MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,100 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 18.02.2015, 03:11
#1641
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

rokulikov, а если выставить цену в размере "коммуналка + 50% от того, сколько хотелось бы получать"?
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 18.02.2015, 03:23
#1642
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 4,209
Благодарностей: 4,039
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
rokulikov, а если выставить цену в размере "коммуналка + 50% от того, сколько хотелось бы получать"?
ну это и так близко к вашему предложению.
Я в августе , когда объект сдавали, планировал по 1300 за метр сдавать,
Теперь предлагаю по 800.
Ниже не буду пока, потому, что люди ходят,смотрят, но отказываются из за отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности.
( на новые объекты у нас задержка до 6 месяцев, так что пока у меня их нет)
Можно , конечно по 500 поставить, но это же я обрушу весь рынок коммерческой недвиги в Питере
rokulikov вне форума
Старый 18.02.2015, 08:28
#1643
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Я своим квартирантам поднял стоимость найма. Легко согласились!
Мы своему квартиранту в прошлом году подняли цену на 1000, он сразу начал манатки, типа, собирать - буду съезжать, говорил. Но, потом, время подошло, принёс оплату.))) В этом году тоже надо бы поднять, но как то опасаемся уже... вдруг и правда съедет? Квартирант хороший, смирный, платит исправно и жить намерен долго. Ладно... решили пока не поднимать. Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...

Последний раз редактировалось morg; 18.02.2015 в 14:30.
Ratatara вне форума
Старый 18.02.2015, 08:43
#1644
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 1,990
Благодарностей: 669

награды Волшебный горшочек 
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Квартирант хороший, смирный, платит исправно и жить намерен долго. Ладно... решили пока не поднимать. Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...
Я думаю нужно учитывать тот факт, что он хороший квартирант и на этот фактор делать своеобразную скидку, что по-сути сейчас и происходит. Но стоит ли это при потере именно 20% от прибыли, это уже решать вам Я тоже когда-то много лет жил на съемной квартире, и повышение цен было неоднократно. Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
monsto вне форума
Сказали спасибо:
vw01563 (18.02.2015)
Старый 18.02.2015, 08:55
#1645
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение

Так вот двушка в Москве, в спальном районе в советских рублях сейчас стоит 10 миллиардов!
Это из каких расчётов, интересно?

добавлено через 2 часа 15 минут
Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Кооперативная 2к квартира в 1988, в Москве стоила около 4 - 5 тыс. советских рублей.
Здесь, наверное, тоже ошибка? Даже у нас, в провинции, кооперативные квартиры в то время стоили дороже. Во всяком случае помню цену 12тр за 3к квартиру.
И по С.С., мне лично интересны многие юридические моменты, приводимые им. Просто не стоит пускаться в перепалку на несколько страниц. А вообще моё мнение по поводу квартир как инвестиций - это не совсем инвестиция. Цена на квартиры просто отражает покупательную способность общества, которая отражается и на других товарах. Т е, купив квартиру, и через 15-20 лет продав её, ты не купишь больше товаров и услуг, чем сегодня. Единственно, заработаешь на её сдаче за этот период. Более того, всё более возрастающее предложение над спросом отрицательно влияет на стоимость инвестиции. Если же хочешь заработать с инвестиции, т е, продав свой пай через какой то промежуток времени, выиграть при этом, это должна быть инвестиция в какое-то развивающееся направление, недооценённое на данный момент. Но это уже требует более глубокого изучения данного направления и инвестирования в целом.

Последний раз редактировалось kardex; 18.02.2015 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение
kardex вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
morg (18.02.2015), Valdemarus (18.02.2015), vw01563 (18.02.2015)
Старый 18.02.2015, 12:22
#1646
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Это из каких расчётов, интересно?
Расчет простой. В настоящее время двушка в Москве стоит около 10 млн. В 1998г была деноминация 1000:1 Получается 10 млрд. с 80-х до дефолта 1998 гиперинфляция съедала покупательную способность денег.


Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Здесь, наверное, тоже ошибка? Даже у нас, в провинции, кооперативные квартиры в то время стоили дороже.
Да нет не ошибка. Я опираюсь на реальные события. Был у меня сотрудник, которые вступили в кооператив на 3-х комнатную квартиру в Митино (юридически это Москва, но за МКАД). Общая стоимость по взносам составляла 5600 руб.. К 1991 году они выплатили за квартиру приблизительно 30%. А после того как началась гиперинфляция, они закрыли весь оставшийся долг за 3 месяца вместо многих лет. Но возможно я путаю и это был первый взнос, а не общая стоимость. Но это не так важно для самой мысли, которую я хотел донести. Жилая недвижимость это защитная инвестиция. P.S. Вот нашел цены 80-х


Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Т е, купив квартиру, через 15-20 лет продав её, ты не купишь больше товаров и услуг, чем сегодня. Единственно, заработаешь на её сдаче за этот период. Более того, всё более возрастающее предложение над спросом отрицательно влияет на стоимость инвестиции. Если же хочешь заработать с инвестиции, т е, продав свой пай через какой то промежуток времени, выиграть при этом, это должна быть инвестиция в какое-то развивающееся направление, недооценённое на данный момент. Но это уже требует более глубокого изучения данного направления и инвестирования в целом.
Александр, Вы совершенно правы! Но давайте уточним. Если я покупаю квартиру и в ней живу, то это не инвестиция. Это классическая затрата. Если я сдаю квартиру в найм, то это инвестиция. По той причине, что квартира приносить около 6% годовых от ее рыночной стоимости. А рост стоимости пая или жилья это гарантированное сохранение покупательной способности проинвестированных средств.
Полностью с Вами согласен, что инвестиции в перспективные направления дают больший процент эффективности, но и рисков больше. Это стандартная закономерность.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Хотя, куда он съедет? На такие квартиры уже минимальная аренда 10000, а мы с него 8000 берём...
При смене квартиры рисков и расходов у нанимателя не меньше чем у собственника. Давайте перечислим:
1. Квартиру нужно найти. Это затраты времени, сил, нервов и денег.
2. Внести предоплату за месяц, залог в качестве обеспечения и АН, если не удалось найти квартиру напрямую. На круг это до трех месячных ставок.
3. Наниматель привыкает к своему собственнику. Новый собственник может оказаться не адекватным. Опытные наниматели знают это не понаслышке. Есть совершенно жуткие истории.
4. Затраты на перевоз вещей и мебели тоже никто не отменял. Опять же обустройство на новом месте, тоже может потребовать сил и денег.
5. Если есть дети, то это вообще жесть. Так как есть привязка к школе, садику, друзьям, кружкам, спортивным секциям и т.п.
Но в каждом конкретном случае нужно решать индивидуально. Но потеря 20% это мне кажется многовато....

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от monsto Посмотреть сообщение
Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
Вот и Андрей подтверждает мысль, что стоимость найма нужно индексировать.

Последний раз редактировалось vw01563; 18.02.2015 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
kardex (18.02.2015), Meggido (24.02.2015), monsto (18.02.2015), Ratatara (18.02.2015)
Старый 18.02.2015, 14:10
#1647
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 19
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от monsto Посмотреть сообщение
Я думаю нужно учитывать тот факт, что он хороший квартирант и на этот фактор делать своеобразную скидку, что по-сути сейчас и происходит. Но стоит ли это при потере именно 20% от прибыли, это уже решать вам Я тоже когда-то много лет жил на съемной квартире, и повышение цен было неоднократно. Каждый раз мы на это реагировали с недовольством, но тоже как и в вашем случае, продолжали жить до тех пор, пока не купили свою квартир. Так что я думаю повышение цен в период примерно 1-1,5 раза в год вполне закономерно, и для вашего квартиранта это не будет сюрпризом.
__________________
я вообще изначально прозрачно сообщаю условия - есть три-четыре публичных источника статистики по аренде, из них понятно средняя цена по рынку. через год средняя меняется и это ориентир для поднятия цены на мою квартиру. по крайней мере не обидно и обоснованно. раз правда и снизить чуть пришлось в 2014, относительно 2013.
IgorMR вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
monsto (18.02.2015), vw01563 (19.02.2015)
Старый 18.02.2015, 16:52
#1648
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Если я сдаю квартиру в найм, то это инвестиция. По той причине, что квартира приносить около 6% годовых от ее рыночной стоимости. А рост стоимости пая или жилья это гарантированное сохранение покупательной способности проинвестированных средств.
Да, согласен. Просто неправильно выразился. Имел ввиду, что без получения текущего дохода с неё, это убыточная инвестиция. Даже при росте цены этой недвижимости.

Последний раз редактировалось kardex; 18.02.2015 в 17:00.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
vw01563 (19.02.2015)
Старый 19.02.2015, 02:26
#1649
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Да, согласен. Просто неправильно выразился. Имел ввиду, что без получения текущего дохода с неё, это убыточная инвестиция. Даже при росте цены этой недвижимости.
Точно!!! И если я живу в квартире и больше мне жить негде, то продать квартиру я не могу и получить таким образом доход полученный от роста стоимости.
vw01563 вне форума
Старый 20.02.2015, 09:28
#1650
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

У нас в городе перед Новым годом была волна скупки недвижимости гражданами Казахстана. Они, в отличии от россиян, не слушали телевизор и не хранили сбережения в нац валюте или рублях. Рубль рухнул, они поменяли доллары на рубли и скупили недвижимость в полцены. Заодно автосалоны опустошили. Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.

Последний раз редактировалось kardex; 20.02.2015 в 09:32.
kardex вне форума
Старый 20.02.2015, 10:43
#1651
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.
Я про такое даже и не слышала... что, серьёзно уже приняли такой закон? Или он только в планах?
Ratatara вне форума
Старый 20.02.2015, 12:49
#1652
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Думаю что и повышение порога безналоговой перепродажи квартир с 3-х до 7 лет с этим связан.
Откуда дровишки?!

Статья 217 Налогового кодекса РФ, касающаяся освобождения на налогообложения, не содержит срока в семь лет (в частности, её пункт 17.1). С 01 января 2016 года будет действовать иная редакция указанного пункта (введенная Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Но про семь лет в нем ничего не говорится.

Кстати, данные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

При этом статья 220 Налогового кодекса РФ, касающаяся имущественного налогового вычета, в настоящее время присутствует в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013).

И никаких семи лет там не прописано.

Имеется новый Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым вносятся изменения, в частности, в статью 220. Новая редакция указанной статьи вступит в силу с 01 января 2016 года.

Никаких семи лет в нем также не имеется.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
что, серьёзно уже приняли такой закон? Или он только в планах?
А зачем Вам знать нормы законов (это ведь всё сущая "ерунда", на которую можно внимания не обращать)?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.02.2015 в 12:58.
Семен Семеныч вне форума
Старый 20.02.2015, 13:21
#1653
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Но про семь лет в нем ничего не говорится.
Пожалуй это были просто разговоры. Предложение от депутатов. Вот ссылка - https://www.rg.ru/2014/11/07/kvartira-site.html

Последний раз редактировалось kardex; 20.02.2015 в 13:58.
kardex вне форума
Старый 20.02.2015, 13:44
#1654
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А зачем Вам знать нормы законов (это ведь всё сущая "ерунда", на которую можно внимания не обращать)?
Ну, никак нельзя не съязвить, правда?
Я вам уже сто раз поясняла, что я вполне ориентируюсь в законах, но, если следовать их нормам буква в букву, то многие бизнесмены уже давно бы зубы на полочку сложили...


Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Пожалуй это были просто разговоры.
Вот, и отлично! Мы тут всё думаем однушку свою на двушку поменять, как раз три года прошло со дня покупки. И продления до 7-ми лет как то не особо хочется.
Ratatara вне форума
Старый 20.02.2015, 14:43
#1655
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 227
Благодарностей: 59
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Жить на деньги от аренды - это вообще самое легкое что может быть. В теории, если уровень амбиций не слишком высок, то можно всю жизнь не работать и развлекаться, просто сдавая квартиру и получая ежемесячно деньги
Teror вне форума
Старый 20.02.2015, 15:41
#1656
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Сам долго жил в съемной квартире, снимал комнату. При въезде сделал косметический ремонт (за счет оплаты за аренду) так как жить в комнате было невозможно, обои все грязные, возле кровати огромные жировые пятна от спин предыдущих жильцов... бррр... задачей номер 1 стала покупка собственной квартиры, ибо платить всю жизнь "дяде" просто бессмысленно. Теперь сам задумываюсь про вложения в сдачу недвижимости, но не в Москве, но это будет не тараканный эконом, а нормальная квартира с евроремонтом, не хочу отравлять людям воспоминания о съеме квартиры))
Vik Polonsky вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 16:22
#1657
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Vik Polonsky Посмотреть сообщение
возле кровати огромные жировые пятна от спин предыдущих жильцов...
Они что, на полу что ли спали ?
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 20.02.2015, 17:34
#1658
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ну, никак нельзя не съязвить, правда?
Ему очень обидно и горько, что такого умного и недооценили =))
К своим почти 40 годам человек так и не понял, что надо быть попроще, тогда и люди бы к нему тянулись

kardex, Вы меня напугали с этими 7 годами... Это ж привязывает человека к его месту жительства на долгие года. Хотя... все равно лучше, чем в Греции к примеру, где безналоговый период составляет 25 лет... ужас =))
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 20.02.2015, 18:30
#1659
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Они что, на полу что ли спали ?
Часто с кровати падали, наверное.
Ratatara вне форума
Старый 20.02.2015, 21:38
#1660
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Часто с кровати падали, наверное.
Они сидели на кровати прислонившись спинами к стене... от этого на обоях появились анатомические жировые отпечатки))) смотрелось это жутко
Vik Polonsky вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20