MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,990 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.02.2015, 02:03
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию


Саудовская Аравия строит планы по повторению сланцевой революции. Крупнейшая государственная нефтегазодобывающая компания страны – Saudi Aramco – инвестирует $7 млрд в бурение на неконвенционный (сланцевый) газ в стране.

Это более чем в два раза превышает сумму, которая была запланирована изначально, согласно изданию Financial Times.

Такое решение было принято в тот момент, когда коллапс цен на нефть, в котором зачастую обвиняют именно Саудовскую Аравию, поставил под удар рост сланцевой добычи в США.

Саудовская Аравия имеет достаточно сланцевых ресурсов, однако один фактор, омрачающий перспективы сланцевой революции в этой стране, а именно дефицит воды, которая необходима для закачивания в скважину, а именно это требуется при процессе, известном как гидроразрыв пласта, или фрекинг.

Согласно оценкам Bloomberg и Baker Hughes, на территории Саудовской Аравии могут располагаться пятые по величине сланцевые запасы в мире, помимо уже имеющегося богатства страны минеральными ресурсами.

Тем не мене, генеральный директор Aramco Халид Аль-Фалих сыграл свою роль в снижении цен на нефть, выступив со своим заявлением во вторник утром. Вот что он сказал:

“Наш экспорт постепенно снижается, поэтому то, что происходит сейчас на рынке, никак не связано с Саудовской Аравией.”

“Я не рискну предположить, какой будет цена на нефть, но это будет цена, которая в конечном итоге уравновесит спрос и предложение. И я не думаю, что кто-либо может диктовать то, какой должна быть цена. Было бы глупо делать это.”

Он добавил, что цена на нефть могла быть слишком завышена в прошлом, однако сейчас она слишком занижена для всех.

Западные игроки могут не согласиться.

Технология гидроразрыва пласта вызвала много противоречий внутри США, так как она стала причиной загрязнения воды, а также землетрясений.

ТЕХНОЛОГИЯ ФРЕКИНГА

Технология осуществления гидроразрыва пласта (ГРП) при добыче нефти включает в себя закачку в скважину с помощью мощных насосных станций жидкости разрыва (гель, в некоторых случаях вода либо кислота при кислотных ГРП) при давлениях выше давления разрыва нефтеносного пласта. Для поддержания трещины в открытом состоянии, как правило, в терригенных коллекторах используется расклинивающий агент — пропант, в карбонатных — кислота, которая разъедает стенки созданной трещины.

При добыче нетрадиционного газа ГРП позволяет соединить поры плотных пород и обеспечить возможность высвобождения природного газа. Во время проведения гидроразрыва в скважину закачивается специальная смесь. Обычно она на 99% состоит из воды и песка (либо пропанта) и лишь на 1% — из химических реагентов.

Среди них, например, гелирующий агент, как правило, природного происхождения, например гуаровая камедь (более 50% от состава хим. реагентов), ингибитор коррозии (только при кислотных ГРП), понижатели трения, стабилизаторы глин, химическое соединение, сшивающее линейные полимеры, ингибитор образования отложений, деэмульгатор, разжижитель, биоцид (химреагент для разрушения водных бактерий), загуститель.

Для того чтобы не допустить утечки жидкости для ГРП из скважины в почву или подземные воды, крупные сервисные компании применяют различные способы изоляции пластов, такие как многоколонные конструкции скважин и использование сверхпрочных материалов в процессе цементирования.

Американская геологическая служба вычислила печальную закономерность: чем больше углеводородов добывают методом фрекинга, тем чаще “потряхивает” в этих районах. Исследование показало, что до активизации газодобычи (до 2000 г.) в центральной части США – Арканзасе, Колорадо, Оклахоме, Нью-Мексико и Техасе – было порядка 21 землетрясения в год. В 2009 г. – уже 50, год спустя – 87, а в прошлом году – сразу 134 землетрясения. За это десятилетие американцы как раз обеспечили свою экономику газом, а в 2009 г. стали добывать газа больше, чем Россия.

При использовании технологии фрекинга в сланцевые породы закачивают воду, песок и химикаты. По мнению экспертов, в некоторых случаях вода, попавшая в пласты, и вызвала сейсмическую активность. Сейчас в Геологической службе США заняты поисками прямых доказательств связи разрыва пластов с последующими землетрясениями, но ряд американских геологов уже заявляют о высокой встревоженности.

Однако эти противоречия со временем поутихли, так как этот метод принес значительный рост в сфере американской энергетики.

Уже имеющиеся исследования заставили активизироваться противников газодобычи методом фрекинга. В том числе приводятся и другие аргументы, например загрязнение грунтовых вод. А некоторые страны Евросоюза, несмотря на предсказания “сланцевой революции” в мире, уже перешли к самым решительным действиям.

Например, Франция вовсе запретила осваивать недра таким образом, а Болгария ограничила добычу газа с использованием технологии фрекинга.

В Великобритании, например, сланцевая добыча вызывает множество противоречий.

Источник
Sunrize7 вне форума
Старый 01.02.2015, 14:17
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от Sunrize7 Посмотреть сообщение
Саудовская Аравия строит планы по повторению сланцевой революции.
Продали госдепу свои земли. О ужас.
morg вне форума
Старый 01.02.2015, 14:33
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Продали госдепу свои земли. О ужас.
"Ужас" для кой кого в том что это может свидетельствовать о том что нефть у них заканчивается, а значит и цены вскоре все же вернуться к росту
dmitrytkachev вне форума
Старый 01.02.2015, 20:59
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

не впервые вопрос экологии стоит на втором или даже третьем месте по сравнению с экономической выгодой. в этом то и вся суть современного человека!
Миша Пономарчук вне форума
Старый 01.02.2015, 21:27
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
"Ужас" для кой кого в том что это может свидетельствовать о том что нефть у них заканчивается, а значит и цены вскоре все же вернуться к росту
Проверяйте данные, не распространяйте выдумки и слухи.
1. Запасы нефти - 36 млрд тонн.
2. Годовой объем добычи - 500 млн. тонн
Делим одно на другое - получаем 70 лет.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
morg (01.02.2015), Shalom (02.02.2015)
Старый 01.02.2015, 22:02
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Проверяйте данные, не распространяйте выдумки и слухи.
Какие данные - простые логические выводы с моей стороны: зачем начинать добывать более дорогим, сложным и опасным способом если нефти и так полно.
Никаких данных я еще не приводил

А вот немного данных

Цитата:
Запасы стран ОПЕК

Есть большие сомнения в надёжности данных по странам ОПЕК, так как отсутствуют данные из независимых источников для перепроверки.
Источник Википедия

Цитата:
В феврале этого года The Guardian опубликовала очередную порцию утечек WikiLeaks. Согласно представленным депешам, существуют серьезные сомнения в возможностях Саудовской Аравии по увеличению добычи. Впрочем, тогда (данные WikiLeaks ссылались на информацию 2007 года), цитируемый эксперт все же не отказывал королевству в возможности выйти на плато 12 млн баррелей в день в течение десяти лет. Переоценены, согласно опубликованным данным, и нефтяные запасы королевства.

Опасения насчет того, что нефтяной потенциал Саудовской Аравии существенно завышен, в общем-то, неновы. Наверно, наиболее известным скептиком в этом отношении был Мэтью Симмонс, автор книги «Закат арабской нефти». Напомним, что большая часть нефти королевства добывается на нескольких сверхкрупных месторождениях, открытых еще в первой половине прошлого века. Кроме того, Саудовской Аравии пришлось несколько раз «перенапрячь» свои месторождения во время нефтяных кризисов. Из-за подобной варварской эксплуатации степень извлечения нефти может оказаться ниже расчетной. Детальные доказательства своего мнения Симмонс приводит на 500 страницах фундаментального труда. Опуская технические подробности, пока зафиксируем главное. Есть достаточные основания предполагать, что текущие мощности по добыче вряд ли могут быть существенно увеличены. Правда, проверить это на практике нелегко. Последние годы объем добычи Саудовской Аравии колебался в достаточно узком диапазоне. После того как с рынка ушло 1,5 млн баррелей в день ливийской нефти, Саудовская Аравия компенсировала поставки увеличением добычи на 500 тыс. баррелей в день. Но и в этом случае предъявить претензии королевству трудно — решение конференции ОПЕК вообще не подразумевало увеличение добычи, а Эр-Рияд самостоятельно и в общем-то вопреки ОПЕК решил немного помочь мирового сообществу.
https://www.odnako.org/magazine/mater...halif-na-chas/

Саудовские запасы нефти — ложь?

добавлено через 2 минуты
Кстати может именно поэтому в сша так бурно стали развивать сланцы, что они то знают как обстоят дела на самом деле.

Последний раз редактировалось dmitrytkachev; 01.02.2015 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
dmitrytkachev вне форума
Старый 01.02.2015, 23:49
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
зачем начинать добывать более дорогим, сложным и опасным способом если нефти и так полно.
Диверсификация, развитие технологий и т. д. Не все страны хотят быть просто сырьевыми придатками мировой экономики.
morg вне форума
Старый 02.02.2015, 00:11
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Диверсификация
Диверсификация того что станет выгодным и будет иметь экономический смысл, по словам dkameleon, через 70 лет?


Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
развитие технологий
Так через 70 лет думаю и технологии будут куда более развиты.


Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Не все страны хотят быть просто сырьевыми придатками мировой экономики.
А как это связано с разработкой сланцев? Это уже не добыча сырья?
dmitrytkachev вне форума
Старый 02.02.2015, 01:00
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Какие данные - простые логические выводы с моей стороны: зачем начинать добывать более дорогим, сложным и опасным способом если нефти и так полно.
а кто сказал, что саудовские сланцы так же дорого бурить, как и другие?
в данный момент новый король простому народу кучу миллиардов бабла раздал.
думаю, он может позволить себе потратиться на перспективные исследования.

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Кстати может именно поэтому в сша так бурно стали развивать сланцы, что они то знают как обстоят дела на самом деле.
даже если саудитов за 20 лет не раскусили с их фейковыми запасами (см. график), существует достаточное количество стран, которые легко подхватят эстафету.
в частности, темпы геологоразведки Венесуэлы просто поражают.

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Диверсификация того что станет выгодным и будет иметь экономический смысл, по словам dkameleon, через 70 лет?
вы меня перевираете. не стоит этого делать.
dkameleon вне форума
Старый 02.02.2015, 08:03
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

А с чего вы решили о нефти поговорить, когда в статье речь о газодобыче.
Цитата:
Сообщение от Sunrize7 Посмотреть сообщение
Крупнейшая государственная нефтегазодобывающая компания страны – Saudi Aramco – инвестирует $7 млрд в бурение на неконвенционный (сланцевый) газ в стране.
Хотя, по-моему тут вообще ни о чём разговор. ..."Логика
Это всё значит, что слухи о печальной перспективе сланц. революции, упорно здесь, на форуме, распространяемые dmitrytkachev, притом всё со ссылками на ту же СА, сильно преувеличены. Вот это -- действительно логика.
assss вне форума
Старый 02.02.2015, 11:45
#11
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Дешевая Сланцевая нефть - это всё красиво звучит... однако, американцы в Польше уже сворачивают свою работу из-за дороговизны...

= https://news.rambler.ru/28949018/

Статья = "Сланцевая революция в Польше не состоялась" =
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 02.02.2015, 11:52
#12
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от Sunrize7 Посмотреть сообщение
цена на нефть могла быть слишком завышена в прошлом, однако сейчас она слишком занижена для всех.
Так и есть
lannna вне форума
Старый 02.02.2015, 13:39
#13
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

Цитата:
Сообщение от Bari Ken Посмотреть сообщение
Дешевая Сланцевая нефть - это всё красиво звучит... однако, американцы в Польше уже сворачивают свою работу из-за дороговизны...
Эту польскую программу рос. пропаганда начала хоронить ещё до того как она появилась. С тех пор, как первый Майдан победил и Януковича первый раз пнули, а Газпром начал крантиком стращать.
Даже читать не надо.Наверняка ведь, там точно такой же баян, как про закрытие нефтяных скважин в США, которым нас здесь без конца потчуют, вслед за Киселёвым рассчитанный на людей, которые не знают, какое дикое их общее кол-во и что их быстрое закрытие -- это норма для этой технологии.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саудовская Аравия рассчитала бюджет-2015 из цены нефти $80 за баррель Пенс Новости в мире финансов и инвестиций 15 09.01.2015 23:50
Саудовская Аравия загоняет себя в тупик, снижая цену на нефть Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 9 05.01.2015 13:52
Саудовская Аравия начнет бить тревогу при цене 40 долларов за баррель Sashoua Политика и экономика 5 30.12.2014 17:58
Саудовская Аравия не исключает снижения цен на нефть до $20 за баррель VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 3 23.12.2014 20:35
Саудовская Аравия готова к ценам на нефть в $60 Njord Новости в мире финансов и инвестиций 3 09.12.2014 22:35