MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,936 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 27.02.2015, 03:09
#1
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Долго собирался создать эту ветку и предостеречь форумчан от возможных потерь при осуществлении сделок с недвижимостью. Не хотелось бросать камни в сторону риэлторов, многих из которых я уважаю и считаю их порядочными людьми. Но к действиям их коллег у меня «накопилось много вопросов». Последней каплей стало обнаружение мной, на одном из форумов, обсуждения профессиональными риэлторами фактов обмана клиентов, которые они «скромно» называют скрытой комиссией. Ссылку размещать не буду, но в личку готов бросить.
У меня достаточно обширный опыт покупки и продажи недвижимости. В последние годы я обратил внимание на странный алгоритм работы агентств недвижимости (АН). Дальнейший анализ и мои новые сделки привели меня к выводу, что это четко отработанная технология, которую используют многие АН (не все!) включая очень известные.
В самом начале оговорюсь, что у меня нет цели очернить бизнес АН. На рынке работает очень много достойных, честных трудяг! Но, к сожалению, они постепенно уходят из профессии. Современные информационные технологии убивают эту профессию. Впрочем, не только эту и это отдельная большая тема.
Итак, начнем с самых больших рисков, которые могут привести к потере крупных сумм.
Если Вы продаете недвижимость, то для того чтобы найти покупателя можете обратиться в АН рассчитывая на то, что обращаетесь к профи. Но в действительности можете столкнуться с обманом. Все что будет изложено ниже это не домыслы, а мой реальный опыт.

Признаки построения схемы обмана при продаже недвижимости через АН и как этого избежать:

1. После обращения в АН вам очень много обещают. Потом говорят, что вы ни за что не платите до момента продажи вашей недвижимости. Все расчеты только по результатам окончания сделки. И Бла бла бла. Затем предложат сделать следующее ряд действий:

1.1. Заключить с АН эксклюзивный договор на предоставление услуг поиска покупателя. По этому документу вы не имеете право воспользоваться услугами другого АН или частного маклера, а также продавать свою недвижимость самостоятельно. Вернее продавать можете, но в любом случае обязаны оплатить АН его вознаграждение.

Зачем это делается?: Важно психологически привязать клиента к АН. Чем больше на сайте АН висит вариантов с квартирами на продажу, тем лучше. Часто объявления долго не снимают с экспозиции для получения входящих звонков после продажи объекта. Особенно если объект пользуется спросом. После подписания эксклюзивного договора вы привязаны к АН, а без эксклюзивного договора АН находится в конкурентной ситуации с другими АН и с вами. Поэтому они или продадут вашу квартиру и заработают или продадите вы, а они впустую потратят свое рабочее время и бюджет на рекламу. Самый дефицитный ресурс у АН это время. Поэтому если есть конкуренция по времени между разными объектами, то в первую очередь будут заниматься тем, который может быть продан конкурентом.

Как поступить?: Никогда! Слышите? Никогда не заключайте с АН эксклюзивный договор. Это всегда работает против вас. Вас будут убеждать в обратном, говорить, что «…только эксклюзивный договор мотивирует агента активно искать вам покупателя…». Это не так! В свое время я был поражен, когда разместил в окнах продаваемого объекта свой телефон. Реакция агента была моментальной! Покупатели, которых не было 2 месяца, сразу повалили и мы вышли на сделку за неделю. Самое интересное, что меня начал доставать другой сотрудник этого же АН с предложением заключить эксклюзивный договор и отказаться от услуг своего коллеги.

1.2. Предоставить АН оригиналы документов на собственности, которые АН запрет в своем сейфе в качестве обеспечения выполнения обязательств по п. 1.1

Зачем это делается?: Цель та же, что и в предыдущем пункте, но параллельно это позволяет развести на деньги покупателя. Об этом ниже.

Как поступить?: Никогда не выпускайте оригиналы документов из рук. Отсутствие у вас на руках документов в сочетании с эксклюзивным договором ставит вас в огромную зависимость от АН! Я уже не говорю о том, что их могут потерять. Документы конечно можно восстановить, но это мука, время и деньги.

1.3. Подписать доверенность сотруднику АН, по которой вы доверяете ему, цитата: «…. получить деньги по сделке…».
Зачем это делается?: Мотивация аналогична п. 1,1 и 1.2 - АН должно получить свое вознаграждение из стоимости квартиры оплаченной покупателем. Но главное это позволяет получить доступ к управлению движением денежных средств по сделке. В частности для получения крупной предоплаты от потенциального покупателя, которая затем присваивается в виде той самой «скрытой комиссии».

Как поступить?: Никогда не давайте никаких доверенностей АН. Это самый важный момент. При самом плохом развитии событий вы можете лишиться всех денег за вашу квартиру. АН должно получить оплату за проделанную работу только от вас, в тот момент, когда вся сумма по сделке уже на вашем счету и у вас нет претензий к их работе.

2. Если вы по неопытности проделали все выше перечисленное, то вы уже плотно попали в лапы обманщиков! И самое время предложить вашему покупателю указать в договоре купли-продажи (ДКП) не полную стоимость. Объяснение может быть разное. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то возникает НДФЛ – «собственник не хочет платить такие налоги?» и т.д., и т.п. В действительности это позволяет получить существенную разницу между ДКП и ценой, которую реально уплатил покупатель с учетом сделанной предоплаты.

Если вы не очень хорошо ориентируетесь в ценах, то события могут разворачиваться следующим образом. Ваша квартира или дом появятся в объявлениях на сайте АН и других тематических ресурсах по нормальной цене. Но покупатель почему-то не будет находиться. Через несколько месяцев вам настоятельно предложат снизить стоимость продажи недвижимости. Вы же хотите ее продать? Часто говорят, что покупатель уже есть, но он хочет скидку или предлагает ощутимо меньше и т.д. При этом встретиться с покупателем до момента согласования цены вам не дадут никогда. А в случае подписания доверенности вы можете никогда его даже не увидеть. Сумму, указанную в ДКП заложат в ячейку в момент подписания ДКП и сдачи документов на регистрацию. По утверждению моего знакомого маклера суммы обмана могут доходить до десятков процентов от стоимости недвижимости. При стоимости 2-к квартиры в Москве около 10 млн.р. это огромные потери для неопытных продавцов!

Как поступить?: Изучайте цены на недвижимость в вашем регионе. Всегда требуйте встречи и переговоры по цене непосредственно с покупателем. Помните, что покупатель может быть в сговоре с маклерами. Ему часто делают ощутимую скидку за счет денег украденных у вас.

С продажей разобрались. И даже затронули риски для покупателя.

Необходимо заметить, что если для продажи АН иногда необходимо. То для покупки услуги АН просто бесполезны!
Аргументы:

1. АН не за что не отвечает. ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО!!!!! Главная цель АН - получить свои комиссионные. Все! После хоть трава не расти. Вас могут убеждать в обратном. Рассказывать, что они проверяют чистоту собственника и квартиры по своим секретным каналам и т.д. и т.п.

2. Проверить добропорядочность продавца АН не заинтересовано. Что бы вам не говорили. В силу п. 1 им это делать вообще не выгодно. Лишние, не оплачиваемые трудозатраты. Потеря драгоценного времени, комиссионных и т.д.

3. Никаких закрытых баз квартир и секретных сведений о их владельцах не существует! Вся информация есть бесплатно в интернете на соответствующих сайтах. На сайте Росреестра вы за 150р. можете получить сведения о любом объекте недвижимого имущества и его собственниках. Официально!

4. Долго подбирать вариант под ваши требования АН не будет в силу п.п. 1 и 2. Вам будут предлагать варианты, какие есть в общем доступе. Вы легко справитесь с этой задачей самостоятельно.

5. Встречаться с КАЖДЫМ потенциальным продавцом и осматривать покупаемый объект, проверять все бумажки, придется вам и только вам. Если конечно вы заинтересованы купить то, что хочется, а не то, что подсунут.

6. Разобраться в законодательстве, участвовать в подготовке ДКП, оценивать риски и думать головой покупателю нужно самостоятельно. Полагаться на АН глупо см. п. 1.

Как поступить?:
1. Разберитесь с порядком проведения сделки. Гугл вам в помощь.
2. Проконсультируйтесь с юристом по непонятным юридическим вопросам. Стоить это будет намного дешевле чем платить АН, а проку больше.
3. Застрахуйте титульное владение, покупаемой недвижимости. Страховая компания отвечает своими деньгами в том случае, если к вам будет предъявлен иск и вы потеряете права на купленную недвижимость. По этой причине страховая компания проверит за вас все документы и если с ними не все в порядке, то либо откажет в страховке или применит такой коэффициент, который вам укажет на наличие существенных рисков. Стоимость страховки в разы меньше стоимости услуг АН. В Москве в 3 раза!

В силу выше сказанного АН вынуждены идти на некоторые лукавства. Часть из них я описал выше.
Для получения комиссионных не только с продавца, но и с покупателя по одному и тому же объекту недвижимости АН может предпринять следующие действия:

1. Предположим, вам понравилась квартира и вы готовы ее купить. Вас приглашают в очень презентабельный офис АН и предлагают внести залог – предоплату по будущей сделке. С условием, что если вы откажитесь от сделки, то залог не возвращается. Сумма предоплаты может быть разной и определяется аппетитами АН.

2. Если вы человек грамотный, то задаете два вопроса:

2.1. В случае если сделка состоится, то эта сумма будет засчитана как частичная оплата ДКП?
2.2. Каким образом этот залог будет оформлен? Ведь ДКП пока не подписан.

3. В ответ вам предлагают подписать договор, предметом которого является оказание вам информационных услуг по подбору объекта недвижимости и сопровождению сделки. Бинго! На ваше возражение о том, что вам не нужны услуги по подбору и вы нашли этот объект самостоятельно следует ответ, цитирую: «Это стандартная форма договора нашего АН. Она выверена и проверена многолетней работой.». Любые попытки изменить текст этого договора не принимаются.

В моем конкретном случае АН демонстрировало квартиру, которую я хотел купить, около 6 мес.! Я готов был купить ее на условиях 100% предоплаты, но отказывался подписывать несправедливый договор оказания услуг стоимостью 50 т.р. Переговоры с АН длились около 3 часов. В процессе мне показали тот самый эксклюзивный договор с продавцом и продемонстрировали оригиналы документов на квартиру. В результате АН отказалось заключать со мной ДКП. Причем сделали это не в переговорной под запись камер наблюдения, а позвонили с мобильного на мобильный сразу как только я вышел из офиса и сел в машину.
Эта квартира еще долго висела на cian.ru. Я купил аналогичную квартиру через 2 недели в доме напротив на 300т.р. дешевле. Продавало тоже АН, но все было оформлено по человечески и совершенно бесплатно для меня.

Безопасных инвестиций всем!

Последний раз редактировалось vw01563; 27.02.2015 в 13:53.
vw01563 вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
baltmdl (27.02.2015), DeFree (04.03.2015), diniska84 (28.03.2015), Meggido (03.03.2015), neva2012 (03.03.2015), NikolayIv (27.02.2015), sum iskorka (27.02.2015), Valdemarus (22.03.2015), Б Д В (28.03.2015), Евгений Инушкин (20.07.2015), Сергей Г (27.02.2015), Хостел123 (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 05:27
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Материал интересный конечно, но тот факт что нужно все это знать и проходить, удручает
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (19.03.2015)
Старый 27.02.2015, 09:13
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Моя семья ещё в советские времена меняла-покупала квартиры... никаких АН не было в помине и все как то самостоятельно справлялись с оформлением документов. Поверьте - это не так уж и сложно. Всех почему то пугают какие то неведомые сложности при покупке-продаже квартир, а их нет совершенно. Всё, что от вас требуется сделать, какой собрать пакет документов, можно узнать в интернете и в самой рег.палате.
Когда я оформляла на себя частный дом, то тоже думала, что не справлюсь, и обратилась к риэлторам - у нас был сложный случай с долевой собственностью(дом на 8 хозяев). Так АН промурыжило меня обещаниями ГОД! А потом, вообще, закрыли офис и смылись с оригиналами моих документов! Представляете?!
Пришлось восстанавливать доки 1961 года! На это ушла ещё уйма времени, так как архив топило и там всё, вроде бы потерялось и т.п. Пришлось пригрозить Архиву судом и всеми остальными карами, чтобы они нашли всё таки.)))
Потом самостоятельно разобралась во всём и таки оформила эту волокиту самостоятельно. И ничего сложного, как оказалось, кроме хождения по всяким инстанциям, вовсе и нет. А экономия получилась существенная.

Последний раз редактировалось Ratatara; 27.02.2015 в 10:37.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
neva2012 (03.03.2015), Valdemarus (22.03.2015), vw01563 (27.02.2015), Б Д В (28.03.2015)
Старый 27.02.2015, 09:44
#4
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Так АН промурыжило меня обещаниями ГОД! А потом, вообще, закрыли офис и смылись с оригиналами моих документов! Представляете?!
А зачем же вы отдали им оригиналы документов ??
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
kardex (01.03.2015), Meggido (03.03.2015), neva2012 (03.03.2015), Valdemarus (22.03.2015)
Старый 27.02.2015, 10:36
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
А зачем же вы отдали им оригиналы документов ??
Странный вопрос... Отдала, потому, что они попросили.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
neva2012 (03.03.2015)
Старый 27.02.2015, 13:27
#6
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Автор темы Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Моя семья ещё в советские времена меняла-покупала квартиры... никаких АН не было в помине и все как то самостоятельно справлялись с оформлением документов. Поверьте - это не так уж и сложно. Всех почему то пугают какие то неведомые сложности при покупке-продаже квартир, а их нет совершенно. Всё, что от вас требуется сделать, какой собрать пакет документов, можно узнать в интернете и в самой рег.палате.
А тогда не было таких замечательных вещей как интернет и мобильная связь!!! А сейчас почти все можно узнать и многое сделать не отрывая пятую точку от стула.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Странный вопрос... Отдала, потому, что они попросили.
__________________
Вот на этом технология обмана и построена.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
Материал интересный конечно, но тот факт что нужно все это знать и проходить, удручает
А как по другому? Поверьте это в сто раз проще чем научиться управлять автомобилем. Или освоить смартфон. Это просто стереотип мышления. Если вы умеете читать и ваш комп подключен к интернет, то это очень просто. Вам же удалось освоить текст, который я написал?

Последний раз редактировалось vw01563; 27.02.2015 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (22.03.2015)
Старый 27.02.2015, 13:36
#7
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
А тогда не было таких замечательных вещей как интернет и мобильная связь!!!
Ну - это понятное дело. Я про то, что можно всё сделать самому в любом случае, даже и без интернета. Все консультации по сбору документов можно получить в самой рег.палате.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (22.03.2015)
Старый 27.02.2015, 13:59
#8
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Автор темы Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ну - это понятное дело. Я про то, что можно всё сделать самому в любом случае, даже и без интернета. Все консультации по сбору документов можно получить в самой рег.палате.
Лично мне лень ехать в регпалату за консультациями. В Москве и МО там приличные очереди и толчея. Сейчас, конечно уже сделали электронные очереди, но чтобы сдать документы нужно получить талон в момент открытия. Квоту талонов на день разбирают в течении 15 мин.
vw01563 вне форума
Старый 27.02.2015, 16:41
#9
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

vw01563, я говорю не про сдачу документов, а про консультации. В нашем городе в рег. палате есть такое окно, где дают все ответы на все вопросы, касающиеся регистрации. Очередь есть, но не особо большая...
Ratatara вне форума
Старый 27.02.2015, 17:41
#10
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Странный вопрос... Отдала, потому, что они попросили.
Ну вообще то оригиналы документов просят максимум для того, чтобы сделать с них копии, а не для того, чтобы оставить их себе на неопределенное время.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 27.02.2015, 19:46
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,298
Благодарностей: 356
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Никогда не давайте никаких доверенностей АН. Это самый важный момент. При самом плохом развитии событий вы можете лишиться всех денег за вашу квартиру.
Если есть такое у вас чувство, что при покупке/продажи недвижимости вас обманывают, то вы всегда можете подойти к своему нотариусу и еще раз проконсультироваться
__________________
ИНТЕРВЬЮ:guber35, skalper, Ahmedos, NotShowBusiness, Акелов
venetonn вне форума
Старый 27.02.2015, 20:08
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

при сегодняшнем развитии информационных каналов я думаю сложно попасться на обман если голова на плечах есть
Romanteris вне форума
Старый 27.02.2015, 20:49
#13
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от venetonn Посмотреть сообщение
Если есть такое у вас чувство, что при покупке/продажи недвижимости вас обманывают, то вы всегда можете подойти к своему нотариусу и еще раз проконсультироваться
Добавлю - опять же, доверенность доверенности рознь. Нужно внимательно смотреть какими именно полномочиями наделяется доверенное лицо и чтобы таких полномочий как
Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
«…. получить деньги по сделке…».
не было.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек

Последний раз редактировалось DepecheM; 27.02.2015 в 20:55.
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
vw01563 (28.02.2015)
Старый 28.02.2015, 00:15
#14
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Автор темы Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
я говорю не про сдачу документов, а про консультации. В нашем городе в рег. палате есть такое окно, где дают все ответы на все вопросы, касающиеся регистрации. Очередь есть, но не особо большая...
Я понял. Все равно ехать нужно в очереди толкаться. ))))))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Добавлю - опять же, доверенность доверенности рознь.
Зачем вообще давать доверенность? Какие права вы готовы передать незнакомому человеку?

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Romanteris Посмотреть сообщение
при сегодняшнем развитии информационных каналов я думаю сложно попасться на обман если голова на плечах есть
Вы ошибаетесь.
Выявленная мной статистика: Я подыскивал квартиру в определенном районе. После просмотра остановился на 4 вариантах и последовательно по мере их привлекательности я пытался выйти на сделку. Все АН шли по описанному мной алгоритму. Только с первым я дошел до переговоров, а остальные заворачивал на стадии изучения их договора на предоплату, который запрашывал по электронной почте. У всех был договор оказания услуг! В двух случаях документы были в сейфе АН. В самый последний момент появилось объявление с вменяемым АН, нормальной ценой и полной стоимостью в ДКП.
Если 80% АН так поступает, то я делаю вывод, что большинство продавцов и покупателей на это ведется.

добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от venetonn Посмотреть сообщение
Если есть такое у вас чувство, что при покупке/продажи недвижимости вас обманывают, то вы всегда можете подойти к своему нотариусу и еще раз проконсультироваться
Ого, у вас есть свой нотариус! Круто! У меня своего нет.
Это как семейный доктор наверное? Как вы себе это представляете такие консультации? Он сидит выслушивает ваши истории и порядок переговоров, читает за вас договоры и доверенности. Дает советы как поступить......
В Москве и МО у нотариуса разговор короткий. Давай документы, здесь подписи нет, здесь печати. Это мы заверить не можем. Дверь там. Все.

Последний раз редактировалось vw01563; 28.02.2015 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Старый 28.02.2015, 10:37
#15
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Зачем вообще давать доверенность? Какие права вы готовы передать незнакомому человеку?
Ну хотя бы на сбор необходимых для заключения сделки документов.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
Meggido (03.03.2015)
Старый 28.02.2015, 15:25
#16
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Ну вообще то оригиналы документов просят максимум для того, чтобы сделать с них копии, а не для того, чтобы оставить их себе на неопределенное время.
Это было давно, я была молодая и неопытная.))) Как то они меня убедили в том, что им нужны именно оригиналы... сейчас я бы не отдала, конечно. Но, они, вроде, расписку давали о том, что взяли эти документы... смутно уже помню, было это лет 12 назад.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Зачем вообще давать доверенность? Какие права вы готовы передать незнакомому человеку?
Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Ну хотя бы на сбор необходимых для заключения сделки документов.
Ну, да. По-моему, риэлторы всегда берут доверенность на сбор документов для сделки. Иначе, на каком основании они будут действовать от вашего лица?

Последний раз редактировалось Ratatara; 28.02.2015 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Ratatara вне форума
Старый 28.02.2015, 17:39
#17
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Автор темы Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Но, они, вроде, расписку давали о том, что взяли эти документы
Расписку дают. Но отдавать не стоит.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ну, да. По-моему, риэлторы всегда берут доверенность на сбор документов для сделки. Иначе, на каком основании они будут действовать от вашего лица?
Согласен. И еще дают на подачу и получение документов из регпалаты......

Последний раз редактировалось vw01563; 28.02.2015 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Старый 03.03.2015, 21:56
#18
Любитель
 
Имя: Елена Арналюк
Пол: Женский
Адрес: Абруццо, Италия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 139
Благодарностей: 16
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
2. Проконсультируйтесь с юристом по непонятным юридическим вопросам. Стоить это будет намного дешевле чем платить АН, а проку больше.
Категорически не согласна с этим пунктом.
Простой юрист или даже адвокат, не специализирующийся на передаче имущественных прав на недвижимость, просто не будет знать на что смотреть.

Пример из жизни:
Одна пара покупала домик под Римом через итальянское АН, всё устроило, внесли задаток и ждали нотариального акта. Через общих знакомых случайно узнали обо мне и переслали документы с просьбой глянуть одним глазком. Мол ты и так делаешь судебные экспертизы каждый день. ... По бумагам вроде всё хорошо. Покупателю обещали, что сможет увеличить дом на 20% при ремонте, на что тоже имеется соответствующий закон. Смутила меня очень хорошая цена. Даже учитывая, что дом нуждался в реставрации и был практически непригоден к жизни.
Когда не нашла подвоха в документах, полезла в план общей урбанизации. Открылась чудная история: эта часть города, по плану урбанизации , должна быть застроена высотками. То есть Коммуна, никогда бы не дала разрешение на ремонт и восстановление дома, так как это противоречит плану общей урбанизации. Максимум, что мог бы сделать владелец дома - ждать когда на горизонте появится застройщик и выкупит его дом. А так как на пятачке было три таких домика, ни один застройщик не дал бы хорошую цену.
Максимум копеечку какую-нибудь, в ожидании когда все владельцы созреют для одновременной продажи всех трёх домиков.

То есть клиенты покупали головную боль и обязанность платить налоги несколько десятков лет, и дом непригодный для жизни. Пришлось ехать "выбивать" обратно задаток.
Очень часто покупатель рискует вляпаться именно в нехорошую историю так как ищет цену пониже. А низкая цена, это обычно сыр в мышеловке.

Вторая показательная история.

Покупатели - две девочки москвички. Продавец - итальянская девушка, милая и добрая.
Москвички покупали через агентство, которое все свои продажи отдаёт мне на проверку.
Москвички, как девушки подготовленные взяли себе ещё и адвоката. Сидит там у вас один в Мосткве , хвастает что учился на адвоката в самой Италии.

История: Узнав о присутствии адвоката, переслала ему все документы по сделке. Запросил смету от нотариуса и долго и громко возмущался, что это не смета! что за бумажку подсунули! смета должна быть на бланке нотариуса!!!
В Италии требовать от нотариуса некоторых вещей - очень сложно. Ну примерно как бы прийти к ВВП и сказать что это за писюльки?! не по форме!

Суть: квартира у девушки-продавца появилась в результате продажи от мачехи - падчерице. Продажа между своими, конечно в АН не обращались. Ошиблись по форме контракта, что было ожидаемо. То есть если
контракт не действителен
падчерица не имела права продавать ,
а после смерти мачехи , младшая сестра получает наследство и требует половину квартиры так как продажа до смерти мачехи не действительна- значит квартира осталась во владении мачехи - значит попадает в наследуемое имущество.

Горе-адвокат даже не посмотрел в контракт, по которому продавец получил владение продаваемым имуществом. Хотя и этот контракт был ему отправлен вместе с другими документами. Мог хотя бы из любопытства глянуть зачем я запросила и этот документ, зачем в нём копалась. Продавцы пришли и переделали правильно свой контракт, они хорошие и не собирались обманывать. Но кто знает, что бы произошло после смерти матери, когда две сестры начали бы делить наследство?
Не стоит искушать судьбу.


Особенно учитывая, что только в Италии есть поговорка l'occasione fa l'uomo ladro - удобное стечение обстоятельств превращает человека в вора.
То есть у нас правильный человек никогда не украдёт, а вот итальянцы ... говорят что каждый из них мог бы пошалить , при первой же оказии.

Последний раз редактировалось Елена Фердинандовна; 03.03.2015 в 22:02.
Елена Фердинандовна вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (22.03.2015)
Старый 03.03.2015, 23:46
#19
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Ну хотя бы на сбор необходимых для заключения сделки документов.
На меня когда дачу оформляли при покупке, у меня не было времени ездить черт знает куда, поэтому агент каталась сама оформлять по доверенности.
На самом деле в доверенности нет ничего страшного, ибо она изначально существует в двух экземплярах, один из которых хранится у вашего нотариуса на всякий пожарный.
Meggido вне форума
Старый 04.03.2015, 01:04
#20
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Автор темы Re: Технология обмана при покупке и продаже недвижимости! Будьте осторожны!

Цитата:
Сообщение от Елена Фердинандовна Посмотреть сообщение
Одна пара покупала домик под Римом через итальянское АН
Цитата:
Сообщение от Елена Фердинандовна Посмотреть сообщение
Покупатели - две девочки москвички. Продавец - итальянская девушка, милая и добрая.
Елена, все что написано в этой теме относиться исключительно к России и в частности к ситуации на рынке недвижимости Москвы и МО!
Вы же сами писали, что в Италии деятельность АН подлежит лицензированию.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Meggido Посмотреть сообщение
На самом деле в доверенности нет ничего страшного, ибо она изначально существует в двух экземплярах, один из которых хранится у вашего нотариуса на всякий пожарный.
И что это дает или от чего защищает?
Доверенность можно просто отозвать. Это право доверителя. Вот только мало кто этим правом пользуется.

Последний раз редактировалось vw01563; 04.03.2015 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Метки
недвижимость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Будьте осторожны со скриптом MQ dvdosh Скрипты/Программы 13 23.03.2013 17:42
МегаСкрипт и Алексей Заводюк мошенники, будьте осторожны! mayka_net Самое разное 4 10.03.2013 01:37
sergeyn87 это voltiger - будьте внимательны и осторожны! sergeyn87 Знакомства и встречи 6 10.01.2009 17:58