MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.01.2015, 22:13
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Телефонная связь с должниками становится недоступна коллекторам

Очередная новинка, пополнившая магазин приложений Google Play, сразу привлекла внимание широких слоев общественности.
Приложение от Новосибирского разработчика Евгения Пятковского, которое теперь могут совершенно бесплатно установить пользователи мобильных устройств на базе Андроид, блокирует входящие вызовы и смс-сообщения, отправляемые с номеров коллекторов злостным должникам. Специализированная база таких номеров ежедневно пополняется командой разработчика приложения, и уже насчитывает несколько тысяч позиций.

Приложение, названное «Антиколлектор», существенно затрудняет деятельность коммерческих организаций, предоставляющих услуги по сбору долгов, так как практически полностью перекрывает коллекторам возможность связаться с должниками.



Обеспокоенная участившимися жалобами участников рынка, Национальная Ассоциация Коллекторских Агентств недавно обратилась к руководству Google Play с просьбой проверить правомерность публикации данного приложения. Ассоциация попросила об удалении приложения из общего доступа, так как оно мешает коллекторским компаниям выполнять свои обязанности.

По словам председателя совета директоров Бюро Кредитной Безопасности "Руссколлектор" Ильи Фомина, работа данного приложения нарушает российское законодательство в части статьи 15 Федерального Закона « О потребительском кредитовании» № 353-ФЗ. В соответствии с данным законом, компания, оказывающая кредитному учреждению коллекторские услуги на основании агентского договора, имеет право на контакт с должником по указанному в кредитном договоре номеру телефона для взыскания задолженности во внесудебном порядке.

Приложение ограничивает возможности коллекторских агентств по взаимодействию с недобросовестными должниками. Причем, по словам некоторых участников рынка, прежде всего, «Антиколлектор» вредит самим заемщикам, так как урезает их права на погашение кредита, не прибегая к судебным разбирательствам.

По словам Елены Докучаевой, гендиректора крупнейшего в России коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», в интересах самого должника - найти общий язык с кредитором и договориться о способе погашения задолженности, а коллекторское агентство может и обязано помочь ему в этом.

На сегодняшний день, решение проблемы существует, но оно, во-первых, не вполне правомерно, а, во-вторых, является дорогостоящим способом борьбы с «Антиколлектором».

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», многие коллекторские агентства для «прозвона» базы должников используют опцию «подмены» номеров, предоставляемую многими росиийскими операторами сотовой сети. Суть такой подмены заключается в том, что звонки с большого количества разных номеров, осуществляются по факту из одного колл-центра, но с большого количества разных номеров. Месячная абонентская плата за такую функцию может составлять до шестидесяти тысяч рублей. Программа может вынудить коллекторов пользоваться этой услугой в разы активнее, что существенно увеличит их расходы на телефонию.
Разработчики программы останавливаться на достигнутом не собираются. По словам Пятковского, в ближайшем будущем планируется обновление функционала программы, и кроме стандартной опции блокировки входящих вызовов и сообщений, появится возможность переадресовывать вызов на номера других коллекторских агентств.
Джонни Диллинджер вне форума
Старый 22.01.2015, 22:20
#2
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Волгоградская область
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 175
Благодарностей: 43
Re: Телефонная связь с должниками становится недоступна коллекторам

Цитата:
Сообщение от Джонни Диллинджер Посмотреть сообщение
компания, оказывающая кредитному учреждению коллекторские услуги на основании агентского договора, имеет право на контакт с должником по указанному в кредитном договоре номеру телефона для взыскания задолженности во внесудебном порядке.
А их права звонить на номер заемщика никто и не лишает. Это его личное дело, брать трубку или нет. Его проблемы то.
__________________
У кого есть цель, у того есть смысл жить.
Kamikaze вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффективность коллекторов при работа с должниками по кредитам Room Юридические вопросы 71 11.01.2017 20:36
Как надо поступать с должниками по кредитам в онлайне Room Онлайн кредит: общий форум 77 02.12.2016 15:30
Сотовая связь по-прежнему недоступна в 1343 российских поселениях Animal79 Новости в мире финансов и инвестиций 17 24.01.2014 17:28
Проверка заёмщиков, работа с должниками - adu.in.ua adu Архив 382 05.12.2013 22:38
Распродажа проблемных кредитных портфелей коллекторам URIK Банки Украины 16 24.10.2011 13:25