MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 18.01.2015, 11:46
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

С 2015 года , в целях привлечения средств населения на фондовые рынке государство (РФ) вводит понятие ИИС - индивидуальный инвестиционный счёт.

Давайте вместе разбираться с новыми возможностями ?

Я уже столкнулся с тем, что персонал разных брокеров по разному трактует правила работы с ИИС

Как понял я.

Их (ИИСов) можно создать один но только одного типа - А или Б.

Первый тип А - для тех кто сам не хочет торговать.
Второй Б - для торговли акциями, ну или хотя бы для их банальной покупки.

По первому типу вам дают налоговый вычет. Что это такое ?
Если вы работаете по найму, то все ваши налоги за вас платит ваш работодатель. В частности он платит ваш налог на доходы - НДФЛ в размере 13%.

Допустим у вас зарплата 20 000. Значит сумма налога составляет 2600 в месяц или 31 200 руб в год. Что нам это даёт ? Сколько бы вы ни вкладывали в ИИС первого типа больше 31 200 руб компенсации вы не получите. Например , вы инвестировали 400 000 руб, 13% от этой суммы 52 000 руб. В итоге компенсацию вы получите только на 31 200 руб. Таким образом , чтобы получить максимальную компенсацию , а она равна 52 000 руб , сумма вашей ЗП за год должна быть не менее 400 000 руб.

Как по мне, более привлекательным является счет Б.
Вот как раз по нему я слышал разные мнения. Кто то говорит, что счет Б дает налоговый вычет на сумму прибыли, кто то говорит, что любой доход просто не облагается налогами ...

Предлагаю разобраться вместе !
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
Старый 18.01.2015, 23:48
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 556
Благодарностей: 402
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)
Но заморозка средств на три года не впечатлила...
__________________
Инвестиции в победителей конкурса "Миллион в умелые руки-3".
Кто ещё не вложил свой миллион в умелые руки - налетай))
vlatezar вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (20.03.2015)
Старый 19.01.2015, 01:31
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 473
Благодарностей: 184
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от vlatezar Посмотреть сообщение
Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)
Но заморозка средств на три года не впечатлила...
Деньги в ИИС никто не замораживает. Этот счет можно "с успехом" превратить в обычной, если начать вывод средств раньше трех лет с момента открытия ИИС, что равносильно досрочному закрытию ИИС с потерей всех преференций от государства.
victorfk вне форума
Старый 19.01.2015, 13:29
#4
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Как по мне, более привлекательным является счет Б.
Вот как раз по нему я слышал разные мнения. Кто то говорит, что счет Б дает налоговый вычет на сумму прибыли, кто то говорит, что любой доход просто не облагается налогами ...

Предлагаю разобраться вместе !
По мне так наоборот, обычному человеку, который решит вместо банковских депозитов направить свои деньги в акции/облигации выгоднее вычет А. Вычет Б может быть интересен только официально неработающим, т. к. у них нет базы для возврата НДФЛ. Со вторым типом вычета слишком много торговать надо, чтобы он стал выгоднее первого + считайте комиссию брокера по сделкам - ее то тоже придется платить. Это получается, чтобы вычет Б стал выгодным, надо заработать больше 400 тыс. руб. прибыли ( перебить НДФЛ 13% от прибыли + еще комиссии брокера перекрыть). Получить доходность больше 100% годовых на фондовом/срочном/долговом рынке будет ой как не просто.
lomobodo вне форума
Старый 19.01.2015, 13:38
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 473
Благодарностей: 184
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Да, вычет первого типа выгоден прежде всего для тех, кто может подтвердить уплату НДФЛ в отчетном году. Если возможности подтвердить доходы нет, то остается только ИИС со вторым вариантом вычета. Самое главное не надо забывать, что минимальный срок ИИС три года. В это время средства выводить со счета нельзя, иначе автоматический разрыв ИИС и потеря всех вычетов.
victorfk вне форума
Старый 06.02.2015, 22:45
#6
Интересующийся
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Допустим у вас зарплата 20 000. Значит сумма налога составляет 2600 в месяц или 31 200 руб в год. Что нам это даёт ? Сколько бы вы ни вкладывали в ИИС первого типа больше 31 200 руб компенсации вы не получите. Например , вы инвестировали 400 000 руб, 13% от этой суммы 52 000 руб. В итоге компенсацию вы получите только на 31 200 руб. Таким образом , чтобы получить максимальную компенсацию , а она равна 52 000 руб , сумма вашей ЗП за год должна быть не менее 400 000 руб.
Здравствуйте. А если при том же условии, только я инвестирую, допустим, не 400 000, а 12 000 рублей. Откуда будет компенсация, с з\п или ИИС?
Илья Простой вне форума
Старый 06.02.2015, 23:21
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Автор темы Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от Илья Простой Посмотреть сообщение
Здравствуйте. А если при том же условии, только я инвестирую, допустим, не 400 000, а 12 000 рублей. Откуда будет компенсация, с з\п или ИИС?
Компенсация будет из налоговой и составит 1560 руб при условии , что ваш НДФЛ за год не меньше этой суммы.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 07.02.2015, 00:36
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

А мне вот интересно. Значит по типу А 13%- это "доход" за 3 года нахождения денег на счете? То есть в год получается менее 4,2%? Как-то малопривлекательно. Единственный плюс- это то, что можно деривативы золота купить. Почти ОМС получится, только без комиссий.
Есть ещё вариант долларовых облигаций прикупить, но там не все так однозначно, хотя прибыль может и выше банковской получиться.


С другой стороны, если по типу Б работать, то за 3 года с минимальными навыками 100% получить можно. Особенно на американских акциях или с использованием структурных продуктов (беспроигрышной торговле).

Последний раз редактировалось Infil123; 07.02.2015 в 00:38.
Infil123 вне форума
Старый 07.02.2015, 09:55
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Автор темы Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от Infil123 Посмотреть сообщение
А мне вот интересно. Значит по типу А 13%- это "доход" за 3 года нахождения денег на счете? То есть в год получается менее 4,2%? Как-то малопривлекательно.
Почему ? Вычет каждый год можно заказывать.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vlatezar Посмотреть сообщение
Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)
Я думаю, что изначально идея была правильная, направлена на привлечение средств в фондовый рынок.
Первый тип (А) мне кажется просто странным. В банке можно получить бОльшую доходность.
Также надеюсь, что максимальную сумму (400 000 руб) каждый год будут повышать.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта

Последний раз редактировалось leshikvtumane; 07.02.2015 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
Infil123 (20.03.2015)
Старый 11.03.2015, 16:04
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

а кто-нибудь сравнивал условия брокеров по обслуживанию этих счетов? насколько я бегло посмотрел, есть такие кто дает бонусы в дополнение к этому счету. может кто то уже сравнивал для себя где интереснее было бы открыть такой счет, мне было бы полезно узнать ваше мнение.
m9so вне форума
Старый 20.03.2015, 09:14
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Автор темы Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Цитата:
Сообщение от m9so Посмотреть сообщение
насколько я бегло посмотрел, есть такие кто дает бонусы в дополнение к этому счету.
поделитесь информацией по бонусам ???
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 20.10.2016, 17:43
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 207
Благодарностей: 37
Мне кажется, эта ветка незаслуженно заброшена. Планирую открывать ИИС типа "А" у брокера "Открытие". 400 000 - это достаточно приемлемая сумма. А возврат 13% (52 000 рублей) - довольно приятная вещь. По сути, брокер берет в доверительное управление эти деньги и оперирует на них акциями, валютой, ПИФами.
IvanKulemin вне форума
Старый 25.10.2016, 13:37
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Почему ? Вычет каждый год можно заказывать
вычет можно заказывать на внесенные средства в течении предыдущего года, если внес сразу 400тр, то получишь единожды 52тр (при определенных условиях) а в следующие года уже ничего не будешь получать, ели средств внесено не было.
при схеме, что ты открываешь счет, а в конце 3х летнего периода заносишь туда сумму в 400тр, получаешь вычет в 52тр, то даже меньше,чем за год (можно сказать за пару недель получишь 13%)
Maches вне форума
Сказали спасибо:
Alex4982 (25.10.2016)
Старый 30.10.2016, 11:59
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Maches, так и есть. но получается, что вы не согласны с моим вопросом)))
leshikvtumane вне форума
Старый 01.11.2016, 10:54
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
leshikvtumane, Если вопрос был по типу счету "Б" то могу сказать, что просто прибыль, полученная в результате торговли акциями, облигациями, опционами и т.д. на этом самом счете не будет облагаться налогами. Для активной торговли, конечно интересен именно этот счет, правда опять же в зависимости оборотов и вложений, потому что на счете "А" получаемая прибыль с минимальными рисками около 20-25 процентов получится годовых...лучше,чем банковский депозит, то есть будет хорош для сохранения относительно небольшой суммы (400тр в год) и небольшого приумножения, но конечно же на этом сильно не заработаешь.
Maches вне форума
Старый 03.11.2016, 08:50
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 3
ИИС интересно по моему если покупать что-то, что собираешься держать. Например, облигации -отличный вариант. Доход от облигаций будет от 12 до 20 годовых+ НДФЛ с дохода. Есть мысль оформить так вложение денег в свою фирму.
Alex4982 вне форума
Старый 03.11.2016, 13:45
#17
Любитель
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 7
я так и не понял до конца что это такое. то есть я могу открыть счет, внести сумму на счет, доверить его брокеру и потом получать компенсации?
Tecri вне форума
Старый 18.12.2016, 01:30
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Вычет по первому типу, при условии имеющейся работы, - очень выгодная штука, а если это еще и ваша фирма, то вдвойне. Отпадает необходимость занижать официальные премии. (Премии, что бы не платить социальный налог) Деньги через три года, пусть даже после инфляции, - все равно деньги! Причем официальные премии, которые можно откладывать без страха в иностранных банках, важнее вычетов.
Mashunya25 вне форума
Старый 25.12.2016, 12:32
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
Вычет по первому типу, при условии имеющейся работы, - очень выгодная штука, а если это еще и ваша фирма, то вдвойне. Отпадает необходимость занижать официальные премии. (Премии, что бы не платить социальный налог) Деньги через три года, пусть даже после инфляции, - все равно деньги! Причем официальные премии, которые можно откладывать без страха в иностранных банках, важнее вычетов.
Социальный налог 30% , вычет 13% в чем выгодность штуки?
leshikvtumane вне форума
Старый 14.01.2017, 22:26
#20
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

Народ, кто-нибудь уже заполнял декларацию за 2016 год? Я пытался заполнить при помощи программки на сайте ФНС, но при формировании она напрочь отказывается отображать возврат на взносы. Может кто сталкивался?
ivanov2012 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбираемся с OptionsXpress manusmaster Инвестирование в фондовый рынок 84 27.02.2017 21:56
ЦБ возводит преграду между инвестиционными счетами граждан и форекс-компаниями Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 5 30.10.2014 10:27
Управление инвестиционными проектами в нефтегазовой отрасли jansen Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.02.2014 23:57
kulbic - разбираемся! UKD Кредитная история 33 06.10.2007 17:57