MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,161 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.02.2015, 20:04
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
UA. Есть ли жизнь при курсе за 30


Минувшая пятница стала черной для гривны.

«Реального рынка нет, есть только паника и неверие в будущее страны. При таких исходных не удивляешься уже никаким новым курсовым значениям. Это хаос», — прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

А уже в выходные украинцы ужаснулись: скачок доллара сразу же отразился буквально на всем — от продуктов до бензина. Эксперты говорят — это еще не предел.

Бензин может дойти до 27 грн.

Из-за девальвации гривни сразу на 50 копеек (до 20,81 грн/л) за четверг-пятницу выросла на заправках средняя цена бензина А-95, а максимальная — вообще на 1,7 грн (до 22,99 грн/л). И это не последнее подорожание. «Мы прогнозируем еще плюс одну гривню в течение недели — до следующей пятницы», — сказал директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. А директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн предупредил, что при нынешнем уровне цен и налогов (выраженных в валюте) стоимость литра топлива в Украине будет держаться на уровне 90 центов. А при курсе 30 грн/$ — это 27 грн. «Если он будет зафиксирован в этот понедельник, заправки отреагируют на него через неделю-другую», — сказал эксперт.

Как поменяются цены на продукты

Дорожают и продукты, прежде всего, импортные. «За мандарины на рынке просят 35–45 грн. Бананы — 38 грн, гранаты — по 50–60 грн», — делится впечатлениями киевлянин Артем Ильин. Другие заметили, что резко подорожал алкоголь — эксперты объясняют это тем, что старые запасы закончились, поэтому подорожание из роста курса доллара вышло моментальным. «Все импортные товары: и продукты, и напитки, и бытовая техника — подорожают на 20–25%, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Мясо — на 10–15%, молоко и яйца — на 10%. Овощи подорожают до 5%». Руководитель проекта «АПК Информ» Татьяна Гетьман говорит: отечественные овощи и фрукты также вырастут в цене, но, конечно, не так сильно, как импортные: «Дело в том, что из-за постоянно растущего курса от импорта будут все больше отказываться. Уровень конкуренции упадет, и отечественный производитель будет повышать цены, ведь у закупщика не будет другого выбора».

Вместо ТРЦ – секонд-хенды

На рынке одежды и обуви самый настоящий коллапс. «Владельцы сетевых магазинов, если раньше еще могли себе позволить не пересчитывать ценники, то сейчас, видимо, исчерпали возможности. Магазины, где цены были на уровне 300–700 гривен, теперь торгуют от 900 до 1500 грн. Девочки-продавцы бледнеют при вопросе: а что у вас случилось с ценниками: «Ну вы же видите курс валют!» — рассказывает киевлянка Марина. «Многие ретейлы отказываются от новых коллекций, причем, если раньше — частично, то сейчас — полностью, — говорит партнер Украинской ритейл ассоциации Александр Фиалка. — Бренды уходят из Украины, потребительская способность населения критично упала. Так что торговые центры будут постепенно пустеть». По словам Александра Охрименко, сейчас в моду снова войдет секонд-хенд. «В этом сегменте цены повышаться не будут. А вот часть импортной одежды может вообще полностью пропасть с украинского рынка», — говорит Охрименко.

«На самое необходимое цены растут из-за ажиотажа»

В выходные во многих магазинах и рынках резко раскупили муку. «Прохожу в «Ашане», полки с мукой пустые. Что за ажиотаж вокруг этого продукта?» — недоумевали пользователи соцсетей. Эксперты говорят, среди людей уже началась паника. А это может привести к росту цен на продукты, которые не должны дорожать. «В нестабильных ситуациях люди стремятся закупать самые необходимые продукты: муку, крупы, сахар. В магазинах уже вырос спрос на тушенку и рыбные консервы. Это искусственный ажиотаж, который может вызвать рост цен, но очень кратковременный. После первой волны паники у людей — цены сразу же упадут», — говорит Охрименко.

Доллар ударит по бюджету и устойчивости банков

Экономисты уверены, что правительство проигнорирует новую девальвацию гривни — не станет снова пересчитывать госбюджет. В феврале это уже сделали один раз: тогда его пересчитали с 17 грн/$ в 21,7 грн/$. «Закон не требует обязательного пересмотра бюджета, если изменился курс или наблюдается значительный рост цен. Потому на многое правительство может закрыть глаза, и, скорее всего, не станет индексировать гривневые доходы и расходы. Дополнительные доходы, возникшие благодаря инфляции, представят как перевыполнение бюджетных показателей», — сказал «Вестями» президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Долларовая же составляющая расходов госбюджета — это внешний госдолг. Его наши власти собираются гасить, не покупая валюты на межбанке, а из полученных от МВФ и других кредиторов денег.

Кто снова пострадает от неучтенной девальвации — это НАК «Нафтогаз», бюджет которого станет еще более дефицитным из-за того, что он будет покупать у Нацбанка доллар под газовые платежи не по 21,7 грн/$, а за 27,85 грн/$ (официальный курс НБУ на 14 февраля) или даже дороже.

Это может подтолкнуть власти к еще более существенному повышению коммунальных тарифов (хотя казалось бы - куда еще больше, ведь еще на прошлой неделе министр финансов Яресько обещала поднять цены на газ на 280%). Это ударит по кошелькам граждан и инфляции в целом. «Повышение тарифов внесет существенную лепту в рост индекса, равно как и естественное подорожание импортных товаров. Кроме тго, рост инфляции, будет зависеть и от скорости, с которой НБУ будет печатать новую гривню. А также от возможностей государства перекрыть разрывы в финансировании, которые могут возникнуть, если доходы бюджета не будут расти так, как спланировали в Кабмине. Если эмиссия будет слишком активной, то это тут же будет отражаться на росте цен и на других макропоказателях. Например, в начале 90-х в Украине дефицит бюджета равнялся 30% ВВП, а уровень инфляции — 10 000%», — напомнил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Банки на грани выживания

Новая волна девальвации уже тяжелейшим образом ударила по банкам. Поскольку украинцы снова стали активно снимать средства со счетов: как досрочно с депозитов в кассах, так и с карточных счетов в банкоматах. «Банкам может потребоваться дополнительное рефинансирование от регулятора, чтобы перекрыть новые оттоки средств», — заметил председатель правления банка «Хрещатик» Гриджук. Более того, из-за резкой девальвации все банки попали в ряды нарушителей всех основных экономических нормативов НБУ: от норматива адекватности капитала и кредита на одного заемщика до норматива валютной позиции. Все потому, что имеющих у банков гривневых капиталов не хватает для покрытия активов: ведь значительная часть кредитов была представлена в валюте, и при пересчете их в гривню ее размер резко увеличился. «Для решения этой проблемы нужно понимание Нацбанка (с отсрочками и льготными периодами для выполнения нормативов), а самое главное — акционеров. К владельцам банкиры в последнее время приходят очень часто и просят новых денежных вливаний — каждый раз все больше и больше. Но, к сожалению, не у всех акционеров есть вера в будущее нашего банковского бизнеса. Поэтому уже сейчас ясно, что поддержат далеко не все украинские банки», — рассказал первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Источник: kurs.com.ua
lannna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Iryna B (23.02.2015), JASumy (25.02.2015)
Старый 23.02.2015, 20:27
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

А кому сейчас легко? Я вот себе молоко не могу позволить купить как пару месяцев, про сыр промолчу, мандарины, гранаты...это что такое?
Так что готовимся все жить в нищете.
Room вне форума
Старый 23.02.2015, 20:32
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Автор темы Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Я вот себе молоко не могу позволить купить
...
Стесняюсь спросить...

добавлено через 1 минуту
Вы снимаете жилье?

Последний раз редактировалось lannna; 23.02.2015 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
lannna вне форума
Старый 23.02.2015, 20:34
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Это искусственный ажиотаж, который может вызвать рост цен, но очень кратковременный. После первой волны паники у людей — цены сразу же упадут», — говорит Охрименко.
Я эти слова слышу с 91 года, причем от разных людей в разных странах бывшего СНГ. Не помню кто там у нас, говорил это же, про гречку буквально пару месяцев назад.
sergei71 вне форума
Старый 23.02.2015, 22:35
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
...
Стесняюсь спросить...

добавлено через 1 минуту
Вы снимаете жилье?
Чего стеснятся.
Снимаю двушку.
Room вне форума
Сказали спасибо:
lannna (24.02.2015)
Старый 23.02.2015, 22:39
#6
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Жизнь есть, но не для простых граждан получающих копейки да еще и которые обесцениваются каждый день.
Rain1 вне форума
Старый 23.02.2015, 23:10
#7
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 68
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Чувствую, под заработок на кликах и фрилансе(который оплачивается в валюте) со временем станет основным заработком ...
gsv93 вне форума
Старый 23.02.2015, 23:13
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Да... Обновлять гардероб сейчас мало кто может, хотя если через интернет, то еще адекватные цены.
Wolf123 вне форума
Старый 24.02.2015, 01:12
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Нормально себя чувствуют те, кто получают зарплату в валюте. Другим это просто ужас. Бензин прыгает и мы пожалуй единственная страна, в которой топливо дорожает на фоне мирового падения цены на нефть! Одежда, техника это все моментально накручивает свои ценники. Нужны немедленные изменения, потому что крах приближается. Если б не закрыты границы через мобилизацию, то уже пошла б мощная волна мигрантов. Хотя и так умудряются за границу ехать
kobilnyk вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JASumy (25.02.2015), lannna (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 01:52
#10
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Исправить уже вряд ли что то можно - курс до 20 даже не откатить уже, разве что кредит МВФ пустить под нож, но реформы важнее. Остаётся извлекать выгоду из положения и пробовать заманить инвесторов копеечной рабочей силой
neoneo вне форума
Старый 24.02.2015, 03:50
#11
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Да, согласен с тем, что задница полная наступает... Раньше на 200грн. в магазине можно было закупиться по полной программе, сейчас их же отдаешь в кассу и офигеваешь от того, что ничего практически не купил...
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
JASumy (25.02.2015)
Старый 24.02.2015, 04:21
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Инфляционная спираль уже раскручена, до прекращения войны и денежной реформы, курс так и будет падать, вопрост только в темпах - или быстро, или очень быстро.
Цитата:
Сообщение от kobilnyk Посмотреть сообщение
мы пожалуй единственная страна, в которой топливо дорожает на фоне мирового падения цены на нефть!
В долларах бензин подешевел соответственно мировым ценам.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 24.02.2015, 08:15
#13
Профессионал
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1,601
Благодарностей: 642
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от kobilnyk Посмотреть сообщение
Если б не закрыты границы через мобилизацию, то уже пошла б мощная волна мигрантов. Хотя и так умудряются за границу ехать
Это вы сейчас о чем? Где границы закрыты?
teamen вне форума
Старый 24.02.2015, 09:08
#14
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Какая же это жизнь, вчера курс был уже 32, 2 недели назад 20. Выходишь на базар - диву даешься, цены растут как... Коммуналка выросла, с марта еще бьльше будет, смотрю на стариков - даже не знаю как сказать правильно, что бы их не обидеть. А когда вижу так называемых беженцев, это их так назвали власти Украины, а какие они беженцы, они в своей стране, их заставили убегать из своих городов - вообще ужас, по-моему они плачут просто сутками, лица замученные, опустошенные. Те кто успел переоформить пенсию - покупают только продукты, самое необходимое. Хотя и хлеб скоро будет 10 и то и больше грн., он уже стоит 7.
Вот к чему нас привел киевский майданчик, только у них там не было войны и разрухи, а Донбассу кранты, сколько городов появилось призраков. А яценюк только и делает, что реформы для народа.
Экономисты, как сказали вчера - ведущие, объявили, что это еще не предел для доллара, будет еще выше курс. Скоро как в Африке будет.
O.Andru вне форума
Старый 25.02.2015, 03:06
#15
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,068
Благодарностей: 293
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Amdru, У вас народ еще не готов правительство "на позорных столбах вешать"?
Ну в смысле принудить к миру с Донбасом?
Судя по новостям, они хотят продолжать войну, а там и до 50 гривен за доллар недалеко.

Скоро весна, те у кого есть земельные участки проживут.. Земля у вас плодородная, прокормит.

Цитата:
Сообщение от teamen Посмотреть сообщение
Это вы сейчас о чем? Где границы закрыты?
Закрыта большая часть пунктов пропуска на границе с Россией со стороны Украины. А поскольку у России и Украины действует безвизовый режим, то желающие уклониться от мобилизации в большинстве своем, уезжали в Россию.
__________________
«Вы если скажете: «Население не пострадает», то значит всё – спасайся, кто может». ©

Последний раз редактировалось gna123; 25.02.2015 в 03:09.
gna123 вне форума
Старый 25.02.2015, 03:46
#16
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

В РФ тоже бензин дорожает =)
Все дело в том, что нефтяная составляющая в цене бензина - около 10%, а остальное - акцизы, налоги и издержки из-за курса (нефть торгуется за доллары), так что удивляться подорожанию не надо, все как раз очень логично
Никита Ефремов 1443890859 вне форума
Старый 25.02.2015, 04:50
#17
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Пора создавать новую тему - Есть ли жизнь при курсе 40? ....хотя нет ...давайте утра подождем может уже при курсе 50 сразу....
Творец вне форума
Старый 25.02.2015, 04:58
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,685
Благодарностей: 1,125
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

раньше на 2 бакса можно было купить 2 бутылки пива сейчас 10
Sergey83 вне форума
Старый 25.02.2015, 12:26
#19
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от Sergey83 Посмотреть сообщение
раньше на 2 бакса можно было купить 2 бутылки пива сейчас 10
Тоже мне приобретение
ATT вне форума
Старый 25.02.2015, 12:37
#20
Топ Мастер
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 5,353
Благодарностей: 2,458
Re: UA. Есть ли жизнь при курсе за 30

Цитата:
Сообщение от Sergey83 Посмотреть сообщение
раньше на 2 бакса можно было купить 2 бутылки пива сейчас 10
Раньше за 40 грн можно было купить 4 кг бананов, теперь только 1 кг. По-моему это такие продолговатые и желтые? А то я уже не помню
JASumy вне форума
Метки
валюта, курс, новости, украина
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто зарабатывает на валютном курсе Njord Новости в мире финансов и инвестиций 0 12.11.2014 19:42
Корреспонденты в курсе всего alex13r Спорт-Чат 0 18.10.2011 11:02
Италия!!!! Кто в курсе??? klin Архив: Обмен электронных валют 10 13.11.2007 15:52