MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Результаты опроса: Как Вы относитесь к взяткам?
Стрелять таких нужно, или руки рубить. 3 15.79%
Крайне отрицательно, не даю и не беру. 3 15.79%
Нейтрально, мне пофиг. 2 10.53%
Иногда даю, против системы не попрешь. 8 42.11%
Беру и брать буду, иначе зачем мне должность? 0 0%
Другое, мой ответ в теме. 3 15.79%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 09.03.2015, 22:22
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Президент России Владимир Путин одобрил поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, по которым снижаются минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации в понедельник, 9 марта.
источник https://publication.pravo.gov.ru/Docu...e=1&back=False

коммент с сайта https://tvrain.ru/articles/putin_utve...zjatki-383583/

Цитата:

В поправках сказано, что за получение взятки должностным лицом снижается штраф с двадцатипятикратной до десятикратной суммы незаконного подношения. Также в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до одного миллиона рублей.

За дачу взятки минимальный штраф снижен втрое — до пятикратной суммы незаконного подношения. Фиксированный размер штрафа устанавливается на отметке до 500 тысяч рублей, также вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию сроком до трех лет.

В поправках также сказано, что при значительных размерах взятки (размер которой выше 25 тысяч рублей) снижается штраф с двадцатикратного размера незаконного подношения до десятикратного.
ну действительно, зачем так строго наказывать за взятки? особенно когда речь о миллионах.... пусть лучше меньше, но платят в казну, а не откупаются очередными взятками...

хотя не думаю что это что-то особо изменит, просто откупится станет дешевле... (дать взятку.)

Последний раз редактировалось emerald; 09.03.2015 в 22:31.
emerald вне форума
Старый 09.03.2015, 22:39
#2
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: взятки гладки, или теперь откупимся.

Да здравствует коррупция и безнаказанность. В такой сложны экономический период нужно проводить экономические реформы, вводить новые технологии производства и т.д.
VictorSamus вне форума
Старый 10.03.2015, 01:29
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: живу в интернете...
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 465
Благодарностей: 137
Re: взятки гладки или теперь откупимся

интересно, emerald, а Вы уверены, что эта новость правда, а не передергивания?

Последний раз редактировалось Happy Money; 10.03.2015 в 01:38.
Happy Money вне форума
Старый 10.03.2015, 01:38
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от Happy Money Посмотреть сообщение
Интересно, мне тоже можно опубликовать новость опровержение, как это было с моей новостью?
если таковые имеются, то не только можно, а и нужно.

Цитата:
Сообщение от Happy Money Посмотреть сообщение
интересно, emerald, а Вы уверены, что эта новость правда, а не передергивания?
более чем:
https://lenta.ru/news/2015/03/09/finesdown/
https://russian.rt.com/article/78533
https://www.ntv.ru/novosti/1356199/

Последний раз редактировалось dkameleon; 10.03.2015 в 01:43.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо:
Happy Money (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 01:39
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: живу в интернете...
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 465
Благодарностей: 137
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
В поправках сказано, что за получение взятки должностным лицом снижается штраф с двадцатипятикратной до десятикратной суммы незаконного подношения.
В этой цитате ложь канала "Дождь". Там слово забыли, там передернули, с кем не бывает, правда?
Снижается до десятикратной суммы минимальный штраф, а максимальный составляет 50-70 раз. ИМХО, это вполне нормально и соответствует европейской практике. Пора отходить от практики "за украденную курицу на 3 года".
Остальное после такой неточности даже не смотрел.

dkameleon, спасибо за ответ, но вроде до отдельной новости не дотягивает

Последний раз редактировалось Happy Money; 10.03.2015 в 01:42.
Happy Money вне форума
Старый 10.03.2015, 01:45
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от Happy Money Посмотреть сообщение
В этой цитате ложь канала "Дождь". Там слово забыли, там передернули, с кем не бывает, правда?
там во втором абзаце:

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
За дачу взятки минимальный штраф снижен втрое — до пятикратной суммы незаконного подношения
рерайтят как могут. в этом виновны практически все СМИ.
dkameleon вне форума
Старый 10.03.2015, 02:03
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: живу в интернете...
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 465
Благодарностей: 137
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
рерайтят как могут.
...текст закона хорошо, назовем это так

но тогда сильно меняется смысл новости - ведь максимальные штрафы практически не изменились.

там везде написано про минимальный штраф, в отличие от Дождя(где несколько раз это слово пропущено что и ввело в заблуждение автора темы )

PS. сорри, иду спать, ответить сразу не смогу, до завтра, спокойной ночи!

Последний раз редактировалось Happy Money; 10.03.2015 в 02:10.
Happy Money вне форума
Старый 10.03.2015, 02:26
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: взятки гладки или теперь откупимся

я дал линк на оригинал закона https://publication.pravo.gov.ru/Docu...amp;back=False , но не исключаю вероятности что в комментариях дождя что-то передернуто...

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
если таковые имеются, то не только можно, а и нужно.
совершенно верно. и не нужно оглядываться на модератора, и я могу ошибаться.

но вроде даже вы подтверждаете что штраф снижен.. пусть и минимальный....
ну а если есть возможность оштрафовать по минимуму.. то почему так не сделать? например за взятку?

в чем по вашему мнению смысл снижения минимального штрафа? кому от этого станет лучше? ну кроме взяточников и тех кто дает взятки?

Цитата:
Сообщение от Happy Money Посмотреть сообщение
ответить сразу не смогу, до завтра,
будем только рады развернутому, пусть и не оперативному ответу. действительно не плохо бы сравнить старую и новую версии закона по пунктам...возможно это действительно сми переврали... я не исключаю и такой вариант.

Последний раз редактировалось emerald; 10.03.2015 в 02:57.
emerald вне форума
Старый 10.03.2015, 12:03
#9
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

А где самый распространенный вариант?)
Крайне отрицательно, но... против системы не попрешь.
Хотя укр. налоговая удивила. Были проблемы с электронной отчетностью. В итоге не сдала вовремя. Перезвонили, напомнили. Сказали, если у них не будет проверок, то обойдусь без штрафа. Это по телефону, по сути не зная человека, без намеков на презент. В итоге, штраф не начислили. Но это был случай, сдачи док-в. А если просрочка оплаты - там автоматом штраф, пеня. Но... тоже был случай удивительный. А есть и противоположные случаи. В ней же. Еще удивляли белорусские ГАИшники. Несколько раз останавливали за превышение скорости, при объяснении почему превышение - обходились просто предупреждением. Ни разу не выписали штраф. На взятки не было даже намеков. После таких случаев, в радость быть законопослушным гражданином. Человечность трогает. Начинаешь крайне ответственно подходить.
Умиляет отстранение на период от права занимаемой должности. За такие дела надо лишать право занимать гос. должности пожизненно. По другому - не искоренить.

Последний раз редактировалось lannna; 10.03.2015 в 12:08.
lannna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
emerald (10.03.2015), PiterZx (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 12:39
#10
Мастер
 
Имя: Слава
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 2,410
Благодарностей: 1,247
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

emerald поменьше читайте либеральную прессу России

Последний раз редактировалось YAPONCHIK; 10.03.2015 в 12:48.
YAPONCHIK вне форума
Старый 10.03.2015, 13:06
#11
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
А где самый распространенный вариант?)
Крайне отрицательно, но... против системы не попрешь.
Хотя укр. налоговая удивила. Были проблемы с электронной отчетностью. В итоге не сдала вовремя. Перезвонили, напомнили. Сказали, если у них не будет проверок, то обойдусь без штрафа. Это по телефону, по сути не зная человека, без намеков на презент. В итоге, штраф не начислили. Но это был случай, сдачи док-в. А если просрочка оплаты - там автоматом штраф, пеня. Но... тоже был случай удивительный. А есть и противоположные случаи. В ней же. Еще удивляли белорусские ГАИшники. Несколько раз останавливали за превышение скорости, при объяснении почему превышение - обходились просто предупреждением. Ни разу не выписали штраф. На взятки не было даже намеков. После таких случаев, в радость быть законопослушным гражданином. Человечность трогает. Начинаешь крайне ответственно подходить.
Умиляет отстранение на период от права занимаемой должности. За такие дела надо лишать право занимать гос. должности пожизненно. По другому - не искоренить.
А я написал мне все равно. Просто потому что мелкие взятки не даю, а на крупные денег нет ) Так же и с взяточниками. Свою благодарность человеку взяткой назвать не могу. А вот с крупными - не встречал да и повлиять никак на таких не смогу - как брали так и будут брать пока законодатество не будет строже. для чинушей исправить легко: элементарно сделать конфискацию всего имущества, взяточника и близких родственников если пойман с поличным и брать если не перестанут, то точно количество уменьшится. И вообще проблема вся глубоко в системе там ломать надо. те же Гаи берут тогда когда зп мизер, как в Украине например. Кто пробовал семью прокормить на 2500грн. поймет их.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
emerald (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 14:03
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 214
Благодарностей: 130
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Экспертная группа российского правительства рассмотрела инициативу Алексея Навального об уголовном наказании за незаконное обогащение чиновников. Кремль, Минюст и МВД России направили отрицательные отзывы. Как сообщают российские СМИ, глава управления президента по борьбе с коррупцией Олег Плохой назвал предлагаемую норму "избыточной и нарушающей принцип презумпции невиновности". В МВД опасаются, что появление новой статьи в Уголовном кодексе приведет к двойному наказанию чиновников. Представитель ведомства Игорь Зубов, критикуя петицию, заявил, что "все цветные революции произошли под лозунгом борьбы с коррупцией", и привел в пример Украину.

https://www.svoboda.org/content/article/26833699.html
glorfingl вне форума
Сказали спасибо:
emerald (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 17:32
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Я считаю, что дача взяток должна быть легализована, а наказываться только получение.
Wind of freedom вне форума
Сказали спасибо:
assss (10.03.2015)
Старый 11.03.2015, 00:06
#14
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от Wind of freedom Посмотреть сообщение
что дача взяток должна быть легализована,
в смысле легализованы расценки на некие уступки или прям таки полностью легализована коррупция?)


Цитата:
Сообщение от Wind of freedom Посмотреть сообщение
а наказываться только получение.
еще сделать так чтобы они очень сильно держались за свои кресла и боялись их потерять
Творец вне форума
Старый 11.03.2015, 01:15
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
еще сделать так чтобы они очень сильно держались за свои кресла и боялись их потерять
Не поможет. Губернаторы и другие высокие местные чиновники не 30 тыс. получают, но всё равно от соблазна взять миллионы не удерживаются. Не платить же им миллионные зарплаты (да и тогда просто сумма взяток возрастет)
financecaptain вне форума
Старый 11.03.2015, 13:52
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
в смысле легализованы расценки на некие уступки или прям таки полностью легализована коррупция?)
я не предлагаю разрешить взяточничество, я предлагаю легализовать предложение взятки и её дачу, а согласившихся её взять считать жуткими преступниками и врагами общества. Это поможет в борьбе с коррупцией, ведь сейчас многие люди чувствуют себя вынужденными дать взятку, но при этом их объявляют преступниками. Хотя если бы они пришли к неподкупным людям, позицию которых обещаниями золотых гор не изменить, то и никакого преступления бы не случилось.
Wind of freedom вне форума
Старый 11.03.2015, 16:07
#17
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Цитата:
Сообщение от financecaptain Посмотреть сообщение
Не поможет. Губернаторы и другие высокие местные чиновники не 30 тыс. получают, но всё равно от соблазна взять миллионы не удерживаются. Не платить же им миллионные зарплаты (да и тогда просто сумма взяток возрастет)
Есть другие методы. Говорят в Грузии в этом направлении сильно продвинулись.
Творец вне форума
Старый 12.03.2015, 14:19
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

Коррупция это неоднозначное явление, и лечить ее убийственными штрафами, особенно к дающим взятки, все равно, что лечить головную боль топором. Разумеется, есть и вредные для общества проявления, но с другой стороны, она помогает сгладить несовершенство законов и общественного устройства/распределения ресурсов. К примеру, если вашего сына будут отправлять на войну, которую ни вы, ни он не поддерживаете, разве будет преступлением против совести дать взятку, чтобы откупить его? Допустим, кражу чиновником денег для детских домов я бы не поддержал, но в предыдущем примере я бы ни капли не осудил такого человека.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 12.03.2015 в 14:23.
Nickma вне форума
Старый 12.03.2015, 18:45
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: живу в интернете...
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 465
Благодарностей: 137
Re: Взятки гладки или теперь откупимся

А мне кажется очень эффективный метод "провокации взятки"
Happy Money вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Московский гаишник отказался от взятки 200 000 рублей Resnitsi Курилка 14 16.01.2020 19:14
Бизнес в последние годы отдавал на взятки половину оборота - ФРУ LSasha Новости в мире финансов и инвестиций 5 03.03.2014 13:15
Вы бы брали взятки, если бы были чиновником? Dolgopups Самое разное 151 01.04.2012 15:09