MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,087 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 26.12.2014, 20:40
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Минэкономразвития: законопроект об ответственности за выпуск денежных суррогатов долж

Законопроект об ответственности за выпуск в РФ денежных суррогатов должен быть доработан, считают в Минэкономразвития. Об свидетельствует заключение об оценке регулирующего воздействия проекта. "Проект акта нуждается в доработке", - говорится в документе. После доработки законопроект необходимо повторно представить в Минэкономразвития для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия.

Как отмечает Минэкономразвития, согласно законопроекту под денежными суррогатами понимаются денежные единицы и объекты имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемые в качестве средства платежа или обмена и непосредственно не предусмотренные федеральным законом.

По мнению участников публичных консультаций, под данное определение, исходя из его буквального толкования, подпадают любые эквиваленты денег, такие, например, как подарочные карты и сертификаты организаций торговли, различные вознаграждения, использующиеся в программах развития лояльности и привлечения покупателей ("Спасибо от Сбербанка"), мили Miles & More, бонусные баллы "МТС", Mnogo.ru, "РЖД-Бонус", фишки магазинов Billa, "Дикси групп", "Перекресток" и т.д., а также другие аналогичные средства платежа или обмена.

Вместе с тем по информации, представленной разработчиком, проект акта разработан в соответствии с поручением первого зампреда правительства Игоря Шувалова в рамках исполнения указания президента об установлении ответственности за обращение денежных суррогатов (криптовалют).

"В этих условиях предлагаемое проектом акта регулирование не решает поставленных указанными поручениями задач, а лишь способствует созданию правовых барьеров для реализации маркетинговых программ субъектов предпринимательства и развитию предпринимательской деятельности в целом", - полагает Минэкономразвития.

Минэкономразвития делает вывод о недостаточном обосновании решения проблемы, заявленной разработчиком, способом, предложенным проектом акта, а также о наличии положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

В настоящее время в России запрещен выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Более того, в законодательстве отсутствует определение понятия "денежные суррогаты", которое включает в себя виртуальные валюты, получившие популярность на Западе в последние годы.

Законопроект, подготовленный Минфином, определяет денежные суррогаты как другие денежные единицы, в том числе в электронном виде, используемые в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренные законом.

Разработчики законопроекта отмечали, что неподконтрольность национальным регуляторам привлекает к виртуальным валютам теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров и отмывании доходов, полученных преступным путем.

Документ также наделяет ЦБ РФ полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях, связанных с выпуском (эмиссией) денежных суррогатов и осуществлением операций с их использованием. Минкомсвязи РФ на основании судебного решения осуществляет блокировку информации, обеспечивающей выпуск виртуальных валют и проведений операций с ними.

Первоначально Минфин предлагал штрафовать за эмиссию виртуальных валют: физлиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, должностных лиц - от 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, юрлиц - от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Такой же порядок штрафов предлагалось установить за создание и распространение программного обеспечения для выпуска денежных суррогатов, умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять их выпуск или проводить операции с ними.

Затем министерство подготовило доработанный законопроект, предполагающий снижение диапазона штрафов за выпуск виртуальных валют для физлиц до 20-40 тыс. рублей, для должностных лиц - до 40-80 тыс. рублей, для юрлиц - до 300-500 тыс. рублей.

За умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск виртуальных валют или проводить операции с ними, Минфин предлагает штрафовать физлиц на 5-30 тыс. рублей, должностных лиц - на 30-50 тыс. рублей, юрлиц - на 100-300 тыс. рублей.

Министерство также предлагает установить штрафы для физлиц за осуществление операций с денежными суррогатами - 5-20 тыс. рублей вместо ранее предлагавшегося диапазона 5-50 тыс. рублей. Штрафы за проведение операций с виртуальными валютами для должностных лиц и юрлиц не изменились - 20-100 тыс. рублей и 500 тыс. - 1 млн рублей соответственно.


Источник
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (27.12.2014), Roman101 (27.12.2014)
Старый 27.12.2014, 00:35
#2
Мастер
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 7,353
Благодарностей: 1,565
Re: Минэкономразвития: законопроект об ответственности за выпуск денежных суррогатов

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
получившие популярность на Западе в последние годы.
не только на западе так-то, разве что в Африке не популярны по понятным причинам
SukharevM вне форума
Старый 27.12.2014, 03:40
#3
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Re: Минэкономразвития: законопроект об ответственности за выпуск денежных суррогатов

Цитата:
Сообщение от SukharevM Посмотреть сообщение
в Африке не популярны по понятным причинам
В Африке тоже популярны, там пожертвования принимают для борьбы с эболой
https://mmgp.ru/showpost.php?p=7687716&postcount=70
Roman101 вне форума
Старый 27.12.2014, 03:41
#4
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Автор темы Re: Минэкономразвития: законопроект об ответственности за выпуск денежных суррогатов

Цитата:
Сообщение от SukharevM Посмотреть сообщение
не только на западе так-то, разве что в Африке не популярны по понятным причинам
нет, если что-то "суррогатное" или негатив - то это обязательно Запад)) не мешайте людям создавать образ врага
Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип нулевой ответственности для держателей платежных карт в Беларусии Evgehka Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.11.2014 21:01
Законопроект о персональной ответственности чиновников за отопление Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 2 04.11.2014 00:16
Минэкономразвития РФ: Россия на пороге рецессии Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 3 28.08.2014 10:54
Законопроект о денежных платежах - чем это грозит трейтеру Александр Уланов Forex: общий форум 9 17.03.2014 14:59
Случаи привлечения к уголовной ответственности интернет-мошенников Vallly Черный список 5 30.01.2012 22:26