MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2015, 17:07
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Ограничения не распространяются на вклады, привлеченные с выдачей именных сберегательных (депозитных) сертификатов на срок не менее полугода.

Национальный банк Украины продлил на три месяца требования к банкам выдавать валютные вклады гражданам досрочно в гривне по курсу покупки этой валюты на день проведения операции.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 3 марта №160 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины». Оно опубликовано на сайте регулятора и действует с 4 марта до 3 июня 2015 года включительно.

«Уполномоченные банки имеют право досрочно возвращать вклады, привлеченные в иностранной валюте по всем типам договоров, кроме вкладов, привлеченных с выдачей именных сберегательных (депозитных) сертификатов со сроком их обращения не менее шести месяцев, в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции», — говорится в документе.

Как сообщал «Минфин» ранее, этим же постановлением НБУ запретил выведение дивидендов из страны.

Кроме того, Нацбанк запретил снятие наличных средств в иностранной валюте с платежных карт.

Также Национальный банк продлил до 3 июня ограничение на перевод за границу валюты.


https://minfin.com.ua/2015/03/04/6403678/
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
lannna (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 17:20
#2
Специалист
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 601
Благодарностей: 210
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Очень "радостные" новости.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
Нацбанк запретил снятие наличных средств в иностранной валюте с платежных карт.
На сколько я знаю, это постановление касается только обналички с карт, а со счетов можно получить, в порядке очереди и при наличии средств.
CARDINAL вне форума
Старый 04.03.2015, 21:36
#3
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от CARDINAL Посмотреть сообщение
Очень "радостные" новости.


На сколько я знаю, это постановление касается только обналички с карт, а со счетов можно получить, в порядке очереди и при наличии средств.
Это только если вы досрочно расторгаете депозит. А по сроку банки должны выдать в валюте.
PiterZx вне форума
Старый 04.03.2015, 22:10
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

А что в этом собственно плохого?
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (19.03.2015)
Старый 04.03.2015, 22:44
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 887
Благодарностей: 224
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
А что в этом собственно плохого?
Когда гривна была стабильной - ничего плохого. Но большинство банков уже около полугода, а то и больше, отказываются принимать гривну в обмен на валюту. Вот вам и ценность гривны.
__________________
Сдам подпись в аренду за 2 лайткоина в месяц. Писать в ЛС.
Deverolenk вне форума
Старый 04.03.2015, 23:00
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Deverolenk, мла уж, тогда не очень то и весело, ну хотя бы радует сам факт обмен с валюты на гривну, так как не теряешь деньги
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (19.03.2015)
Старый 04.03.2015, 23:12
#7
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
А что в этом собственно плохого?
Понимание того,что это вынужденная мера,так как люди начали выводить валюту,закрывая свои депозитные счета,есть у большинства.С другой стороны,это действие отрицательно скажется на пополнении депозитов. Хотя,судя по всему,на это пополнение сейчас никто из финансистов уже и не рассчитывает.Все ждут новые кредитные транши,которые и хотят направлять в экономику.Выход для украинцев один:забыть на время о своём депозите,если таковой имеется.У меня так вот застряли деньги в украинском банке.Понесу ли я их туда в следующий раз?Ответ очевиден-если "да",то не скоро.
Iryna B вне форума
Старый 05.03.2015, 12:52
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от Iryna B Посмотреть сообщение
Все ждут новые кредитные транши,которые и хотят направлять в экономику.
Вы помните хоть один пример, когда эти транши были направлены в экономику?
kolomatic вне форума
Старый 05.03.2015, 12:58
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от kolomatic Посмотреть сообщение
Вы помните хоть один пример, когда эти транши были направлены в экономику?
а рефинансирование банков, разве это не поддержание экономики?
Denver10 вне форума
Старый 05.03.2015, 13:35
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
поддержание экономики?
Я думаю, что поддержание экономики - это дешевые кредиты. А рефинансирование банков, чтобы они могли выплатить депозиты - это что-то другое. Хотя без этого было бы еще хуже. А то, что банки эти рефинансы могут на спекуляции с валютой пускать - это вообще хана экономике, а не поддержка.
kolomatic вне форума
Старый 05.03.2015, 13:59
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от kolomatic Посмотреть сообщение
Я думаю, что поддержание экономики - это дешевые кредиты. А рефинансирование банков, чтобы они могли выплатить депозиты - это что-то другое.
так в том-то и дело что рефинансирование идёт вовсе не на выплату депозитов, а на кредитование в т.ч. и бизнеса.
Denver10 вне форума
Старый 05.03.2015, 14:21
#12
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
Также Национальный банк продлил до 3 июня ограничение на перевод за границу валюты.
Будут снимать валюту и переводить старыми дедовскими способами в чемоданах или за ремнем на поясе. По больше части все ограничения можно обойти, да и банки солидным клиентам помогают в выводе средств за границу.
Тимон вне форума
Старый 05.03.2015, 14:42
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
так в том-то и дело что рефинансирование идёт вовсе не на выплату депозитов, а на кредитование в т.ч. и бизнеса.
То что депозиты худо-бедно отдают - это факт, сам видел. Кто сейчас кредитует и какой бизнес понятия не имею. На фоне выноса депозитов слабо верится. Может источник покажете?
kolomatic вне форума
Старый 05.03.2015, 14:47
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от kolomatic Посмотреть сообщение
Кто сейчас кредитует и какой бизнес понятия не имею. На фоне выноса депозитов слабо верится. Может источник покажете?
какой источник?) я сам брал кредит на развитие бизнеса (уже не впервые), правда в конце того года, но экономическая ситуация в стране вроде была ещё хуже.
Denver10 вне форума
Старый 05.03.2015, 15:17
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
какой источник?) я сам брал кредит на развитие бизнеса (уже не впервые)
Та шо ж такое тогда? Депозиты возвращают (мне), кредиты выдают (вам). Может у нас давно уже покращення, а мы тут совсем разбаловались?
kolomatic вне форума
Старый 05.03.2015, 15:21
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Украинцы еще три месяца будут снимать валютные депозиты только в гривне

Цитата:
Сообщение от kolomatic Посмотреть сообщение
Та шо ж такое тогда? Депозиты возвращают (мне), кредиты выдают (вам). Может у нас давно уже покращення
типа того, просто не всё так гладко. депозиты выдают, но не всем используя разные отговорки, а если выдают то не в так как обещали (т.е. выдумывают даже свои лимиты не обращая даже на лимиты НБУ). кредитуют тоже далеко не всех (и тоже есть непростая для этого схема).
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валютные войны: дальше будет только хуже? Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 1 06.02.2015 09:48
НБУ: заемщики-физлица будут погашать валютные кредиты по старому курсу kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 13 29.12.2014 16:54
Украинцы продолжают забирать депозиты из банков Александр Виоленцис Новости в мире финансов и инвестиций 7 12.12.2014 02:37
НБУ может ввести именные депозиты на которые не распространяются валютные ограничения kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 2 02.12.2014 17:31
Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ Николай - Новости в банковской сфере и страховании 0 15.05.2014 14:37