MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,155 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 06.01.2015, 05:53
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Биржа Bitstamp стала жертвой хакерской атаки на 5 млн. долларов


Ведущая биржа биткойнов Bitstamp перестала работать после того, как ее операционные кошельки были скомпрометированы. В дальнейшем, ее CEO подтвердил потерю 19 000 btc ($5.1 млн) в результате хакерской атаки. Есть и успокоительные слова для трейдеров: их биткойны будут полностью компенсированы.

Биржа Bitstamp стала жертвой хакерской атаки на 5 млн. долларов
Намеки на проблемы у Битстампа возникли уже вчера, и возможно, стали основной причиной резкого обвала курса. Сегодня утром, биржа объявила, что временно приостанавливает работу в связи с обнаруженными проблемами с «горячими» (операционными) кошельками. Сначала, пользователи потеряли возможность снять и пополнить свои биткойн-депозиты. Однако, торговля еще какое-то время продолжалась. Однако к середине дня, сайт биржи полностью прекратил работу и был выведен в оффлайн.

На данный момент на главной странице сайта висит предупреждение, что главный операционный кошелек биржи был скомпрометирован и работа остановлена. Вот перевод этого сообщения:

«Сервис Bitstamp, был временно отключен

У нас есть весомые сомнения насчет того, что один из операционных кошельков биржи был скомпрометирован 4-го января 2015 года.

В качестве предосторожности против компрометации Bitstamp обслуживает лишь небольшую часть клиентских биткойнов в онлайн системах. Bitstamp также контролирует более чем достаточно offline-резервов для того, чтобы компенсировать скомпрометированные биткойны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВНОСИТЕ ДЕНЬГИ НА РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫЕ АДРЕСА. ИМ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ!

Клиентские депозиты, внесенные до 5-го января 2015 9:00 по UTC, полностью компенсированы запасами биржи. Те депозиты, которые были внесены на новые адреса, предоставляемые после 5-го января 2015 9:00 по UTC, также заслуживают доверия.

Bitstamp к всеобщей безопасности относится весьма серьезно и обдуманно. В качестве предупреждения новых проблем мы временно останавливаем сервис и продолжаем расследование. Мы вернемся к обслуживанию клиентов и исправим наши меры безопасности по максимуму.

Команда Bitstamp»

CEO биржи Bitstamp Нейч Кодрич извинился перед пользователями в твиттере, однако в течении всего дня биржа не давала других комментариев.

Nejc Kodrič @nejc_kodric

My sincerest apologies to those who are affected by our service being temporary suspended. Details: https://www.bitstamp.net
15:27 - 5 января 2015

О проблемах на бирже впервые стало известно после того, как пользователь Reddit под ником Tsuyoku_Naritai написал о том, что при пополнении баланса на бирже, биткойны не зачислялись на его счет. Обратившись в службу технической поддержки биржи, он получил такой ответ:

Сегодня наш сервер, который обрабатывает транзакции, обнаружил проблемы с горячими кошельками и остановил обработку заявок на вывод средств. Вам стоит НЕМЕДЛЕННО перестать пытаться пополнить счет на бирже, так как закрытые ключи Вашего адреса для депозитов могли быть утеряны. Ваши биткойны, которые уже были на аккаунте, находятся в «холодном» хранении, и на них это никак не повлияет. Мы дадим знать, когда у нас будет больше информации.

Зарегистрированная в Словении биржа Bitstamp в 2013 году была крупнейшей площадкой по объемам торгов в долларах США, в какой-то момент опередившая даже Mt.Gox (еще до банкротства). В последствие ее потеснила с первого места биржа Bitfinex.

У биржи достаточно прочная репутация в сообществе. В мае прошлого года биржа прошла процедуру аудита, в рамках которой подтвердила, что она имеет достаточно резервов в биткойнах. В июне 2014 года Bitstamp взяла награду как «Лучший стартап Европы, работающий с виртуальными валютами».

В то же время, долгое молчание биржи привело к некоторой панике пользователей. Сразу же появились слухи о том, что из главного биткойн-кошелька биржи была выведена крупная сумма в биткойнах (более 18 тыс. биткойнов). Сама биржа, в конце концов, это подтвердила (см. апдейт ниже).

Сами по себе, проблемы на ведущей биткойн-бирже мира вызывают очень недобрые ассоциации с прошлогодними «небольшими проблемками на Mt.Gox», которые в итоге обернулись крахом биржи и исчезновением полумиллиарда долларов средств пользователей. Еще более неприятной является потенциальная цепная реакция в биткойн-экосистеме, поскольку многие крупные биткойн-компании использовали именно Битстамп для обеспечения ликвидности и обменных операций.

Возможно, именно проблемы биржи стали причиной вчерашнего обвала цен, когда наблюдалась очень странная картина: цена на Битстампе опустилась ниже, чем на BTC-E. Возможно, информация о проблемах на бирже просочилась заранее и привела к сбросу биткойнов нервничающими клиентами биржи, которые сейчас активно обсуждают ее проблемы на биткойн-форумах.

Update:

Вce новости Bitcoin @bit_novosti

CEO #Bitstamp Нейч Кодрич официально подтвердил потерю 19 тыс. BTC в результате хакерской атаки.
04:53 - 6 января 2015

Это почти 5.1 млн. долларов по текущему курсу. Биржа также заявила, что клиенты ничего не потеряют — все потери будут компенсированы из собственных средств биржи. Сейчас происходит «перемещение резервов и инфраструктуры в новое безопасное хранилище». Возобновление работы биржи ожидается «через несколько дней».

По материалам: Bitstamp, Coinspot, Coindesk
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
bujhm2011 (06.01.2015)
Старый 07.01.2015, 13:14
#2
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Биржа Bitstamp стала жертвой хакерской атаки на 5 млн. долларов

это и есть причина снижения курса?...
INVEST01 вне форума
Старый 07.01.2015, 18:52
#3
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Биржа Bitstamp стала жертвой хакерской атаки на 5 млн. долларов

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
это и есть причина снижения курса?...
Одна из причин, а вообще-то Мы накануне роста битка.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 18:59
#4
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Биржа Bitstamp стала жертвой хакерской атаки на 5 млн. долларов

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Одна из причин, а вообще-то Мы накануне роста битка.
не думаю, что это сколько-нибудь серьезная причина, которая влияет на курс
а по поводу роста...что ж - верим и ждем)))
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (07.01.2015), pilot10 (07.01.2015)
Метки
биржа, биткоин, депозиты, курс, хакер
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bitstamp верификация obmen475 Биржи криптовалют 10 07.01.2018 21:28
Биржа Bitstamp приостановила работу DeFree Новости криптовалют 9 10.01.2015 01:13
9 способов отбить ценовые атаки конкурента VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.06.2014 22:37
стал жертвой мошенника rurexchange.com pelya999 Черный список обменников 8 19.09.2009 18:58