глубокой идеей пропитаны, но для проката желательно юморное что-то, помимо идеи глубокой)

Последний раз редактировалось Serginios; 15.03.2015 в 13:31.
Serginios вне форума
Старый 15.03.2015, 14:23
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: алчный город на букву М
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 644
Благодарностей: 114
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Мда. Ну и цены на мультики
__________________
Не все то золото
KayzerSyzi вне форума
Старый 15.03.2015, 14:41
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Serginios Посмотреть сообщение
а на кикстартере не пробовали выложить идею? вполне могли бы собрать нужную сумму.

И еще: а есть ли на 3 эпизода или полнометражку сценарий? С шутками, там, как у той же "мельницы" если уж для общенародного проката, а не для победы на конкурсах (думаю, понятно, что конкурсные мультфильмы могут быть серьезными/глубокой идеей пропитаны, но для проката желательно юморное что-то, помимо идеи глубокой)
Приветствую.

На Кикстартере русскоязычным получить деньги без посредников или гражданства США сложновато, насколько я знаю. Да что тут говорить я сам пробовал 1 раз собрать на другой крупной площадке - indiegogo, но ничего не вышло. Нужно иметь реально крутое видео и оформить проект красиво + постоянно общаться с аудиторией и поддерживать проект новостями, ну а самое главное - это привлечение спонсоров, конечно же. К сожалению, сейчас конкуренция настолько высока, что без большого бюджета (где-то слышал о сумме в несколько десятков тысяч долларов на старте) никак не получится, а первая неделя - самая важная, за нее надо успеть насобирать минимум 10% от всей суммы сборов, иначе проект никто не поддержит в будущем. А у нас и суммы-то немаленькие, за такие суммы приходится конкурировать с именитыми студиями и известными личностями, но кошельки спонсоров нерезиновые, это тоже надо учитывать. В России, вот, собрать вполне реально и несколько миллионов, но опять же все надо хорошо подготовить и тратиться, тратиться на рекламу. Если бы у нас была возможность вложиться деньгами, то давно б вложились. Логично?

Необязательно юморное, достаточно чтобы тема была неизбитой и такие темы у нас есть. На 3 эпизода не надо, лучше сразу на 10 минут делать, а потом собирать еще и еще на каждые 10 минут со своей концовкой, чтобы зрители ждали новую часть еще сильнее.

Мы не для конкурса хотим делать мультфильм, а сразу для коммерческого проката. Что же касается сценария, то его еще нет полноценного, ибо он делается в течение месяца не меньше и корректируется в процессе создания мультфильма, а на данный момент, кроме сюжета с главным героем, ничего нет на руках. Но сценарий все равно придется прорабатывать и на это мы с радостью готовы тратить свое время.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от KayzerSyzi Посмотреть сообщение
Мда. Ну и цены на мультики
Это Вы про 179 000 или какие именно? Если про 179 000, то это еще дешево по сравнению с ценниками московских студий, а мои с Кубани, там дешевле будет + мы маржу не берем, а вот там могут заломить цены с учетом маржи от 100% и выше. Ну и как бы про опыт не забывайте, он тоже удораживает стоимость конечной продукции.

Последний раз редактировалось silentpol; 15.03.2015 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 15:11
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: себя
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 237
Благодарностей: 26
Re: Интересно ли вложиться в такое?

silentpol, попробую все-таки описать что имею ввиду более развернуто: давайте на примере мультиков от мельницы - про богатырей. Они динамичны, неполхо нарисованы, интересные и, главное все-таки, как мне кажется, веселые персонажи. Как раз веселостью и пропитан весь мульт, т к сейчас именно этим и можно завлень массового зрителя. Новой идеей, даже если она ну вообще нова, без юмора, т е унылым повествованием уже не завлечешь. По-крайней мере массово, что особо важно в данный момент, думаю, чтоб хотя бы несколько мультов прошли на ура в прокате. Вспомните из последних хороших мультов, кроме богатырей, русских? Чебурашка, смешарики, бабай, еще какие-то, не запоминаются ведь, унылые, т к унылые персонажи, нет качественного юмора (как обычно, сейчас привлекает современный юмор на старый лад (типа коня на сигнализацию брелоком поставить)). Посему и в прокате не очень. Т е без хорошей идеи с интересными персонажами (чтоб были на самом деле индивидуальными и разными), юмора, ориентации на зрителя всех возрастов (смысла делать мульт для маленьких или только взрослых, нужен общий зритель, да желательно на детей 8-13 лет, чтоб тянули мам-пап в кино и диск купить просили) нет смысла пытаться заработать на мультике. Нет смысла пробовать в прокат выводить, т к наверняка провалится ведь как и болшинство.
И второе: по 10 минут мульты - это ориентир на какой тогда прокат? Полнометражный поняно - можно в кинопрокат выводить, а 10-ти минутные - для ВК чтоль? Куда короткометражки годятся в качестве заработка денег?
Serginios вне форума
Старый 15.03.2015, 15:23
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Serginios Посмотреть сообщение
silentpol, попробую все-таки описать что имею ввиду более развернуто: давайте на примере мультиков от мельницы - про богатырей. Они динамичны, неполхо нарисованы, интересные и, главное все-таки, как мне кажется, веселые персонажи. Как раз веселостью и пропитан весь мульт, т к сейчас именно этим и можно завлень массового зрителя. Новой идеей, даже если она ну вообще нова, без юмора, т е унылым повествованием уже не завлечешь. По-крайней мере массово, что особо важно в данный момент, думаю, чтоб хотя бы несколько мультов прошли на ура в прокате. Вспомните из последних хороших мультов, кроме богатырей, русских? Чебурашка, смешарики, бабай, еще какие-то, не запоминаются ведь, унылые, т к унылые персонажи, нет качественного юмора (как обычно, сейчас привлекает современный юмор на старый лад (типа коня на сигнализацию брелоком поставить)). Посему и в прокате не очень. Т е без хорошей идеи с интересными персонажами (чтоб были на самом деле индивидуальными и разными), юмора, ориентации на зрителя всех возрастов (смысла делать мульт для маленьких или только взрослых, нужен общий зритель, да желательно на детей 8-13 лет, чтоб тянули мам-пап в кино и диск купить просили) нет смысла пытаться заработать на мультике. Нет смысла пробовать в прокат выводить, т к наверняка провалится ведь как и болшинство.
И второе: по 10 минут мульты - это ориентир на какой тогда прокат? Полнометражный поняно - можно в кинопрокат выводить, а 10-ти минутные - для ВК чтоль? Куда короткометражки годятся в качестве заработка денег?
В чем-то соглашусь и не соглашусь полностью, ибо про отсутствие веселья в мультфильме никто не говорил. Кстати, вон про князя Владимира достаточно серьезный мульт сняли тогда, но тем не менее тоже был интересен зрителю, так что не юмором единым. Да и реклама рулит вообще-то, богатырей помимо кинотеатров крутят постоянно по Рен-тв и как мы видим это способствует привлечению новых зрителей.

10 минут - не для заработка, а для дальнейших сборов на специальном сайте, где будут публиковаться эти самые десятиминутки. Идея тут у меня такая: делаем 10 минут с концовкой, далее еще 10, далее еще и еще до тех пор, пока не соберется все 80 минут полного метра. Причем в "полнометражке" будет совсем другой финал и местами вставки эпизодов, которых не будет в этих десятиминутках вообще. То есть банально будет собирать аудиторию на своем сайте и конвертить в подписку на рассылку, а потом снова привлекать для поддержки новых частей "полнометражки". Вот как-то так.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 16:27
#7
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 230
Благодарностей: 90
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
То есть банально будет собирать аудиторию на своем сайте и конвертить в подписку на рассылку, а потом снова привлекать для поддержки новых частей "полнометражки". Вот как-то так.
Зачем сложности с сайтами? Почему не попробовать ютуб? Кроме того можно поработать с социальными сетями, благо сейчас они позволяют вставлять код видео прямо в сеть без всяких проблем. Те же одноклассники (там как раз и живет ваша ЦА в виде мам и пап) могут сыграть большую роль в раскрутке, если все делать с умом. Кроме того, у меня есть предчувствие, что сумму в 179000 можно достаточно сильно сократить, если затянуть пояса(но это только если действительно верить в проект).

Ну и по концепции вашей: снимать несколько короткометражек, чтобы выпустить в итоге полнометражку - не знаю как всем, но мне этаидеяне кажется отличной. Потому что ну кто пойдет в кино за тем, что он уже видел? Пусть даже что-то будет изменено.

Возьмите ту же машу и медведи. У них на канале ютуба на каждой серии примерно по 100 000 000 просмотров. А это неплохие деньги с рекламы. Порядка 200 000 долларов. Понятно, что это уже раскрученный бренд, но я думаю стоит двигаться в этом направлении, либо, по крайней мере, взвесить за и против.
Bitbuddha вне форума
Старый 15.03.2015, 17:25
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Bitbuddha Посмотреть сообщение
Зачем сложности с сайтами? Почему не попробовать ютуб? Кроме того можно поработать с социальными сетями, благо сейчас они позволяют вставлять код видео прямо в сеть без всяких проблем. Те же одноклассники (там как раз и живет ваша ЦА в виде мам и пап) могут сыграть большую роль в раскрутке, если все делать с умом. Кроме того, у меня есть предчувствие, что сумму в 179000 можно достаточно сильно сократить, если затянуть пояса(но это только если действительно верить в проект).
Потому что на Ютюбе высокая конкуренция на развлекательную тематику + привлечение зрителей от 1-1,5 рубля будет стоить, а подписчик обойдется раз в 10 дороже, вот и считайте конверсию хотя бы в 1% платящих при тех же 10 или 100 000 подписчиков, которых привлечь сразу не получится. На самом деле я и этот вариант просчитывал как-то, в итоге убыточным оказался, если совсем без денег делать.

Пробовал я и соцсеть - Вконтакте. Делал предварительные посевы с сотнями просмотров, но конверсия была нулевой, так что тут нужно большими охватами брать не иначе, но опять же это деньги. Одноклассники хороши взрослой аудиторией - да, но там она пассивна, опять же по опыту рекламы в соцсетях говорю.

Сумму в 179 000 и вправду можно сократить, но тогда качество пострадает, так как есть желание заказать студийную озвучку актерами, а также музыку у своего композитора, в противном случае из вариантов остаются только фрилансеры, но и те явно не за копейки захотят работать в такое-то время. Вообще труд фрилансера обычно дороже обходится как ни крути, если он - профи.

Вы не поверите, но аниматоры делали мультики на полном энтузиазме в свое время и даже конкурсы выигрывала, но то время прошло, теперь только под бюджет, семейные меня поймут.

Цитата:
Ну и по концепции вашей: снимать несколько короткометражек, чтобы выпустить в итоге полнометражку - не знаю как всем, но мне этаидеяне кажется отличной. Потому что ну кто пойдет в кино за тем, что он уже видел? Пусть даже что-то будет изменено.

Возьмите ту же машу и медведи. У них на канале ютуба на каждой серии примерно по 100 000 000 просмотров. А это неплохие деньги с рекламы. Порядка 200 000 долларов. Понятно, что это уже раскрученный бренд, но я думаю стоит двигаться в этом направлении, либо, по крайней мере, взвесить за и против.
Так в кино идет совсем другая аудитория, судя по тому, что Вы про Одноклассники говорили, а мы будем раскручиваться за счет более молодой аудитории. Я думаю, что пойдут, если станут фанатами, а фанатами как раз за счет нескольких короткометражек и хотим сделать. И, кстати, люди на тех же богатырей из года в год ходят, при этом "катают" постоянно негативные отзывы на Кинопоиске. "Ежики кололись, но продолжали есть кактус" (с).

Про Машу и мишку понятно все. Как говорится, нет комментариев.

П.С. Списался с одним из модеров форума в личке. Посоветовал одну идею. Вот теперь думаю, что такое можно сделать, если только не заказом, но это уже будет не инвестиция явно. Может есть какие идеи в этом плане? А то действительно вкладывать большие суммы чтот мало кому хочется, судя по отсутствию желающих.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 17:44
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Нужно иметь реально крутое видео и оформить проект красиво + постоянно общаться с аудиторией и поддерживать проект новостями
Ну, так что мешает это сделать?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.03.2015, 17:57
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну, так что мешает это сделать?
Мешает отсутствие бюджета на сам мультик и его раскрутку (по бюджетам расписал в расчетах на первоей странице). Плюс один мультик ситуацию не исправит, поэтому речь шла о постоянном краудфандинге, на который нужны деньги.

Мешает отсутствие свободного времени для фановых проектов под "доширак" из-за постоянных подработок на стороне, которое хочется тратить больше на семью, а не на работу, а проект - это тоже работа, но когда работа оплачивается, то это сильно мотивирует и дает уверенность в завтрешнем дне, а если нет, то это потеря времени и очередное недовольство со стороны близких. Поэтому и говорю, что поймут семейные.

Мешает официальная работа + подработка опять же, потому что времени и так немного, да и без денег сделать что-то качественное и раскрученное, чтобы это потом принесло еще больше денег и удовлетворения, не получится.

Повторюсь: парни делали в свое время на полном энтузиазме, но дальше нескольких заказов не пошло. Ну, не бизнесмены они, увы, и не продажники, а в любом деле сами знаете, что играет непоследнюю роль + бюджеты как ни крути.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 18:06
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
10 минут - не для заработка, а для дальнейших сборов на специальном сайте, где будут публиковаться эти самые десятиминутки. Идея тут у меня такая: делаем 10 минут с концовкой, далее еще 10, далее еще и еще до тех пор, пока не соберется все 80 минут полного метра. Причем в "полнометражке" будет совсем другой финал и местами вставки эпизодов, которых не будет в этих десятиминутках вообще. То есть банально будет собирать аудиторию на своем сайте и конвертить в подписку на рассылку, а потом снова привлекать для поддержки новых частей "полнометражки". Вот как-то так.
Не сработает, кормить аудиторию такими десятиминутками глупо. Допустим, вы будете выкладывать по одному ролику в месяц, вы уверены, что сможете поддерживать внимание аудитории все 8 месяцев? Мне видится, что после первого-второго эпизода, даже пусть будут они шедевральными, народ разбредётся, потому как вряд ли вспомнит о чём был предыдущий десятиминутный эпизод.
Хотите узнать, как правильно раскручивать такие проекты? Посмотрите, как сейчас раскручивают пятый сезон My Little Pony. Межсезонье между четвертым и пятым сезоном было самым продолжительным - целый год. Это было связано в том числе и сменой производителя компанию "Hub" поглотил "Дискавери", поувольняв множество старых сотрудников, и заменив их новыми.
Так вот как привлекали внимание к новому сезону. Сначала, где-то за полгода до премьеры на КомиКоне в Сан-Диего показали минутный ролик из зарисовок к новому мультфильму - ещё даже не раскрашенных. Потом пошли слухи о дате премьеры, ловко вброшенные через сайт iMDB, потом появились один за другим несколько тизеров на официальном сайте и официальных каналов на YouTube, потом, наконец, была объявлена дата выхода сериала, а вслед за ней пошли синопсисы, приоткрывающие сюжет последующих серий. В итоге все ждут 4 апреля - даты премьеры, и тут "Дискавери" достаёт ещё один маркетинговый туз из рукава: объявляет этот день "Днём пони". Вот как надо, а не выкладывать отрывки по мере готовности. Конечно, я понимаю, что тут несравнимо ни по размеру капиталов, не по талантам создателей (Режиссер Джейсон тиссен, сценарист Меган Маккарти, композитор Дэвид ингрем - это самые крутые сейчас профессионалы в мире анимационного кино), но ведь надо всё делать по-человечески, а не как подешевле.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Мешает отсутствие свободного времени для фановых проектов под "доширак" из-за постоянных подработок на стороне, которое хочется тратить больше на семью, а не на работу, а проект - это тоже работа, но когда работа оплачивается, то это сильно мотивирует и дает уверенность в завтрешнем дне, а если нет, то это потеря времени и очередное недовольство со стороны близких. Поэтому и говорю, что поймут семейные.
Так продайтесь москвичам или пендосам.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 15.03.2015 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 15.03.2015, 18:17
#12
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Мешает отсутствие свободного времени для фановых проектов под "доширак" из-за постоянных подработок на стороне, которое хочется тратить больше на семью, а не на работу, а проект - это тоже работа, но когда работа оплачивается, то это сильно мотивирует и дает уверенность в завтрешнем дне, а если нет, то это потеря времени и очередное недовольство со стороны близких. Поэтому и говорю, что поймут семейные.
Вот это основная ошибка, после таких слов инвестировать совсем не хочется, давайте по порядку

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Мешает отсутствие свободного времени для фановых проектов под "доширак" из-за постоянных подработок на стороне
Т.е. для Вас это фановый проект, а не мечта стать известным и богатым профессионалом, ибо отвлекаться на фановые игрушки, конечно не хочется без денег.

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
когда работа оплачивается, то это сильно мотивирует и дает уверенность в завтрешнем дне
Мотивировать должна не зарплата, а итог проекта

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
если нет, то это потеря времени и очередное недовольство со стороны близких
как можно говорить о своей мечте, как о потере времени, значит это просто желание под срубить денег за чужой счет.

В целом вижу, что это опять желание научиться за чужой счет. В этой схеме я вижу одно, мне нужна ЗП, я буду работать и делать мультик, но если ничего в итоге не получиться, я опять пойду на нормальную работу и скажу "ну не шмогла". А инвестор просто потеряет свои деньги.

Любой проект должен, где есть инвестор и исполнитель, включает в себя вклад с обеих сторон, а в этой теме Вы ничего не вкладываете, Вы делаете работу на заказ, а потом еще и долю с прибыли имеете, а за что?
Тут два варианта
1. Инвестор оплачивает всю ту работу, что не может сделать команда, например аренда оборудования, проф озвучка и т.д., а остальное делает бесплатно, получается вложения с обеих сторон и разумно прибыль делить.
2. Инвестор оплачивает всю работу, Вы делаете работу на заказ, с ЗП, сделали работу, получили деньги согласно ТЗ, при том что в ТЗ должно быть и раскрутка и т.д., но прибылью руководит инвестор, а Вы наемный рабочий за фиксинг, никаких процентов.
Граф вне форума
Старый 15.03.2015, 18:19
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Не сработает, кормить аудиторию такими десятиминутками глупо. Допустим, вы будете выкладывать по одному ролику в месяц, вы уверены, что сможете поддерживать внимание аудитории все 8 месяцев? Мне видится, что после первого-второго эпизода, даже пусть будут они шедевральными, народ разбредётся, потому как вряд ли вспомнит о чём был предыдущий десятиминутный эпизод.
Хотите узнать, как правильно раскручивать такие проекты? Посмотрите, как сейчас раскручивают пятый сезон My Little Pony. Межсезонье между четвертым и пятым сезоном было самым продолжительным - целый год. Это было связано в том числе и сменой производителя компанию "Hub" поглотил "Дискавери", поувольняв множество старых сотрудников, и заменив их новыми.
Так вот как привлекали внимание к новому сезону. Сначала, где-то за полгода до премьеры на КомиКоне в Сан-Диего показали минутный ролик из зарисовок к новому мультфильму - ещё даже не раскрашенных. Потом пошли слухи о дате премьеры, ловко вброшенные через сайт iMDB, потом появились один за другим несколько тизеров на официальном сайте и официальных каналов на YouTube, потом, наконец, была объявлена дата выхода сериала, а вслед за ней пошли синопсисы, приоткрывающие сюжет последующих серий. В итоге все ждут 4 апреля - даты премьеры, и тут "Дискавери" достаёт ещё один маркетинговый туз из рукава: объявляет этот день "Днём пони". Вот как надо, а не выкладывать отрывки по мере готовности. Конечно, я понимаю, что тут несравнимо ни по размеру капиталов, не по талантам создателей (Режиссер Джейсон тиссен, сценарист Меган Маккарти, композитор Дэвид ингрем - это самые крутые сейчас профессионалы в мире анимационного кино), но ведь надо всё делать по-человечески, а не как подешевле.
То, о чем Вы так говорите делается большой командой и не только состоящей из профи. У парней такой команды на данный момент нет, а если привлекать, то за деньги. Никто просто так за "доширак" в их возрасте работать не будет, не школьники они уже давно

Цитата:
Так продайтесь москвичам или пендосам.
Команда не имеет юрлица и офиса, а студии уже давно нет, работают фрилансерами и на "официалке". Техника своя собственная. Что продавать и кому? Совет, конечно, интересный, но немного не в тему разговора.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 18:22
#14
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Никто просто так за "доширак" в их возрасте работать не будет, не школьники они уже давно
Еще раз подтверждает то, что это только Ваше желание заработать, а их нанять делать работу, за счет инвестора.
Граф вне форума
Старый 15.03.2015, 18:41
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Вот это основная ошибка, после таких слов инвестировать совсем не хочется, давайте по порядку


Т.е. для Вас это фановый проект, а не мечта стать известным и богатым профессионалом, ибо отвлекаться на фановые игрушки, конечно не хочется без денег.
Дмитрий, это было сказано о проектах, которые делаются на голодном желудке, то есть полном энтузиазме. Этот этап уже давно пройден, да и профи никогда не возьмутся за такие проекты, это и есть непрофессионализм. Я прав?


Цитата:
Мотивировать должна не зарплата, а итог проекта
Итог проекта мотивирует, когда ты все это время не тратил впустую и не садил свою печень и желудок, иначе до итога можно не дожить Я ведь опять прав, не так ли?

Цитата:
как можно говорить о своей мечте, как о потере времени, значит это просто желание под срубить денег за чужой счет.
Если почитать на что я отвечал, то станет понятно, что речь велась в контексте того комментария, то есть "срубить" здесь не катит совсем, такой задачи у нас нет.

Цитата:
В целом вижу, что это опять желание научиться за чужой счет. В этой схеме я вижу одно, мне нужна ЗП, я буду работать и делать мультик, но если ничего в итоге не получиться, я опять пойду на нормальную работу и скажу "ну не шмогла". А инвестор просто потеряет свои деньги.
В целом все совсем иначе. Учиться нам не нужно, поверьте, научены уже за свой счет и время. Оплата нужна в любом случае, потому что даже для создания одной минуты задействуются несколько человек - не только 2 аниматора, но и сценарист, монтажер, композитор как минимум.

Цитата:
Любой проект должен, где есть инвестор и исполнитель, включает в себя вклад с обеих сторон, а в этой теме Вы ничего не вкладываете, Вы делаете работу на заказ, а потом еще и долю с прибыли имеете, а за что?
Тут два варианта
1. Инвестор оплачивает всю ту работу, что не может сделать команда, например аренда оборудования, проф озвучка и т.д., а остальное делает бесплатно, получается вложения с обеих сторон и разумно прибыль делить.
2. Инвестор оплачивает всю работу, Вы делаете работу на заказ, с ЗП, сделали работу, получили деньги согласно ТЗ, при том что в ТЗ должно быть и раскрутка и т.д., но прибылью руководит инвестор, а Вы наемный рабочий за фиксинг, никаких процентов.
По-моему так везде с инвестициями или Вы хотите сказать, что инвестиции в проектах не идут в том числе на оплату разработчиков, к примеру? Оплата идет, иначе сотрудники просто разбегутся кто куда.

Вкладываем труд и свои проработанные идеи, который стоит намного больше. Мы же готовы делать за меньшие, чем по рынку, деньги.

Оба варианта подходят, но второй лучше всего, так в любом случае уже будет больше доверия к нам - да. Однако, я не уверен, что мы найдем здесь на форуме сумму в 30 000 000 рублей на полный метр (всех нанятых аниматоров все же придется садить в офисах). Или что тогда имеется в виду под работой на заказ? Можно поконкретнее, Дмитрий?
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 18:49
#16
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 230
Благодарностей: 90
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Потому что на Ютюбе высокая конкуренция на развлекательную тематику + привлечение зрителей от 1-1,5 рубля будет стоить, а подписчик обойдется раз в 10 дороже, вот и считайте конверсию хотя бы в 1% платящих при тех же 10 или 100 000 подписчиков, которых привлечь сразу не получится. На самом деле я и этот вариант просчитывал как-то, в итоге убыточным оказался, если совсем без денег делать.

Пробовал я и соцсеть - Вконтакте. Делал предварительные посевы с сотнями просмотров, но конверсия была нулевой, так что тут нужно большими охватами брать не иначе, но опять же это деньги. Одноклассники хороши взрослой аудиторией - да, но там она пассивна, опять же по опыту рекламы в соцсетях говорю.
Аудитория платящая за что? На ютубе никто не платит из аудитории, вы им ничего не продаете. Вы получаете доход с рекламы, встроенной в ролик. В вашем случае доход будет где-то около 2 долларов на 1000 просмотров. Привлечение подписчиков из соцсетей. Сначала все ручками делать придется. А как иначе?

По поводу соцсетей - не нужно сказки рассказывать, что аудитория там пассивная. Суть в том, что если аудитория пассивна, то вы ошиблись с продуктом, либо его позиционированием. Грубо говоря, если мультик Г, то никто его смотреть не будет и никому из своих знакомых не расскажет, как вы его не рекламируйте.

По поводу одноклассников могу посоветовать один форум, на котором можете поискать людей, которые могут вам помочь с раскруткой.

Вообще в соцсетях не все так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно быть в тренде, тогда получится. А вот так, с наскоку, конечно же ничего не выйдет.
Bitbuddha вне форума
Старый 15.03.2015, 18:54
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Еще раз подтверждает то, что это только Ваше желание заработать, а их нанять делать работу, за счет инвестора.
Ну, можно спросить ребят, что они думают на этот счет. Без них как-то преждевременно такое говорить, я считаю. Телефон аниматора есть на сайте, можете звонить.

Нанять работать в таком масштабе - правильное решение, иначе такой мультфильм мы будем делать годами. Их, кстати, основателей всего 2, они весь объем работы все равно не потянут.

Дмитрий, для меня сейчас не стоит вопроса заработка как такого, ибо как можно об этом говорить, если даже нет первых результатов? Так что я тут, пожалуй, промолчу.
silentpol вне форума
Старый 15.03.2015, 19:01
#18
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Не буду выделять отдельно комментарии, лично мое мнение, по итогу написанного, т.е. если я пишу не про то что Вы задумали, значит так расписали идею. Я не пытаюсь Вас в чем то обвинить, просто очень много вопросов, на которые нет ответов.

1. Вложения инвестора и исполнителя должны хоть как-то равняться.
2. Риски в таких партнерских отношениях должны делить обе стороны.
3. Доход должен делиться по вложениям.

Вы кем выступаете в данном проекте и кем выступают карандаши?
Если Вы организатор и продюсер, все организовываете, а все остальные это навемные люди, то
когда нанимаются люди, их работа должны оплачиваться в соответствии с прайсом, при этом если Ваши друзья, делают дороже, чем другие, а качество такое же, то значит надо нанять тех кто дешевле, ведь пока каждая копейка на счету.
Вы в этом случае не получаете ЗП, а если семья будет против, что Вы стали реже появляться дома, то они поймут, это на благо лучшей жизни, потерпят, дело же 100% выгорит? В случае удачи Вы имеете процент с дохода и далее либо сами инвестируете, либо так же вместе с инвесторами, это уже не важно.
Если же Вы говорите о команде, которая в итоге заработает процент, то все что умеет делать эта команда, делается бесплатно, а оплачивается только наемный труд других людей, а то получается инвестору и ЗП всем заплати и рекламу оплати и т.д., как-то не совсем равные условия за 10% от дохода.
Граф вне форума
Старый 15.03.2015, 19:11
#19
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от silentpol Посмотреть сообщение
Команда не имеет юрлица и офиса, а студии уже давно нет, работают фрилансерами и на "официалке". Техника своя собственная. Что продавать и кому? Совет, конечно, интересный, но немного не в тему разговора.
Так оформите юрлицо, сделайте портфолио и вперед. Это же несложно, и много времени не займёт. Кстати, где можно ознакомиться с работами этих аниматоров?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.03.2015, 19:13
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 95
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Интересно ли вложиться в такое?

Цитата:
Сообщение от Bitbuddha Посмотреть сообщение
Аудитория платящая за что? На ютубе никто не платит из аудитории, вы им ничего не продаете. Вы получаете доход с рекламы, встроенной в ролик. В вашем случае доход будет где-то около 2 долларов на 1000 просмотров. Привлечение подписчиков из соцсетей. Сначала все ручками делать придется. А как иначе?
Вы это про СПАМ намекаете или что?

Вот-вот (это я про 2 доллара), а теперь представьте сколько нужно просмотров, чтобы собрать хотя бы миллион и во сколько это обойдется по деньгам в плане привлечения. Занятная сумма получается.

Цитата:
По поводу соцсетей - не нужно сказки рассказывать, что аудитория там пассивная. Суть в том, что если аудитория пассивна, то вы ошиблись с продуктом, либо его позиционированием. Грубо говоря, если мультик Г, то никто его смотреть не будет и никому из своих знакомых не расскажет, как вы его не рекламируйте.
Пассивна в общем смысле слова - это имелось в виду, то есть в плане активности - комментариев, "классов". Это для раскрутки и нужно в нашем случае.

Цитата:
По поводу одноклассников могу посоветовать один форум, на котором можете поискать людей, которые могут вам помочь с раскруткой.
Да, было бы неплохо.

Цитата:
Вообще в соцсетях не все так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно быть в тренде, тогда получится. А вот так, с наскоку, конечно же ничего не выйдет.
Ну, я и не говорил, что у нас все с наскоку будет, но предсказывать будущее я бы не решался. Тренды такие тренды, сами понимаете.

добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Не буду выделять отдельно комментарии, лично мое мнение, по итогу написанного, т.е. если я пишу не про то что Вы задумали, значит так расписали идею. Я не пытаюсь Вас в чем то обвинить, просто очень много вопросов, на которые нет ответов.

1. Вложения инвестора и исполнителя должны хоть как-то равняться.
2. Риски в таких партнерских отношениях должны делить обе стороны.
3. Доход должен делиться по вложениям.
1. Согласен, но почему-то в проектах тех же игр такого вопроса не было к разработчикам, хотя у них тоже было на руках только портфолио. Поэтому меня и заинтересовали Ваши ранние варианты, точнее второй.
2. Тоже согласен. Готов обсуждать и это.
3. Ну, в таком случае здесь все верно. Доходность получается десятикратной, если конечно заработок будет в 100 000 000. Так что я считаю это более чем отличным результатом для инвесторов, но выслушаю и Ваши варианты.

Цитата:
Вы кем выступаете в данном проекте и кем выступают карандаши?
Если Вы организатор и продюсер, все организовываете, а все остальные это навемные люди, то когда нанимаются люди, их работа должны оплачиваться в соответствии с прайсом, при этом если Ваши друзья, делают дороже, чем другие, а качество такое же, то значит надо нанять тех кто дешевле, ведь пока каждая копейка на счету.
Вы в этом случае не получаете ЗП, а если семья будет против, что Вы стали реже появляться дома, то они поймут, это на благо лучшей жизни, потерпят, дело же 100% выгорит? В случае удачи Вы имеете процент с дохода и далее либо сами инвестируете, либо так же вместе с инвесторами, это уже не важно.
Я выступаю на данной стадии представителем команды, которая может превратиться в полноценную анимационную студию, то есть коммерческую организацию со своими учредителями и основателями. Но до этого времени еще надо дожить и прожить полгода не меньше.

Мы будем нанимать людей с Кубани, а там дороже быть не может. Благо друзей и знакомых хватает у аниматоров. Но сейчас хватит и той команды, которая и есть та самая "Карандаши".

Что касается лично моей оплаты, то я готов брать по минимуму раз на то пошло. Тем более если я буду заниматься только этим проектом, то перепрыгивать на заказные работы будут только мешать этой работе, так что минимум хоть какой-то должен быть. Про проценты обсуждать нет смысла, они входят в общий процент с прибылей проекта. В этом плане я не хочу себя отделять каким-то образом от всей команды.

Цитата:
Если же Вы говорите о команде, которая в итоге заработает процент, то все что умеет делать эта команда, делается бесплатно, а оплачивается только наемный труд других людей, а то получается инвестору и ЗП всем заплати и рекламу оплати и т.д., как-то не совсем равные условия за 10% от дохода.
Согласен, но как я написал выше почему-то другим разрешалось получать оплату и проценты. Или уже условия для инвестиций изменились?

10% - неокончательное условие. Я согласен и на большие проценты инвесторам, но с нашим интересом, иначе это не инвестиции получаются, а действительно найм команды за счет инвестора.

Последний раз редактировалось silentpol; 15.03.2015 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
silentpol вне форума
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 38 23.03.2023 12:14
Во что лучше вложиться? resha1 Инвестирование для начинающих 153 22.10.2021 13:59