MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,028 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.01.2015, 22:32
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Итоги рунета за 2014 год


Прошедший год был довольно насыщенным на события для Рунета. запомнился он крупными сделками, громкими взлома и неоднозначными нововведениями и законопроектами с стороны правительства.

"ВК" против "Одноклассников"

В декабре распространилась информация о том, что впервые за период с 2008 года будем перспективная социальная сеть "Одноклассники" обошла своего основного конкурента в области по количеству десктопных пользователей "ВКонтакте". Данные получены аналитической компанией comScore. В итоге "Одноклассники" набрали 61,1 миллиона против 57,6 миллиона в оппонента.

Руководство "ВКонтакте" категорически не согласились с результатом такого анализа. Пресс-секретарь социальной сети заявил на своей странице, что люди активно осваивают космос, а comScore дальше не умеют правильно считать. Аналитики объясняют победу "Одноклассников" тем, что компания провела доработки в функциональности социальной сети, также внесением изменений в интерфейс и дизайн. "ВКонтакте" раскритиковали такой подход к подсчету и настаивали на недостоверности результата.

В итоге comScore вернули первое место "ВКонтакте", после просмотра результатов. Таким образом, социальная сеть "ВКонтакте" осталась самой популярной и самой на просторах Рунета.

Дуров

Достаточно такой громкой новостью стало объявление о том, что Дуров уходит из "ВКонтакте". Но если учесть то, что основатель и гендиректор продал свою долю социальной сети, то это не выглядит уж такой неожиданностью.

Свое решение Дуров объяснил тем, что ФСБ требовали выдать личные данные администраторов групп, освещавших протесты на площади Независимости в Киеве, и тем самым поддерживали и координировали действия протестующих. Такое неповиновение власти заставило уйти из своей должности генерального директора "ВКонтакте" и покинуть страну.

Между тем Дуров не терял возможностей и полностью посветил себя своему мессенджер Telegram, который достиг показателя миллиард сообщений в сутки в ноябре прошлого года.

Известны покупки интернета.

Важнейшей покупкой года, является приобретение, которое осуществила Mail.ru Group. Компания выкупила 48,01 процент "ВКонтакте" за 1,47 миллиарда долларов и стала полным обладателем "ВК". На данный момент под контролем компании находятся три социальные сети: «ВКонтакте», «Мой мир" и "Одноклассники". После такого приобретения пошли кадровые перестановки. На пост гендиректора "ВКонтакте" назначили сына главы ВГТРК Бориса Добродеев. Часть топ-менеджмента пошла в корпорацию, однако компания поспешила заверить пользователей, социальная сеть будет функционировать, как и прежде, и будет полностью независимой компанией.

Mail.ru не ограничилось такой покупкой, и приобрела Maps.Me. Благодаря этому популярный картографический сервис перешел в бесплатный доступ.

"Яндекс" также совершил определенные покупки. Следуя примеру скупки тематических порталов, таких как "Кинопоиск" в 2013 году, был приобретен портал для автомобилистов Auto.ru. Сумма покупки составляет 175 миллионов долларов. Контент, создаваемый тематическими сервисами, позволит "Яндекс" развить семантический поиск, который предусматривает предоставление конкретного результата и рекомендаций по запросу. К концу года "Яндекс" пополнил корзину компанией "Метабар", являющейся разработчиком сервиса "Советник", который предоставляет анализ цен в интернет магазинах.

Взломы и утечки

2014 является примером того, насколько ненадежным является защита аккаунтов в социальных сетях. даже первые лица страны могут пострадать от интернет преступников. 14 августа в интернете разлетелась новость о том, что Дмитрий Медведев покидает свой пост премьер-министра за стыдные действия правительства, его решение посвятить себя фотографированию и обращения "Вова! Ты не прав!". Оказалось, что неизвестные взломали аккаунт политика в Твиттере. Через час все сообщения уже были удалены, но пользователи уже успели их заскриншотить, и это стало самой популярной темой дня для обсуждения.

Не успел забыться случай, со взломом iCloud, когда в интернет попали обнаженные фотографии знаменитостей, как произошел новый инцидент киберпреступности. В интернет попали пароли от почтовых сервисов миллионов пользователей. Жертвами стали пользователи всех известных в РФ почтовых сервисов: «Яндекс.Почта», «Почта.Mail.ru» и Gmail. "ВКонтакте" после проверки почтовых адресов, попали в сеть, было вынуждено заблокировать 226 тысяч аккаунтов в "ВК". Все компании заявили, что их системы защиты небыли взламаными и никаких попыток взламу не было, а пароли были получены путем фишинга и троянских программ.

Законы

2014 отличился усилением контроля за Рунетом с стороны правительства. С 1 августа вступил в силу закон. который заставляет блоггеров регистрироваться в Роскомнадзоре и нести ответственность за выложенный материал, то есть приравнивание их к СМИ. После введения закона в силу было зарегистрировано около 300 блоггеров, еще около 200 ожидают своей очереди.

Другой известный закон вызвал достаточное количество критики как у пользователей, так и в интернет-компаний, - "Закон о персональных данных". Он предусматривает, что все компании, социальные сети и все другие провайдеры должны сохранять персональные данные граждан РФ только на территории страны. Сначала закон должен вступить в действие с 1 января 2016, впоследствии Госдума изменила решение на 1 января 2015 года. Такой поступок вызвал протесты интернет провайдеров, ведь они просто физически не успели бы перевести все серверы на территорию РФ. Поэтому парламентарии установили новую дату вступления закона в силу - 1 сентября 2015.

В рамках "антитеррористического пакета" изменения претерпел закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В поправках указано, что интернет-компании должны хранить информацию об активности пользователей в течение половины года.

Год под знаком Роскомнадзора

Борьба за власть с терроризмом предоставила Роскомнадзор новые права. Ранее под досудебное блокирование могли попасть ресурсы с наркотиками, суицидом или детской порнографиею. Сейчас же этот список пополнили сайты, на которых присутствуют призывы к экстремизму или массовых беспорядков. В рамка "закона в блокировку экстремистских сайтов" ведомство заблокировало три ресурса - Каспаров.ру, Грани.ру и "Ежедневный журнал". Также в этот список попали блоги Алексея Навального в «живом Журнале» и на сайте «Эхо Москвы». на сегодняшний день реестр с запрещенными ссылками насчитывает 46 тысяч ссылок.

Также Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал через призывы к массовым несанкционированных мероприятий, страницы сторонников Навального в Facebook. Такая же судьба постигла и страницы, которые пытались открыть Заметим заблокированной на других сайтах. Такой инцидент получил международную огласку, действия Facebook были раскритикованными с стороны бывшего посла США в РФ Майкла Макфола. Также это событие было освещено в ряде американских изданий. В придачу Дуров обвинил Facebook в отсутствии характеров и принципов.

Охота на пиратов

Известный режиссер Никита Михалков предложил новую идею, которая предусматривает, что пользователи интернета должны покупать у своего провайдера "глобальную лицензию" на неограниченное пользование интернет ресурсами. Каждый пользователь будет давать согласие на получение такой лицензии. Председатель союза правообладателей Сергей Федотов предложил конкретную сумму в 300 рублей в год с каждого интернет пользователя. Интернет-компании обратились к президенту РФ с письмом, в котором объясняется вред такого нововведения.

В прошлом году получил дополнение антипиратский закон. С 1 мая 2015 года, власть в досудебном порядке вправе заблокировать сайт, где размещены пиратские копии книг, музыки и программ. Ранее же речь шла только о сериалах и фильмах. Если правообладатель дважды выигрывает дело против того же ресурса, то это может привести к закрытию сайта навсегда.

Поэтому,2014 год был достаточно богатым на события в интернет-сфере. Заметно одно, что интернет укрепляет свою роль политического инструмента. Конечно, в интернете есть большое количество вредной информации, и ее нужно обезвредить. Вообще это большая сила в руках власти, но с ней нужно очень осторожно вести себя.
kobilnyk вне форума
Старый 05.01.2015, 22:46
#2
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Итоги рунета за 2014 год

Цитата:
Сообщение от kobilnyk Посмотреть сообщение
Между тем Дуров не терял возможностей и полностью посветил себя своему мессенджер Telegram, который достиг показателя миллиард сообщений в сутки в ноябре прошлого года
Для меня самое интересное событие рунета - уход Дурова с Вк и глобальное развитие своего проекта. Второй проект в человека и второй успешный. С большим удовольствием послушал уроки Павла, если бы они были
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
kobilnyk (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 22:50
#3
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Итоги рунета за 2014 год

А смысл контакту и односникам бодатся? Все равно ведь одна компания
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо:
galcon43 (05.02.2015)
Старый 05.01.2015, 22:51
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Автор темы Re: Итоги рунета за 2014 год

Может дело принципа и репутации.
kobilnyk вне форума
Старый 05.01.2015, 23:10
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Итоги рунета за 2014 год

Александр Кондрацкий, теперь да, но раньше?
VictorSamus вне форума
Старый 05.01.2015, 23:14
#6
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Итоги рунета за 2014 год

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Для меня самое интересное событие рунета - уход Дурова с Вк и глобальное развитие своего проекта. Второй проект в человека и второй успешный. С большим удовольствием послушал уроки Павла, если бы они были
Ни разу не слышал о Telegram, в каких именно кругах он успешен?
Rain1 вне форума
Старый 06.01.2015, 01:34
#7
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Итоги рунета за 2014 год

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
Ни разу не слышал о Telegram, в каких именно кругах он успешен?
Он заточен под англоязычную аудиторию, соответственно продвигается за рубежом
lomobodo вне форума
Сказали спасибо:
Rain1 (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 09:20
#8
Топ Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: скайп richmondbest
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 11,110
Благодарностей: 12,013

награды Спонсор 
Re: Итоги рунета за 2014 год

со временем вконтакте подзакрутят гайки "свободы", Дуров такого не позволял просто, вот и убрали. хотя может это просто теории заговоров)
__________________
В хайпах вытащил все что мог, больше смысла тут находиться не вижу.
Ушел в более серьезные вещи.
Кому надо пишите ВКОНТАКТЕ
Денис Ричмонд вне форума
Старый 07.01.2015, 00:48
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 116
Благодарностей: 15
Re: Итоги рунета за 2014 год

новости вообще ни о чём(((
xo555 вне форума
Старый 07.01.2015, 11:47
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Итоги рунета за 2014 год

Ни одной позитивной новости.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Участники и результаты конкурса InstaForex [15.12.2014-26.12.2014]. 89 этап Aisller Конкурсы от MMGP 16 30.12.2014 01:04
Участники и результаты конкурса InstaForex [22.09.2014-03.10.2014]. 83 этап Aisller Конкурсы от MMGP 16 10.10.2014 12:39
Участники и результаты конкурса InstaForex [25.08.2014-05.09.2014]. 81 этап Aisller Конкурсы от MMGP 19 20.09.2014 17:11
Участники и результаты конкурса InstaForex [27.01.2014-07.02.2014]. 72 этап Aisller Конкурсы от MMGP 19 11.02.2014 19:42
«Рейтинг Рунета» подвел итоги рейтинга SEO-компаний за 2009 год sertaras Маркетинг: общий форум 0 02.03.2010 01:02