MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,982 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Старый 18.01.2015, 03:28
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 11
Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Здравствуйте, уважаемы коллеги. Хоть я уже и не торгую, но считаю, что форекс-трейдер — это почти навсегда. На время я ушел в оффлайн и посвятил себя изучению такой интересной науки — психологии, а точнее методы изменения своего эмоционального состояния, а соответственно и окружающих.

Спросите, зачем я это пишу сюда, в форекс? По одной простой причине — размер Вашего дохода на форекс, всего процентов на 30-40(субъективная цифра) зависит от знаний тех анализа, фундаментального и т.*д. Несогласных прошу дальше не читать, пройти мимо этой темы. Согластных — прошу в обсуждение.

Что мы видим на графике или тест Роршаха.

Итак, почему же так происходит? График в Вашем терминале — своеобразный тест Роршаха. Что захотите, то Вы на нем и увидите. И никакой тех.анализ Вам в преодолении этого не поможет. Наверняка, если поискать, Вы найдете в Сети два противоположных тех. анализа на текущий момент. И верным будет тот, который совпадает с Вашим или тот, который первый увидите. Именно поэтому чужие ТС в большинстве случаев не работают в других руках(не берем в расчет заранее проигрышные) ,у каждого из нас своя реальность. Главное думать своей головой, а в Сети искать только методы анализа, никак не чужие готовые.

Фреймомовое состояние или почему неудачники — неудачники во всем.

Есть такое понятие — психо-эмоциональная рамка. Или фреймовое состояние. Расскажу на примере. Говорят боксеру, к примеру, 2го разряда, перед выходом на ринг, что там ужас, против тебя поставили мастера спорта, в общем, держись. В 95% случаев парень наоборот — не держится. Или же ему говорят — да там какой-то мастер, тьфу, видел я его, какой-то он хиленький, ты его разорвешь на части. И парень выигрывает раунд до его начала. Разница не в мастере или разряде, разница во фреймовом состоянии «я слаб перед противником» и «я выиграю этот раунд». Теперь перейдем к форексу. Большинству из нас известно то состояние, когда идут 6-7 убыточных сделок подряд. И какая ни была бы система — большинство остальных будут такими же. Потому что настроены мы на проигрыш, отбить минус, а не совершить прибыльную сделку. И ищем вход в рынок там, где его нет, строим новую реальность для себя, где вот именно здесь есть супер сигнал, нужно его немедленно использовать, а то так в минусе и останусь. Многие советуют — следуйте своей системе, как машина, и все будет нормально. Куда там, мы не машины и от эмоций никуда не спрятаться, если система настолько хороша, что работает без вмешательства — автоматизируйте и едете на Гоа пить коктейль. Если же вмешательство нужно — то от эмоциональной торговли никуда Вы не денетесь.

Что же делать тогда? Машинами мы не станем, для этого есть машины. А вот научиться работать эффективно — запросто. Для начала, отслеживай Ваш фрейм, всегда, это не только в торговле полезно. Делать это хорошо, можно только после практики. К примеру, открываете терминал — отследите, что вы думаете. И определяйте свой фрейм, боитесь Вы рынка, стремитесь туда, хотите просто денег или же хотите просто проанализировать — сколько людей, столько и вариантов. И отслеживайте свою дальнейшую торговлю — прибыльная она, убыточная, никакая или просто увлекающая. И выбираете для себя то состояние, которое приносит максимум удовольствия.

Как выбрать состояние? Есть такая штука — якорение состояния. Наверняка у каждого было такое, что встречаешь человека, приходишь в какое-то место и сразу чувствуешь себя по-другому. Это якорь на данный конкретное место, человека и т.*д. Можно ставить якоря осязательные. Для начала вспомните картинку, набор картинок или фильм(не название ), которое ассоциируется у Вас с этим состоянием. Затем вспомните одно слово, ассоциирующиеся с ним. Затем это представьте и дотроньтесь до определенного участка на теле — плечо, ухо, шея — что угодно. В другой раз, когда захотите вернуть это состояние, проделайте ту же самую процедуру.

Новичкам везет или почему я через 2 года торговли сливаю?

Человек, начиная с рождения, обрастает пузырем — опытом. Через определенное время, человек перестает видеть окружающий мир — видит только свое отражение в пузыре.

Если Вы успешно торгуете на рынке — прошу это пропустить. Если же торговля недостаточно успешна, на Ваш взгляд или постоянно убыточная — прошу читать дальше.

С рождения мы ничего не знаем об этом мире. И чтобы хоть как-то разобраться в нем — как использовать что-либо, из предметов окружающих нас, как общаться и вообще что делать — мы вешаем на вещи, людей, действия ярлыки, любезно предоставленные нам обществом. Вот — это стул, на нем сидят. А вот разбивать дорогие чашки — это плохо. А это форекс — это лохотрон.
Вот видит трейдер, обученный тех. анализу и системности, на форуме, тему «Интуитивная торговля» и видит что кто-то зарабатывает на этом деньги. И сразу в голове ярлыки — это неправильно, так не торгуют. А ведь торгуют же. И торгуют те, у кого такого ярлыка нет.
В одних случаях ярлыки помогают, в других — очень мешают. Если Вы успешно торгуете, значит ярлыки хорошо настроены, если не получается — значит многие мешают.

Что можно с этим сделать? Не буду вдаваться в теорию трансовых состояний, скажу только, что 99% того, что мы видим — ярлыки, а не реальные вещи. Смотрим на график, видим не цену, а набор паттернов. Или скользящую среднюю, с осциллятором. Это трансовое состояние. Для того, чтобы увидеть реальную картину — нужно выйти в состояние ап-тайма. Забудьте, что такое график и что он значит. График — это набор столбиков, в действительности он ничего не значит. А наборы индикаторов — это всего лишь искаженные значения, по которым строятся эти столбики. А люди — это просто энергия, которая иногда сотрясает воздух. Технически медитация — это выход в реальность, ап-тайм. Кроме медитативных техник, где используется музыка, молитвы и т.*д. Во время ап-тайма постарайтесь заново взглянуть на график — что Вы на нем увидите?
Советую в свободное время посвятить немного времени на изучение медитации и дальнейшее использование в своей жизни.

Как мне стать увереннее или я могу все

Под конец — простенькая техника обретения уверенности. Если есть какой-то результат, которого Вы хотите, но вот неуверенны. Хотелось бы, но нет, то можно изменить это отношение.
Для начала проговорите в голове ту вещь, в которой Вы уверены на 100%. Например, что завтра взойдет солнце и настанет новый день. Проговорите про себя несколько раз «завтра взойдет солнце», «завтра настанет новый день». Запомните голос, которым Вы это говорите. Потом этим же голосом проговорите про себя тот результат, который Вы хотите. Почувствовали уверенность?

Не всем подойдет эта техника, в следующем выпуске будет больше. Если есть какие-то вопросы, предложения на следующий выпуск или поправки — милости прошу в комментарии. Постараюсь ответить всем. Спасибо за внимание.

Автор: Crazy Flashlight aka Цапенко Андрей
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Crazy Flashlight вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
SoulMinus (01.11.2015), Арженто (19.01.2015), Илья Простой (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 19:03
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Спасибо.
Прочитал с удовольствием. Жду следующего выпуска
BlackGold вне форума
Старый 21.01.2015, 22:26
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
Благодарностей: 13
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Это как раз та ветка, куда я хотел написать. Возможно Вы мне поможете?
Суть проблемы: зарабатываю на демо - не могу заработать на реале.
Проблема скорее всего психологическая, не знаю как справится с ней.
Tax Free вне форума
Старый 21.01.2015, 23:28
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 11
Автор темы Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Так с наскока я, скорее всего не помогу, нужно определиться вначале в чем проблема. Чаще всего это неуверенность в торговой стратегии, себе, либо комплексная.
Давайте разберем. Каждое ощущение, эмоция и привычка нашего организма несет позитивную составляющую. Что это значит?
Допустим, как-то в детстве вы быстро бежали и упали в какую-то выбоину или лужу, больно ударились и запомнили это. В следующий раз, увидев издалека(а зачастую окалибровав это на уровне подсознания) эту выбоину вы резко остановились. Все, опасность миновала. Мозг этот паттерн запомнил и теперь когда будет хоть малейший намек на выбоину - первое действие будет немедленно остановиться. Даже если вы уже большой и выбоину эту в пол шага можно перешагнуть.
То же самое происходит и с остальным - каждая решает или решала какую-то задачу для вас. Наша цель определить эту задачу, для чего нужна идентификация ощущения при торговле. Например первый депозит вы слили и это больно ударило по бюджету\самолюбию\мотивации. Теперь наш организм, защищаясь от этого посылает нам сигналы, к примеру, удержать убыток - а вдруг не потеряем ничего, хотя бы в ноль выйдем. Или закрывать раньше времени прибыльную сделку(ну хоть не в минус). Если это так, то это стратегия избегания, ее нужно менять на стратегию достижения, потому что в избегании многого не добьешься. Поэтому на демо получается, а на реале нет.
Для начала желательно зафиксировать то состояние, в котором на демо получалось торговать, заякорить его. Но вначале немного попрактиковаться в якорении. Затем попробовать технику обретения уверенности в плане своей торговли и перед работой войти в то комфортное состояние спокойствия(азарта, расчетливости и т.д.), в котором получалось торговать.
Пробуйте и у Вас все получится, рано или позно. Хотя бы по закону больших чисел.
Больших профитов!

добавлено через 3 минуты
P.S. В следующих публикациях думаю затронуть эту тему поглубже, правда не знаю как ее эффективно преподнести, чтобы можно было использовать больше техник, к примеру, можно свою эмоцию сделать сильнее, либо слабее, как и снять головную боль.

Последний раз редактировалось Crazy Flashlight; 21.01.2015 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
Crazy Flashlight вне форума
Старый 22.01.2015, 11:36
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
Благодарностей: 13
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Crazy Flashlight Посмотреть сообщение
Если это так, то это стратегия избегания
Так и есть.
Но как изменить себя?
На демо нет страха потерять деньги, - а на реале есть.
Я думаю - это моя основная проблема.
Tax Free вне форума
Старый 23.01.2015, 09:40
#6
zup
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Tax Free Посмотреть сообщение
Так и есть.
Но как изменить себя?
На демо нет страха потерять деньги, - а на реале есть.
Я думаю - это моя основная проблема.
Присоеденяюсь
zup вне форума
Старый 24.01.2015, 02:32
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 11
Автор темы Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Для начала попробуйте описанные техники, после постараюсь предоставить глубокую работу с субмодальностями, когда сможете относиться к реальному счету как к демо. Если захотите, конечно

Страх в основном происходит из неизвестности. Если у вас есть план\стратегия, то страха не будет. Для начала выработайте и доведите до совершенства свою торговую систему. Если это уже выполнено - пробуйте описанные техники. Если вы честно стараетесь, но все равно страх появляется, то выделю для этого полную статью.
Crazy Flashlight вне форума
Старый 31.01.2015, 16:56
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 451
Благодарностей: 40
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Tax Free Посмотреть сообщение
Так и есть.
Но как изменить себя?
На демо нет страха потерять деньги, - а на реале есть.
Я думаю - это моя основная проблема.
На самом деле легко. Принять потери и не задавать себе вопросы плана: "почему я проигрываю", а просто играть. Тогда и профит будет.
Проверьте!
Humar вне форума
Старый 01.02.2015, 14:42
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 11
Автор темы Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Humar Посмотреть сообщение
На самом деле легко. Принять потери и не задавать себе вопросы плана: "почему я проигрываю", а просто играть. Тогда и профит будет.
Проверьте!
Немного смешано. То есть половина правильно(принять потери и просто играть, хотя я бы заменил слово "играть" на "работать"). А вторая половина - "не задавать себе вопросы" - в корне неверна. Если не задавать себе вопросы, да еще и такого плана, то можно очень быстро упасть, так как нет развития. Развитие основано на неудачах, таких вот вопросах и поисках ответов на эти вопросы.
Crazy Flashlight вне форума
Старый 08.02.2015, 10:30
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Humar Посмотреть сообщение
не задавать себе вопросы плана: "почему я проигрываю", а просто играть
Это же один из главных вопросов, на которые необходимо отвечать. То есть нужно делать тщательный анализ своих ошибок и стараться не повторять их в будущем.
seter вне форума
Старый 08.02.2015, 19:58
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 21.11.2014
Сообщений: 23
Благодарностей: 2
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Я думаю что самый лучший вариант это торговать в команде трейдеров тогда намного легче психологически и к рискам привыкаешь. Рано или поздно конечно нужно уходить в свободное плавание так как торговля это опыт личный. Торгуя в команде легче всего обрести уверенность в себе или найти личного тренера.
Павел Николаев вне форума
Старый 09.02.2015, 23:58
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 11
Автор темы Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Это же один из главных вопросов, на которые необходимо отвечать. То есть нужно делать тщательный анализ своих ошибок и стараться не повторять их в будущем.
Полностью согласен, подпишусь под каждым словом. Могу лишь добавить кое-что. Между самоанализом и самокопанием есть очень тонкая грань, которую можно определить по таким признакам: характер ответа и эмоции от поиска вопроса. Если характер ответа колеблется в пределе "потому что я лузер", а эмоции крайне негативные, то черта в сторону самокопания уже преодолена. Важно отличать и не заниматься самокопанием.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Павел Николаев Посмотреть сообщение
Я думаю что самый лучший вариант это торговать в команде трейдеров тогда намного легче психологически и к рискам привыкаешь. Рано или поздно конечно нужно уходить в свободное плавание так как торговля это опыт личный. Торгуя в команде легче всего обрести уверенность в себе или найти личного тренера.
Честно, никогда не торговал в команде, ничего по этому поводу не могу сказать. Но в любом случае все зависит от участников команды. Есть одиночки, есть командные игроки. Насчет личного тренера двояко. С одной стороны можно получить опыт, с другой - зависимость. Не в этой теме не раз видел печальный опыт этого.

Последний раз редактировалось Crazy Flashlight; 10.02.2015 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Crazy Flashlight вне форума
Старый 10.02.2015, 09:28
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Crazy Flashlight Посмотреть сообщение
Между самоанализом и самокопанием есть очень тонкая грань
Ну тут даже не самоанализ, а анализ убыточной сделки на самом графике - почему неправильный вход был, размер убытка и так далее. Конечно, таким анализом нужно заняться когда эмоции поутихнут.
seter вне форума
Старый 11.06.2015, 07:30
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 166
Благодарностей: 8
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Я как начинающий трейдер просто убежден, что уверенность можно обрести только проводя полноценный и глубокий анализ каждой проведенной сделки и неважно профит или слив. Нужно четко понимать почему произошла та или иная ситуация и тогда вы обретете уверенность в том, что в следующий раз обязательно будет профит.
Меньшиков вне форума
Старый 11.06.2015, 07:39
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Crazy Flashlight Посмотреть сообщение
99% того, что мы видим — ярлыки, а не реальные вещи
Сразу напомнило «Правда — в том, что нет никакой ложки» © «Матрица»

Не стоит причины всех проблем искать в психологии! Если Вы два года подряд «сливаете» — может дело в том, что знаний недостаточно. Нельзя сходить к психологу и изменить всю свою жизнь. Психология — важный, но не единственный фактор.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 11.06.2015, 09:44
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 48
Благодарностей: 2
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Познавательно.
Особенно улыбнуло сравнение графика с тестом Роршаха. Есть в этом что то))
Все легко описано и понятно. Только могу сказать если у человека не развит самоанализ и самонаблюдение, ему это все как об стену горохом. А вот если это развито, то долго капать также не следует, а больше практиковать( тоже якорение или понимание своего фрейма).
goin1 вне форума
Старый 11.06.2015, 15:12
#17
Заблокированный
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 196
Благодарностей: 32
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Очень интересная и познавательная статья. прочел с удовольствием. Я сам немного увлекаюсь психологией и считаю, что она отыгрывает весомую роль во всей нашей жизни. Но не могу не поддержать мнение
Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Нельзя сходить к психологу и изменить всю свою жизнь. Психология — важный, но не единственный фактор.
Возможно в неудачах повинно и отсутствие опыта или недостаток знаний. Стоит разбираться и анализировать каждую допущенную ошибку.
Слай вне форума
Старый 11.06.2015, 15:57
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 18
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Если Вы два года подряд «сливаете» — может дело в том, что знаний недостаточно.
А может и в том, что просто стоит какой то внутренний стопор, который неосознанно для вас тормозит принятие решений и вы остаетесь в проигрыше. К любой проблеме нужно подходить комплексно и не боятся спрашивать советов. причем желательно у людей с абсолютно противоположными мнениями - так вы сможете услышать несколько вариантов решения и создать для себя оптимальный.
ПанЧоха вне форума
Старый 11.06.2015, 19:41
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 166
Благодарностей: 8
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Я все таки убежден, что уверенность трейдер может обрести постоянно обучаясь, опять же анализируя ситуацию на рынке и ситуацию с собственными сделками и, конечно же, уверенность приходит с опытом, чем дольше вы будете торговать на рынке, тем больше у вас будет уверенности в том, что вы идете правильной дорогой, особенно, если профит.
Меньшиков вне форума
Старый 29.06.2015, 21:06
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Психология трейдера или как мне обрести уверенность?

Уверенности не может быть без знаний. Так как когда Вы понимаете, как нужно действовать в той или другой ситуации то Вы можете быть уверенным в том, что все правильно делаете. А когда Вы первый раз такое видите и ничего об этом не знаете то о какой уверенности может быть речь.
Wolf123 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деловая уверенность в Германии упала до минимума за полтора года vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 3 25.09.2014 15:33
Как обрести доверие людей? Николай Михеев Курилка 50 30.03.2014 16:32
Как сохранить уверенность в своей бизнес-идее? Часть II. Кочнев Илья Дайджест блогосферы 0 30.10.2009 02:43
Как сохранить уверенность в своей бизнес-идее? Часть I Кочнев Илья Дайджест блогосферы 0 12.10.2009 05:42