MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 29.12.2014, 22:35
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

О системе со странным названием Ripple (англ. рябь, пульсация) говорят уже пару лет, но прошлой осенью она совершила неожиданный рывок — и, обойдя десятки клонов биткойна, стала второй по популярности криптовалютой планеты.

Её суммарная стоимость составляет сейчас в пересчёте на доллары США около восьмисот миллионов (это, впрочем, нижняя оценка) — что, конечно, меньше почти пятимиллиардодолларового Bitcoin, но в разы больше капитализации Namecoin, Litecoin и прочих «койнов». И тем, кто интересуется криптовалютами, стоит обратить на неё внимание, потому что Ripple, вообще говоря, не криптовалюта в привычном нам понимании.

Сильно упрощая можно сказать, что если Bitcoin — электронные деньги, то Ripple — система для совершения платежей, переводов и обмена валют в одном флаконе. А её главным недостатком была и остаётся сложность: если объяснить назначение и принцип работы биткойна обывателю трудно, но возможно, прибегнув к офлайновым аналогиям, то с Ripple это удастся лишь до некоторой степени приближения.

Цитата:
Так вот, чтобы понять, как устроена и для чего нужна Ripple, лучше всего отвлечься от высоких технологий и вообразить средневековье — когда не было ни компьютеров, ни электронных коммуникаций, ни в общем-то даже банков. Представьте, что гражданин А желает передать гражданину Б некоторую сумму — скажем, десять грамм золота. Как это сделать? Самый простой и самый верный способ — передать мешочек лично, из рук в руки. И это сработало бы, если б А и Б жили по соседству. Но, допустим, Б живёт даже не в другом городе, а за границей. Как быть в таком случае?

Можно построить следующую схему. Вместо того, чтобы тратиться на путешествие до Б и принимать на себя множество рисков (Средние века! В каком-нибудь перелеске могут и робин гуды попасться), А отдаёт мешочек с золотом знакомому купцу М, который, как он знает, ведёт дела с заграницей, и которому (важная деталь!) он доверяет достаточно, чтобы поручить пересылку такой суммы. М в свою очередь тоже никуда не едет и деньги не отправляет: вместо этого он пишет письмо своему деловому партнёру Н, живущему в том же городе, что и Б, и просит передать Б десять грамм золотого песку. Заметьте, А не знаком с Н, но М доверяет Н и этого достаточно, чтобы процесс — напоминающий распространение волны по водной глади — не застопорился.

Что у нас получилось? Во-первых, «деньги» переданы адресату без их физического перемещения, то есть с минимальным риском. Во-вторых, соблюдена анонимность: каждый узел в описанной нами цепочке знает лишь о двух соседних, а Святая инквизиция не знает о транзакции вообще. Остался, правда, долг М перед Н, но они могут урегулировать этот вопрос позже, в любой удобный для них момент времени, например, отдыхая на курорте следующей зимой.

Дополнение номер два сводится к тому, что купцов вроде М и Н на рынке не двое, а тысячи — и, соответственно, А может выбирать, к кому обратиться. Логично предположить, что А заинтересован уплатить наименьшую комиссию за перевод. Поэтому вовсе не обязательно он сделает его через М и Н: может быть дешевле будет осуществить перевод через П, Р, С и Т. Зная, какие купцы присутствуют на рынке и чем они друг с другом расплачиваются, А в силах определить самую экономичную цепочку для перевода. Кстати, все транзакции, совершаемые на рынке, записываются в общий «гроссбух», заверяемый подписями купцов каждые несколько секунд (А и Б простые пользователи и от этой повинности избавлены) и доступный для просмотра всем желающим.
Таков принцип работы Ripple. Её участники, доверяющие друг другу не далее, чем на один узел вперёд, могут рассчитываться между собой золотом, платиной, американскими долларами или юанями, биткойнами или лайткойнами, ещё добрым десятком носителей ценности — сырьевых, материальных, электронных. Список допустимых платёжных инструментов сейчас ограничен, но ничто не мешает добавить к нему любые другие товары, валюты или услуги. Но в Ripple помимо прочих есть и собственная универсальная денежная единица — XRP, необходимая, в частности, для того, чтобы связать два узла («купцов»), если они не сумеют найти иного устраивающего обоих средства платежа.

Как и биткойн, Ripple основана на стойкой криптографии, децентрализована, никому не принадлежит, а протокол её работы опубликован на условиях open source. Однако имеются принципиальные особенности, отличающие её от многочисленных «койнов». Так, предусмотрена небольшая, но обязательная комиссия за перевод и копеечный «вступительный» взнос (меры против спама). Далее, хоть количество «напечатанных» XRP ограничено (выпущено 100 миллиардов риплов), львиная их доля находится в руках компании Ripple Labs, разработавшей Ripple (так она надеется заработать). В любой момент она вправе выбросить часть этой суммы на рынок. Поэтому в качестве инвестиционного инструмента XRP не годится.

Так что же её ждёт? Возможно она останется дополнением к биткойну, возможно вытеснит биткойн, избавившись от него как от лишнего звена — никто, конечно, не знает наверняка. Что не вызывает сомнений, так это факт, что Ripple уже потеснила все альтернативные криптовалюты, став главным конкурентом Bitcoin. Несмотря на свои недостатки и нюансы, Ripple уже используется банками и разнообразными финансовыми предприятиями по всему миру: каждые 24 часа через неё проходит эквивалент примерно двух миллионов долларов.

Источник
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Б Д В (30.12.2014)
Старый 29.12.2014, 22:42
#2
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Цитата:
Так, предусмотрена небольшая, но обязательная комиссия за перевод и копеечный «вступительный» взнос (меры против спама). Далее, хоть количество «напечатанных» XRP ограничено (выпущено 100 миллиардов риплов), львиная их доля находится в руках компании Ripple Labs, разработавшей Ripple (так она надеется заработать). В любой момент она вправе выбросить часть этой суммы на рынок. Поэтому в качестве инвестиционного инструмента XRP не годится.
Таких криптовалют нам не нужно. Еще одна попытка запрыгнуть в уходящий поезд и заработать.
Rain1 вне форума
Старый 29.12.2014, 23:46
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Они там уже давно болтаются, вместе с остоальными в большом отрыве от биткойна. Так что сравнивать их вообще смешно.
capitalistas вне форума
Старый 30.12.2014, 00:30
#4
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Из описания не понятно, чем отличается биткоин. Биткоин это также система для совершения платежей, точно так же есть комиссия за переводы, есть "гроссбух" (он же блокчейн), система децентрализованна. Так себе статья.
lomobodo вне форума
Старый 30.12.2014, 00:49
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Эпоха гигантского роста на криптовалюте прошла, после титула самой невыгодной инвестиции года уже мало у кого биткойн вызовет желание быстрее бежать и переводить туда капитал. Сейчас криптой пользуются больше для реальных рассчетов, а они не двигают курс вверх.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 30.12.2014, 09:14
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 57
Благодарностей: 17
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
уже мало у кого биткойн вызовет желание быстрее бежать и переводить туда капитал
А не значит ли это, что пора действовать!?
Alexey Cheryomukhin вне форума
Старый 31.12.2014, 01:10
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Ripple стал rлавным конкурентом биткоин

Цитата:
Сообщение от Alexey Cheryomukhin Посмотреть сообщение
А не значит ли это, что пора действовать!?
Вы бы поменяли на луковицу тюльпана дом? А ведь были времена, когда меняли, и повторно уже тюльпаны никогда столько не стоили. У людей открылись глаза, что криптовалюта обычная платежка, которых расплодилось, как собак нерезанных, и что ее нужно побстрее скидывать, после использования, и уж тем более, не использовать ее в качестве инвестиций.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
tore (03.01.2015), yarechek (31.12.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ripple - ripple.com dabbad Другие криптовалюты 429 05.10.2023 14:44
Stellar - от разработчика ripple (халява в теме) dkameleon Другие криптовалюты 80 06.09.2018 10:36
Как ты стал инвестировать? ULTRAKILL Инвестирование для начинающих 310 09.04.2017 20:21
Как разобратся с конкурентом? 13clix Сайтостроение: общий форум 5 30.11.2009 02:56